Определение беременности с помощью. Народные способы определения беременности

Определение беременности с помощью. Народные способы определения беременности

До появления тестов на беременность и медицинских анализов наши предки узнавали о факте зачатия при помощи народных методов. Эти способы не настолько достоверны, как современная диагностика, однако, позволяют с большой долей вероятности заподозрить интересное положение и своевременно обратиться к врачу.

Народные методы определения беременности.

  1. Тест на беременность с содой – основан на особенностях кислотности (рН) мочи беременной. У женщин вне периода вынашивания плода моча имеет кислый рН, а при наступлении зачатия моча приобретает щелочной рН, что связано с перестройкой гормонального фона. Для проведения теста необходимо собрать утреннюю мочу и добавить в емкость чайную ложку пищевой соды. В кислой среде сода будет вступать в химическую реакцию и вызывает шипение жидкости – вероятность зачатия низкая. В щелочной среде сода осядет на дно без реакции – вероятность зачатия высокая. Необходимо учитывать, что ощелачивание мочи происходит не только при беременности. «Спокойный» тест характерен для вегетарианцев, встречается при почечной недостаточности, инфекциях мочевых путей, обезвоживании организма вследствие поноса и  рвоты .
  2. Тест на беременность с йодом – основан на реакции йода с  ХГЧ , содержащейся в моче беременных. Лист бумаги, лучше лакмусовой, необходимо смочить утренней мочой. Затем добавить 1-2 капли йода. Коричневый цвет пятна свидетельствует об отсутствии зачатия. Изменение цвета пятна с коричневого на фиолетовый оттенок говорит в пользу наступления беременности. Другой способ – налить утреннюю мочу в блюдце и добавить каплю йода. Растворение йода – беременность маловероятна, образование коричневого пятна на поверхности жидкости – высокая вероятность зачатия.

Определение срока беременности. Методы определения срока беременности и даты родов

Определение срока беременности. Методы определения срока беременности и даты родов

Текущий срок беременности – основной аспект, который необходимо знать гинекологу для правильного и качественного ведения беременности. Ведь на основании результатов определения срока беременности врач назначает все необходимые анализы, следит за внутриутробным развитием малыша и имеет возможность своевременно выявить возможную патологию в развитии беременности. Кроме того, определение срока беременности позволяет с точностью до одного дня вычислить дату будущих родов, а также определить дату выхода женщины в декретный отпуск. Ну и конечно, самой беременной очень интересно знать срок своей беременности и родов для того, чтобы подготовиться морально к родам и приобрести все необходимые малышу предметы.

Давайте рассмотрим, какими способами определяют срок беременности в наше время.

Определения срока беременности методом расчета по дню зачатия и дате последней менструации

Всем известно, что день зачатия малыша совпадает с днем овуляции менструального цикла. Поэтому, чтобы самостоятельно определить предполагаемый срок беременности, можно воспользоваться таким расчетом: начиная с первого дня даты последней менструации, отсчитываем 14 дней и получаем предполагаемую дату овуляции. Составляет 32-35 дней, предполагаемая дата овуляции приходится на 17-18 день с первого дня последней менструации. Данный расчет подходит для женщин, у которых менструальный цикл длится 28 дней. Кроме того, для вычисления овуляции можно использовать специальные домашние тесты на овуляцию или измерять базальную температуру .

Важно учесть, что определение срока беременности по дню полового акта считается ошибочным, так как сперматозоиды, попавшие в матку и маточные трубы способны жить до 7 дней, ожидая выхода яйцеклетки из фолликула. Поэтому, лучше определять по дню овуляции, ведь яйцеклетка после выхода из яичника существует всего лишь сутки. Таким образом, чтобы забеременеть, следует планировать зачатие за несколько дней до овуляции, чем опоздать даже на один день.

Определение срока беременности методом УЗИ-диагностики

Одним из самых достоверных способов определения беременности считается метод УЗИ-диагностики . Уже начиная с первых недель беременности, по УЗИ можно рассчитать размер плодного яйца по среднему диаметру и определить срок беременности. Оптимальным для определения срока беременности считается исследование УЗИ до 24 недели беременности .

Определение срока беременности путем обследования у акушера-гинеколога

Самым объективным определением срока беременности в первом триместре является обследование женщины у акушера-гинеколога, во время которого врач вручную определяет размер матки. Дело в том, что при наступлении беременности, матка увеличивается и становится округлой. Поэтому, начиная с 5 недели беременности, врач достоверно определяет срок беременности по размерам матки.

Определение беременности по первому шевелению плода

Часто многие женщины определяют наличие беременности только на поздних сроках, почувствовав не свойственное ранее шевеление плода . Движение ребенка можно ощутить с 18-20 недели беременности, иногда с 16 недели. Этот метод определения беременности конечно, нельзя относить к точным, но многие беременные узнают о своем интересном положении именно так.

Исходя из вышесказанного, мы пришли к выводу, что самым оптимальным методом определения срока беременности является обследование акушера-гинеколога или УЗИ-диагностика. Поэтому, чтобы быть уверенной и не терзать себя сомнениями, при первом подозрении на беременность обращайтесь к врачу. Успехов вам!

Определение роды. Роды

I

Роды

Роды (partus) — физиологический процесс изгнания из матки плода, околоплодных вод и последа (плаценты, плодных оболочек, пуповины) после достижения плодом жизнеспособности. Жизнеспособным Плод , как правило, становится по истечении 28 нед. беременности, когда его масса составляет не менее 1000 г , а длина — не менее 35 см . Благодаря научно-техническому прогрессу и совершенствованию методов выхаживания возможно выживание плода, родившегося в более ранние сроки (начиная с 22 нед. беременности). В физиологических условиях Р. наступают при сроке беременности 38—42 нед., когда плод становится зрелым — своевременные Р. При сроке беременности 28—37 нед. происходят Преждевременные роды , плод в этот период, хотя и жизнеспособен, но незрелый (см. Недоношенные дети ). Роды при сроке беременности свыше 42 нед. и признаках перезрелости плода — запоздалые (см. Перенашивание беременности ). Женщину во время Р. принято называть роженицей.

Изменения в организме беременной перед родами

В конце беременности ( Беременность ) происходит перестройка функций (отчасти и структуры) органов и систем женщины, связанная с формированием биологической готовности организма к Р., что обеспечивает своевременное наступление и правильное течение родового акта. В коре большого мозга преобладают процессы торможения, в подкорковых структурах — процессы возбуждения. Существенно меняются гормональный статус, функция вегетативной нервной системы и матки. Увеличивается содержание в крови эстрогенов, концентрация прогестерона снижается. В организме женщины накапливаются биологически активные вещества: окситоцин, серотонин, кинины, простагландины (Е1, Е2, Е, Е), ацетилхолин. В плаценте к концу беременности увеличивается содержание микроэлементов, витаминов, ферментов, обеспечивающих высокий уровень энергетических процессов. В миометрии возрастает количество гликогена, актомиозина, фосфорных соединений (АТФ, креатинфисфата и др.), ионов кальция, способствующих повышению сократительной активности мышечной ткани.

Видео определение беременности с помощью соды: тест с мочой. Отзывы врачей! Как проверить?