Какие запахи отпугивают тараканов в квартире. Причины появления тараканов

Какие запахи отпугивают тараканов в квартире. Причины появления тараканов

Свободный доступ к еде, высокая влажность, тепло и темнота — идеальные условия для обитания тараканов. Они перебираются из квартиры в квартиру через щели в окнах или дверях, ползут по вентиляционным шахтам, трубам, мусоропроводу и фасадам зданий. Кроме того, их можно случайно принести в дом на одежде, вместе со старыми вещами во время переезда, в чемодане из отпуска, с почтовой посылкой или доставкой из мебельного магазина.

Все домашние тараканы — синантропные организмы. Это значит, что они не могут существовать вне человеческого жилища. Чаще всего насекомые обосновываются на кухне, где проще добыть пищу. Особенно если у вас есть открытые мусорные ведра, протекает раковина, а на столах остается немытая посуда, хлебные крошки или следы жира. Причем их интересует не только человеческая пища, но и корм для домашних животных.

Тараканы часто гнездятся в электроприборах: тостере, микроволновке, плите, телевизоре, на задней стенке холодильника — там тепло, темно и безопасно. Также они любят заселять пространство под раковинами, кухонные шкафчики, вентиляционные отверстия, полости под плинтусами и отслоившимися обоями.

Когда популяция разрастается, и насекомым начинает не хватать пищи, часть особей переселяется в соседние квартиры или дома. Интересно, что перед этим они отправляют своего «разведчика», который осматривает территорию и определяет ее пригодность для жизни. Если там сухо, чисто, вся еда спрятана и есть отпугивающие средства — тараканы предпочтут более комфортное место.

Как отпугнуть тараканов от кровати. Резкие запахи для отпугивания тараканов

Множество народных рецептов уничтожения и отпугивания прусаков основаны на использовании растений, эфирных масел и различных подручных веществ с резким запахом. Рассмотрим несколько наиболее популярных вариантов.

Отпугнуть тараканов можно с помощью запаха:

  • цитрусовых;
  • пижмы;
  • полыни;
  • мяты;
  • хвойных деревьев;
  • аниса;
  • эвкалипта;
  • чайного дерева;
  • багульника;
  • лавра.

Можно разложить свежие или высушенные веточки растений по углам комнаты, в шкафах, под мойкой и в других местах перемещения насекомых. Пучки трав следует обновлять по мере ослабления аромата.

Мяту и базилик можно выращивать на подоконнике. Ароматная трава не только отпугнет насекомых, но и станет прекрасной приправой для приготовления вкусных блюд.

Чтобы отпугнуть тараканов, можно приготовить раствор из концентрированного отвара растений или эфирных масел. С помощью пульверизатора его наносят вдоль плинтусов, на стены, подоконник, кухонные полки, вентиляционное отверстие, трубы канализации и другие зоны, через которые проникают тараканы. Можно разложить по комнате ватные диски, смоченные в эфирном масле, или использовать аромалампу. Отвар из растений подойдет для влажной уборки.

Возможно, несколько десятилетий назад перечисленные средства действительно помогали изгнать тараканов из жилого помещения. Но сегодня эти рецепты подойдут только в качестве дополнительных профилактических мероприятий, когда риск нашествия насекомых минимален. В остальных случаях лучше применять современные и более мощные препараты, состав которых разработан с учетом высокой устойчивости синантропных вредителей к негативным факторам внешней среды.

От чего умирают тараканы. Борьба народными методами

Обнаружение в квартире хотя бы одного таракана говорит о том, что их живет в помещении ни много ни мало – целая популяция. Поэтому нужно незамедлительно объявлять паразитам войну. Есть сомнения по поводу проживания недругов в квартире? Отличный способ это проверить – ночью резко включить свет.

Прусаки активизируются по ночам, в это время они активно ищут пищу, пользуясь тем, что их никто не видит. На свет же у них вырабатывается рефлекс: включается свет – приближается человек. Соответственно, усачи чувствуют опасность и прячутся в щелях и дырах.

Тараканы – довольно давняя проблема. Поэтому существуют и народные средства борьбы с ними.

Наиболее известные и часто применимые народные средства против прусаков:

  1. Борная кислота. Это вещество, спрятанное и оставленное в доступном для насекомых месте, приводит к гибели паразитов. Причем, они умирают сразу после того, как «отведают» лакомство. Однако борная кислота не уничтожает яйца паразитов.
  2. Холод. Несколько десятилетий назад усачей просто «вымораживали» из помещения. То есть, жилище подвергали воздействию низких температур. Чувствительные существа тут же покидали дом. Однако применимость этого метода в квартире сомнительна.
  3. Наши предки подметили также, что усачи боятся запаха нашатыря. Поэтому во время влажной уборки можно добавить его в воду. Однако спирт может вызвать аллергию даже у человека, не говоря о дискомфорте, который он провоцирует.
  4. Народные средства борьбы с тараканами разнообразны. В частности, в качестве оружия против прусаков применялись и запахи ароматических масел: кедра, эвкалипта, бузины. Резкий «аромат» отпугивает усачей, абсолютно не вредя им при этом. Масло можно разбрызгать по комнатам и кухне.

Чего боятся тараканы народные средства. Использование борной кислоты

Большая часть народных средств против тараканов даёт эффект лишь в качестве профилактической меры, позволяющей на время отпугнуть прусаков. Однако из этого правила есть исключения — это борная кислота.

Её эффективность проверена на протяжении нескольких десятилетий. Особенно хороший результат она даёт при сочетании с другими способами борьбы. Существует несколько рецептов на основе данного препарата.

Борная кислота с яйцом

Для типовой квартиры в 60 кв. м. нужно купить в аптеке 50 г борной кислоты и отварить вкрутую 4 яйца (варить их нужно на медленном огне 1,5-2 часа), для приготовления отравы понадобятся только желтки. В смесь добавляют 2 вареные картофелины вместе с кожурой. Когда все основные ингредиенты подготовлены, картошку и желтки измельчают, добавляют борную кислоту и перемешивают, чтобы получилось пластичное тесто. Из этой массы скатывают маленькие шарики и раскладывают их в местах скопления усачей.

Не стоит ждать, что наутро вы найдете множество погибших прусаков. Однако спустя 1,5-2 недели они непременно начнут покидать ваше жилище. Более того, тараканы никогда не возвращаются в те помещения, где их травили.

К тому же, съев приманку, таракан умирает не сразу – этого времени достаточно, чтобы он успел заразить своих соплеменников.

Борная кислота с хлебом

Очень простой рецепт. Для его приготовления понадобится стакан горячей воды — в нём растворяют 1 ст. л. порошка борной кислоты и смачивают отравленным раствором несколько кусочков хлеба. После этого останется только разложить приманку в местах, где вы обнаружили скопление усачей. В качестве альтернативы борную кислоту можно растворить в воде и оставить в открытой ёмкости неподалеку от источника воды. Имейте в виду — при наличии в квартире домашних животных использовать этот метод не следует, так как велик риск отравления питомца. Как вариант, можно просто рассыпать борную кислоту за плинтусами, вокруг бытовой техники, под мебелью и под раковиной. Однако выглядеть это будет крайне неэстетично. К тому же после каждой уборки вам придется обновлять обработку. Прибегать к такому способу имеет смысл только при отсутствии хозяев.

Неплохой эффект даёт натриевая соль борной кислоты, больше известная как бура. Для этого 200 г препарата следует смешать с 30 г ванилина и 60 г крахмала. Получившуюся смесь тщательно перемешивают до вязкости, скатывают в шарики и помещают на тропах перемещения прусаков. Борная кислота дает хороший эффект и позволяет в течение месяца избавиться от нежелательных соседей.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-izbavitsya-ot-tarakanov-narodnymi-sredstvami-kak-izbavitsya-ot-tarakanov-narodnymi

Злейший враг тараканов. Чего боятся тараканы

Тараканы – это насекомые, способные выжить в местах, совершенно не приспособленных для жизни. Данные паразиты за короткое время привыкают к различным ядам и многие средства после пары дезинфекционных обработок вообще перестают как-либо действовать на них. Бороться с тараканами в квартире - дело непростое.

Днем, когда светло, данных насекомых практически невидно. Также ночью при включении света можно заметить, что тараканы как можно быстрее пытаются скрыться из вида. Можно сделать вывод, что эти представители фауны боятся света. Дело в том, что излюбленная среда обитания тараканов - темные и влажные помещения, где поблизости есть пища, а их инстинкт самосохранения "не дает" им бодрствовать в светлое время суток.

Многие считают, что тараканы не переносят холод. Это действительно так, однако данные насекомые не столько не любят холод, как резкие перепады температур: они одинаково боятся как низких температур, так и высоких.

По некоторым наблюдениям стало известно, что тараканы боятся резких запахов, особенно запахов бензола, нашатыря, керосина и т. д. Учуяв в квартире подобные "ароматы" тараканы исчезают (однако из-за плохой выветриваемости эти средства не применяют при борьбе с данными вредителями).

Что касается народных средств, которые можно применить для изгнания тараканов, то лучшими вариантами являются борная и уксусная кислота. Обработав помещение (полы, плинтуса, вытяжки и т. д.) одним из вышеописанных средств два-три раза с интервалом в три дня, можно быть уверенным, что спустя две недели насекомые исчезнут.

Кокосовое масло тоже является злейшим врагом тараканов. Смешав кокосовое масло с водой (пропорции один к одному) и распылив средство в местах, где чаще всего появляются эти насекомые, вы спугнете их, и тараканам придется искать себе новое место жительства.

Как избавиться от тараканов навсегда. Как вывести тараканов навсегда: народные средства

Насекомые быстро адаптируются к неблагоприятным условиям, токсичным веществам, поэтомунужно менять способы уничтожения. Для начала можно попробовать— они безопасны для человека и домашних животных. 

1. Нашатырный спирт

Нашатырь используют как барьер и отпугивающее вещество, чтобы колония насекомых не поселилась в квартире. Все манипуляции нужно делать в маске и резиновых перчатках. Средство смешивают с водой (1 чайная ложка на литр), обрабатывают решетки вентиляции, плинтусы, пол в квартире, мебель, дверные проемы,кухонные приборы. Можно намочить тряпочку в спирте, положить сверху на кухонные шкафчики. Процедуру повторяют не реже 1 раза в неделю. Если жилплощадь пустует, то можно расставить открытые емкости с концентрированным раствором. 

2. Борная кислота от тараканов

Средство используют не одно десятилетие, она уничтожает тараканов с иммунитетом к химикатам.В отличие от многих ядов, она действует не на нервную систему, а разъедает пищеварительный тракт.Для человека и животных она безвредна, но готовить отраву лучше в перчатках. Борная кислота продается в аптеках в жидком виде и порошках. Для обработки лучше взять сухой вариант. Им посыпают плинтусы, углы, пол. Но эффективнее работают приманки на основе кислоты: смешивают порошок с сыром или яичным желтком, скатывают шарики и кладут в места, где обнаружены гнезда. Можно приправить «ужин» ванилином, мукой, сахаром — чем ароматнее, тем лучше. 

3. Холод

Тараканы не переносят холод: при +5 и ниже гибнут. Они не могут поддерживать нужный уровень тепла, как животные. Для уничтожение яиц нужна минусовая температура. К таким радикальным мерам прибегают, когда другие средства не справляются. Для этого распахиваются все двери, окна, отключают отопление, проветривают помещение минимум 4 часа. Вымораживание эффективно зимой в сильным мороз. При этом есть риск повреждения отопительной, водопроводной системы и бытовых приборов. 

4. Тепловая обработка

Не менее эффективный способ — обработка горячим воздухом. Тараканы погибают при температуре +50 градусов. Если на улице стоит 40-градусная жара, можно вынести одежду, ковры на солнце. Частьточно не вернется. Для уничтожения гнезд используют отпариватель. Асправиться с большой популяцией поможет горячий туман.Нетоксичное вещество нагревают до +70 градусов и распыляют по всей квартире. Взвесь заполняет все укромные местечки. Один минус — после обработки нельзя заходить в квартиру 10 часов. При этом 2 часа держать все двери и окна закрытыми. 

5. Ловушка

Хороший способ, если насекомые еще не расплодились. Глубокую миску или банку нужно смазать внутри растительным маслом, на дно положить, хлеб, мед или печенье. Наивные прусаки полезут в банку за вкусняшкой, а обратно не смогут выбраться из-за жирной пленки. Менять приманку придется каждые 3-4 дня, чтобы сохранялся привлекательный запах. 

6. Герань

Избавляются от незваных гостей при помощи резких запахов — например, герани. Самый простой способ — расставить горшки с цветами на кухне, жилых комнатах. Можно разложить листочки рядом с вентиляционным отверстием.Помимо герани, насекомые не любят аромат ромашки. Ее можно засушить, раскладывать порошок по путям миграции. Хорошо помогают эфирные масла этих растений, добавленные в воду при уборке. 

7. Керосин

Давний прием, помогающих отпугивать многих. Керосином обрабатывают углы, плинтусы, места обитания. Одна процедура не дает желательного эффекта, поэтому ее повторяют время от времени. Не использовать жидкость рядом с источниками огня. Работать обязательно в перчатках. 

8. Уксусная кислота

Если в доме нет нашатыря и керосина, то точно есть столовый. Резкий запах кислоты отпугивает наглых жильцов. Уксусом смачивают тряпочки, протирают плинтусы, кладут в укромные места. Знатоки добавляют в жидкость жгучий перец. Это средство не убьет таракашек, но дорогу в квартиру они точно забудут. 

9. Травы

Для борьбы с кухонными «террористами» часто используют ароматные травы (в сушеном или живом виде). Самые неприятные для них — лавровый лист, полынь, багульник, мята, бузина, анис, кедр, чайное дерево.Цветы расставляют по подоконникам, листочки кладут в места обитания тараканов

Эти средства хорошо помогают, если использовать их в комплексе с химическими препаратами. 

Как бороться с тараканами профессиональными средствами

Инсектициды токсичны для человека и животных. При обработке нужно четко следовать инструкции, напечатанной на упаковке.

1. Гели

Их наносят точечно в места, куда не смогут добраться животные или маленький ребенок. Например, на верх подвесного кухонного шкафчика или за мусорным ведром.Г

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-tarakanov-v-domashnih-usloviyah

Боятся ли тараканы кошек. Кошка и тараканы

Почти в каждом доме есть любимцы, и не раз люди задавались вопросами “Как же моя кошка уживается с тараканами?”, “ Опасны ли тараканы для кошки ?”, “ Едят ли кошки тараканов ?”.

Кошачьи являются охотниками, поэтому они могут питаться мухами, жучками и тараканами. По этой причине, в древности, кошек и начали пускать в свое жилище, они избавляли дом от крыс, мышей и от вредоносных насекомых.

Большая проблема в том, что соседи могут травить усатых вредителей ядовитыми веществами, чтобы спастись от гибели, они могут перебежать к вам в дом. А ваш любимец захочет полакомиться новой жертвой, но отравленный таракашка может губительно повлиять на вашего кота. Поэтому специалисты рекомендуют перед дезинфекцией помещения предупреждать всех соседей о травле насекомых.

Что делать, если кошка съела отравленного таракана ?

  • Бежать в ветеринарную клинику, чтобы вашему любимцу прочистили желудок.

Если нет возможности обратиться к ветеринару, желудок стоит промыть самостоятельно:

  • Развести в воде небольшой шарик энторосгеля и через шприц напоить кота раствором.
  • Измельчить пол таблетки белого угля с водой и дать это животному.
  • В течении 8-10 часов не рекомендуются кормить питомца, лишь поить водой.
  • Развести смекту с водой, как написано в инструкции и давать коту через шприц небольшими дозами.
  • Активированный уголь с расчетом одна таблетка на 10 кг. Кусочек таблетки нужно смешать с небольшим количеством воды, и ввести через шприц в ротовую полость животному.
  • Дать раствор марганцовки.