Чем сбить температуру у ребенка 4 года в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чем сбить температуру у ребенка 4 года в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Чем сбить температуру у ребенка 4 года в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

У ребенка 5 день температур. Причины субфебрилитета у детей более 3 дней

Если у малыша температура держится более чем 1 сутки, то это может свидетельствовать о попадании в организм патогенных микроорганизмов, которые способствуют развитию серьезных недугов. Основными из таковых недугов являются:

Заболевания инфекционного характера. Если у крохи держится температура 38 третий день, то причиной этого могут служить инфекционные виды недугов. Это такие заболевания, как ОРВИ, ветрянка, корь, грипп, скарлатина и множество других. Если причиной недомогания малыша выступают именно вышеперечисленные заболевания, то жар может держаться на отметке 38-39 градусов более чем трое суток. Определить инфекционные заболевания можно по следующим вытекающим признакам: кашель, сыпь, истощение организма, насморк и прочие.
Осложнения простудных заболеваний. Если не лечить такое заболевание, как грипп или простуду, то оно обязательно выльется в виде серьезных осложнений. Такими осложнениями являются следующие заболевания, как бронхит и пневмония. При таких заболеваниях обычно держится высокая температура выше 38 градусов. При бронхите и пневмонии возникают симптомы кашля, что дает понять о развитии соответствующего недомогания малыша.
Прорезывание зубов. Может ли при прорезывании зубов у ребенка держаться температура 38 3 дня и более? На этот вопрос существует много разных ответов, но врачи сходятся в одном, что чаще всего показания термометра не превышают 38 градусов. Обычно при прорезывании зубов температура не может держаться у ребенка подряд три дня, но все зависит также и от физиологических особенностей. Если у малыша температура держится 1-2 дня, и при этом обнаруживаются явные признаки избыточного слюноотделения, то это может означать о появлении очередного зубика. Причем прорезываются зубки не только у малышей до 3 лет, но и у детей постарше.
Вакцинация. После первого дня температура может повышаться при вакцинации ребенка. Субфебрильные показания термометра являются не опасными после вакцинации, и свидетельствуют о том, что организм вырабатывает иммунитет. Обнаружить данную причину не составит труда, так как обычно повышенная температура наблюдается в первый день к вечеру или днем на следующий день после вакцинации.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-bystro-sbit-temperaturu-rebenku-v-domashnih-usloviyah-metody-snizheniya-temperatury

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский

Повышение температуры тела у детей вызывает оправданное беспокойство у родителей. Особенно сильно молодые мамы переживают, когда на градуснике 37.2-37.5 без симптомов у ребенка. Но надо ли начинать паниковать?

Следует отметить, что у совсем маленьких детей еще не настроен окончательно регулятор температуры и ее значения часто могут достигать отметки 37.2˚С. Это нормальное явление и об этом вам более подробно должен рассказать педиатр.

Причины бессимптомного повышения температуры у детей

1. Наиболее частой причиной значения 37.5  на градуснике у малыша является . Именно по причине неокончательно развитой терморегуляции может возникнуть лихорадка. Конечно, его надо тепло одевать, но если слишком перестараться, то получите повышение температуры без других явных симптомов.

Стабилизируется привычные 36.6˚С у детей примерно в возрасте одного года.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский

2. Прорезывание зубов также может быть причиной этого без симптомов. Что бы определить, что это именно та причина, следует последить за поведением ребенка и осмотреть его десна на предмет покраснения.

3.  37.5 может быть ответной реакцией на вакцинацию . Это нормально, ведь в вакцине подсаживается в организм малыша слабые возбудители болезни, а организм таким способом реагирует на них , вырабатывая иммунитет против болезни.

4. Аллергия может быть причиной высоких значений на градуснике. Аллергеном могут быть

  • цветущие растения
  • пища
  • или даже компоненты сыворотки вакцины.

5.  У легковозбудимых деток  стресс может вызвать значения 37.2-37.5 без симптомов из-за стресса. Возбудителем может стать в грудном возрасте

  • незнакомый человек
  • яркие световые и звуковые раздражители

а в более старшем возрасте, например,

  • ожидания дня рождения
  • или сильное желание владеть какой-то игрушкой.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский6. Врожденный порок сердца может быть причиной лихорадки. Детки с этим диагнозом остро реагирует изменением температуры тела на смену климатических условий. Таким детям рекомендованы закаливания с самых ранних годов.

7.  И наиболее очевидной причиной является попадание в организм извне вирусов и инфекций, например,. Иммунная система борется, в том числе и повышением температуры. Но в данном случае через несколько дней обязательно проявятся симптомы болезни, такие как

  • тошнота
  • рвота
  • или кашель

в зависимости от места поражения.

Когда начинать паниковать и бежать к врачу

Надо понимать, что при отсутствии симптомов при 37.2-37.5 врач вряд ли сможет поставить правильный диагноз ребенку. Вы знаете своего чада гораздо лучше врача, поэтому присмотритесь к нему. Есть ли какие-то изменения в поведении (вялость, инертность)? Ухудшился ли аппетит? Повышается ли она снова после ее сбивания?

Соберите хотя бы какую-то информацию, которая сможет помочь врачу.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор КомаровскийЕсли никаких изменений не наблюдается, то подождите 2-3 дня. За это время болезни проходит инкубационный период и должны проявиться симптомы, кроме повышенной температуры у ребенка.

Если же и спустя несколько дней никаких других признаков заболеваний не обнаружено, то на 4-5 дней обратитесь к врачу. По истечению этого срока можно заподозрить

  • инфекцию мочевыводящих путей
  • или поражения других скрытых органов.

Врач должен направить вас на анализы мочи и крови , по результатам которых уже можно судить о причинах показаний на градуснике выше 37.2˚С.

Доктор Комаровский: о температуре у малышей.

Как сбивать температуру

  • 37.5 без симптомов у малыша  сбивать не рекомендуется. Если это делать, то можно ослабить и без того не окончательно сформированный иммунитет.
  • Значения до 38.5˚С сбивайте безопасными физическими методами, такими как принятие теплых ванн или обтирание влажными полотенцами.
  • При значениях выше 38.5˚С необходимо применять лекарственные препараты . Для детишек рекомендуются средства на основе действующего вещества парацетамола или ибупрофена . Также можно приготовить.
  • Подводя итоги, хочется сказать, что родителям не стоит паниковать, а надо внимательно следить за состоянием малыша, если у него температура тела 37.5 и нет других симптомов. Это не обязательно опасная болезнь, а просто такой период развития и становления.