Игры для дома для девочек 3 лет. Сидим дома с пользой. Картотека развивающих игр для детей 3–4 лет

Игры для дома для девочек 3 лет. Сидим дома с пользой. Картотека развивающих игр для детей 3–4 лет

Мадонова Елена Николаевна
Сидим дома с пользой. Картотека развивающих игр для детей 3–4 лет

Играем дома

Предлагаю вам подборку развивающих игр , которые можно рекомендовать родителям детей 3-4 лет .

Игры для детей 3-4 лет

«Цвет, форма, размер»

Цель: развитие памяти , мышления, внимательности, логики.

Ход игры. Взрослый предлагает ребенку назвать продукты (предметы на кухне) определенного цвета, формы, размера.

«У кого это есть»

Цель: развитие памяти , мышления, внимательности, логики.

Вы называете одну часть, а ребенок перечисляет все известные ему объекты живой природы, имеющие эту часть. Например, «Пушистый мех» — «Лиса, белка, енот, песец» . «Лист» - «Дерево, кустарник, цветок» .

«Солнечные зайчики»

Цель: снятие напряжения. Создание положительного эмоционального настроя.

Материалы к игре: маленькое зеркальце.

Ход игры.Взрослый зеркалом пускает солнечных зайчиков и говорит при этом:

Солнечные зайчики.

Играют на стене.

Помани их пальчиком,

Пусть бегут к тебе!

По сигналу: «Лови зайчика!» . Ребенок пытается его поймать.

«Кто больше»

Цель: развитие внимания , памяти, расширение словарного запаса.

Правила игры: Совместно с ребенком выберите тему игры,например: «Мебель» и по очереди называете мебель. Кто больше назвал, тот и выиграл!

«Игра с кистями рук»

Цель: развитие моторно – слуховой памяти, свойств внимания, создание положительного настроя

Ход игры. Дети повторяют те движения, которые им показывает мама (папа) . Опускает пальцы вниз и шевелит ими «дождь идет» . Складывает пальцы каждой руки колечком и прикладывает к глазам, изображая бинокль. Рисует пальцем «кисточкой» кружки на щеках, проводит сверху вниз линию по носу и делает пятнышко на подбородке. Стучит кулаком о кулак, хлопает в ладоши.

Чередуя такие действия, Взрослый создает определенную последовательность звуков,например: стук-хлоп, стук-стук-хлоп, стук-хлоп-хлоп и т. п.

«Мы топаем ногами»

Цель: снятие психофизического напряжения, развитие произвольности

Ход игры. Взрослый произносит текст (можно вместе с ребенком) медленно, с расстановкой, давая возможность сделать то, о чем говорится в стихотворении.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

мы руки подаем.

Мы бегаем кругом.

Через некоторое время Взрослый говорит: «Стоп!» . Все останавливаются. Игра повторяется.

«Чего не стало?»

Цель: развитие цветовосприятия , зрительной памяти и внимания

Ход игры. Перед ребенком разложены цветные карандаши или фломастеры основных цветов и их оттенков (до 9 штук) . Ребенок смотрит и запоминает цвета, затем закрывает глаза. Взрослый убирает один цвет. Ребенок открывает глаза и отгадывает, какого цвета не стало.

Примечание: Карандаши можно заменить игрушками.

«Назови ласково»

Цель: формирование навыков словообразования.

Игры для дома для детей 7 лет. Подвижные игры,

которые в первую очередь нужны для здоровья, нормального самочувствия, хорошего аппетита и сна. Ведь, при нахождении дома, у детей уменьшается физическая активность.

Играть в мяч - подходят любые игры, где нужно бросать, ловить, отбивать мяч рукой или ногой.

Переворачивать ребенка вверх тормашками и держать за ноги, размахивая им в воздухе. Есть даже такой вид «малышковой» гимнастики - динамическая гимнастика. Походит для детей до года.

Крутить ребенка, держа за руки.

С малышами - подбрасывать на коленях: «По кочкам, по кокам, в ямку - бух»

Игры по принципу «Замри - отомри». Например, бежать и орать, пока не прозвучит команда «замри». После этого замереть и не двигаться до команды «отомри».

Любые варианты игр, где есть команды «старт» и «стоп». Например, бежать наперегонки до угла дома: «На старт, внимание, марш»

Размазывать ладонями пену для бритья по какой-нибудь поверхности.

Хлопать ладонями мыльные пузыри.

Прыгать через скакалку.

Строить «шалаши» из стульев, одеял, подушек и сидеть в них.

Проползать через тоннель, сделанный из стульев.

Заворачивать ребенка в одеяло, как рулет.

Игры на реакцию, когда нужно шлепнуть ладонью по ладони партнера до того, как он одернет руку. Наша любимая - «Киса, киса, брысь»

«Камень, ножницы, бумага»

Стоять как аист на одной ноге (кто дольше простоит)

Играть с воздушными шарами (подрабатывать, ловить, перебрасывать через забор)

Считалки - ритмичное произнесение текста в сочетании с движением руки

Качаться на качелях (гамаке)

Лепить снеговиков, играть в снежки, валяться на снегу

Тренировать основные локомоторные навыки: ходьбу, бег, перепрыгивание, боковые приставные шаги. Можно сделать разметку малярным скотчем на полу.

Крутить ребенка в офисном кресле.

Ходить как канатоходец по какой-нибудь узкой и длинной поверхности типа скамьи, бордюра.

Кататься на велосипеде, если позволяет площадь. Велосипед может быть любой: здесь важно, чтобы были педали, на которые нужно нажимать ногами по очереди. Важно, что ноги при этом отрываются от земли.

Игры для дома для 2 человек для детей. 12 простых, но небанальных игр для веселого вечера в кругу семьи или друзей

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Как люди обычно проводят дома свободное время? Смотрят свежие фильмы или сериалы, читают книги, наводят порядок, сидят в интернете на развлекательных ресурсах. Но когда это все надоедает, можно всей семьей поучаствовать в играх на ловкость и скорость.

    Мы в AdMe.ru знаем, во что бы такое поиграть, чтобы время пролетело весело и незаметно. И для этого практически ничего не нужно покупать, лишь несколько копеечных стаканов (пластиковых или бумажных) и 5–10 мячиков для настольного тенниса.

    Кстати, весь этот реквизит (стаканчики, мячики и т. д.) не пропадет, ведь в дальнейшем в этих играх могут участвовать ваши друзья и родственники, когда вы будете с ними собираться. Да и играть можно не только дома, но и на работе (во время обеда или на корпоративе), на природе, в гостях. У автора этой статьи уже целый чемодан реквизита для игр в дружной компании. Фото смотрите в конце статьи.

    1. Крестики-нолики (со стаканами и шариками)

    Реквизит:
    - 9 стаканов (стеклянных или бумажных), почти до конца наполненных водой;
    - 10–20 мячиков для настольного тенниса (чтобы игра была быстрой и азартной, желательно иметь больше шариков), обязательно 2 разных цветов (если у вас мячики одного цвета, то половину из них закрасьте маркером).

    Правила. Стаканы расположите на полу (или на большом столе) так, чтобы получилось поле 3 на 3. Играют двое, каждому выдаются шарики одного цвета. Задача участников – бросать мячики на пол таким образом, чтобы они отскочили 1 раз и попали в стаканчики. Но надо стараться бросать их так, чтобы из мячиков образовалась линия из 3 штук в любом направлении (как в настоящей игре "крестики-нолики"). У кого это получится, тот и победит.

    Примечание: участники бросают мячики одновременно и без остановки, и так до тех пор, пока кто-то из них не выиграет.

    Вот

    ***

    Другая разновидность игры. Можно играть с пустыми стаканами, а можно даже с пластиковыми: прикрепите их двусторонним скотчем к картонке, как, например, на фото ниже.

    Примечание: если в стакан, в котором находился мячик одного цвета, попал мячик другого цвета, то тот, что находится сверху, считается главным.

    2. Крестики-нолики (со стаканами)

    Реквизит:
    - 10 бумажных (или пластиковых) стаканов 2 разных цветов (если у вас стаканы одного цвета, то закрасьте 5 стаканов маркером или гуашью, как на фото ниже). Кстати, стаканы необязательно должны быть одного размера;
    - квадратное поле 3 на 3 клетки, как в обычной игре "крестики-нолики" (нарисуйте сетку на 2 склеенных листах формата А4 или на картонке, как на фото ниже).

    Правила. Играть нужно на столе (подойдет даже журнальный). Игроки располагаются на противоположных сторонах стола (или рядом друг с другом), и каждому выдается по 5 стаканов одного цвета. Сетка для игры кладется по центру стола. Участники начинают игру одновременно: ставят стаканы дном вниз на краешек стола так, чтобы они слегка свисали. И пальцем поддевают так, чтобы они перевернулись вверх дном. Тот, у кого это получится сделать, ставит стакан на размеченное поле так, будто играет в обычные "крестики-нолики". Кто первый таким образом создаст прямую линию из 3 стаканчиков одного цвета, тот и побеждает.

    Подсказка: как и вы обычной игре "крестики-нолики", больше шансов на победу у того игрока, который поставит свой стакан в центральную клетку.

Игры для дома дл. Играем дома: топ-12 игр для праздничного семейного досуга

В зимний период часто хочется просто побыть дома, посмотреть интересные фильмы и отдохнуть в кругу семьи. Чем же себя занять и как р

В зимний период часто хочется просто побыть дома, посмотреть интересные фильмы и отдохнуть в кругу семьи. Чем же себя занять и как развлекать детей?

Предлагаем вам 12 лучших игр для всей семьи, от которых сложно оторваться!

«Слова по очереди»

Суть игры заключается в том, что первый игрок должен загадать про себя простое слово, например, «тарелка». Остальным участникам игры ведущий называет только первую букву слова, к примеру, «т».

Затем каждый из игроков по очереди пытается угадать слово, задавая ему наводящие вопросы, например, «Этот предмет из дерева?». Ведущий должен понять, о каком предмете подозревает игрок и сказать «Нет, это не табуретка».

Если ведущий не может угадать слово, другие игроки озвучивают свои версии. И если кто-то из них угадал «табуретка», то ведущий открывает вторую букву своего загаданного слова и игра продолжается.

В конце игры нужно отгадать изначально загаданное слово — «тарелка».

«Вставь прилагательное»

Ведущий составляет небольшой рассказ, и записывает его на листочке, пропуская все прилагательные в своем тексте. Никто из участников игры не видит рассказ, а затем по очереди называют любые прилагательные, которые ведущий должен вписать в свою историю.

В итоге игры у вас получиться смешной рассказ, читая который, вы будете умирать со смеху.

Игры для дома для 2 человек. Во что можно поиграть на бумаге вдвоем?


Игры и развлечения «на бумаге» знакомы человеку еще со
школьных парт. Они отличаются своей простотой и тем, что способны
захватывать и заинтересовывать с первых минут. Для таких игр вам
пригодится только лист бумаги (в зависимости от каждой: в клетку, линию
или чистый), а так же пишущая ручка или карандаш.

Игры «на бумаге»:

  • Крестики-нолики – классическая игра, для которой
    вам необходимо расчертить решетку на 9 клеточек. Определитесь с
    партнером кто и что будет рисовать (крестики или нолики). Начните игру,
    каждый ваш ход – один знак. Побеждает тот, кому удалось нарисовать три
    одинаковых знака по горизонтали, диагонали или вертикали.
  • Палочки – Для этой игры вам понадобиться лист в
    клеточку. На нем вам необходимо нарисовать геометрический ромб. Задание
    каждого игрока – рисовать палочки внутри ромба, которые занимали бы одну
    сторону клеточки. Если кому-то удается обнаружить не закрытую клеточку
    (то есть палочки с трех сторон), он сразу рисует четвертую, а внутри
    свой знак – крестик или нолик. Выиграет тот, кто нарисует в игровом поле
    большее количество знаков.
  • Рука – вам потребуется листок в клеточку (можно так
    же использовать в линию). Обведите свою руку, внутри ее контура вам
    следует расписать числа от 1 до 100 в разных местах (спутанных). То же
    делает и ваш партнер на своем листике. Потом вы обмениваетесь
    листочками. Задание – по очереди находить число от 1 до 100 и обводить
    его после находки. В то время как вы его ищете, ваш напарник рисует
    вокруг контура руки нолики. Выиграет тот, кто нарисует полный лист
    ноликов на «свободной территории».
  • Морской бой – для того, чтобы начать игру, вам
    следует нарисовать два боевых поля (каждому игроку). Выглядит поле в
    виде квадрата 10 на 10 клеточек каждое (верхняя строка обозначается
    буквами: от а до и, а левая вертикальная от 1 до 10. Внутри поля каждый
    игрок рисует корабли: 1 из 4 клеточек, 2 из 3-х, 3 из 2-х и 1
    одинарных). Ваше задание стрелять по полю противника, называя
    координаты, например: «а-10» или «г-7». Выиграет тот, кто первый
    «потопит» все корабли противника.
  • Слова – на листке бумаги пишется длинное слово.
    Задача каждого игрока придумать как можно больше маленьких слов из
    длинного слова. Выиграет тот, чье количество будет самым большим.
    Например, слово «параллелограмм» и из него слова: «пара», «грамм»,
    «лего», «гол», «рама» и так далее.
  • Словесный кроссворд – Посреди листа напишите
    длинное слово. Ваша задача дописывать маленькие или другие слова,
    которые состоял бы из нескольких букв изначального. Выиграет тот, кто
    составит максимум слов (1 слово – 1 балл), длинное слово (более одной
    буквы – 2 балла).

Игры для дома для детей. Сидим дома с пользой. Картотека развивающих игр для детей 4–6 лет

Мадонова Елена Николаевна
Сидим дома с пользой. Картотека развивающих игр для детей 4–6 лет

Играем дома

Предлагаю вам подборку развивающих игр , которые можно рекомендовать родителям детей 4-6 лет .

Игры для детей 4-6 лет

«Угадай»

Цель: формирование умения думать и анализировать, обогащение речи, развития творческого мышления, воображения, памяти.

Правила игры: Предложите ребенку угадать предмет, описываемый вами, на заданную тему. Потом пусть попробует описать предмет ребенок, а вы отгадываете!

«Попугай»

Цель: учить передавать эмоциональное состояние с помощью речи и мимики

Правила игры: Взрослый говорит любое короткое предложение, например «Я иду гулять» с определенным чувством, а ребенок должен повторить его и угадать, с каким чувством сказано это предложение (радостно, грустно, вопросительно, с досадой, испуганно, со злостью, спокойно).

«Назови ласково»

Цель: формирование навыков словообразования.

Правила игры: Взрослый называет любое слово, а ребенок должен назвать его ласково, например, яблоко - яблочко, ложка-ложечка и т. д.

«Кто больше»

Цель: развитие внимания , памяти, расширение словарного запаса.

Правила игры:Совместно с ребенком выберите тему игры например: «Мебель» и по очереди называете мебель. Кто больше назвал, тот и выиграл!

«Пол – нос – потолок»

Цель: развитие пространственного восприятия, произвольного внимания

Правила игры: Взрослый произносит «пол» , «нос» , «потолок» и вместе с ребенком указывает на них (руки вверх, к носу, руки вниз) . Сначала взрослый делает правильно, а затем начинает путать – говорить «пол» , а показывать на нос. Ребенок должен быть внимательным и не ошибаться.

«Кто лучше слышит»

Цель: развитие слухового внимания , мышления;

Правила игры: Ребенок закрывает глаза.Водящий издает различные звуки: шуршит бумагой или целлофаном, стучит карандашом, барабанит пальцами, звонит в колокольчик и т. п.

Затем ребенок открывает глаза и перечисляет звуки, которые он услышал

«На что похоже настроение?»

Цель: учить передавать эмоциональное состояние с помощью речи.

Правила игры: Участники игры по очереди говорят, на какое время года, природное явление, погоду похоже их сегодняшнее настроение.Начать сравнения лучше взрослому: «Мое настроение похоже на белое пушистое облачко в спокойном голубом небе, а твое?»

«Ругаемся овощами»

Цель: снижение вербальной агрессии, ослабление негативных эмоций

Правила игры Предложите детям поругаться, но не плохими словами,а овощами: «Ты – огурец» , «А ты – редиска» , «Ты – морковка» , «А ты – тыква» и т. д.

«Маленькое привидение»

Цель: снижение агрессии, научить выплескивать гнев в приемлемой форме

Правила игры.Взрослый говорит: «Сейчас мы будем изображать маленьких добрых привидений. Нам захотелось немного похулиганить и попугать друг друга. По моему хлопку нужно сделать делать вот так (приподнять согнутые в локтях руки, пальцы растопырены) и произносить страшным голосом: «У-У-У»

Если я тихо хлопаю, то нужно тихо говорить «У» , а если я громко хлопаю – нужно громко пугать. Но помните, вы добрые привидения и хотите только слегка пошутить»

В конце игры взрослый говорит: «Молодцы! Пошутили – и хватит. Давайте снова станем детьми»

«Рисование на спине»

Цель: развитие умения концентрироваться на тактильном контакте, распознавать свои ощущения.

Правила игры. Ребенок встает спиной к взрослому. Взрослый рисует пальцем на спине ребенка любую геометрическую фигуру (круг, квадрат, овал, треугольник) . Ребенок называет, какая фигура нарисована. Затем меняются.

«Профессии»

Цель: развитие словесно – логического мышления, умения сравнивать и анализировать

Правила игры.

Видео во что поиграть с ребенком (3 варианта)