Как сбить температуру 38 у ребенка в домашних условиях. Как правильно снижать температуру в домашних условиях

Как сбить температуру 38 у ребенка в домашних условиях. Как правильно снижать температуру в домашних условиях

Сбить повышенную температуру в домашних условиях можно без применения лекарственных препаратов. Тем более, что снижать ее до показателя 38,5°С не рекомендуется. Поэтому, если вы заметили за малышом несвойственное ему поведение, то сначала убедитесь в том, что температура его тела действительно поднялась. На помощь вам придет градусник. Только после этого можно предпринимать адекватные меры. Чем снижать температуру в домашних условиях?

Проветривание

В первую очередь, нужно хорошо проветрить помещение и провести влажную уборку. Не стоит кутать малыша в теплые одеяла, включать камин или другие обогревательные приборы. Тело малыша должно свободно дышать, чтобы увеличить возможность теплообмена. Поэтому – легкая одежда, прохладный воздух и обильное питье. Это наиболее важные рекомендации, которые вы получите от врача.

Важно! Ни в коем случае не проветривайте комнату с помощью кондиционеров или вентиляторов в том время, когда малыш находится в помещении.

Обтирание

Обтирание – еще один способ, которым поможет сбить температуру. Но вопреки старым бабушкиным методам проводить обтирание уксусом или водкой, применять эти средства для снижения температуры современная медицина категорически не рекомендует.
Обтирать тело ребенка можно, но только прохладной (не холодной!) водой.
Смочите мягкое полотенце или пеленку в воде и обтирайте тело малыша сверху вниз. Особое внимание уделите местам сгиба колен или локтей. В завершение, можно наложить влажный компресс на лоб малыша.

Обильное питье

Как сбить температуру 38 у ребенка в домашних условиях. Как правильно снижать температуру в домашних условиях Во время высокой температуры жидкость из организма выходит через кожные поры и дыхание. Поэтому, обильное питье в таком положении ребенку крайне необходимо. Это поможет не только снизить показатель градусника на несколько отметок, но и предупредит развитие обезвоживание организма. Запас жидкости при высокой температуре, независимо от того сколько лет ребенку 1 год или 6 лет или даже 20, необходимо восполнять.

Как сбить ребенку температуру в домашних условиях – ребенку необходимо много пить. Благодаря этой простой процедуре, организм буду активно покидать токсины, что тоже немаловажно при болезни. В первый год жизни, при повышенной температуре, малыш может отказываться от питья и еды. В этом случае нужно стараться давать ребенку воду в малых дозах, но часто.

Маленькие детки, которые питаются грудным молоком, во время болезни становятся очень капризными и, лучшее средство чтобы их успокоить – это грудное молоко.

Материнская грудь действует на грудничков как успокоительное, в то же время они будут употреблять молоко, тем самым восполнять свой организм необходимой жидкостью. Если малыш ведет себя более спокойно, то можно давать ему водичку из бутылочки.

В возрасте от 6 месяцев, врачи рекомендуют заваривать детям травяные чаи или готовить фруктовые морсы. Но в то же время, потребление жидкости должно быть в меру. Не стоит пичкать малыша каждые 5 минут дабы не вызвать рвотный рефлекс.

Помните, падение температуры не должно происходить быстро. Достаточно снизить ребенку температуру на несколько делений градусника и предоставить малышу возможность самостоятельно справляться с инфекцией. Если температура будет слишком высокой, то лучше воспользоваться лекарственными препаратами, особенно если речь идет о детях до 1 года. Но подбирать препараты нужно только по рекомендации врача.

Не сбивается температура у ребенка. Что делать, если не получается сбить температуру у ребёнка?

Данный вопрос беспокоит каждого родителя. Для начала нужно понять, почему температура не снижается. Рассмотрим несколько причин:

  • неверно подобран препарат. Для детей используются только Ибупрофен ( Нурофен ) и Парацетамол ( Панадол , Эффералган , свечи Цефекон). Для того, чтобы сбить температуру и/или обезболить не нужно использовать антибиотики и Вибуркол .
  • во многих случаях — неверная дозировка препарата. Дозировка для разового использования Ибупрофена — 10мг/кг, Парацетамола — 15 мг/кг. В инструкции обычно рассчитывается дозировка по возрасту, но при этом она может быть недостаточной в пересчёте на вес ребёнка.
  • другая причина — это обезвоживание. Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто и по чуть-чуть водой и солевыми растворами для регидратации ( Адиарин регидро , Хумана электролит, Биогая ОРС, Гастролит, Гидровит, Регидрон Оптим, Регидрон БИО ).

Важные моменты:

  • после приёма жаропонижающего не нужно ждать, что температура станет 36,6;
  • не ждите мгновенного эффекта от жаропонижающих — он может наступить через час;
  • также нельзя чётко назвать температуру, при которой пора давать препараты, ведь мы смотрим на состояние ребёнка и избавляем его прежде всего от дискомфорта;
  • поддерживайте свежий и увлажненный воздух в квартире;
  • не забывайте про физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
  • обращайте внимание на сроки годности лекарств. Перед употреблением встряхивайте флакон с препаратом. Удобнее использовать мерный шприц, так как ложки не так точны в использовании.

Нет данных, что высокая температура отрицательно влияет на внутренние органы. Длительная, она опасна развитием кетоацидоза, обезвоживания ввиду отказа ребенка от еды и питья.

Если в анамнезе у ребёнка были фебрильные судороги, то не нужно снижать даже небольшую температуру, так как это не предотвратит развитие судорог (если с момента последнего эпизода прошло больше суток).

При ветряной оспе препарат выбора — парацетамол .

У ребенка 5 день температур. Основные причины, при которых температура 38 держится 5 дней

Каждый из родителей по своему реагирует на повышение температуры, но когда у ребенка пятый день температура 38°С, то родительская озабоченность уже сменяется тревогой. Причин такому явлению несколько. Некоторые из них даже сопряжены с достаточно серьезными заболеваниями. Но правильно поставить диагноз может только врач. Поэтому, не стоит заниматься самолечением, а своевременно об этом сообщить лечащему врачу.

Если у ребенка 5 дней температура держится на отметке 38 и более, то вероятнее всего причина кроется в заболеваниях бактериального или инфекционного характера. Чтобы правильно установить истинную причину, пациенту будут назначены анализы, по итогам которых можно будет не только правильно установить заболевание, но и назначить адекватное лечение.

У ребенка 5 день температур.  Основные причины, при которых температура 38 держится 5 дней Помимо этого, при дизентерии температура 38°С может держаться 5 дней и больше. При этом, распознать такое заболевание не сложно, ибо как присутствуют основные симптомы — диарея и боли в области живота. В большинстве случаев для лечения дизентерии назначают курс антибиотиков, благодаря которым состояние ребенка улучшается. При всем этом, щадящая диета должна присутствовать в его режиме и в восстановительный период.

Следующая причина, по которой сохраняется повышенная температура (37,5 – 38,5°С), наблюдается и при таком заболевании, как гельминтоз. Причем держаться она может даже более 5-6 дней. Лечение такого заболевания назначают только после полного лабораторного исследования.

В детском возрасте распространены такие заболевания как корь, ветрянка, скарлатина и т.п. (иногда их так и называют «детские»). При таком заболевании повышенные показатели могут держаться и более 5 дней, при чем в первые сутки, показатель температуры поднимается резко и достаточно высоко (38-40°С). Только на третий день на теле можно уже обнаружить характерную сыпь.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Гипертермия (повышение температуры тела) — состояние, при котором организм начинает бороться с инфекцией. Очень часто, как только мамы видят, что у ребенка поднялась температура, сразу хватаются за лекарство и стараются сбить ее. Однако, такое решение не всегда является правильным.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

С одной стороны это благотворно влияет на формирование иммунитета у детей, ведь интерфероны — вещества помогающие организму справиться с инфекцией, вырабатываются именно при высокой температуре, но в то же время перегрев организма несет в себе много опасностей, например судороги.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Когда показатель термометра не превышает отметку 38 градусов, речь идет о субфебрильной температуре. По мнению большинства педиатров сбивать ее не стоит, и организм сам справится с ней, но это не совсем верное суждение.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Здесь решающее значение имеет самочувствие ребенка. Если он активен и хорошо ест, значит все в порядке, но не все дети хорошо переносят высокую температуру. В таком случае, лучше не ждать критического показателя и судорог, тем более, если такое случалось ранее.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Для того, чтобы правильно поступить в ситуации когда температура тела повышена, нужно разобраться в каких случаях давать ребенку жаропонижающие средства, а в каких воздержаться.

Причины, вызывающие гипертермию

Для начала стоит понять почему у ребенка температура 38 или выше. На самом деле основанием этому могут послужить много факторов, обычно гипертермия бывает вызвана различными болезнетворными микроорганизмами, но, зачастую, жар у ребенка не связан с проникновением инфекции.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Перегрев тела

Так как у детей плохо развита терморегуляция, у них легко может подняться температура при нахождении в жарком помещении. Поэтому если у месячного ребенка температура 380, поводом может стать:

  • долгое нахождение под солнечными лучами;
  • слишком теплая одежда;
  • горячий воздух в комнате.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Состояние быстро вернется в норму, как только с малыша будет снята лишняя одежда.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Прорезывание зубов

Первые зубки у детей начинают появляться примерно в 6 месяцев, что в некоторых случаях становится причиной повышения температуры.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Дополнительными симптомами являются увеличение слюнотечения и покраснение десен, но их можно не сразу заметить. Помочь малышу можно специальными зубопрорезывателями и охлаждающими гелями для снятия болевого синдрома.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Аллергия

Причиной температуры 380 у ребенка в 2 года, вполне может стать реакция на некоторые лекарственные препараты или продукты питания, например мед, орехи. В таких случаях следует прекратить прием аллергена и жар пройдет самостоятельно.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Нервное перевозбуждение

У многих детей на фоне сильного волнения может подскочить температура. Такое может произойти из-за переживания по поводу незаслуженного упрека от родителей или накануне экзаменов в школе, выступления на каком-нибудь мероприятии. Стоит ребенку успокоиться — состояние нормализуется.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Вирусная инфекция

Если у ребенка температура 380 без других симптомов, причиной может оказаться попадание вирусов в организм. Они живут несколько дней и обычно жар начинает спадать на 3 день, а полное излечение происходит через неделю. На вирусы не действуют антибиотики и их прием может только усугубить ситуацию.

Бактериальная инфекция

В отличие от вирусов бактерии не погибают самостоятельно и вызывают различные воспалительные процессы в организме. Такое заражение очень редко протекает бессимптомно и сопровождается такими признаками, как:

  • продолжительный мучительный кашель;
  • заложенность в носу или выделения из него;
  • першение в горле.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Одним из признаков бактериальной инфекции выступает температура 38.0 у ребенка и красное горло. Данный вид инфекции лечится при помощи терапии антибиотиками.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Применение антипиретиков (жаропонижающих средств)

В случае когда показатель температуры приближается к 38,5 градусов, лучше сбить ее. Для этого в аптеках есть большой выбор лекарственных средств. Самыми безопасными считаются парацетамол, ибупрофен и анальгин. Препаратами содержащими данные вещества являются:

  • Панадол.