Чего боятся тараканы в квартире и какой запах их отпугивает. Какие запахи не любят тараканы?

Чего боятся тараканы в квартире и какой запах их отпугивает. Какие запахи не любят тараканы?

Тараканы – это наиболее распространённые домашние вредители. Они появляются в квартирах и зимой, и летом, а их аппетиту можно только позавидовать. Человечество борется с такими паразитами сотни лет, и за это время было изобретено множество разных средств. Хорошую эффективность показали не только химические препараты, но и народные методики, в том числе воздействие запахами.

Можно ли отпугнуть тараканов с помощью запахов?

Тараканы могут существовать при разных условиях, но не все они комфортны для насекомого. Если этим умело воспользоваться, то можно избавиться от вредителей. Обоняние – наиболее развитое у паразитов чувство, вот почему они так быстро находят продукты. Тараканы очень чувствительны к разным запахам, и если аромат насекомому неприятен, оно не будет приближаться к его источнику.

Таким образом, если напитать определёнными запахами место пребывания вредителей, то они вскоре уйдут оттуда. Важно только понимать, что одних запахов вряд ли окажется достаточно.

Правильнее будет использовать дополнительные средства: ловушки, аэрозоли, специальные фумигаторы. Тогда результат не заставит себя долго ждать.

Травы

Применение трав – это самый простой и безопасный способ избавления от домашних вредителей. Как правило, выбирать следует растения с резким запахом. Вот несколько хороших решений.

Полынь

Это одно из самых ненавистных для тараканов растений, поэтому многие владельцы квартир зачастую выбирают именно его. Если тараканов мало или вы хотите предупредить их появление, можно ограничиться сухой травой. Например, специалисты рекомендуют сделать из неё венички или саше, дополнительно пропитав парой капель эфирного масла этого растения. Сухие составы нужно менять раз в пару месяцев.

Для обработки помещения используют отвар или настой полыни. Сделать отвар просто: в литр воды высыпается 5 столовых ложек сухой травы, жидкость доводится до кипения, затем остужается и настаивается около 180 минут. Когда это время пройдёт, отвар процеживают, набирают в пульверизатор и опрыскивают им все места пребывания насекомых.

Настой на основе полыни продаётся в аптеках, а также его можно сделать самостоятельно. Бутылку любой вместительности наполняют сухим сырьём, затем заливают его спиртом и оставляют на 21 день. Перед применением концентрат разбавляют: на 5 литров воды комнатной температуры нужно 5 столовых ложек настойки.

Злейший враг тараканов. Тараканы и их предпочтения

Тараканы – насекомые, издавна живущие рядом с человеком. Их все устраивает в наших с вами жилищах – здесь тепло, постоянно есть пища и укромные места для создания колонии. Некоторые виды тараканов утратили способность к самостоятельно жизни в дикой природе и в настоящее время живут исключительно рядом с человеком, из-за чего и названы синантропными.

Чего боятся тараканы в квартире и какой запах их отпугивает. Какие запахи не любят тараканы?

Таракан на кухне, как хозяин

Тараканы охотно селятся в поездах и самолетах, где созданы условия для из нормальной жизни.

Вездесущие насекомые способны вызывать фобии у людей. Так, боязнь тараканов называется блаттофобией и довольно часто встречается среди городского населения.

Чего боятся тараканы в квартире и какой запах их отпугивает. Какие запахи не любят тараканы? 01

Каковы же наиболее благоприятные условия их жизни? Наиболее важными являются следующие:

  1. Постоянная температура в диапазоне от +12 до 250С;
  2. Доступ к воде и достаточная влажность;
  3. Отсутствие света.

Благодаря особым микроорганизмам – грегаринам, проживающим в кишечнике, тараканы легко переносят отсутствие в свободном доступе пищевых отходов. Они способны переваривать такие несъедобные материалы, как картон, бумага, клей, стружки, что позволяет им выживать в нежилых помещениях длительное время. Однако, этот симбиоз иногда играет с насекомыми злую шутку. Препараты, убивающие грегарин, убивают и тараканов, которые без симбионтов неспособны самостоятельно питаться.

Излюбленными местами тараканов являются темные укромные уголки человеческого жилья, расположенные недалеко от источника воды. Это могут быть места возле раковин и унитазов, водопроводных и канализационных труб, за обоями, батареями, редко отодвигаемой кухонной мебелью. Иногда они поселяются внутри старых электрических приборов – радио, магнитофонов, телевизоров. Сюда их привлекает защита от инсектицидных препаратов и подходящая температура.

В помещениях, где доступ к воде ограничен, тараканы часто селятся недалеко от цветочных горшков с землей, которые служат им источником воды. В этом случае внутри горшком часто обнаруживаются отеки — так самки пытаются обеспечить своему потомству достаточную влажность для правильного роста.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-navsegda-izbavitsya-ot-tarakanov-v-kvartire-dezinsektory

Чего боятся тараканы в домашних условиях. Отпугивающие растения

Неприятны тараканьему сообществу не все травы и растения, а только обладающие раздражающими их запахами.

  1. Полынь, как свежая, так и сухая, не нравится паразитам. Ее можно использовать также в виде отвара, добавляя в воду при проведении влажной уборки.
  2. Такую же реакцию вызывает у насекомых ромашка аптечная, свежая и высушенная.
  3. Для многих людей запах перечной мяты приятен и полезен, а вот насекомые не выносят ее аромат и стараются покинуть те места, где она разложена в свежем или сухом состоянии.
  4. Тараканов в квартире не останется, если проводить влажную уборку и протирать поверхности мебели настоем лаврового листа. Его можно считать природным инсектицидом, не наносящим вреда домашним животным. Для приготовления раствора достаточно пакет лаврового листа залить 1 л кипятка и настаивать в течение 2-3 дней.
  5. Тараканов в домашних условиях можно отпугивать пижмой, собранной в небольшие букетики – свежие или сухие. Не менее эффективен настой растения, им можно опрыскивать помещение.
  6. Для борьбы с паразитами может использоваться бузина. Все ее части, кроме цветков, очень ядовиты. Ветки бузины можно раскладывать в труднодоступных местах.
  7. Насекомых привлекает запах лука, а вот чеснок они не жалуют, равно как и свежий огуречный аромат. Положенные в алюминиевые емкости разрезанные на дольки свежие огурцы – страшное оружие, убивающее насекомых.
  8. Отпугнуть тараканов может запах травы и масла аниса; они заставляют насекомых немедленно покинуть места обнаружения этих ароматов.

От чего умирают тараканы. Борьба народными методами

Обнаружение в квартире хотя бы одного таракана говорит о том, что их живет в помещении ни много ни мало – целая популяция. Поэтому нужно незамедлительно объявлять паразитам войну. Есть сомнения по поводу проживания недругов в квартире? Отличный способ это проверить – ночью резко включить свет.

Прусаки активизируются по ночам, в это время они активно ищут пищу, пользуясь тем, что их никто не видит. На свет же у них вырабатывается рефлекс: включается свет – приближается человек. Соответственно, усачи чувствуют опасность и прячутся в щелях и дырах.

Тараканы – довольно давняя проблема. Поэтому существуют и народные средства борьбы с ними.

Наиболее известные и часто применимые народные средства против прусаков:

  1. Борная кислота. Это вещество, спрятанное и оставленное в доступном для насекомых месте, приводит к гибели паразитов. Причем, они умирают сразу после того, как «отведают» лакомство. Однако борная кислота не уничтожает яйца паразитов.
  2. Холод. Несколько десятилетий назад усачей просто «вымораживали» из помещения. То есть, жилище подвергали воздействию низких температур. Чувствительные существа тут же покидали дом. Однако применимость этого метода в квартире сомнительна.
  3. Наши предки подметили также, что усачи боятся запаха нашатыря. Поэтому во время влажной уборки можно добавить его в воду. Однако спирт может вызвать аллергию даже у человека, не говоря о дискомфорте, который он провоцирует.
  4. Народные средства борьбы с тараканами разнообразны. В частности, в качестве оружия против прусаков применялись и запахи ароматических масел: кедра, эвкалипта, бузины. Резкий «аромат» отпугивает усачей, абсолютно не вредя им при этом. Масло можно разбрызгать по комнатам и кухне.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kakie-zapahi-otpugivayut-tarakanov-v-kvartire-prichiny-poyavleniya-tarakanov

Чего боятся тараканы народные средства. Использование борной кислоты

Большая часть народных средств против тараканов даёт эффект лишь в качестве профилактической меры, позволяющей на время отпугнуть прусаков. Однако из этого правила есть исключения — это борная кислота.

Её эффективность проверена на протяжении нескольких десятилетий. Особенно хороший результат она даёт при сочетании с другими способами борьбы. Существует несколько рецептов на основе данного препарата.

Борная кислота с яйцом

Для типовой квартиры в 60 кв. м. нужно купить в аптеке 50 г борной кислоты и отварить вкрутую 4 яйца (варить их нужно на медленном огне 1,5-2 часа), для приготовления отравы понадобятся только желтки. В смесь добавляют 2 вареные картофелины вместе с кожурой. Когда все основные ингредиенты подготовлены, картошку и желтки измельчают, добавляют борную кислоту и перемешивают, чтобы получилось пластичное тесто. Из этой массы скатывают маленькие шарики и раскладывают их в местах скопления усачей.

Не стоит ждать, что наутро вы найдете множество погибших прусаков. Однако спустя 1,5-2 недели они непременно начнут покидать ваше жилище. Более того, тараканы никогда не возвращаются в те помещения, где их травили.

К тому же, съев приманку, таракан умирает не сразу – этого времени достаточно, чтобы он успел заразить своих соплеменников.

Борная кислота с хлебом

Очень простой рецепт. Для его приготовления понадобится стакан горячей воды — в нём растворяют 1 ст. л. порошка борной кислоты и смачивают отравленным раствором несколько кусочков хлеба. После этого останется только разложить приманку в местах, где вы обнаружили скопление усачей. В качестве альтернативы борную кислоту можно растворить в воде и оставить в открытой ёмкости неподалеку от источника воды. Имейте в виду — при наличии в квартире домашних животных использовать этот метод не следует, так как велик риск отравления питомца. Как вариант, можно просто рассыпать борную кислоту за плинтусами, вокруг бытовой техники, под мебелью и под раковиной. Однако выглядеть это будет крайне неэстетично. К тому же после каждой уборки вам придется обновлять обработку. Прибегать к такому способу имеет смысл только при отсутствии хозяев.

Неплохой эффект даёт натриевая соль борной кислоты, больше известная как бура. Для этого 200 г препарата следует смешать с 30 г ванилина и 60 г крахмала. Получившуюся смесь тщательно перемешивают до вязкости, скатывают в шарики и помещают на тропах перемещения прусаков. Борная кислота дает хороший эффект и позволяет в течение месяца избавиться от нежелательных соседей.

Как отпугнуть тараканов от кровати. Что касается растений, можно воспользоваться:

  •  пижмой;
  •  жимолостью;
  •  красной бузиной.

Их выращивают дома или раскладывают в укромных местах высушенные листочки и ветки. Можно посадить небольшой кустик мяты на подоконнике — запах заполнит кухню и оттолкнет прусаков. К тому же, вы сможете круглый год пить ароматный чай со свежим листком мяты.

Мало у кого дома всегда есть в запасе эвкалиптовое масло или масло чайного дерева. Но зато почти в каждой квартире есть одно растение, которого не хуже, а то и лучше остальных справляется с усатой напастью – сушеные лавровые листья. Рассмотрим лаврушку в качестве инсектицидного средства подробно, потому что я не знаю ни одного человека, в чьей кухне не хранилась бы эта ароматная пряность.

Листья лавра благородного

Это растение, которое есть на каждой без исключения кухне, люди давно применяют в составе многих блюд в качестве пряности. Кто в детстве не наблюдал, как мама бросает в суп пару листков лаврушки, и кухню сразу наполняет терпкий аромат? Кто бы мог подумать, что такая привычная и любимая людьми пряность окажется отличным средством для борьбы тараканами.

Весь секрет в особом эфирном масле, которое содержится в лавровых листьях. Неизвестно, почему именно усатые гады так реагируют на этот запах, но это не мешает нам успешно пользоваться лаврушкой в целях дезинсекции:

  1.  во-первых, это нетоксично и полностью безопасно для людей и их питомцев;
  2.  во-вторых, метод эффективен и крайне прост в реализации;
  3.  в-третьих, лавровые листья стоят очень дешево, в отличие от химических инсектицидных препаратов.

Как отпугнуть тараканов от кровати. Что касается растений, можно воспользоваться:

Лавровые ловушки

Сразу оговорюсь, что для максимальной эффективности лучше использовать свежевысушенные листья. В крайнем случае можно купить расфасованные в пакеты листочки, главное, чтобы они были цельными, а не перемолотыми в труху.

Итак, когда вы запаслись лаврушкой, объясните домашним, что вы не сошли с ума и так надо и начинайте раскладывать листья по квартире. Класть их нужно в те места, где обитают и передвигаются тараканы:

  •  под мебель и бытовую технику;
  •  под ковры;
  •  возле плинтусов и за ними;
  •  в углы;
  •  на полки кухонных шкафчиков;
  •  возле вентиляционной шахты и канализационного стояка.

Листья необходимо менять, так как со временем эфирные масла в их составе испаряются и растение теряет свою эффективность. Говорят, что с помощью этого способа можно избавиться от прусаков всего за пару недель.

Лавровая фумигация

Фумигацией называется процесс травли насекомых при помощи распыления ядовитых паров или газов. Вообще существуют специальные приборы для этой цели — как для бытового использования, так и для профессиональных служб дезинсекции. Мы же будем травить насекомых при помощи лавровых веток и зажигалки.

Закройте все окна, чтобы исключить проветривание, возьмите свежевысушенную веточку лавра и подожгите ее. Ваша задача не дать ветви сгореть, поэтому сразу потушите пламя: листья и ветка должны медленно тлеть, испуская тошнотворный для прусаков дым. Начните обработку с кухни и пройдите по каждой комнате, наполняя ее дымом. После того, как лавр полностью истлел, уйдите из квартиры минимум на полчаса, а по возвращению проветрите хорошенько квартиру. Такую обработку проводят ежедневно в течение 10-14 дней. Это несколько хлопотно, но и результат действительно впечатляет — как будто и прусаков у вас никогда не было.

Как отпугнуть тараканов от кровати. Что касается растений, можно воспользоваться:

Лавровое эфирное масло

В маленький стеклянный пузырек заключена квинтэссенция ненавистного для тараканов запаха, ведь инсектицидное действие лавра обусловлено именно содержанием эфирного масла. Сразу скажу, что придется хорошенько поискать масло в продаже, но результат того стоит.

Можно приготовить раствор для распыления, смешав несколько капель с водой и залив жидкость в пульверизатор. А можно наносить масло в чистом виде, что будет эффективнее — главное, не оставьте пятен на мебели. Независимо от выбранного способа, масло наносят на места обитания и передвижения прусаков.

Обычно с помощью такой обработки насекомые исчезают через неделю-другую и долго не возвращаются. В качестве профилактики можно положить несколько листков лавра или периодически орошать масляным раствором сетку вентшахты и другие места, через которые к вам могут прийти тараканы.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kakie-zapahi-otpugivayut-tarakanov-v-kvartire-prichiny-poyavleniya-tarakanov

Запах тараканов в квартире. Резкие запахи

Обоняние у тараканов чрезвычайно чувствительное, запахи помогают им ориентироваться в пространстве, искать пищу. Поэтому не только резкие, но и просто стойкие, выраженные и специфические запахи превращаются для них в постоянный «раздражающий» фактор.

Если «стрессовая» обстановка сохраняется в течение нескольких недель, у насекомых возникают проблемы с питанием. Так как место обитания на уровне инстинктов начинает восприниматься ими как небезопасное, они прекращают размножаться, а затем покидают дом или квартиру.

Невыносимые для тараканов «ароматы» для человека варьируются от приятных и приемлемых до опасных для здоровья. В последнем случае придется временно оставить дом или квартиру. Кроме того, они могут быть неприятны для домашних животных, у которых обоняние по чувствительности превосходит человеческое.

Чтобы обеспечить в помещении устойчивый запах, можно использовать:

  • эфирные масла (эвкалипт, мята, лаванда, анис, любые цитрусы и хвойные растения, чайное дерево, герань);
  • свежие и сухие травы (красная и черная бузина, полынь, пижма, ромашка далматская, жимолость);
  • скипидар, керосин, бензин, растворитель, нафталин, уксусная кислота, хлорка (в том числе, хорошо знакомая всем советским гражданам «Белизна»), этиловый и нашатырный спирт.

Важно! Особо концентрированный запах необходимо создать рядом с выявленными и потенциально подходящими для обитания тараканов местами. Также внимание уделяют дверям, окнам, вентиляционным шахтам, иным путям проникновения в жилище.