Чем занять 4 летнего ребенка. Чем занять ребенка в 4 года дома

Чем занять 4 летнего ребенка. Чем занять ребенка в 4 года дома


Чем занять 4 летнего ребенка. Чем занять ребенка в 4 года дома

Ребенка 4 лет уже почти с полной уверенностью можно назвать дошкольником. В этот период идёт его активное развитие, как физическое, так и интеллектуальное. Быстрыми темпами набирает развитие логика, мышление, воображение, эмоциональная сфера.

В возрасте 4 лет для малыша важна поддержка других людей, особенно взрослых – родителей и педагогов. Взрослые должны ясно осознавать, что занятия с ребенком 4 лет должны иметь не только развлекательный характер, но и познавательный и обучающий.

Чем занять 4 летнего ребенка. Чем занять ребенка в 4 года дома

Возрастные особенности ребенка в 4 года

Малышу в этом возрасте характерны следующие возрастные особенности:

  1. Активное физическое развитие. В этот возрастной период дети становятся очень подвижными и изобретательными. Могут выполнять различные гимнастические упражнения, прыгать, кувыркаться, забираться на лестницу (шведская стенка). Координация развита еще в недостаточной степени.
  2. Высокая познавательная активность, любознательность. Ребята этого возраста становятся маленькими «почемучками». Они задают родителям множество разнообразных вопросов, что подтверждает дальнейшее развитие мышления и воображения, логики.
  3. Активное эмоциональное развитие. Дети в возрасте 4 лет учатся испытывать новые эмоции, такие как обида, стыд, грусть и злость. Мальчики и девочки обучаются новым качествам: доброте, сочувствию, щедрости. Взрослым людям важно помнить, что эмоции и чувства у детей этого возраста преобладают над другими сторонами его жизни. Не следуют придавать большого значения избыточной эмоциональности малыша.
  4. Дальнейшее развитие мелкой моторики рук , которую следует и дальше помогать активно развивать.
  5. Активное речевое развитие детей . Словарный запас малышей к этому возрасту достигает порядка 1500 слов. Родителям следует больше общаться со своим ребенком, терпеливо отвечать на его многочисленные вопросы, чтобы увеличивать его словарный запас, развивать речь.
  6. Самостоятельность в быту. Дети 4 лет довольно самостоятельны в быту. Они могут сами одеваться, обуваться, умываться, убирать за собой игрушки, чистить зубы,. Взрослым необходимо регулярно напоминать своим детям о необходимости выполнения тех или иных вещей, что формирует аккуратность и самостоятельность ребят.

Во что поиграть с ребёнком 3 лет дома. Развивающие игры для ребенка в 3 года. Во что играть с детьми в три года?

Три года, наверное, самый интересный возраст наших детей. Трехлетки веселые и активные, движение для них жизненно важно. При этом в три года ребенок начинает капризничать и не слушаться, становится просто неуправляемой. Так дети переживают кризис трех лет.

Чем занять 4 летнего ребенка. Чем занять ребенка в 4 года дома 02

Скорее всего, что к этому возрасту ваш малыш уже многое умеет и знает. Однако останавливаться на достигнутом совершенно точно не стоит, следует и дальше уделять внимание развитию ребенка. А так как познавать новое и закреплять освоено детишкам легче всего в игре, будем развивать и играть.

Не перекладывайте задачу по развитию малыша на детский сад, занимайтесь с ребенком и дома!

Давайте посмотрим, какими могут быть развивающие игры для ребенка в 3 года. Помните о том, что в течение дня вам необходимо играть в разнотипные игры, чтобы давать ребенку знания в разных сферах.

Учимся считать в 3 года

1. Можно шагать по лестнице и считать вместе (один, два, три и т.д.). В эту игру можно начинать играть, когда малыш научился ходить и может идти за ручку по ступенькам.

2. Игра в мячик: бросаем мяч ребенку и произносим «один», малыш бросает мяч вам и говорит «два» и т.д.

3. Вместе считайте игрушки, предметы в доме, деревья на улице.

4. Чтобы освоить счет не только самых простых цифр - 1, 2, 3, 4 и 5, а пойти дальше, удобно взять наглядное пособие. Ранее были счетные палочки, можно взять какие-то другие небольшие предметы, например, 20 (подойдут фасоль, яблоки и т.д.).

5. Если есть карточки или кубики с цифрами показывайте ребенку, как выстраивать их в нужном порядке, а затем попросите малыша сделать то же самое.

6. Просите ребенка принести вам 3 яблока, 4 кусочка хлеба и т.д. Благодарите и хвалите, если он правильно выполняет поручение.

Учимся читать в 3 года

Чтобы научить ребенка читать, играйте кубиками с буквами или слогами. Подойдут и кубики Зайцева. Если вы будете регулярно заниматься с малышом по методике Зайцева, то уже через несколько месяцев, ребенок сможет читать!

Развиваем мелкую моторику рук

  • играем мозаикой;
  • нанизываем бусины, пуговицы на леску (без иглы);
  • разбираем смешанные в одной миске крупы, макароны;
  • лепим из пластилина, соленого теста, глины;
  • рисуем вместе;
  • застегиваем пуговицы;
  • играем со шнуровкой;
  • вязжем узлы;
  • играем конструктором;
  • делаем поделки.

Общее развитие, познание мира

1. Учим прилагательные. Малышу подаем игру под названием «какое это?»

Игра учит сравнивать, обобщать свойства предметов, улавливать смысл таких понятий, как высота, ширина, длина, классифицировать предметы по форме, размеру, цвету. Сначала вопрос задает взрослый, а ребенок отвечает. Затем можно поменяться местами. Примеры:

- Что бывает высоким? (дерево, столб, человек, дом) можно сравнить - что выше.

- Что бывает долгим? (Коротким)

- Что бывает широким (узким)?

Также в игру можно играть немного иначе. Спросите у ребенка: какое дерево? Не низкое, а …? Ребенок отвечает «высокое». И т.д.

2. Ищем лишний предмет. Игра учит детей классифицировать предметы по признакам.

Например, вы говорите ребенку: собака, нос, кошка. Ребенку нужно выбрать лишнее слово, им окажется нос, так как это часть тела, а собака и кошка - животные.

Игры для физического развития ребенка в 3 года

Полоса препятствий (можно и дома, и на улице выкладывать различные преграды для преодоления их ребенком). А также:

  • ходьба на четвереньках;
  • ходьба «гусиным шагом»;
  • ходьба с предметом на голове (книгой, миской, игрушкой);
  • занятия на детском спортивном комплексе/шведской стенке;
  • волейбол воздушным шариком;
  • прыжки на одной ноге, двух ногах;
  • танцы под музыку;
  • игра в гимнастов - кувыркаемся, делаем березку и т.д.;
  • шагаем по натянутой на полу нитке.

Дети в три года уже отлично играют в ролевые игры (в доктора, куклами, в школу и т.д.). Вы можете обыгрывать любое новое знание. Например, вы учите с ребенком правила безопасного поведения на улице. Проиграйте каждое из правил с малышом на куклах. Детям всегда легче запомнить что-либо в игре, потому что просто сказать - этого мало.

Играйте со своим трехлетним ребенком, получайте от этого удовольствие!

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/vo-chto-poigrat-doma-s-2-letnim-rebenkom-v-kakie-igry-mozhno-poigrat-s-detmi-dvuh-let-doma

Чем заняться с ребенком 5 лет дома мальчик. Творчество

Чем занять 5 летнего ребенка дома? Можно бисероплетением. Это занятие увлекает как мальчиков, так и девочек. Для занятий понадобится:

  • бисер разных цветов и размеров;
  • леска, медная проволока;
  • схемы для плетения.

Схемы можно найти в интернете или в книжках. Из проволоки плетут в основном листья и цветы, а из лески фигурки животных и фенички. Чтобы продеть леску в отверстие бисера, игла для малыша не нужна.

На леску диаметром 0,2 или 0,3 мм бисер прекрасно надевается без иглы. Необязательно браться за сложные изделия.

Даже цветок из четырех лепестков с одним листком, сплетенный самостоятельно из бисера, приводит малыша в восторг.

Очень интересно пятилетним малышам заниматься оригами – складывать из бумаги различные фигурки.

Нельзя показать ребенку схему и сказать, чтобы он сам все сделал. Вам придется освоить науку оригами, чтобы делать фигурки вместе с малышом.

Кроме вышеназванных примеров, направлений для творчества может быть очень много. Чтобы выбрать, чем заняться с ребенком 5 лет дома, можно из творческих занятий составить целый список:

  • рисование;
  • лепка;
  • аппликация;
  • вышивание;
  • сборка конструктора;
  • моделирование самолетов;
  • макраме;
  • рисование на стекле;
  • мозаика и т. д.

Чтобы узнать, чем занять ребенка, предоставьте ему выбор. Для этого нужно познакомить малыша с несколькими видами творчества, и самому стать человеком всесторонне развитым.

Перечисленные занятия хорошо развивают воображение и мелкую моторику рук. Помогают малышу стать более взрослым – усидчивым и внимательным.

Чем заняться с ребенком 5 лет дома мальчик. Творчество

Занятия пением и музыкой также можно отнести к творчеству. Чтобы заниматься в музыкальной школе должен быть музыкальный слух.

Дома занятия можно проводить самостоятельно, но при отсутствии минимального музыкального образования, все занятия сведутся к прослушиванию песенок и их заучиванию.

Чем занять ребенка 4 года дома. Консультация «Чем занять ребенка в 4 года дома, когда скучно»

Татьяна Дорохова
Консультация «Чем занять ребенка в 4 года дома, когда скучно»

Сколь богатым ни было бы многообразие игрушек в квартире, однажды они надоедят, и ваш ребенок точно станет скучать . Вместо того, чтобы усаживать его перед ТВ, будьте более изобретательны – придумайте интересные развлечения, способные не просто заинтересовать малыша, но также высвободить время для вас. Чем занять ребенка 4 лет : как развлечь дома .

Занять своего малыша чем-то интересным и полезным – значит не только обеспечить ему необходимые условия для полноценного развития, но и создать атмосферу любви, взаимопонимания и доверия между ним и родителями. Четырехлетки – это уже вполне самостоятельные, любознательные маленькие личности со своими интересами и потребностями.

Если подумать, есть множество занятий для детей от 4 лет в домашних условиях . Это и ролевые игры, и подвижные.Вы можете завлечь детей соревнованием: кто вперед нарисует, построит и пр. Включив фантазию, скоро вы увидите, что малыши активно все делают самостоятельно и перестали дергать вас из-за того, что им скучно .

Если малышу надоели игрушки, перенесите ваши дела и дайте ему выбрать из ряда занятий :

Извлеките любимые книги малыша и отыщите аудио данных сказок в Сети. Кроха станет с интересом наблюдать развитие событий по книге, а потом, может быть, отыграет это с игрушками;

Дайте ребенку природные материалы для творчества: пластилин, краски, карандаши, бумагу. Пускай мастерит то, что захочет, либо «зарядите» его на задание – соорудить зоопарк, сделать открытку либо нарисовать картину;

Вы можете предложить малышу раскрашивание. Если магазинные раскраски дома кончились , распечатайте их из Сети. лучше принимать во внимание интересы/предпочтения малыша и подобрать картинку с героями, которые ему нравятся;

Возьмите коробочки/баночки, насыпьте туда различные вещи и дайте задание – сортировать их. Вы можете применить в данном случае продукты питания и различные мелочи;

В дополнение к предыдущему занятию малыш может из продуктов питания «сварить» обед для родителей. Для реалистичности и осознания им собственной важности разрешите крохе попользоваться настоящей посудой – но, конечно, той, которую не будет потом жалко;

Продемонстрируйте, как нужно нанизывать на толстую нитку/веревку крупные бусы и иные подходящие предметы;

«Водные» игры в особенности популярны у детишек: напустите в тазик/ванную бумажных кораблей, добавьте резиновые игрушки и пластиковые мячи. Если плеснуть еще в ванную пену, то результат окажется невероятным;

Нередко малышей увлекают абсолютно непримечательные на первый взгляд вещи – бутылки, скалки, прищепки и пр. ;

Попросите мужа сделать доску развития: нацепите туда всевозможные замки, шнурки, цепочки;

Извлеките из запасов конструкторские наборы : предложите крохе покомбинировать;

Паззлы/пирамидки/кубики прекрасно подойдут для развлечения ребенка ;

В дверной проем поместите веревочные качели – это гарантирует ребячью радость;

Мыльные пузыри вкупе с качелями придадут квартире некую сказочность;

Начните танцы – дайте детям задание выучить/придумать танец и показать его вам;

Магниты на холодильник, в особенности в форме зверей/машин/фруктов дадут возможность занять малыша , пока вы будете делать свои дела;

Игра во врача очень ответственна! Скажите крохе, якобы ваше домашнее животное/игрушка приболели, и срочно требуется их вылечить;

Перебирание монет по размеру будет способствовать развитию мелкой моторики ручек и наведет порядок в копилке;

Девочки могут организовать показ мод: нарядиться и расхаживать по дому, показывая себя красивую;

Организуйте квест – изготовьте карту либо спрячьте по дому бумажки с заданиями. А в конце выдайте малышу долгожданный приз.

Поймите лишь только вы сможете дать им самое важное и лучшее находясь рядом с ними!

Видео чем занять ребенка дома 4 способа занять ребенка дома