Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы

Когда в семье растёт девочка, родителям хочется, чтобы она чувствовала себя красивой и уверенной. В связи с этим многие мамы задумываются о том, чтобы проколоть своей дочке ушки. И если с эстетической точки зрения это решение не вызывает никаких сомнений, то в плане здоровья нужно заранее проконсультироваться со специалистом .

Это самые часто задаваемые вопросы у мамочек, которые решили проколоть своей принцессе ушки. Давайте ответим на всё по порядку.

Официально возрастных ограничений нет. До полутора лет младенец почти не испытывает страха, так что процедура в этом возрасте пройдёт спокойно и без стрессов.

Следует отметить, что у детей, которым прокалывают ушки после 12 лет, шанс образования рубцов значительно выше.

Мамочки не без основания интересуются у специалистов — каким способом лучше проводить процедуру? Одним из самых оптимальных является прокалывание ушей с помощью медицинского пистолета. Этот способ не первый год применяется в клинике Sancos и имеет ряд весомых плюсов:

  • стерильность;
  • безболезненность;
  • ровное отверстие в мочке;
  • быстрота.

Казалось бы: причём тут время года? Однако, когда дело касается здоровья малыша, важна каждая мелочь.

Самым оптимальным периодом для прокалывания ушек считаются поздняя весна и ранняя осень . В этот период раны заживают быстрее всего.

Зима - крайне неблагоприятный период для проведения процедуры. Из-за холодов приходится облачаться в теплую верхнюю одежду, вязанные шарфы, кофты. Ребёнок может случайно задеть серёжку снимая или надевая одежду. А это чревато повреждением мочки уха.

Трагус пирсинг

Трагус пирсинг весьма популярен в наше время. Если еще лет 20 тому особого распространения он не имел, то сейчас различные салоны без проблем его предлагают. Не всем, однако, известно, что это такое, и что в этом случае прокалывают. Трагусом называют треугольную часть наружного уха, которая располагается аккурат напротив ушной раковины.

Другое название этого плотного хряща – козелок . Прокол козелка популярен как среди молодежи, так и взрослого населения. Таким образом можно эффектно подчеркнуть свою уникальность, ведь небольшая серьга красиво и неброско смотрится. Чаще всего трагус прокалывают потому что:

    • Это красиво;
    • Подчеркивает свой стиль;
    • Это не так больно, по сравнению с другими видами пирсинга.

Сейчас прокалывание трагуса пирсингом даже не считают. Он настолько обыденный и простой в выполнении, что его можно сделать и в домашних условиях. В плане новизны пирсинг уха трагус считается весьма интересным для потенциальных людей, желающих сделать себе подобное украшение.

Для прокола используется полая игла малого диаметра. При этом она может быть как прямой, так и изогнутой. Сам прокол необходимо производить с огромной осторожностью, так как в ином случае есть серьезный риск задеть глубокие ткани козелка.

Безопасен ли прокол трагуса?

Пирсинг ушей трагус является довольно безопасной процедурой. Болевые ощущения при этом минимальные. Если сравнить, к примеру, ощущаемую боль при прокалывании козелка и, скажем, носа или губы, то последние части тела прокалывать куда больнее. Все дело в том, что в ушном хряще отсутствуют нервные окончания, в отличии от других популярных для пирсинга частей тела. Именно поэтому подобный вид прокалывания охотно делают лица, не достигшие 18 лет.

Куда большую опасность представляет не сам прокол трагуса, а общее число дырок в ухе. Эта часть тела человека является важнейшей акупунктурной системой нашего организма. Простыми словами – здесь есть масса точек, которые напрямую влияют на нормальное функционирование миндалин, языка, внутреннего уха.

К тому же, лишние проколы могут негативно повлиять на нервную систему. Данные предостережения следует взять на вооружение любому, кто захочет лишний раз проколоть трагус или другую часть уха.

Как выбрать серьгу для трагуса?

Выбор сережек для трагус пирсинга нельзя назвать очень богатым. В первую очередь на это влияет и маленький размер козелка. В плане украшений чаще всего выступают колечка с застежкой, либо небольших размеров сережки-гвоздики. Другие, более габаритные варианты украшений будут смотреться крайне непрезентабельно.

К тому же они могут вызвать серьезную боль при процедуре прокалывания . Также их ношение может привести к существенному дискомфорту.

Начинающему любителю подойдет серьга для трагуса в виде гвоздика. При этом выбирать можно из целой гаммы разнообразных цветов. Здесь широкое раздолье для экспериментов. Уже со временем можно попробовать применить колечко с застежкой.

    Трагус пирсинг

Хеликс пирсинг. Пирсинг Хеликс - техника выполнения, болезненность процедуры, как выбрать кольца, сережки и другие украшения, классные фото работ

Самой большой популярность в пирсинге пользуются проколы уха. В основном это проколы мочек уха, такие процедуры проводят людям начиная с 1 года.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 02

Однако мода не стоит на месте, тренды постоянно меняются. Сейчас популярен такой вид прокола, как пирсинг Хеликс. В этом случае прокол осуществляется непосредственно в хряще уха. Основной причиной столь специфического прокола является желание привлечь к себе внимание окружающих.

Как осуществляется прокол

Процедура прокола хряща очень сложна, поэтому не рекомендуется осуществлять эту процедуру самостоятельно. Желательно обратиться к опытному мастеру, который проведет прокол безопасно.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 03

Процедура прокола:

  1. Клиента усаживают по удобнее на кушетку, где будет проводиться процедура прокола.
  2. Выбранное украшение и область на ухе, где будет проводиться прокол обрабатывают антисептиком.
  3. Отмечают конкретное место прокола.
  4. Пирсер осуществляет прокол, и вставляет украшение. Главное следить за тем, чтобы все проводилось в стерильной обстановке, мастер работал в перчатках и обработал иглу перед проколом.
  5. Повторная обработка поврежденного места антисептиком.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 04

Чтобы после прокола ни возникло не приятных последствий, выбирайте украшение из безопасного материала, который не вызовет аллергических реакций.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 05

Болезненность процедуры

Многих желающих сделать пирсинг Хеликс волнует болезненность данной процедуры.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 06

Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как все зависит от человека, какая у него чувствительность. В области уха содержится небольшое количество нервных окончаний, поэтому процедура проводится без анестезии. Место прокола - это хрящ, поэтому припухлость в области прокола в первые пару дней совершенно нормально.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 07

Стоит помнить, что хрящ это не мочка уха, поэтому увеличить прокол повторно не получится, нужно заранее определиться с диаметром украшения.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 08

Как долго будет заживать Хеликс?

В среднем прокол пирсинга Хеликс полностью заживает от 2 месяцев до года. Главное помнить, что если вы не испытываете болезненных ощущений от прикосновения, это не говорит о полном заживление места прокола. В таком случае лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы он осмотрел место прокола.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 09

В области ушной раковины очень мало капилляров, поэтому восстановление будет таким длительным.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 10

Украшения

Для такого вида пирсинга идеально подойдут лабреты(небольшие штанги с узором на одном краю), различные серьги, изогнутые кольца и другие подобные украшения. Все зависит от предпочтений самого клиента. Купить украшения можно в интерне-магазине или на специальных сайтах.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 11

Уход

Чтобы ускорить заживление раны и минимизироваться риск возникновения осложнений, необходимо правильно ухаживать за местом прокола. Рекомендации по уходу:

  • В течение первых 1-2 недель необходимо 2-3 раза в день обрабатывать поврежденное место антисептиком, при этом слегка прокручивая украшение, дабы оно не приросло.
  • Перед принятием душа или мытьем головы обрабатывайте поврежденное место жирной мазью, которая предотвратит возможность попадания воды в поврежденную область.
  • Ни в коем случае не вытаскивайте и не меняйте украшение, подобная манипуляция может повредить рану и увеличить срок заживление. К тому же есть вероятность занесения инфекции.
  • Первые несколько дней рекомендуется закапывать капли в ухо, чтобы частички крови из прокола не занесли инфекцию.
  • Не прикасайтесь к месту прокола немытыми руками.
  • Если место прокола стало твердым, промойте его перекисью водорода. Она очистит прокол от грязи и частичек кожи.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 12

Инфекции и осложнения

Пирсинг Хеликс, это вмешательство в организм, поэтому могут возникнуть различные осложнения. В основном это происходит из-за безответственного подхода к уходу за раной. Нормальным считается отек, который проходит в течение 2-3 дней.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 13

Возможные последствия:

  • Если отек держится более 3 дней, значит в месте прокола началось воспаление. Необходимо обрабатываться антисептиком место прокола и проводить легкий массаж поврежденной области. При появлении гноя прикладывать алое. Если появляется сильный зуб и жжение в области прокола, необходимо срочно обратиться в больницу.
  • Высокая температура и лихорадка. Эти симптомы возникают, если затянуть с лечением начавшегося воспаления.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 14

Основные причины, вызывающие осложнения:

  • Плохой уход за раной.
  • Сон или длительное лежание на поврежденном ухе.
  • Манипуляции с украшениями до полного заживления прокола.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 15

Цена

Цена проведения пирсинга Хеликс зависит от нескольких факторов: престижность салона, квалификация и опыт работы мастера, стоимость украшения. Стоимость прокола вам обойдется в 1-1,5 тысячи рублей, приобретение украшения в салоне будет стоить в районе 2 тысяч рублей.

Пирсинг уха виды названия. Пирсинг уха - виды и их названия, история и традиции, как выбрать серьги, фото идеи

С раннего детства девочки по установившейся привычке носят серьги. Редко у какой женщины нет пирсинга. Как прежде, так и сейчас люди повсеместно прокалывают уши, чтобы привлечь внимание окружающих.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 16

Из всех известных видов пирсинга наиболее распространенным является ушной. Это место наиболее подходит для различных украшений. При желании, можно одновременно использовать несколько аксессуаров. По мере того, как культура развивалась во всем мире, возникали новые техники, которых в настоящее время насчитывается свыше 20.

Древняя традиция

Об известности пирсинга с давних пор свидетельствуют многочисленные останки, обнаруженные археологами. В Австрии была найдена мумия Эци, которой уже 5300 лет. Серьги упоминаются в Библии. Представители разных народностей имели особенность выделять свою внешность завораживающим пирсингом. Это указывало на благополучие, состоятельность и благородный статус.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 17

Мода на такой вид отличиться от других появилась из-за простоты процедуры - уши быстро заживали, а украшения были видны с далекого расстояния. Серьги относили человека к определенному сословию, полно информировали о его:

  • Происхождении.
  • Важности родословной.
  • Завоеваниях во время походов.
  • Положении в обществе.
  • Занятии.
  • Возрасте.

На Руси считалось, что украшения отгоняли врагов и злых духов.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 18

Часть культуры человеческого общества

Обычай возник при зарождении цивилизации, но и по сегодняшний день остается актуальным. Поскольку он формировался в каждой культуре отдельно, независимо от склонностей каждой нации и отсутствии всякого общения между людьми, существует огромное разнообразие методик. Каждая девушка и даже ребенок подбирают для себя с точки зрения, что покажется наиболее привлекательным и удобным.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 19

В Греции носили подвески, похожие на священных птиц, в Риме создавали из специальных форм, декорируя впоследствии драгоценными камнями. Спад моды в Европе произошел в IV в. и продлился до XVI в., когда появились прически и предметы гардероба, закрывающие уши. После этого пирсинг вернулся уже как тип украшения для мужчин.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 20

Параллельно люди начинают верить в то, что прокол уха улучшает зрение, из-за чего матросы носили сережки. Существовало поверье, что после гибели по телу можно будет идентифицировать личность, а продав драгоценность, выручить деньги на похороны, как того требовал христианский обычай.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 21

Повторно популярность снизилась в 1930-е гг. после изобретения клипсов, мода на которые была чрезвычайной. К этому времени мужская часть населения отказалась от ношения серег. В наше время тенденция использования пирсинга возвратилась после войны, когда женский пол снова начал повсеместно прокалывать уши.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 22

Девочки выполняли эту процедуру самостоятельно на вечеринках при помощи иглы и льда в качестве замораживающего средства. С тех пор многие названия сохранились в обиходе, к которым прибегают до сегодняшних дней.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 23

Разновидности

Главный способ в классическом варианте - прокол ушной мочки. Им пользуются как женщины, так и мужчины. Даже малышкам идеально подходит такой прием, а для мальчиков предусмотрен пирсинг на одно ухо. Зачастую выполняется двойной или тройной прокол, но не более из-за помехи хряща.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 24

Современная тенденция – при помощи пистолета. Прием положительно себя зарекомендовал из-за скорости и отсутствия боли. Прекрасно смотрятся изделия:

  • Гвоздики.
  • Обручи.
  • Лабреты.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 25

Метод также обрел широкую известность у сильного пола. Выбор мужских сережек поистине огромен.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 26

Пирсинг вверху уха

Следует после классического. Подразделяется на 2 типа прокола:

  • Хеликс - хрящика в завитке раковины. Не выполняется пистолетом, абсолютно не чувствителен из-за отсутствия у хрящевой ткани нервных окончаний. Украшения выбираются до прокалывания, поскольку впоследствии нельзя изменить их диаметр из-за того, что дыры в хряще не растягиваются.
  • Форвард Хеликс - противозавитке ушной раковины. При наличии места возможно осуществить несколько проколов для разных украшений для одновременного ношения. Совершаемая только иглой процедура совсем не причиняет боли.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 27

Индастриал

Экстремальный тип с двойным проколом у верхнего края хряща. Отверстия соединяются так называемой штангой. Встречается у мужчин и женщин. Сеанс выполняется без пистолета из-за опасения инфицирования.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 28

Трагус

Доступен не всем клиентам по причине разного анатомического строения ушной раковины. Требует огромного профессионализма мастера для предотвращения нежелательных последствий.

Прокол хряща уха сколько заживает. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы 29

Антитрагус

Напротив, козелка немного выше мочки уха. Операция считается легкой, поскольку проводится на удобном участке. Доступна не всем из-за недостатка пространства.