Пульпит Острый > Клинические протоколы.. Краткое описание

Пульпит Острый > Клинические протоколы.. Краткое описание

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (ПРОТОКОЛЫ ЛЕЧЕНИЯ) ПРИ ДИАГНОЗЕ БОЛЕЗНИ ПУЛЬПЫ ЗУБА

Утверждены Постановлением № 15
Совета Ассоциации общественных объединений
Клинические рекомендации (протоколы лечения) «Болезни пульпы зуба» разработаны Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. А.И.Евдокимова Минздрава РФ (Янушевич О.О., Кузьмина Э.М., Максимовский Ю.М., Малый А.Ю., Волков А.Г., Эктова А.И.) и Центральным научно-исследовательским институтом стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава РФ (Вагнер В.Д., Боровский Е.В., Смирнова Л.Е.).
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ
Пульпит (К04.0 по МКБ-10) – это воспалительный процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит ряд изменений в пульпе зуба.
Нозологическая форма: начальный пульпит
Стадия: гиперемия пульпы

Фаза: стабилизация процесса

Осложнения: без осложнений

Код по МКБ-С: К 04.00

Критерии и признаки, определяющие модель пациента
- пациенты с постоянными зубами;
- наличие кариозной полости;
- боли от температурных, химических и механических раздражителей, исчезающие после прекращения раздражения;
- отсутствие самопроизвольных и ночных болей на момент осмотра и в анамнезе;
- при зондировании кариозной полости возможна кратковременная болезненность;
- полость зуба не вскрыта;
- отсутствие болезненности при перкуссии зуба;
- снижение порога электровозбудимости пульпы;
- отсутствие изменений в периапикальных тканях на рентгенограмме
Порядок включения пациента в Клинические рекомендации (протоколы лечения):
Состояние пациента, удовлетворяющее критериям и признакам диагностики данной модели пациента.

Лечение пульпита. Как лечить пульпит?

Пульпит – серьёзное стоматологическое заболевание, которое по статистике занимает второе место среди болезней ротовой полости (на первом – кариес).

Что это такое? Почему возникает? По каким симптомам можно распознать заболевание? Как проходит лечение? Мы попросили стоматолога-терапевта клиники «Самсон-Дента», Гаглоева Вадима Вадимовича, помочь разобраться в этой важной теме.

Что в стоматологии понимают под пульпитом?

Это воспалительный процесс в пульпе зуба – соединительной ткани, заполняющей пульповую камеру и корневые каналы. Пульпа ещё называется сосудисто-нервным пучком, так как в ней много мелких сосудов и нервных окончаний.

Она питает зуб, обеспечивает его функциональность и жизнедеятельность. Как? В верхней части корня имеется отверстие, через которое он соединяется с артерией, откуда и поступают питательные вещества.

Пульпа находится в самой середине зубной единицы, заполняя полость, которая повторяет её форму и рельеф. Её коронковая часть расположена в полости коронки, а корневая – в каналах корня. Над пульпой находится слой дентина, а над ним – эмаль.

Причины, почему возникает?

Глубокий кариес. Самая частая причина возникновения пульпита. Патогенные бактерии (в том числе стрептококки и стафилококки) размножаются, выделяют продукты жизнедеятельности и поражают эмаль. Если не лечить кариес на раннем этапе, они добираются до дентина и затем пробираются до сосудисто-нервного пучка, вызывая его воспаление.

Хронический пародонтит. Через дентинные канальцы инфекция из пародонтальных карманов достигает пульпы.

Травма. При отломе части коронки зуба или переломе корня (механическая травма) может повредиться сосудисто-нервный пучок. Он воспаляется.

Некачественная работа стоматолога. При эндодонтическом лечении зуба врач может не до конца запломбировать канал. В пустотах поселяются патогенные бактерии, вызывают воспаление.

Или во время обточки зуба под коронку были пересушены потоком воздуха дентинные канальцы или допущен термический ожог пульпы из-за недостаточного водяного охлаждения.

Инфекция. По кровотоку она (например, при гнойном гайморите или остеомиелите) может попасть в пульпу.

Острый очаговый пульпит. Острый очаговый пульпит. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика.

Острый очаговый пульпит представляет собой зубное заболевание, при котором происходит поражение пульпы зуба и в ней формируется и развивается острое очаговое воспаление. Как правило, возникновение такого воспаления связано с проникновением в пульпу патогенных микроорганизмов (инфицирование). Зачастую инфицирование пульпы является следствием невылеченного вовремя кариеса причинного зуба.

Симптомы острого очагового пульпита

Характерным симптомом острого очагового пульпита является боль. Как правило, в первые дни развития данной формы пульпита болевые ощущения носят приступообразный характер. При этом боль стреляющая, режущая и зачастую возникает ночью, когда больной находится в положении лежа. Болевые приступы длятся недолго (обычно 10-30минут, могут и дольше, но не более часа). Промежутки между приступами продолжительные. Также у больного наблюдается реакция (долговременные болевые ощущения) на температурные раздражители. Горячее вызывает боли, холодное немного успокаивает. Если у вас возникли любые вышеперечисленные боли, то необходимо как можно раньше обратиться в стоматологическую клинику, и не в коем случаи не пытаться лечить заболевание в домашних условиях, так как это может только усугубить ваше положение. Также о наличие острого очагового пульпита можно судить по внешним признакам. Так, при осмотре ротовой полости у причинного зуба можно обнаружить обширную и глубокую кариозную полость, а также размягченный дентин в большом количестве. Кроме того при развитии очагового пульпита у больного также может наблюдаться неприятный запах изо рта. Но, как правило, такой запах присутствует не у всех людей, подвергшихся данному заболеванию.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/lechenie-ostrogo-pulpita-lechenie-ochagovogo-pulpita-v-ostroy-forme

Хронический пульпит мкб. Клинические проявления пульпитов

Общим симптомом для всех типов пульпитов является сильная болезненность, особенно при перемене температуры и непрерывная или прерывающаяся зубная боль в ночное время.

Острый очаговый пульпит характеризуется приступообразными болями, с четкой локализацией и длительными промежутками интермиссии. Приступы боли при остром очаговом пульпите в основном кратковременные, боль наступает от воздействия температурных раздражителей. Болезненность усиливается в ночное время, что является характерным симптомом для всех пульпитов. При обследовании обнаруживается глубокая кариозная полость, дно полости во время зондирования болезненно. Электровозбудимость пульпы понижена с той стороны, в области которой локализуется очаговый пульпит.

При остром диффузном пульпите приступы боли более продолжительные, светлые промежутки незначительны. Диффузный пульпит отличается от очагового более интенсивными болями в ночное время. Болезненность усиливается в лежачем положении, боли могут иррадиировать в различные участки, в зависимости от местонахождения больного зуба. При осмотре кариозная полость глубокая с болезненностью по всему дну во время зондирования. Ответная реакция на температурные раздражители при остром диффузном пульпите резко болезненна, но в некоторых случаях холод снижает боль. Перкуссия пораженного пульпитом зуба в основном безболезненна. Электровозбудимость пульпы снижена во всех участках, в том числе и на дне кариозной полости. Именно данные электровозбудимости помогают точно установить тип острого пульпита.

Хронические пульпиты имеют менее выраженную симптоматику и стертую клиническую картину. Так при хроническом фиброзном пульпите приступы боли от различных раздражителей незначительны и непродолжительны. Во время опроса пациента выясняется, что зуб болел ранее, а симптоматика болей соответствовала острому пульпиту. При хроническом пульпите самопроизвольные боли случаются редко, в основном из-за нарушения оттока экссудата. Реакция на холод замедленна, иногда наблюдается болезненность при резкой смене температуры окружающей среды.

Зондирование дна кариозной полости подтверждает наличие сообщения между кариозной полостью и полостью зуба. Электровозбудимость зуба с хроническим фиброзным пульпитом снижена, а рентгенологический снимок подтверждает разрежение костной ткани у верхушки корня.

Хронический гангренозный пульпит клинически проявляется болями в зубе во время приема горячей пищи или при воздействии других температурных раздражителей. Пациенты с гангренозным пульпитом предъявляют жалобы на редкие самопроизвольные боли и на неприятный гнилостный запах изо рта . В анамнезе имеются жалобы на острые боли приступообразного характера с иррадиацией по ходу тройничного нерва. Во время осмотра зуба с хроническим гангренозным пульпитом обнаруживается, что кариозная полость широко сообщается с полостью зуба. Зондирование кариозной полости болезненно на всей глубине как коронковой, так и корневой пульпы. Глубина поражения определяется степенью распространенности гангренозного пульпита и, чем глубже поражения при гангренозном пульпите, тем ниже степень электровозбудимости пульпы. В половине случаях при гангренозном пульпите на рентгенологических снимках определяются деструктивные изменения околоверхушечной ткани, степень выраженности деструкций зависит от глубины пульпита.

При хроническом гипертрофическом пульпите субъективные ощущения практически отсутствуют. Пациенты предъявляют жалобы на кровоточивость разросшейся ткани пульпы и на незначительные болевые ощущения во время приема пищи. В анамнезе имеются жалобы на острую приступообразную боль, которая характерна для очагового или диффузного пульпита. При осмотре пораженного гипертрофическим пульпитом зуба хорошо видно, что коронка зуба разрушена, а из кариозной полости выбухает гипертрофически измененная пульпа. Поверхностное зондирование почти безболезненно, при глубоком зондировании боль усиливается. Периапикальная щель на рентгенологическом снимке без изменений.

Во время обострений хронического пульпита возникают самопроизвольные приступообразные боли. Часто пациенты в период рецидива предъявляют жалобы на длительные интенсивные боли от различных внешних раздражителей. Боли иррадиируют по ходу тройничного нерва, в состоянии покоя боль обычно ноющего характера, которая при накусывании зубом-антагонистом усиливается. В анамнезе пациента присутствуют проявления острого и хронического пульпита. Во время осмотра становится видно, что кариозная полость и полость зуба составляют единое целое, полость открыта, а зондирование пульпы резко болезненно. При обострении хронического пульпита электровозбудимость пульпы снижена, а на рентгенограмме расширение периодонтальной щели хорошо заметно. Разрежение костной ткани в периапикальной зоне является характерным проявлением хронического рецидивирующего пульпита.

Нелеченный пульпит может привести к некрозу пульпы , распространению воспалительного процесса на околоверхушечные ткани и развитию периодонтита .

Острый периодонтит протокол. Диагностика (амбулатория)

ДИАГНОСТИКА НА АМБУЛАТОРНОМ УРОВНЕ
Диагностические критерии
Жалобы и анамнез:
· при остром периодонтите жалобы на постоянную локализованная боль, чувство «выросшего» зуба, болезненность при накусывании и прикосновении к зубу. При переходе из серозной стадии в гнойную, боль становится постоянной, пульсирующей, иррадиирует по ходу ветвей тройничного нерва.
· при хроническом периодонтите жалобы отсутствуют, в анамнезе – зуб ранее беспокоил, мог быть свищ.
Физикальное обследование:
· при остром периодонтите лицо симметрично, открывание рта свободное. Слизистая оболочка в области пораженного зуба без изменений, при переходе в гнойную стадию отечна, гиперемирована. Коронка зуба в цвете не изменена, имеется кариозная полость или постоянная пломба, полость зуба не вскрыта. Лимфатические узлы подчелюстные, подбородочные увеличены, болезненны при пальпации.
· при хроническом периодонтите лицо симметрично, открывание рта свободное. Глубокая кариозная полость, в полости зуба и корневых каналах распад пульпы, гнилостный запах. При гранулирующим периодонтите на десне может быть свищ, при гранулематозном периодонтите может выявляться выпячивание костной стенки соответственно расположению гранулемы. Лимфоузлы чаще увеличены.
Лабораторные исследования: нет.
Инструментальные исследования:
Острый периодонтит:
· перкуссия зуба болезненная;
· зондирование кариозной полости безболезненное, ЭОД – 100 мкА.
Хронический периодонтит:
· зондирование полости зуба и корневых каналов, перкуссия безболезненны. Рентгенография челюсти:
· очаг деструкции костной ткани округлой формы (хронический гранулематозный периодонтит)/разрежение околоверхушечных тканей в виде языков пламени (Хронический гранулирующий периодонтит), ЭОД-160 мкА.

Острый пульпит лечение. Что такое Острый пульпит

Краткий экскурс в анатомию зуба: зубной элемент состоит из нескольких слоев. Снаружи в наддесневой части его покрывает эмалевый слой, в поддесневой – дентальный цемент. Под эмалью – слой дентина, который надежно укрывает пульповую камеру. Данная полость служит сосудом для пульпы – ткани, состоящей из большого количества нервных волокон, кровеносных и лимфатических сосудов. При разрушении эмали и деструктуризации дентина (вне зависимости от причины) болезнетворная микрофлора получает доступ к пульповой ткани, в результате чего начинается ее воспаление.

Пульпа дифференцируется на коронковую, расположенную в наддесневой части дентальной единицы, и корневую, находящуюся в каналах зубного корня. Пульпит – стоматологическое заболевание, характеризующееся ее воспалением в верхней части пульповой камеры или ее тотальным инфицированием. В зависимости от выраженности симптомов принято различать острую и хроническую форму болезни. Хронический тип течения отличается продолжительным периодом с чередующимися фазами обострений и затишья.

Острый пульпит – это воспаление пульпы, вызванное инфицированием патогенной микрофлорой. В патологический процесс может быть вовлечена либо только коронковая часть пульповой субстанции, либо корневая (если инфицирование произошло с током крови через сосуды апикального отверстия), либо вся целиком. В зависимости от особенностей и тяжести клинического случая применяется консервативный или оперативный метод терапии.