Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка 5 лет. Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств?

Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка 5 лет. Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств?

Как сбить температуру ребенку, причем в домашних условиях, без лекарств — такой вопрос часто возникает у родителей. Подавляющее большинство родителей самостоятельно, в отсутствие врача, не могут поставить правильный диагноз заболевания. Однако, если они вызвали детского врача, то они заранее, но после хотя бы устной консультации по телефону, могут предпринять ряд мер, чтобы понизить или сбить температуру у ребенка без лекарств. Речь не идет о том, как сбить высокую температуру у ребенка, а только о том, чтобы ее несколько снизить.

Никогда нельзя использовать такие физические методы «псевдоснижения» как помещение раздетого ребенка под вентилятор или растирание кожи ребенка уксусом, спиртом, водкой (быстроиспаряющимися жидкостями). Это даст только кратковременный эффект, может привести к спазму сосудов и дальнейшему повышению температуры, а жидкости могут раздражать кожу и слизистые оболочки. Но можно использовать следующие способы.
Частое проветривание помещения , то есть умеренное снижение температуры окружающего воздуха.
Обтирания тела ребенка  губкой, мягкой тканью, смоченными в воде комнатной температуры, в последовательности: лицо, шея, руки и ноги, туловище. В некоторых случаях для облегчения достаточно мокрого полотенца на лоб.
Обертывание ног ребенка  (в области икроножных мышц) влажной и прохладной тканью, периодическое повторение процедуры через 15 минут. Обертывание можно заменить влажными толстыми носками. Способ считают высокоэффективным, но его можно использовать, если нет озноба и нижние конечности теплые на ощупь.
Ванна с водой  понижающейся температуры. Сначала на несколько градусов ниже температуры тела ребенка, и медленное, постепенное добавление холодной воды до 25 град. в течение 15 минут. Потом ребенка обязательно помещают в предварительно подогретую кровать и дают теплый чай.

Как сбить температуру у ребенка народными средствами. Высокая температура: без паники

К высокой температуре тела надо относиться, как к помощнику, чье участие должно быть, с одной стороны, своевременным, с другой, кратковременным. Однако высокая температура, как правило, нас пугает.

На самом деле жар – это нормальная и даже желательная реакция организма на болезнь или травму, его стремление к самоизлечению. Так он борется с вторжением бактерий, вирусов или вредных веществ. Поэтому снижать температуру тела с помощью жаропонижающих лекарств нужно далеко не всегда. А по большому счету борьба с жаром заключается в первую очередь в лечении вызвавшей его болезни.

Температура 38-38,5°С - легкий жар; 38,6- 39,5° С - умеренный; выше 39,5°С - высокий. Температура выше 40,5-41°С является рубежом, за которым она уже представляет опасность для жизни. Впрочем, реакция организма на температуру индивидуальна. Для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, для людей с судорожной готовностью даже легкий жар может быть опасным.

Чего не следует делать при высокой температуре:

  1. Если жар начался у взрослого человека, состояние которого не отягощено хроническими заболеваниями, не надо сбивать температуру ниже безопасных 38°С-39°С жаропонижающими средствами или процедурами, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией естественным путем. Сбивая температуру, вы «разрешаете» инфекции распространяться по организму, создаете условия для развития осложнений и обрекаете себя на прием антибиотиков. Кроме того, вы растягиваете период болезни.
  2. Не используйте средства, повышающие температуру: горчичники, спиртовые компрессы, парная, горячий душ или ванная, электрическое одеяло, не пейте алкоголь, кофеин содержащие напитки.
  3. Организм борется с высокой температурой интенсивным потоотделением. Пот, испаряясь с поверхности тела естественным путем, охлаждает организм и предохраняет его от перегрева. Поэтому не укутывайте ни детей, ни взрослых в несколько слоев одеял – чрезмерное утепление мешает телу охлаждаться.
  4. Не нагревайте воздух. Температура в комнате не должна превышать 22°С - 24°С, но если и при ней больному жарко и он сбрасывает одеяло, это не страшно, главное, чтобы не было сквозняков.
  5. Обильное питье необходимо при высокой температуре, но лучше, если это будет не очень сладкий брусничный или клюквенный морс, а еще лучше - минеральная вода. Потому что при употреблении сладкого чая или молока с медом или малиновым вареньем вода выходит с потом, а глюкоза подкармливает колонии бактерий во внутренних органах, увеличивая риск осложнений на почки.

Что же делать?

Температуру 38-38,5°С надо «сбивать», если она не снижается в течение 3-5 дней, а также, если у взрослого обычно здорового человека она повышается до 39,5°С.

  1. Пейте больше, но напитки не должны быть горячими – лучше комнатной температуры.
  2. Прикладывайте прохладные или даже холодные компрессы. Смочите хлопчатобумажные полотенца, отожмите их и положить на лоб, шею, запястья область паха и подмышек.
  3. Протирайте тело чуть теплой (27-33°С) или нейтральной температуры (35-35,5°С) водой: больной лежит в постели, а вы протираете, а затем высушиваете сначала лицо, потом лоб, одну руку, затем другую, а также ноги.
  4. Водные процедуры можно проводить и в ванной: сесть по пояс в воду, а лицо и верхнюю часть тела протирайте водой (двойной эффект: охлаждение тела и смывание токсинов с кожи). Температура воды должна быть 35-35,5° С. Можно принять ванну в постепенно остывающей воде. Нужно забраться в теплую воду, а затем постепенно добавляйте холодную, снижая температуру до 30-31° С.
  5. Следует строго выполнять постельный режим: больной должен быть одет в хлопчатобумажную одежду (носки, майка, на лоб – повязка), хорошо впитывающую влагу, укрыт легким одеялом с хлопчатобумажным пододеяльником, подушка – тоже в хлопчатобумажной наволочке. По мере намокания белья – меняйте его.

Тревожный сигнал

Когда вызывать врача:

Иногда повышение температуры тела предупреждает о серьёзном недомогании. Врача надо вызывать, если:

  • жар возник без видимой причины;
  • жар у человека с серьёзным хроническим заболеванием, таким как болезнь сердца или заболевания дыхательных путей;
  • жар у ребёнка младше года;
  • жар продолжается больше 5 дней (3 дней у ребёнка);
  • при лечении температура снижается, а потом снова поднимается;
  • у больного сильная жажда, пересохший рот, головокружение, кожа менее эластичная, чем обычно, тёмная моча или уменьшение мочевыделения;
  • температура резко поднимается от небольшой (37,2°С) до очень высокой (40°С) – особенно у детей. Если нет возможности вызвать врача или скорую помощь, срочно везите ребёнка в приёмное отделение.

Когда нужна срочная медицинская помощь:

Немедленно вызывайте врача, если у больного с высокой температурой:

  • сыпь;
  • сильная головная боль;
  • неподвижность шеи;
  • помутнение сознания или раздражительность;
  • боль в животе;
  • сильная боль в спине;
  • кашель с коричневой или зелёной мокротой;
  • болезненное мочеиспускание.

Врач-валеолог Руденя Е.Н.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-sbit-temperaturu-u-rebenka-v-domashnih-usloviyah-8-let-metody-snizheniya-temperatury

У ребенка температура не сбивается, что делать. Жаропонижение у детей

Федор Катасонов, педиатр GMS Clinic, в своем канале Telegram «Федиатрия», ответил на самые популярные вопросы о том, что делать, если у ребенка повысилась температура.

Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка 5 лет. Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств?

Как измерять температуру?

Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать еще 3-4 минуты. После этого показания будут примерно равны таковым на стандартном, ртутном, термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.

Зачем измерять температуру?

Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия. Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъема температуры выше 38. Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

Как решить, надо ли снижать температуру?

Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией, с прорезыванием зубов или с другими причинами.

Мы снижаем температуру, когда ребенку плохо.

В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребенка. Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова — вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребенка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит, в лекарстве нет нужды.

Как снижать температуру?

Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших.

У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен. Если руки и ноги у ребенка теплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ. Давать или не давать при этом лекарство — выбор ваш. Зависит от уровня вашей паники и поведения ребенка. Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды. Если руки и ноги холодные — начался спазм сосудов — физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.

Какую форму препарата использовать?

Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и пр.) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать. Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребенок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки). Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.

Как дозировать?

Проще всего дозировать нурофен: доза сиропа (мл) = 1/2 веса (кг). Это исходит из разовой дозировки ибупрофена 10 мг/кг.

Парацетамол дозируется по 15 мг/кг. Если вы дозируете самый ходовой сироп — Панадол — можете вес ребенка в кг умножить на 0,625.

Разовую дозу можно давать не чаще 1 раз в 4 часа, но желательно не больше 3 раз в сутки.

Не стоит использовать дозировку по возрасту, которую часто помещают на упаковку препаратов. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному. Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту.

Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка 5 лет. Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств? 01

Что делать, если прошел час, а температура не снижается?

  • оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны
  • даже если температура не снизилась, наверняка ушел спазм, и можно подключить физический метод охлаждения
  • если нужда в жаропонижении все же остается, часа через 1,5–2 после первого можно дать второй препарат, например, нурофен после панадола. Однако адекватная доза нурофена снижает температуру почти всегда.

Когда вызывать скорую?

Скорую вызывать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом для этого. Изолированное — значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка. Да, скорая помощь всегда может понизить температуру — литической смесью или гормоном. Но в этом нет никакой необходимости, и это может нанести вред. Препарат, составляющий основу литической смеси — анальгин (метамизол) — запрещен у детей во всем цивилизованном мире. Кроме этого, скорая помощь скорее будет предлагать госпитализацию.

Лихорадка — не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях комаровский. Как понизить высокую температуру по методу Комаровского

По словам доктора, температура 39°C считается критической и родители должны быть предельно внимательны к самочувствию малыша. Дальнейшее усиление жары способно причинить серьезный вред детскому организму.

«Ограничиваться самолечением недопустимо — высокая температура всегда является серьезным поводом вызвать врача»

Но если есть признаки инфекционного заболевания, то как сбить температуру 39 у ребенка? Комаровский считает, что помочь ребенку можно как без лекарств, так и с их помощью. При этом существует ряд случаев, когда лекарства даются без промедления:

  1. Ребенок плохо переносит жар
  2. Возникли сложности с дыханием
  3. Присутствуют рвота или понос
  4. Однажды у ребенка уже были судороги из-за температуры
  5. Имеются серьезные заболевания нервной системы, например, ДЦП или эпилепсия
  6. Температура стала выше 39°C

Снижение температуры без лекарств

Если малыш чувствует себя нормально — у него нет бреда, неадекватного поведения, сложностей с дыханием, то с приемом лекарств можно подождать. Главное, создать особые условия, которые помогут малышу справиться с жаром. Для этого нужно:

  • Уложить ребенка в постель, исключить любую физическую активность
  • Не кормить малыша насильно. Если ребенок попросил кушать, то дается теплая еда — горячая пища исключается полностью
  • Обильно поить ребенка — идеальным вариантом станет теплый компот с сахаром. Для детей до года доктор рекомендует отвар изюма
  • Поддерживать в детской температуру 18-20°C
  • Наполнить комнату чистым и влажным воздухом
  • Не морозить и не перегревать ребенка — помогут пижама из натуральных тканей и одеяло
  • Обтирать теплой водой 34-35°C

Прохладный воздух и обильное питье — основные союзники в борьбе с высоким жаром.

Охлаждение происходит через дыхание и через потоотделение. Чай с малиной, медом или липовым цветом даются только после того, как ребенок выпьет больше литра обычного компота. В противном случае малышу нечем будет потеть и температура повысится еще больше.

«Мамам на заметку! Категорически запрещается использование примочек с водкой и уксусом — это отравляет детский организм»

Обтирания холодной водой также не приносят пользы. Они провоцируют спазм сосудов. Кожа остывает, а внутренние органы, наоборот, перегреваются еще больше. Если состояние ребенка ухудшается, то необходимо перейти к следующему этапу — приему лекарств.

Снижение температуры при помощи лекарств

По мнению Комаровского, родители могут давать детям только парацетамол или ибупрофен в дозировках, прописанных в инструкции.

При высокой температуре свечи не оказывают нужного эффекта, а вот жидкие средства всасываются быстро. Однако возникают моменты, когда даже сироп не может справиться с сильным жаром из-за спазма сосудов слизистой. Единственным выходом становится укол жаропонижающего средства, который сделает врач.

«Запомните! Нельзя давать ребенку аспирин или aнaльгин — эти лекарства вредят печени и органам кроветворения»

Парацетамол дается с интервалом 4 часа, ибупрофен — 6 часов, но не более 4-х раз в день. Лекарства совместимы друг с другом. Когда парацетамол не действует, то можно дать ребенку ибупрофен уже через 40 минут после парацетамола. Если температура после приема жаропонижающих средств не спадает в течение 30-40 минут, необходимо вызвать врача.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-ponizit-temperaturu-u-rebenka-v-domashnih-usloviyah-kakuyu-temperaturu-nuzhno-sbivat-u