Как сбить температуру в домашних условиях без лекарств ребенку. Как снизить высокую температуру у ребенка без лекарств

Содержание
  1. Как сбить температуру в домашних условиях без лекарств ребенку. Как снизить высокую температуру у ребенка без лекарств
  2. Сбить температуру ребенку комаровский. Доктор Комаровский: Как сбить высокую температуру у ребенка 6 Декабря 2010 в 09:52
  3. Как сбить температур. Что делать , если у взрослого температура поднялась до 40 °C?
  4. Чем сбить температуру таблетки. Лучшие жаропонижающие для взрослых в таблетках и порошках
  5. Не сбивается температура у ребенка. Высокая температура у малыша: почему не получается ее снизить, и что делать родителям? (3 фото)
  6. Как сбить температуру без лекарств комаровский. Снижение температуры без лекарств
  7. У ребенка 5 день температур. Основные причины, при которых температура 38 держится 5 дней

Как сбить температуру в домашних условиях без лекарств ребенку. Как снизить высокую температуру у ребенка без лекарств

Снизить температуру у ребенка без таблеток помогут ледяные компрессы и обтирания. Данные методы просты и эффективны, однако имеют ряд противопоказаний. Так, использовать лед нежелательно для борьбы с гипертермией у детей до 1 года. Лучший способ – обтереть малыша водой, что снизит температуру тела. Обтирания спиртом и уксусом также эффективны, однако мнения врачей о них противоречивы. Перед процедурой спиртового или уксусного обтирания рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

С помощью льда

Аккуратное использование льда позволяет облегчить состояние ребенка при лихорадке.

  • Для приготовления ледяных компрессов вам понадобится лед, пузырь для него, холодная вода, полотенце или пеленка.
  • Противопоказания: возраст до 1 года
  • Подготовка к процедуре: наполнить пузырь до половины объема наколотым льдом, долить холодной воды до 2/3 объема, плотно закрыть пузырь для льда и завернуть его в полотенце (пеленку).
  • Выполнение процедуры: завернутый в пеленку пузырь прикладывается к области темени, локтевых суставов, подколенных ямок, паха. Во избежание переохлаждения компресс периодически снимается, время непрерывного воздействия не должно превышать 5 минут.
  • Повторять процедуру разрешается через 15-20 минут.

Как сбить температуру в домашних условиях без лекарств ребенку. Как снизить высокую температуру у ребенка без лекарств

Обтирание водкой с уксусом

Принимать меры по снижению температуры необходимо, если:

  • температура выше 38 градусов;
  • есть заболевания нервной системы (эпилепсия, ДЦП);
  • ранее наблюдались судороги на фоне высокой температуры;
  • есть проблемы с сердечно-сосудистой системой; наблюдается бредовое состояние ребенка;
  • есть одышка, тяжелое дыхание и т.п. Быстро и эффективно сбить высокую температуру тела ребенка в домашних условиях можно водкой с уксусом.

Для приготовления настойки необходимо смешать в равных пропорциях водку, уксус и теплую воду. Вода добавляется, для того чтобы не обжечь кожу. После приготовления смеси необходимо взять марлевый отрез или кусочек ваты, смочить его в приготовленном средстве, отжать, после чего обтереть лоб и тело малыша. Нужно следить, чтобы раствор не попал в глаза ребенку. Многие врачи-педиатры против обтирания ребенка водкой и уксусом, так как считают, что водка, проникшая через поры кожи в организм, может вызвать отравление. Но, как показывает практика многих родителей маленьких детей, это практически единственное средство, способное снизить температуру до похода в больницу или вызова скорой помощи. Водкой с уксусом можно также растирать взрослых при высокой температуре. Не рекомендуется применять раствор детям в возрасте до года.

Как сбить температуру в домашних условиях без лекарств ребенку. Как снизить высокую температуру у ребенка без лекарств

Сбить температуру ребенку комаровский. Доктор Комаровский: Как сбить высокую температуру у ребенка 6 Декабря 2010 в 09:52

Воспользуйся советами и рецептами известного педиатра.Если у ребенка высокая температура, значит, мама на грани истерики… Нет сил смотреть на сухие потрескавшиеся губки, помутневшие глазки, на бессильно опущенные на подушки ручки… Хочется помочь как можно скорее… И слышала ведь о том, что температуру сбивать нельзя, что таким образом организм борется с инфекцией… Но где тот рубеж, когда уже не только можно, но и нужно? Сбиваем высокую температуру, если…

«Встречаются малыши, спокойно продолжающие играться при 39 градусах, но бывает всего 37,5, а он уже чуть не теряет сознание»,- говорит доктор Комаровский в своей книге «Здоровье ребенка». – Поэтому не может быть универсальных рекомендаций относительно того, до каких пор надобно ждать и после каких цифр на шкале градусника начинать спасать».Иногда повышение температуры опасно тем, что у ребенка есть какие-то болезни нервной системы, и высокая температура тела может спровоцировать судороги. Да и температура выше 39 градусов, которая держится больше часа, имеет отрицательных эффектов не меньше, чем положительных.Поэтому можно выделить три ситуации, когда имеет смысл применение лекарственных препаратов, снижающих высокую температуру: 1. Плохая переносимость высокой температуры;
2. Болезни нервной системы
3. Температура тела выше 39 градусов. Снижаем высокую температуру не медикаментозным способом При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями – при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.Поэтому выполняй два обязательных действия: 1. Обильное питье – чтобы было, чем потеть
2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-bystro-sbit-u-rebenka-temperaturu-metody-snizheniya-temperatury

Как сбить температур. Что делать , если у взрослого температура поднялась до 40 °C?

Как сбить температур.  Что делать , если у взрослого температура поднялась до 40 °C?Во избежание тяжелых последствий высокую температуру, превышающую 38,5 градуса у взрослых необходимо понижать, не говоря уже о более высокой 39-40°C .

Как сбить температуру 40°C у взрослого? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит напомнить, что обращение ко врачу необходимо, а снижение столь высокой температуры, лишь временная мера направленная на облегчение состояния больного, до приезда Скорой помощи. Недопустимо ограничиваться лишь приемом жаропонижающих, игнорируя первопричину жара.

Быстрого эффекта можно добиться, предприняв комплекс мер в домашних условиях:

Принять жаропонижающее средство. Первое место, среди таких, по безопасности и с наименьшим количеством побочных эффектов является Парацетамол и другие препараты на его основе:

  • панадол;
  • ибуклин;
  • эффералган;
  • терафлю;
  • колдрекс;
  • ринза.

Сильным жаропонижающим при температуре 40°C , является Аспирин . Основным действующим веществом которого является, — ацетилсалициловая кислота. Аспирин обладает более широким перечнем побочных эффектов, чем парацетамол. В частности, нельзя его принимать при гриппе, а также любых заболеваниях крови. Кроме того, он противопоказан детям.

Хорошо помогают сбить температуру Ибупрофен и Вольтарен . Они также помогают снять и болевой синдром. Многие из этих препаратов имеют ряд противопоказаний, поэтому перед приемом необходимо ознакомиться с инструкцией.

Жаропонижающие необходимо пить каждые 4-6 часов, но не более 3 раз в сутки. Порошки являются более эффективными и быстродействующими. Особенно важно максимально быстро справиться с гипертермией людям, страдающим следующими заболеваниями:

  • диабетом;
  • тиреотоксикозом;
  • болезнями центральной нервной системы;
  • страдающим хроническими заболеваниями сердца и легких.

Чем сбить температуру таблетки. Лучшие жаропонижающие для взрослых в таблетках и порошках

Ибупрофен (аналог Нурофена, Ибуклина, Мига, Фаспика)

Чем сбить температуру таблетки. Лучшие жаропонижающие для взрослых в таблетках и порошках

Препарат обширного действия, выпускаемый в виде таблеток, ректальных свечей, мази, геля, суспензии, раствора для инъекций. Производится средство несколькими фармацевтическими фабриками в Сербии, России, Белоруссии, Украине. Главное действующее вещество — ибупрофен, который работает в нескольких направлениях:

  • снимает воспаления;
  • обезболивает;
  • устраняет отечность;
  • снижает проницаемость стенок сосудов;
  • сбивает жар.

Назначается пациентам, страдающим гриппом, бронхитом, ангиной, воспалениями в ушах, горле и носе, ревматизмом, невралгией, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, подагрой, сильными болевыми синдромами, в том числе мигренями и зубной болью, при травмах и сильных растяжениях, ушибах и разрывах связок.

Противопоказания препарата:

  • непереносимость основного компонента;
  • серьезные заболевания органов ЖКТ (язва, колиты);
  • плохая свертываемость крови;
  • сложные заболевания глаз;
  • проблемы с почками;
  • сердечная недостаточность;
  • больная печень;
  • астма;
  • детский возраст до 12 лет.

Пользователи высоко оценивают жаропонижающие и обезболивающие свойства Ибупрофена, отмечая, что препарат отлично помогает при сильных простудах и затяжном гриппе, снимает сильные боли в пояснице и спине. Но наряду с похвалами также фиксируются сильные побочные эффекты, что выражаются у всех по-разному — от выпадения волос и ухудшения состояния кожного покрова до сильных болей в подреберье и нестабильного стула.

Колдакт Флю Плюс

Чем сбить температуру таблетки. Лучшие жаропонижающие для взрослых в таблетках и порошках

Желатиновые капсулы индийского производства, отпускаемые без рецепта. Основных действующих компонента три:

  • парацетамол, работающий как легкое обезболивающее и мощное жаропонижающее;
  • фенилэфрин, снимающий отечность и гиперемию носа, суживающий кровеносные сосуды;
  • хлорфенамин, устраняющий аллергические реакции, вызванные гриппом — слезотечение, зуд в носу, жжение в глазах.

Препарат справляется со всеми видами гриппа и простуд, уничтожая все проявления болезни разом — от насморка до боли в горле и ломоты в суставах.

Средство имеет ряд противопоказаний:

  • аллергия на любой из компонентов состава;
  • прием антидепрессантов;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • повышенное артериальное давление;
  • диабет;
  • глаукома;
  • сложные болезни печени, почек, органов ЖКТ и мочевыводящей системы;
  • проблемы с кровью;
  • беременность и период лактации;
  • детям до 12 лет.

Стоит учитывать наличие побочных эффектов, которые чаще всего выражаются в виде сыпи или многочисленных покраснений, бессоннице и периодических головокружениях, болях в животе и подташнивании, обострении астмы, тахикардии.

Людям с больной печенью принимать препарат только под наблюдением врача! Средство может значительно повысить активность печеночных ферментов, может спровоцировать печеночную недостаточность и некроз печени вплоть до летального исхода!

Запрещено принимать препарат одновременно с другими лекарствами, где главный компонент — парацетамол, а также со спиртным и любыми транквилизаторами. Во время лечения Колдактом Флю Плюс не стоит садиться за руль, может наблюдаться рассредоточенность и заторможенность реакций.

Покупатели характеризуют препарат как эффективное средство в борьбе с первыми признаками простуды, он действует быстро, в рекордные сроки избавляя от симптомов. Что касается запущенной простуды или сильного гриппа, тут пользователи однозначно отмечают, что средство помогает слабо и после нескольких дней приема начинают появляться неприятные побочные эффекты.

Парацетамол

Чем сбить температуру таблетки. Лучшие жаропонижающие для взрослых в таблетках и порошках

Один из самых безопасных противовирусных препаратов в мире, занимающий первое место в рейтинге лекарств, предназначенных для лечения ОРВИ у детей. Средство выпускается в виде таблеток, ректальных свеч, суспензии и сиропа, обладающих жаропонижающим и обезболивающим действием. Главный компонент — парацетамол, который положительно воздействует на нервную систему, нормализует работу центров терморегуляции и снимает болевой синдром. Пик эффективности препарата наступает быстро — через 1,5-2 часа после приема. Назначается парацетамол при сильных болевых ощущениях — мигрени, невралгии, зубной боли, а также как противогриппозное средство.

Не сбивается температура у ребенка. Высокая температура у малыша: почему не получается ее снизить, и что делать родителям? (3 фото)

Повышение температуры у ребенка – это всегда тревожный симптом для родителей. И если проверенные способы ее понижения в виде препаратов от жара и обтираний не помогают, во избежание осложнений надо вызывать врача. Но почему не сбивается температура у ребенка?

Причины гипертермии

Гипертермию, то есть накопление в организме избыточного тепла, способны спровоцировать следующие факторы:

  • инфекции бактериальной природы, включающие пневмонию, бронхит, отит;
  • инфекции, протекающие на фоне гормональных нарушений;
  • корь, ветрянка, ангина;
  • болезни мочевыделительной системы;
  • гнойные заболевания.
  • В этих случаях температура у ребенка часто не сбивается либо опять поднимается за короткое время.

    Как должны действовать родители

    При температуре 38-38,5 градусов малыш становится вялым, сонным, отказывается от еды, в глазах появляется лихорадочный блеск. При отсутствии судорог пока нежелательно прибегать к использованию жаропонижающих. Давать ребенку побольше пить.
    Если температура достигает 39 градусов, кожные покровы бледнеют и начинается выделение холодного пота. С ребенка надо снять всю лишнюю одежду, дать жаропонижающее и вызвать скорую.

    Меры первой помощи

    Определить первопричину жара сможет только специалист. В ожидании приезда скорой надо попытаться облегчить состояние крохи своими силами. Для этого необходимо давать ребенку теплое питье, но небольшими порциями во избежание приступов рвоты.
    Если у малыша холодные ручки и ножки, аккуратно и интенсивно растирать их до потепления кожи. Ребенку в возрасте 3-4 лет можно дать парацетамол или но-шпу. Прибывшие врачи обычно делают инъекцию, после которой маленький пациент быстро засыпает, и дают родителям рекомендации касаемо дальнейших действий.

    Для определения того, что вызвало высокую с трудом сбиваемую температуру, необходимо будет сдать анализы. Обязательной госпитализации при гипертермии подлежат дети младше года, с судорогами и признаками спутанности сознания, при тошноте, приступах рвоты и признаками интоксикации, с тяжелыми хроническими недугами.
    Повышенная температура сигнализирует о борьбе организма с болезнью. Но слишком высокие показатели могут представлять опасность для ребенка. Если стандартные жаропонижающие средства и обтирания не помогают, родителям нужно обязательно вызывать скорую.

    Как сбить температуру без лекарств комаровский. Снижение температуры без лекарств

    Если малыш чувствует себя нормально у него нет бреда, неадекватного поведения, сложностей с дыханием, то с приемом лекарств можно подождать. Главное, создать особые условия, которые помогут малышу справиться с жаром. Для этого нужно:

    • Уложить ребенка в постель, исключить любую физическую активность
    • Не кормить малыша насильно. Если ребенок попросил кушать, то дается теплая еда горячая пища исключается полностью
    • Обильно поить ребенка идеальным вариантом станет теплый компот с сахаром. Для детей до года доктор рекомендуетотвар изюма
    • Поддерживать в детской температуру 18-20C
    • Наполнить комнату чистым и влажным воздухом
    • Не морозить и не перегревать ребенка помогут пижама из натуральных тканей и одеяло
    • Обтирать теплой водой 34-35C

    Прохладный воздух и обильное питье основные союзники в борьбе с высоким жаром.

    Охлаждение происходит через дыхание и через потоотделение. Чай с малиной, медом или липовым цветом даются только после того, как ребенок выпьет больше литра обычного компота. В противном случае малышу нечем будет потеть и температура повысится еще больше.

    Мамам на заметку! Категорически запрещается использование примочек с водкой и уксусом это отравляет детский организм

    Обтирания холодной водой также не приносят пользы. Они провоцируют спазм сосудов. Кожа остывает, а внутренние органы, наоборот, перегреваются еще больше.Если состояние ребенка ухудшается, то необходимо перейти к следующему этапу приему лекарств.

    У ребенка 5 день температур. Основные причины, при которых температура 38 держится 5 дней

    Каждый из родителей по своему реагирует на повышение температуры, но когда у ребенка пятый день температура 38°С, то родительская озабоченность уже сменяется тревогой. Причин такому явлению несколько. Некоторые из них даже сопряжены с достаточно серьезными заболеваниями. Но правильно поставить диагноз может только врач. Поэтому, не стоит заниматься самолечением, а своевременно об этом сообщить лечащему врачу.

    Если у ребенка 5 дней температура держится на отметке 38 и более, то вероятнее всего причина кроется в заболеваниях бактериального или инфекционного характера. Чтобы правильно установить истинную причину, пациенту будут назначены анализы, по итогам которых можно будет не только правильно установить заболевание, но и назначить адекватное лечение.

    У ребенка 5 день температур.  Основные причины, при которых температура 38 держится 5 дней Помимо этого, при дизентерии температура 38°С может держаться 5 дней и больше. При этом, распознать такое заболевание не сложно, ибо как присутствуют основные симптомы — диарея и боли в области живота. В большинстве случаев для лечения дизентерии назначают курс антибиотиков, благодаря которым состояние ребенка улучшается. При всем этом, щадящая диета должна присутствовать в его режиме и в восстановительный период.

    Следующая причина, по которой сохраняется повышенная температура (37,5 – 38,5°С), наблюдается и при таком заболевании, как гельминтоз. Причем держаться она может даже более 5-6 дней. Лечение такого заболевания назначают только после полного лабораторного исследования.

    В детском возрасте распространены такие заболевания как корь, ветрянка, скарлатина и т.п. (иногда их так и называют «детские»). При таком заболевании повышенные показатели могут держаться и более 5 дней, при чем в первые сутки, показатель температуры поднимается резко и достаточно высоко (38-40°С). Только на третий день на теле можно уже обнаружить характерную сыпь.