Что подарить ребенку на крестины девочке 3 месяца. Что обычно дарят на крестины

Что подарить ребенку на крестины девочке 3 месяца. Что обычно дарят на крестины

Как правило, на память всегда остаются вещи, которые непосредственно относятся к религии. Это ладанки, крестики, церковная литература для детей и т. д. Всё это можно дарить на крестины девочке, и даже книжки, потому что не за горами то время, когда их можно будет читать дочке или внучке вслух. Часто в таких книгах описаны подвиги святых простым и понятным ребёнку языком. Ещё одна тема – это Рождество. Книжки об этом событии могут быть практически без текста, но с красивыми картинками, снабжёнными подписями, из которых и складывается повествование о Святой деве Марии и Иисусе Христе.

Ладанку

Малышке можно подарить ладанку. От этого предмета девочка может даже не отказаться в подростковом возрасте, а как раз проявить к нему интерес. Тинэйджеры любят всякие амулеты. А ладанка отлично подойдёт вместо них, потому что это мешочек, обычно украшенный иконой или изображением креста, который носят на шее. Туда нужно класть кусочек ладана. Однако девочка может хранить в таком мешочке и другие мелкие вещицы. Поскольку ладанка – предмет нательный, который не выставляется напоказ, там можно хранить то, что сердцу дорого. И если девочка верующая, то она найдёт достойное применение этому мешочку.

Что подарить ребенку на крестины девочке 3 месяца. Что обычно дарят на крестины

Мерную икону

О такой обереге слышали далеко не все, и это не удивительно. Ведь мерные иконы ранее изготавливались исключительно для царственных особ, их писали к рождению ребёнка – наследника престола или просто великого князя или княжны. Сегодня есть сайты, где предлагается создание мерных икон для любого желающего. Это ресурсы иконописных мастерских, поэтому не нужно опасаться, что образ окажется написанный случайным человеком.

Выбирать мерную икону нужно по имени чада, которого собираются крестить. Если девочку назвали Мартой, то нужно выбрать образ святой Марфы. Церковные имена отличаются от мирских, и это сегодня не редкость. Поэтому желательно узнать у священника, какую икону нужно подобрать к тому или иному имени девочки.

Что подарить ребенку на крестины девочке 3 месяца. Что обычно дарят на крестины 01

Крыжму и одежду для крещения

Ещё одно малоизвестное слово – крыжма. Оно означает специальную крестильную одежду. Комплекты одежды для крещения могут продаваться и в церковных лавках, и обычных детских магазинах. Крыжму надевают только один раз – сразу после обряда крещения в купели. Вместе с одеждой можно купить и расшитую православной символикой пелёнку, на которую крёстная мать принимает малышку у батюшки после купели.

Что подарить ребенку на крестины девочке 3 месяца. Что обычно дарят на крестины 02

Нательный крестик

Крестик – это основной предмет, который фигурирует в обряде крещения. Его покупать лучше заранее. Обычно крестики продаются в церковных лавках, которые есть при храмах или отдельно. И в том, и в другом случае крестики уже освящены. А если вы купили этот атрибут в ювелирном магазине, то он может быть и не освящён. Тогда его придётся заранее святить в церкви.

Часто родители интересуются: нужно ли приобретать цепочку для крестика и должна ли быть она освящена? Купить её тоже можно, притом освящённую, но вот надевать её на шею малышке рано. Первое время девочка должна носить крестик на верёвочке. Цепочку проще порвать, она может врезаться в нежное младенческое тело, так что её можно отложить до того момента, пока девочка не сможет её носить. Но в любом случае это хороший подарок на крестины, ведь он пригодится, к тому же он весьма ценный.

Что подарить ребенку на крестины девочке 3 месяца. Что обычно дарят на крестины 03

Детскую библию

Такую книжку тоже можно раздобыть в православной лавке или в магазине. Сегодня нет гонений на церковную литературу, поэтому выбор её достаточно широк. Библия для детей – это адаптированный материал, доступный для понимания ребёнку. Детскую библию можно преподнести даже малютке, которая не скоро научится читать. Многие мамы стараются держать священную книгу у изголовья кроватки или даже под подушкой у ребёнка, считая, что это защитит его от разных напастей, в том числе – от сглаза или порчи.

Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины

    Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины Крест или распятие . Наиболее ответственная и почетная роль в день крестин отводится крестным. С этого дня крестные становятся духовными родителями их крестника-христианина пожизненно. Согласно обычаю, они должны преподнести в подарок подопечному крестильный крестик. Изделие не обязательно должно быть золотым и даже лучше, чтобы оно было серебряным. Цепочку можно не покупать – достаточно приобрести прочную нить для креста. Распятие может быть не только серебряным или золотым, но и из другого металла и даже из дерева. Значение такого подарка невозможно переоценить. Ведь для христианина крест, распятие – неотъемлемый атрибут и символ веры, религиозной принадлежности.

Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины Перед началом обряда крест, распятие нужно освятить у батюшки (хотя в церковных лавках часто продают освященные изделия). Прежде чем покупать крест, следует убедиться, что у изделия нет острых углов, способных поцарапать младенца.

Если вы еще думаете, что дарит крестный на крестины, знайте: согласно традиции ритуал Крещения оплачивает именно крестный.

    Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины Крыжма . Другой традиционный подарок крестнику от крестных – крыжма — лоскут ткани, в который малыша заворачивают после обряда. Крестильное полотенце, что дарят на крестины, может быть сделано из пеленки или простой белой ткани.

Главное требование к материалу – чтобы он был натуральным, качественным, впитывал влагу и был приятным телу.

Чаще крыжма белая одноцветная, но ее также украшают узорами, церковными символами.

Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины Принято считать, что присутствие креста на крыжме – основного символа веры – хороший знак. Прежде чем пользоваться крыжмой, батюшка должен освятить эту ткань.

Когда ребенка окунают в купель, из рук священника его принимает крестная, которая заворачивает младенца в крыжму. В таком одеянии кроха остается до завершения церемонии. Потом малыша переодевают в стандартную одежду.

Крыжму родители хранят как сильный оберег. В это полотенце ребенка заворачивают во время болезней с верой в то, что памятный лоскут ткани, который был задействован в церковном обряде, поспособствует выздоровлению.

Ведь принято считать, что ткань крыжмы, в которую после погружения в святую воду оборачивают человека, становится чудодейственной. Все крестильные принадлежности следует оставлять в том доме, в котором живет ребенок.

  • Детская одежда. Девочке-крестнице  положено покупать новое платье, мальчику-крестнику — сорочку. Вещи, сшитые своими руками или вышитые, особенно приветствуются. Как правило, связанные с крещением предметы хранят всю жизнь. Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины

Крестильная рубашка – вот что можно подарить на крещение девочки.

 

Другой вариант презента — готовый набор нарядного текстиля. Как правило, в такой комплект входят платье, шапочка или чепчик, носочки, иногда еще и колготы, кофточка, слюнявчик. Нарядные вещицы украшают узорами, кружевами, бантами, лентами, рюшами.

Важно приобретать в подарок ребенку одежду из натуральных материалов, удобную в носке и просторную, по сезону и подходящую малышке по росту.

    Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины Посуда и игрушки . С некоторых пор стало традиционным дарить на крестины практичное изделие – серебряную ложечку. Это не только символичный и добрый презент, но и вещь, которая всегда пригодится в быту.

Естественно, не дело оставлять малыша без игрушек. Девочке лучше подарить куклу, мягкую игрушку в форме щенка или медвежонка. Что подарить на крестины мальчику? Преподнесите ему в подарок игрушку-машинку или специальный развивающий коврик.

Подарки на крестины от гостей

Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины Если вы участвуете в крестинах как гость, подготовьте небольшой подарок малышку и его папе с мамой.

Удачные подарки родителям – коробка конфет и цветочный букет, фотоальбом или небольшие сувениры на память.

Не знаете, что подарить на крещение девочки от крестной или гостей? Если вы хотите сделать, выбирайте в подарок именную икону . Это изделие ребенок сможет хранить всю жизнь и, возможно, всю жизнь он будет обращаться к этой иконе за помощью.

Как оберег можно подарить ребенку ладанку-подвеску или Библию для детей с красочной полиграфией .

Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины Традиционный подарок на крестины – детская одежда .

Девочке подойдут сарафанчик, платье, комплект из шапки и шарфика.

Мальчику можно подарить теплый или нарядный костюм, свитер или комбинезон.

Полезный и практичный подарок ребенку – одеяло, удобная подушка, комплект постельного белья для детей или полотенце.

Сегодня допустимо дарить на крестины:

  • детскую мебель; Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины
  • ходунки;
  • игрушки;
  • велосипеды;
  • качели;
  • машинки.

Подарите золотую цепочку крестнице-девочке или золотые сережки , и годы спустя изделие будет напоминать его обладательнице о том, кто преподнес ей такой презент.

Подарок на крестины для взрослого

Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины Взрослые покрестившиеся люди не всегда организуют по этому случаю праздник. Если вы хотите поздравить близкого или знакомого человека с днем его духовного рождения, можете приобрести икону или важнейшую для христианина– Библию – в эксклюзивном оформлении, в подарочном издании.

Хорошим подарком станут подставки для икон, распятия, кресты, тара под святую воду, подсвечники, аудиодиски с православными фильмами, аудиокнигами.

Что дарят на крестины бабушки. Что дарят на крестины крестные родители

Сегодня в качестве крёстных родителей приглашают либо хороших друзей, либо кого-то из родственников, с кем поддерживаются добрые отношения. Именно крёстным родителям полагается покупать и дарить крестик ребёнку. Обычно батюшка или другие служители церкви подсказывают, какой крестик лучше выбрать для младенца. Также подарок преподносится от крёстных родителей кумовьям – родным родителям крестника. Крёстные, в свою очередь, приходятся кумовьями отцу и матери малыша и получают от них дары.

Подарок крестной матери

Крёстная мать может подарить не только крестик, но и крестильный комплект. Это может быть красивая крыжма – атласная или батистовая пелёнка со специальной вышивкой на православную тему. Также приобретаются чепчики и рубашки с аналогичной вышивкой. Особенность крыжмы в том, что эта пелёнка считается для крещёного ребёнка священной. Это на неё его принимают из купели и отирают его тело. Недопустимо её использовать для обычного пеленания малыша даже после того, как обряд совершён. Эту вещь необходимо сохранить. Существует поверье, что она принесёт здоровье младенцу, когда тот сильно заболеет. Конечно, сама церковь будет это отрицать, потому что приметы и вера несовместимы. Но разве дитя может веровать сознательно, ведь он ещё мало что понимает? Вот родители издавна приспособили крыжму к этому делу, таким способом ещё раз они «напоминают» болезни, что их ребёнок под защитой Бога, и заставляют её отступить. Такое отношение было и к остальной крестильной одежде.

Также крёстная может принести подаяние в храм. Принимаются испечённые своими руками караваи, хлеб, сладости, фрукты. О таком даре храму лучше спросить заранее: а принимаются ли вообще продукты? Изначально они предназначались для того, чтобы накормить нуждающихся, и когда это было в традиции, в храмах знали, как лучше распорядиться принесёнными дарами. Сейчас больше приходится просто оплачивать крещение ребёнка, и если эти затраты возьмут на себя крёстные родители, то будет замечательно.

Что подарить ребенку на крестины девочке 3 месяца. Что обычно дарят на крестины 14

Подарок крестного отца

Крестик может преподнести и крёстный отец. Деточке больше подходит крестик, у которого края закруглены. Им случайно дитя не поранится. В подарок может входить и цепочка для крестика, только вот маленькому ребёнку батюшки не рекомендуют носить крестик на цепи. Лучше всего изначально его надевать на ленточке или верёвочке. Когда дитя спит, то безопаснее повесить крестик в изголовье кровати во избежание того, чтобы ребёнок случайно не затянул ленточку или верёвку на шее. Цепочку же хранят до тех пор, пока малыш не подрастёт и не станет более сознательным. Тогда её можно надевать.

Важно знать, что и сам же крестик и цепочка должны быть освящены в церкви. Если эти предметы были куплены в православной лавке, то они уже освящены. Если в ювелирном магазине – то это не факт. Желательно тогда дать эти предметы батюшке, чтобы он их заблаговременно освятил.

Крёстный часто является организатором застолья, куда им приобретается кагор. Как правило, обильного возлияния на празднике, собранном ради младенца, не происходит. Да и малышу не нужен лишний шум. Крепкий алкоголь не используется вообще, а вот кагор использовать можно. Также бутылочка освящённого напитка может быть вручена родителям малыша. Такой презент они могут хранить дома. Хорошее церковное вино может стоять долго. Оно не испортится, даже когда ребёнок вырастет настолько, чтобы употреблять по ложечке этого напитка для здоровья. Когда начинать давать ребёнку напиток, содержащий алкоголь, решать родителям.

Общий подарок от крестных

Крёстные родители могут вдвоём подарить крестнику икону. Если они не найдут икону со святым, именем которого будет окрещен ребёнок, то можно выбрать универсальный вариант – любую из икон Божьей Матери. Богородица покровительствует всем, независимо от имени.

Помимо религиозных подарков не возбраняется подарить и что-то светское. Типичные презенты для детей – игрушки, книжки, носильная одежда – всё это допустимо не только для дня рождения, но и для крестин.

Что дарят на крестины родителям. Что подарить ребенку на крестины

В связи с крещением маленького ребёнка, а сделать это, желательно до года, родители и родственники должны выбрать ему крёстного отца и матушку. Это большая честь и великая ответственность, ведь эти люди становятся духовными наставниками детей, и должны всю жизнь направлять их по правильному пути и воспитывать в соответствии с религиозными традициями.

Наравне с родителями, они воспитывают малыша с ранних лет, во всём помогают ему, в некоторых случаях, могут материально поддерживать семью своего крестника. Другими словами, это его самые близкие люди после мамы и папы.

В день крещения крёстные по традиции дарят подарки, как религиозного содержания, так и обычные нужные вещи. Помимо них, презенты маленькому христианину преподносят и другие родственники, и в первую очередь, это старшее поколение семьи – дедушки и бабушки.

Издавна считалось, что в этот мирный светлый день нельзя дарить:

  • спиртные напитки;
  • оружие;
  • денежные средства.

Пожалуй, с первыми двумя пунктами можно согласиться – подобные дары неуместны, но на счёт денег есть разные мнения. В наше время многие семьи продолжают жить более чем скромно, особенно, в глубинке, и, конечно, помощью для них станет любая сумма, которая может пойти на вещи для грудничка – подгузники, детскую одежду и многое другое. Не будет ничего зазорного, если кто-то из родных людей, таким образом, поучаствует в судьбе младенца. Но тогда купюры лучше вручать родителям в красивом конверте-открытке с изображением храма или другим символичным изображением.

Совет. При покупке подарка   в интернет-магазине не забудьте ввести секретное слово, чтобы получить скидку. Актуальные кодовые слова в магазинах Лабиринт, My-shop и Озон смотрите здесь

Разумеется, надо дарить что-то полезное для дома крещёного ребёнка, но тогда стоит заблаговременно поинтересоваться у родных, в каких детских вещах семья нуждается. Так можно избежать одинаковых подарков, купленных разными людьми.

Можно не обсуждать этот вопрос, когда речь идёт о сладких подарках. В большинстве случаев после крещения устраивается небольшое торжество с чаепитием и будет хорошо, если на столе будут пирожные или торты. Шумным такой праздник не бывает, тем более, не предполагается танцев и алкоголя, кроме того, не стоит приглашать на столь личное событие посторонних, малознакомых людей.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chto-podarit-na-krestiny-devochki-tradicionnye-podarki

Традиционные подарки на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы

На крестных родителей во время крещения ложится обязанность поручиться за веру крестника и в будущем воспитывать его в православных традициях. Если вера крестных недостаточно крепка, лучше не соглашаться на такое мероприятие. Крестные всю жизнь молятся за крестника, рассказывают тому о вере, водят ребенка в храм. Когда ребенок становится подростком, крестные должны позаботиться о его нравственном состоянии. С крестным ребенок всегда может обсудить свои проблемы, которые он не хочет рассказать родителям.

Крестные мама и папа чаще всего дарят самые лучшие подарки своим крестникам — т. к. они будут для них вторыми родителями.

Подарки на крестины должны быть нужными, полезными, практичными. На крещение чаще всего вручают традиционные подарки, такие как, например:

  1. Серебряная ложка «на зубок» — полезный подарок на крестины, т. к. потом с ее помощью можно кормить младенца.
    Традиционные подарки на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  2. Серебряная чашка — считается, что у детей, которых кормили в детстве из серебряной посуды, молочные зубы не чернеют. Крестная мама может преподнести детское изделие, небольшое по размеру.
    Традиционные подарки на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  3. Иконка — стандартный, но крайне важный подарок на крещение. Лучше всего выбрать иконку с изображением ангела.
    Традиционные подарки на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  4. Детская Библия — напомнит родителям о том, что они должны воспитать истинного христианина.
    Традиционные подарки на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  5. Крыжма — белая однотонная ткань, например простыня или полотенце. Нужна для того, чтобы заворачивать в нее младенца после купания в святой воде.
    Традиционные подарки на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  6. Одежда с православной символикой для ребенка.
    Традиционные подарки на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  7. Мешочек для хранения первой пряди волос.
    Традиционные подарки на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  8. Крестные родители должны подарить крестик.
    Традиционные подарки на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  9. Предметы бытовой техники — желательно, чтобы они облегчали жизнь матери, это может быть, например, мультиварка или пароварка.
  10. Подарок ребенку на крестины, сделанный своими руками , — портрет или икона, вышитые на полотнище и др.
  11. То, в чем нуждаются родители , — стульчик для кормления, детский бассейн, манеж и др.
  12. Сладкие подарки для чаепития.
  13. Хорошая игрушка для ребенка.
  14. Фотоальбом или фоторамка.
  15. Сувенир , например статуэтка ангела.