Нужна ли мультиварка на кухне. Чем мультиварка может помочь на кухне?

Нужна ли мультиварка на кухне. Чем мультиварка может помочь на кухне?

Для начала отметим, зачем нужна мультиварка как таковая. С ее помощью можно приготовить суп, каши, плов, паровые котлеты, овощное рагу, запеканки, выпечку, потушить картофель и даже сделать йогурт. В принципе, она может все, что ежедневно едят в каждой семье. Запечь утку на праздничный стол придется в духовом шкафу. Функций у этой техники много, но самое главное, что весь процесс приготовления полностью автоматизирован и не требует постоянного присутствия и контроля степени готовности.

Для кого мультиварка может стать верным помощником? В семье, где женщина работает 8 часов в сутки, такое приобретение позволит разделить обязанности в приготовлении еды, ведь справиться с управлением сможет и мужчина, и подросток. Даже если заложить ингредиенты с утра, то вернувшегося из школы ребенка будет ждать горячий обед.

Нужна ли мультиварка на кухне. Чем мультиварка может помочь на кухне?

Для пожилых людей мультиварка может стать спасением, так как с ней не надо долго стоять у плиты и дышать паром, а также исключается риск сжечь, к примеру, заправку в борщ из-за старческой забывчивости.

Оценят девайс и холостяки, которые вообще не стремятся к дружбе с газовой плитой, но при этом любят вкусно поесть.

Ну и, конечно же, если есть малыш, мультиварка будет незаменима. С ее помощью в режиме пароварки можно готовить небольшие порции овощного и фруктового пюре, паровые котлеты. А пока на кухне трудится мультиварка, мамочка может беззаботно погулять с малышом на свежем воздухе.

Мультиварка удобно или нет. Как выбрать мультиварку на кухню: правила выбора и рейтинг самых лучших моделей

Что может быть утомительнее ежедневного многочасового стояния на кухне ради приготовления очередного борща? Я думаю, за многовековые муки небеса сжалились над женщинами и послали нам наконец-то помощницу – мультиварку. Итак, сегодня мы поговорим о том, как выбрать мультиварку для кухни, чтобы облегчить задачу под названием “вкусно и быстро накормить домочадцев”.

Читайте статью до конца: кроме советов вас ждет топовый рейтинг из 10 самых лучших моделей.

Все мультиварки похожи по конструкции и представляют собой кастрюлю, помещенную в корпус с крышкой. Благодаря встроенному нагревательному элементу происходит нагрев продуктов, помещенных в емкость. Температура нагрева зависит от выбранного режима и варьируется в среднем от 35 до 200 ℃.

Так схематично можно описать то, как работает прибор. Однако существуют различные виды мультиварок, которые отличаются между собой.

Классическая

Наиболее распространенная разновидность. Нагрев происходит за счет ТЭНа, который располагается снизу, а в некоторых моделях встроен и в стенки печки: это так называемый 3D нагрев. Датчики температуры регулируют накаливание нагревателя в зависимости от настроек.

Мультиварка удобно или нет. Как выбрать мультиварку на кухню: правила выбора и рейтинг самых лучших моделей

Устройство может жарить, варить, запекать, готовить на пару, в общем, является универсальным и подойдет для любых блюд. Однако стоит учесть, что процесс зачастую протекает медленнее, чем на плите. Зато готовить можно с минимальным количеством масла, да и вкус готовых блюд гораздо насыщеннее и ярче.

Часто возникают проблемы при выпечке: низ получается недостаточно румяным, а верх плохо пропекается.

Эти агрегаты представлены во всех ценовых категориях, поэтому подобрать можно подходящий для любого кошелька.

Скороварка

Отличается от классической тем, что во время работы внутри создается высокое давление. За счет этого продукты доходят до готовности в разы быстрее. Вкус и аромат сохраняются лучше, да еще и электроэнергии расходуется меньше.

Мультиварка удобно или нет. Как выбрать мультиварку на кухню: правила выбора и рейтинг самых лучших моделей

Необходимо учитывать, что в процессе открывать крышку нельзя, поэтому не получится ни доложить ингредиенты, ни перемешать их, ни перевернуть.

Скороварки можно использовать и как обычные мультиварки, если держать открытым стравливающий клапан. Это обстоятельство значительно расширяет возможности подобной техники и дает ей неоспоримое преимущество.

Индукционная

В устройство встроен не ТЭН, а индукционная катушка, которая создает электромагнитное поле. Чаша из ферромагнитной стали реагирует на это поле, раскаляется и нагревает продукты. Также дополнительно агрегат может быть оборудован функцией повышения давления.

Мультиварка удобно или нет. Как выбрать мультиварку на кухню: правила выбора и рейтинг самых лучших моделей

В подобных приборах заметно снижено потребление электричества. К тому же время приготовления по сравнению с предыдущими разновидностями сокращается примерно на треть.

Как это ни парадоксально звучит, но за экономию придется заплатить: их стоимость заметно выше, чем первых двух видов.

Параметры выбора

Материал чаши

Прежде всего смотрите, чтобы стенки чаши были толстыми: так тепло будет распределяется равномерно, а продукты не подгорят.

До того, как принимать решение о покупке той или иной модели мультиварки, узнайте продаются ли к ней сменные чаши и какова их стоимость. Зачастую деталь стоит чуть ли не дороже нового прибора.

Существуют два варианта антипригарного покрытия кастрюли мультиварки:

Тефлоновое

Плюсы:

  • легко мыть,
  • на нем ничего не подгорает и не пристает ко дну,
  • недорогие.

Минусы:

  • требует очень бережного обращения, а при появлении царапин пропадают антипригарные свойства и в пищу попадают вредные вещества;
  • через пару лет активной эксплуатации неизбежно стирается и также теряет способности.

Сейчас появились чаши с многослойным тефлоновым покрытием, которое менее подвержено повреждениям и служит дольше, но и обойдется дороже.

Керамическое

Плюсы:

  • более устойчиво к царапинам и сколам,
  • не выделяет вредных веществ.

Минусы:

  • требует деликатного обращения, поскольку его легко разбить.

Какой фирмы выбрать мультиварку. Рейтинг 10 лучших мультиварок по выбору покупателей и отзывам

Мультиварка – уникальное устройство, которое ежедневно выручает миллионы семей, выполняя функцию домашнего самостоятельного повара. Но технологии идут вперед, кухонных гаджетов становится все больше, а вот места на кухне, увы, не прибавляется. Многие задаются вопросом: выбрать мультиварку или отдать предпочтения другим аппаратам? А главное – в чем разница между электрическими кухонными помощниками?

Топ 10 лучших мультиварок

Лучшие мультиварки по мнениям независимых экспертов от недорогих вариантов до функциональных агрегатов. Изучайте характеристики представленных моделей и выбирайте для себя оптимальный вариант.

Соотношение цена и качество

Качественные электроприборы до 10000 рублей

Цена 8 490 рублей.

Какой фирмы выбрать мультиварку. Рейтинг 10 лучших мультиварок по выбору покупателей и отзывам

Открывает наш обзор устройство от известного бренда, который изначально специализировался именно на мультиварках. Производитель оснастил агрегат функцией «Ready for Sky» — удаленное управление с помощью приложения на смартфоне или планшете.

20 режимов готовки, толстостенная чаша с керамическим покрытием, 3D-нагрев придутся по душе ценителям качественной современной техники.

В комплекте много дополнительных аксессуаров. Мультиварка проста в уходе и эксплуатации.

Polaris PMC 0517AD

Цена — 5 099 рублей.

Какой фирмы выбрать мультиварку. Рейтинг 10 лучших мультиварок по выбору покупателей и отзывам

Недорогой, но мегафункциональный кухонный прибор. В предустановленных 16 программах есть все, что нужно обывателю, включая режим «Мультиповар».

Чаша с керамическим покрытием, оснащена удобными ручками. Технология 3D нагрева ускорит процесс приготовления блюд.

В комплекте книга на 100 рецептов, ложки, мерная чашечка, уровень для пароварки, емкость для йогурта.

Polaris PMC 0517AD

Redmond RMK-M452

Цена — 5 500 рублей.

Какой фирмы выбрать мультиварку. Рейтинг 10 лучших мультиварок по выбору покупателей и отзывам

Интересная модель «Мультикухня» оснащена как стандартной чашей, так и сковородой, диаметром 20 см и глубиной 3.5 см. Поднимающийся ТЭН превратит устройство в электрическую плитку, на которой можно использовать обычную посуду.

Управление осуществляется с помощью 6-ти мембранных кнопок, сопровождается звуковыми сигналами (есть возможность отключения). Автоподогрев готовых блюд также можно отключить.

Комплектация стандартная, дополнительно стоит приобрести защитную сетку от разбрызгивания масла, стаканы для йогурта, сетку-фритюрницу.

Redmond RMK-M452

Polaris PMC 0554D

Цена 4 100 рублей.

Какой фирмы выбрать мультиварку. Рейтинг 10 лучших мультиварок по выбору покупателей и отзывам

Бюджетный агрегат в нестандартном корпусе, оснащенный 14 программами. Есть режим «Мой рецепт Plus», с помощью которого можно записать до 3-х собственных этапов приготовления.

Мультиварка удобная – чаша с ручками, съемная внутренняя крышка, отложенный старт,

Комплектация обычная, все предметы легко отмываются. Есть книга с рецептами.

Видео стоит ли покупать мультиварку. Совет от Ивана!