Игры для детей с гидрогелем. Творческий проект «Чудо шарики — ростишки!» Игры с гидрогелем.

Игры для детей с гидрогелем. Творческий проект «Чудо шарики — ростишки!» Игры с гидрогелем.

Шевцова Олеся
Творческий проект «Чудо шарики — ростишки!» Игры с гидрогелем.

Приветствую вас, дорогие друзья и коллеги! Сегодня я вам расскажу об играх с чудо шариками , которые мы придумали вместе с детьми. Недавно проходя мимо витрины цветочного магазина, я увидела изящную композицию в вазе из шариков . Они привлекли мое внимание к себе и я долгое время не могла оторвать своего взгляда. Оказалось что это не просто стеклянные шарики , а аквагрунт для растений, который используют цветоводы для выращивания цветов. И тут мне пришла в голову идея провести вместе с детьми опыт и посмотреть, что с этими шариками произойдет если их поместить в воду. Так была определена тема нашего проекта « Чудо шарики-ростишки » .

Цель работы: внедрение инновационных здоровье сберегающих технологий для совершенствования коммуникативных способностей речевого развития детей.

Задачи:

- Выяснить, что такое гидрогель и ознакомиться с историей его создания.

- Познакомиться со сферой применения гидрогеля .

- Провести опыт с аквагрунтом.

- Создать игры с использованием шариков-ростишек .

Гипотеза: предположим, что шарики гидрогеля можно использовать не только в целях выращивания цветов, но и применять его как развивающую игрушку.

Опыты с аквагрунтом для детей

Прежде, чем играть в различные игры с гидрогелевыми шариками , о которых пойдет речь ниже, мы с ребятами провели опыт, а именно наблюдали, как волшебные шарики росли , постепенно увеличивались в размерах, наполнялись водой. Для детей это было настоящее волшебство!

Мы вместе с ребятами пересыпали содержимое упаковки в прозрачную емкость. Посмотрели, как выглядят шарики – маленькие и твердые на ощупь. Затем шарики залили холодной водой и оставили набухать. Набухал гидрогель у нас , как и указано было на упаковке 8-12 часов. Но это не мешало нам играть – наблюдать, за интересными шариками . Дети периодически бегали и наблюдали, как аквагрунт набухает, становясь все больше и больше с каждой минутой.

Наконец, опыт был окончен и мы увидели насколько наши шарики выросли . Вначале опыта они с трудом покрывали дно баночки, в конце опыта они с трудом помещались в банке, Гидрогель приятный на ощупь , очень прыгучий, и такой интересный и необычный материал, прекрасно подходит для развития малыша. Дети брали их в ручки, гидрогелевые шарики упрыгивали и скакали по комнате. Ребята с радостью их догоняли.

Игры с использованием шариков - растишек .

1. Ловим шарики . Детям очень нравится вылавливать гидрогелевые шарики из воды с помощью ложечки или ситечком. Игра «Собери ягодки» .

2. Сортируем шарики по цветам , велечине. Игра «Домики» .

3. Выкладываем шарики . Игра «Собери бусы» .

4. Развитие речевого дыхания. Игры на автоматизацию и дифференциацию поставленных звуков. Игра «Прокати по дорожке» .

5. Развитие мелкой моторики, Совершенствование фонематических процессов и звукового анализа и синтеза. Игра «Поиск сокровищ» .

Гидрогель- некоторые результаты и области применения

Выращивание рассады

Гидрогели давно и успешно используются для получения рассады более высокого качества и в более короткие сроки. По сравнению с традиционными сорбентами, использующимися для создания искусственных грунтов (торф, перлит, вермикулит), гидрогель обладает явными преимуществами:

  • Является стерильным и в отличие от других сред использующихся для выращивания рассады не нуждается в предварительной обработке
  • 1гр препарата в зависимости от марки поглощает 200-300 мл воды. К примеру, один объем вспученного перлита поглощает только один объем жидкости, торф еще меньше
  • Поскольку поглощающие корни врастают в гранулы геля, растение не испытывает шок при пересадке (даже при полном разрушении почвенного кома при транспортировке)
  • Гель устойчив против разложения и не способен загнивать, не выделяет никаких продуктов угнетающих растения, не влияет на состав питательного раствора

Посадка деревьев и кустарников

Модификация гидрогеля "Для деревьев и кустарников", может использоваться для внесения как при посадке, так и под уже растущие растения. Применение гидрогелей на неблагоприятных почвах (сильно засоленных, загрязненных), обеспечивает высокую приживаемость и нормальное развитие саженцев.

Гидрогель широко применяется в лесном хозяйстве. По данным исследований, проводившихся в Флориде и Испании, при облесении земель с применением препарата, удалось снизить гибель посаженных деревьев с 35-40% до 5%.

Ландшафтный дизайн

Игры для детей с гидрогелем. Творческий проект «Чудо шарики — ростишки!» Игры с гидрогелем. Фото © Гидрогель РУ. Ускорение прорастания газонной травы на участках, где был внесен гидрогель Эвабеона® Подробнее здесь раздел лаборатория

Гидрогель при закладке газонов

Для создания и поддержания даже небольших газонов и лужаек требуется частый полив малыми дозами. Внесение гидрогеля решит проблемы орошения и обеспечит равномерное распределение влаги по всей площади, что фактически невозможно при использовании традиционных методов полива.

Позволит получить качественный дерновый покров в максимально сжатые сроки, создаст все условия для быстрой приживаемости рулонных газонов, значительно уменьшит уход за газоном в дальнейшем

Гидрогель в устройстве альпийских горок и цветников

При создании сложных форм рельефа (альпийские горки, каменистые склоны, каскады) и высоких клумб, на первое место выходит вопрос регулирования водного режима почв и грунтов возвышенных участков.

Часто приходится использовать сложные и дорогие системы капельного полива, разрабатывать различные способы удержания влаги. Применение гидрогеля- надежное и простое решение этой проблемы.

Игры с орбизами. 10 игр для детского арбузного праздника

    Арбуз можно съесть сразу, а можно растянуть удовольствие и совместить лакомство с играми.

    Мы с подругами готовим для деток арбузный праздник. Я поискала интересные идеи у зарубежных мам-блоггеров. Делюсь ими с вами, может, тоже пригодятся.

    1. Пока арбуз целый, с ним можно поиграть. Например, в кегли :

    Игры с орбизами. 10 игр для детского арбузного праздника Игры с орбизами. 10 игр для детского арбузного праздника 

    Что потребуется: 6 бутылок или кегли, рулон бумаги или обоев, арбуз

    2. Затем на этот же лист бумаги выложить краску разного цвета и катать по ней арбуз. Получатся красивые разводы.

    Игры с орбизами. 10 игр для детского арбузного праздника

    Что потребуется:  рулон бумаги и арбуз от предыдущей игры, краски.

    3. После рисования логично арбуз помыть. Для деток это тоже игра.

    Игры с орбизами. 10 игр для детского арбузного праздника

    Что потребуется:  емкость для мытья арбуза, вода в бутылочках.

    4. Теперь разрезаем арбуз пополам. Самое простое задание для малышей — доставание мякоти ложкой (из одной половинки). Зарубежные мамы отнесли это занятие к развитию мелкой моторики. Ну, все может быть

    Игры с орбизами. 10 игр для детского арбузного праздника

    Корку не выбрасываем, она нам еще пригодится.

    Что потребуется:  ложки по количеству детей, нож.

    5. Вторую половинку нарезаем тонкими кусками и из них формочками для печенья вырезаем фигурки. Убедитесь только, что формочки будут хорошо резать, чтобы забава удалась. Часть кусков можно нарезать брусочками.

    Игры с орбизами. 10 игр для детского арбузного праздника

    Что потребуется:  формочки, доска, тарелки.

    6. В брусочки можно втыкать зубочистки или шпажки. А можно соединять их, как детали конструктора.

    Игры с орбизами. 10 игр для детского арбузного праздника

    Что потребуется:  зубочистки или шпажки.

    7. Что делать с оставшимися корками? В той половине, из которой доставали мякоть ложками, делаем отверстие, переворачиваем вверх дном, а изнутри вставляем небольшую бутылку с содой. Наливаем в бутылку уксус и любуемся извержением пены. Для того, чтобы пена была гуще, рекомендуют добавлять в соду шампунь или моющее средство.

    Зарубежные мамы делают этот опыт с целым арбузом. Но я не уверена, будет ли он после этого съедобен.

    Игры с орбизами. 10 игр для детского арбузного праздника

    Этот же опыт немного в другом виде:

    Игры с орбизами. 10 игр для детского арбузного праздника

    Что потребуется:  маленькая бутылка, сода, шампунь или моющее средство, уксус.

    8. И наконец, втыкаем в корки шпажки с бумажными парусами и запускам в бассейне (тазике, озере…) арбузные яхты.

    Игры с орбизами. 10 игр для детского арбузного праздника

    Что потребуется:  шпажки, паруса из бумаги, водоем.

    9. Семечки можно использовать в сенсорной коробке. Перемешиваем их с рисом и предлагаем ребенком достать все семечки — пальцами или пинцетом. 

    Игры с орбизами. 10 игр для детского арбузного праздника

    Что потребуется:  коробка с рисом, коробка для семечек, пинцет.

    10. И конечно же, семечки пригодятся для аппликаций. Например, для такой поделки :

    Игры с орбизами. 10 игр для детского арбузного праздника

    Что потребуется:  красный картон, зеленая гофрированная бумага, арбузные семечки — настоящие или вырезанных из бумаги.

    Игры с орбизами. 10 игр для детского арбузного праздника

    Игры с орбизами. 10 игр для детского арбузного праздника

    Видео играем с гидрогелем. Развивающие игры и эксперименты!