Ложные схватки при беременности. Ложные схватки: симптомы

Ложные схватки при беременности. Ложные схватки: симптомы

Ложные схватки называют также тренировочными, или (по имени врача, впервые описавшего их) схватками Брэкстона-Хикса. Это сокращения гладкой мускулатуры матки, которые не приводят к раскрытию шейки матки, а значит, и к родам.

Некоторые беременные женщины их совсем не ощущают, но большинство сталкиваются спримерно с 20-й недели беременности. На самом деле ложные схватки происходят и на более ранних сроках, просто женщина не идентифицирует их. Следует отметить, что ни наличие, ни отсутствие ложных схваток не свидетельствует о каких бы то ни было патологиях в течении беременности.

Ложные схватки ощущения дарят не самые приятные. Многие женщины порой даже не подозревают, как проходят ложные схватки, потому что очень слабо ощущают их. Другие же переживают, как распознать схватки от ложных, потому что тренировочные схватки приносят довольно сильный дискомфорт и пугают своей интенсивностью.

Не стоит переживать из-за ложных схваток. Походите по комнате, примите душ или улягтесь поудобнее и постарайтесь себя чем-нибудь отвлечь. Например, пройдите наш тест , который поможет выяснить, на какую маму из мультиков вы будете похожи.

Основные признаки ложных схваток — это их нерегулярность, кратковременность и относительная безболезненность. Отличие ложных схваток от настоящих в этом и заключается, что настоящие схватки настолько болезненны, что их трудно спутать с чем-либо еще.

Как понять, что схватки настоящие, а вам нужно брать мамин чемоданчик и ехать в роддом? Эти статьи помогут разобраться:

    Как распознать начало родов?

    Как отличить тренировочные схватки от настоящих?

    Предвестники родов: какие признаки говорят о том, что пора в роддом?

Чтобы сохранять спокойствие и уметь обратить неприятные ощущения от тренировочных схваток себе на пользу, женщине надо знать, как выглядят ложные схватки. Это ритмичные сокращения мышц матки, тренирующие главный орган беременной женщины сокращаться так, чтобы в родах шейка матки раскрывалась в нужный момент. Именно поэтому ложные схватки называют еще и тренировочными.

Многие врачи также отмечают, что схватки Брэкстона-Хикса обогащают плаценту кислородом и питательными веществами, так как во время сокращения кровь прибывает к плоду более активно.

Итак, наступили ложные схватки, как определить их? Мышцы матки напряжены, можно ощутить или прощупать, как она затвердела, это не больно, но может приносить дискомфорт, длится схватка от нескольких секунд до минуты.

Как болит живот при схватках. Предвестники родов

Причины начала родов в настоящее время изучены не до конца. На разных этапах становления акушерской науки выделяли множество различных теорий, в настоящее время причину своевременных родов рассматривают, как генетическую программу, завершающую беременность после того, как плод достигнет зрелости. Считается, что в обеспечении начала родовой деятельности участвуют практически все органы и системы, у каждой женщины этот процесс занимает индивидуальный промежуток времени.

Поэтому в мире не существует достоверного метода для определения точной даты родов, все формулы и расчеты способны определить лишь приблизительный срок, который является ориентиром для выбора тактики и мониторинга в каждом конкретном случае. У опытных акушеров даже есть поговорка, что за дату родов отвечает «небесная канцелярия». Однако накопленный веками еще с времен Гиппократа и Авиценны опыт позволяет выделить признаки приближающихся родов, относящиеся как к первородящим, так и к повторнородящим женщинам. На языке практического акушерства они называются предвестниками родов — комплекс признаков, появление которых за 1 или 2 месяца до родов указывает на приближающийся день Икс: изменение формы живота, снижение массы тела, обильные слизистые выделения из половых путей, появление нерегулярных схваткообразных ощущений в нижних отделах живота, изменение активности плода, отсутствие прибавки массы тела в течение 2 недель. На каждом из них стоит остановиться отдельно.

Не все предвестники родов, о которых вы слышали, действительно являются таковыми. Посмотрите эти материалы, чтобы узнать, где правда, а где мифы:

    Как отличить тренировочные схватки от настоящих?

    Предвестники родов: какие признаки говорят о том, что пора в роддом?

    Как отходят воды у беременных?

Совсем скоро вы отправитесь в роддом и вернетесь домой уже с малышом! А все ли в вашем доме готово к этому событию? Пройдите наш тест и узнайте.

    Один первых и главных признаков скорых родов — изменение формы живота, происходит за счет прижатия предлежащей части — головки или тазового конца плода к входу в малый таз. Центр тяжести при этом смещается и происходит изменение походки беременной женщин, которую корифеи акушерства называют «гордой поступью». Часто из-за прижатия головки усиливается давление на мочевой пузырь, и появляется учащенное мочеиспускание. Важно не спутать появление этого симптома с циститом (воспалением мочевого пузыря) — не должно быть боли при опорожнении мочевого пузыря, повышения температуры тела, примесей крови или неприятного запаха в моче.

    Второй немаловажный клинический признак приближающихся родов — отхождение «слизистой пробки», который проявляется в обильных слизистых выделениях из влагалища. В норме они могут быть прозрачными, слегка водянистыми или розоватыми, без запаха и алой крови. Этот процесс сигнализирует о процессе «созревании» шейки матки. При физиологичной беременности шейка матки на протяжении всего срока остается плотной, закрытой от внешней среды за счет анатомических структур и заполнена специальной слизью, которая содержит факторы местного иммунитета для защиты матери и малыша. Ближе к родам шейка матки, особенно это заметно у первородящих, начинает менять свою консистенцию — постепенно укорачивается, становится более мягкой, в цервикальной слизи больше нет нужды, и она удаляется из организма естественным путем. Если вы заметили, что слизистые выделения имеют резкий, неприятный запах или содержат примесь крови, то нужно немедленно обратиться к врачу.

    Снижение активности плода в научной литературе также относится к предвестникам родов, но в практическом акушерстве ему не придают такого важного значения. Внутриутробные движения малыша — индикатор его самочувствия. Поэтому на этот критерий не стоит опираться в прогнозировании даты родов, а при снижении количества шевелений плода или их отсутствии наоборот стоит насторожиться и сообщить врачу.

    Снижение массы тела и отсутствие прибавки веса являются самыми сомнительными и также не используются в практике, так как могут быть обусловлены целым рядом физиологических или патологических процессов.

    Отдельно среди предвестников родов следует обозначить «ложные» или «тренировочные» схватки — безболезненные или слабо-болезненные нерегулярные сокращения с большими интервалами от 15 минут до 5-6 часов. Именно отсутствие регулярности между сокращениями отличает «ложные» схватки от истинных. Кроме того, «предвестниковые» схватки прекращаются или значительно ослабевают при массаже поясницы, дыхательных и медитативных практиках. Настоящие схватки невозможно остановить или затормозить вышеуказанными методами.

Как ощущаются схватки у первородящих. Виды схваток

Схватка представляет собой сокращение матки, при котором ребёнок меняет своё положение, а шейка матки раскрывается для его выхода. Они могут иметь разную частоту и интенсивность.

Беременных женщин часто сбивают с толку ложные схватки, они часто начинаются на 20 неделе беременности.

Ложные схватки при беременности. Ложные схватки: симптомы

Как же распознать настоящие схватки?

Настоящие схваткиЛожные схватки
Они регулярные (то есть не могут сначала появится, потом резко перестать) и между ними есть конкретные временные промежутки. Чем ближе к моменту выхода ребёнка - тем меньше время между схватками.Никакой упорядоченности и регулярности схваток нет. Промежутки между ними могут быть самые разные (не по спадающей, а в разброс)
Есть динамика схваток: они становятся более продолжительными и сильными, эти показатели идут по нарастающей.Никакой динамики нет.
Схватка локализируется сначала в пояснице, а потом постепенно продвигается к паховой области.Больше ощущается как напряжённость в брюшной полости.
При перемене положения тела или деятельности схватки не проходят и не уменьшается их интенсивность.Если роженица двигается - схватка замедляется или пропадает вообще.
Почти всегда отходит слизистая пробка. Пробка представляет собой секрет желез внутри матки. Он нужен для защиты входа в матку и матки от микроорганизмов. При отходе слизистой пробке выделения могут иметь разный цвет (от белого до красноватого, кровяные примеси в слизи не говорят о наличии каких-то патологий)Ничего не отходит.
Возможно разрывание плодного пузыря, который так же называется амниотическим. Обычно это его разрыв женщины называют отходом вод (вытекает амниотическая жидкость).Пузырь не разрывается.
Акушер или врач может диагностировать расширение, истончение, сглаживание (смягчение) шейки матки.Матка остаётся в обычном положении.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/shvatki-pered-rodami-i-vo-vremya-rodov-fiziologiya-shvatok

Ложные схватки форум. Ложные схватки

Я на 30!неделе! 2 дня назад лазила по форуму и искала инфо о ложных схватках)) Так как тянул слегка низ живота и иногда каменел верх или отдельные его части. Но вчера началось нечто. С утра живот каменел каждые 10-15 минут и ребёнок как ошалелый двигался внутри. Я думала сначала , что это она так выпячивается, но потом до меня дошло, что нет. Сходила в магаз, погуляла на улице и вроде в этот период схваток не было. И вот настал вечер… схватки стали появляться каждые 5-10 минут, с периодичностью!!! Было ощущение, что ребёнок мне отбил все органы. У меня живот ходил волнами и ходуном дико. Плюс, появились Газы…что меня ещё больше напугало. В итоге, в 12 часов ночи, сидя в машине и трясясь, я лечу в роддом. Страшно было, что после ложных начнутся реальные схватки… а ещё всего лишь 30!неделя. Медсестры забегали, врач пришёл только через час. УЗИ показало, что схватки реально появлялись каждые 5 минут, хотя ни боли, ничего я не чувствовала. Врач проверил мою матку , все было ок. И как результат, мне ничего не сказали и отправили в патологию, прописав таблетки нифедипин))) сестра со мной тут возилась с большими глазами… приходила каждый час проверять. Честно, думала , что сойду с ума. Выпила 3 таблетки, но ребёнок все равно очень сильно двигался. Ближе к обеду на следующий день она успокоилась.
врач сказала, что по анализам и ультразвуку у меня все ок, ребёнок здоров. Объяснила это всё тем, что ребёнок скорее всего менял своё положение в животе, поэтому устроил мне очень жаркие выходные. И все дружно смеялись.

Ложные схватки на 29 неделе беременности. Ложные схватки на 29 неделе.

Всего неделю назад мы выпитсались из род.дома с угрозой преждевременных родов.Капали нам гинепрал,магнезию,кололи утрожестан и папаверин.Вроде попустило.После капельниц сказали пить утрожестан.Магне и элевит и канефрон я пью помимо всего без перерыва.И вот вчера вечером,около 19.30 я почувствовала переодическое затвердение-начались схватки.Я и лежала и ходила и сидела.Засекала время.То через 5 мин. было ,то через 3,потом попустило к 10 вечера уснула и опять понеслась в 11.30,только уже не регулярные,то быстрее,то медленнее.Держало буквально по 5-7 сек и отпускало.Я уже и в больницу попала,но решила повременить.Утром этого дня и пару дней назад были выделения ,с чайную ложечку как вода.Без цвета и запаха.Испугалась,что подтекание,но всё ждала,ведь больше ж не замечала,только раз в день,списывала на свечку утрожестана.Вообщем схватки были до 3 ночи,потом малышка успокоилась и перестало тонусить.Мы уснули.Утром проснулась,вроде нормик,твердоват,но напряжения не было и сразу мягче станвился от смены положения.Я немного поспала и поехала в больницу.На УЗИ всё норм,и плацента и воды,и матка закрыта,но малышка лежит ногами в низ и маленькая ,как на 27 недель.Н от чего же ей поправлятся,если я на морковке и бульёнах из-за кишечника.Вообщем немного успокоилась.Теперь вот дома и вроде всё более или менее норм.Но что же тогда это было? Девоньки,милые,ну как такое может быть на таком сроке? Рано же ведь ещё.Напишите,поделитесь своим мнением я вас очень прошу.

Ложные схватки на 34 неделе. Изменения в самочувствии накануне родов, требующие немедленного обращения к врачу:

  • Алые выделения из половых путей в любом количестве.
  • Сильная боль в животе.
  • Повышение артериального давления (выше 130/80 мм рт. ст.).
  • Повышение температуры тела до 37.5°С и выше.
  • Учащение сердцебиения (более 100 ударов в минуту).
  • Сильная головная боль, рвота, нарушение зрения.
  • Значительное увеличение отеков.
  • Отсутствие, резкое уменьшение, резкое увеличение шевелений плода.
  • Подозрение на подтекание околоплодных вод.

Снижение массы тела . Незадолго до предполагаемой даты родов будущая мама может отмечать некоторое «похудение». Снижение веса в этот период связано с выведением из организма излишков жидкости, то есть общим уменьшением отеков. Чем более выраженной была задержка жидкости во время беременности, тем большую массу «потеряет» беременная накануне родов. Во время беременности в организме всех будущих мам в большей или меньшей степени задерживается вода. Причиной является прогестерон - гормон, основной функцией которого является поддержание процессов беременности. Перед родами на смену прогестерону приходят эстрогены. Именно эстрогены выводят лишнюю жидкость из организма. Первые результаты становятся заметны на кистях, стопах и голенях. В зависимости от выраженности отеков снижение веса перед родами варьируется от 0,5 до 2,5 кг.

Изменение стула. Учащение и изменение консистенции физиологических отправлений накануне родов также связано с увеличением уровня эстрогенов и выведением жидкости из организма будущей мамы. Похожие изменения в организме небеременной женщины наблюдаются в период менструации. Стул может учащаться до 2-3 раз в день, одновременно может отмечаться некоторое разжижение каловых масс. Более частые позывы на дефекацию, резкое изменение цвета и запаха каловых масс в сочетании с тошнотой и рвотой является поводом для консультации с врачом - под такими «предвестниками» может маскироваться пищевая токсикоинфекция.

Опущение дна матки. Незадолго до родов малыш прижимается предлежащей частью (чаще всего это головка) к нижнему сегменту матки и утягивает ее вниз, прижимаясь ко входу в малый таз. Плод «группируется», принимая наиболее выгодное для себя положение на момент начала схваток. В результате таких «приготовлений» со стороны плода матка «проседает», и ее верхняя часть - дно - перестает оказывать давление на внутренние органы. После опущения дна матки у беременной пропадает одышка (становится легче дышать, появляется ощущение полноценного вдоха). Если в последний месяц у будущей мамы были отрыжка, изжога, чувство тяжести в желудке после приема пищи, при опущении дна матки эти явления исчезают. Однако, опустившись ниже к области малого таза, матка будет оказывать большее давление на расположенные там внутренние органы. К органам малого таза, в частности, относится мочевой пузырь. Он расположен непосредственно перед маткой, в нижней ее части. Позади матки на расстоянии нескольких сантиметров располагается ампула прямой кишки - выходной отдел кишечника. Нетрудно догадаться, каким будет результат давления на мочевой пузырь и прямую кишку: позывы в туалет перед родами могут заметно участиться.

Ложные схватки с какой недели. Как отличить ложные схватки от истинных (родовых) при беременности

Симптомы ложных схваток при беременности на последних неделях

Приближается срок родов и все больше вопросов возникает у будущей мамы. Среди многих волнующих беременных тем звучит следующая: а что такое ложные схватки при беременности? К сожалению, не каждый акушер считает необходимым объяснить суть ложных схваток, чем они отличаются от настоящих и нормально ли это. С ложными схватками сталкивается большинство беременных женщин и, как правило, незадолго до родов. Помимо подобных схваток о приближающихся родов свидетельствует и ряд других предвестников, не заметить которые сложно.

Предвестники родов

Период вынашивания плода у женщин в среднем продолжается 280 дней или 40 акушерских недель. К концу этого срока, примерно за 2 недели появляются предвестники родов, которые информируют о близком их наступлении. Благодаря предвестникам женщина понимает, что скоро наступит долгожданная встреча с малышом. Данные признаки появляются у всех женщин, у кого-то они хорошо выражены, а кто-то их не замечает вовсе. Но роды редко когда начинаются внезапно, «без предупреждения», и период предвестников для того заложен природой, чтобы женщина успела подготовиться и настроиться к родам. Совсем не обязательным считается появление всех предвестников родов, возникновение одного или двух уже должны насторожить женщину.

Ложные схватки

Понятие ложных схваток ввел английский врач Брэкстон-Хикс в конце 19 века, поэтому другое их название схватки Брэкстона-Хикса или тренировочные. Ложными схватками называют периодические, возникающие спонтанно мышечные сокращения матки. Их появление регистрируют уже с 6 недель гестации, но у большинства беременных они чувствуются лишь после 20 недели. К концу беременности, примерно на 38 неделе, ложные или тренировочные схватки ощущаются будущими мамами в 70% случаев. Подобные схватки называются ложными, так как они не ведут к запуску родовой деятельности и прекращаются самостоятельно.

Опущение живота

Живот опускается у будущих мам за пару недель до родов у первородящих и за несколько часов у повторнородящих. Это связано с тем, что предлежащая часть малыша, как правило, головка, прижимается ко входу в малый таз, подтягивая матку за собой. При этом ее верхняя часть (дно), также опускается, что снимает давление матки на грудную и брюшную полости. С момента опущения матки женщина отмечает облегчение дыхания, исчезает одышка при небольшой физической нагрузке, но находится в сидячем положении или ходить становится сложнее. Так как матка больше не приподнимает желудок, пропадают изжога и отрыжка. Но перемещение матки вниз усиливает давление на мочевой пузырь, что проявляется учащением мочеиспускания.

С опущением матки возможно появление чувства тяжести в нижних отделах живота и дискомфорт в районе паховых связок. Также не исключено появление покалывания в ногах и пояснице. Данные симптомы связаны с раздражением нервных окончаний, расположенных в малом тазу при вставлении головки в его вход.

Отходит слизистая пробка

Данный признак считается самым характерным, не заметить его сложно. Шеечные железы с ранних сроков беременности начинают выpaбатывать густой секрет, который заполняет цервикальный канал и предупреждает проникновение патогенных микроорганизмов в маточную полость, тем самым защищая плод и околоплодные воды от инфицирования. Накануне родов в организме женщины увеличивается выработка эстрогенов, за счет которых шейка начинает размягчаться и приоткрываться, что способствует отхождению слизистой пробки. Характерными признаками ее отхождения служат желеобразные слизистые сгустки, которые видны на белье. Цвет слизистой пробки различен: от белого или прозрачного до желтоватого или розоватого. Нередко в пробке видны прожилки крови, что считается нормой и говорит о скором начале родов (в течение суток). Выделяется слизистая пробка либо целиком и сразу, либо частями на протяжении дня. Отхождение пробки безболезненно, но возможно появление потягивающих болей внизу живота. Сроки отхождения пробки различаются. Она может отойти как за 2 недели до начала родов, так и непосредственно с началом схваток.