Как избавиться от черных тараканов в квартире.. Методы ведения войны – народные и профессиональные

Как избавиться от черных тараканов в квартире.. Методы ведения войны – народные и профессиональные

Как избавиться от чёрных тараканов в квартире, и избавляться непременно нужно? Вначале поговорим о народных методах уничтожения тараканов, хотя на современных тараканов они уже вроде бы не действуют, но попробовать можно. Итак, чёрные тараканы в квартире как избавиться? Средства избавления от этой кухонной заразы есть, ими и надо воспользоваться. Тем более, что данные методы — самые безопасные для человека.

Народные средства

Как избавиться от черных тараканов в квартире.. Методы ведения войны – народные и профессиональные

  1. Берёте порошок борной кислоты, и рассыпаете его на доступах к воде, то есть вокруг унитазов, мойки для посуды и умывальника. Таракан пробираясь к воде обязательно пробежится по порошку, со временем кислота отравит таракана. Этот способ подходит и для рыжего насекомого.
  2. Во втором случае также используем борную кислоту, но сейчас не рассыпаем ее, а добавляем в сваренный яичный желток. Делаем кашицу и раскатываем множество шариков диаметром до 0,5см. Раскладываем их там, где чаще всего появляются тараканы. По идее тараканы должны есть эти шарики и умирать. Это хорошо помогает, только нужно убрать все источники воды: закрыть все краны на ночь, чтобы на кухне и в ванной не капала вода из кранов!
  3. Также везде, где могут быть эти насекомые можно разложить веточки бузины или лавровый лист. Они имеют сильный запах, и должны отпугивать тараканов.
  4. И последний народный метод ведения войны с тараканами, наверное, самый действенный, но в реальной жизни практически невыполнимый. Тараканы не любят низких температур, поэтому если квартиру охладить до минусовой температуры на несколько дней, то они должны уйти. Но в таком случае могут лопнуть трубы отопления в квартире, будьте осторожны!

Злейший враг тараканов. Микроклимат

Тараканы — это теплолюбивые насекомые, для которых идеальными являются климатические условия с относительной влажностью воздуха 30–50% и температурой от 20оC до 30оC. Поэтому они выбирают сухие квартиры, которые хорошо отапливаются. Тараканы не любят мороз и сильную жару, а также критические показания на гигрометрах. По этой причине активность этих вредителей приходится на зимний период, летом они чаще живут на улице, прячась в щелях, норах и подвалах. Находя пристанище в квартире, насекомые заселяют кухни, так как там всегда есть чем поживиться, а кухонный микроклимат идеален для их проживания и размножения.

Злейший враг тараканов. Микроклимат

Холод — это самый страшный враг тараканов, при отрицательных температурах их метаболические процессы замедляются, и через несколько минут насекомое умирает

Существует способ прогнать насекомых, критически изменив температуру: опустив её ниже -2оC или подняв более +40оC. Однако это возможно только для нежилых помещений или ещё не заселённых площадей, где отсутствует центральное отопление или есть воможность его временно отключить и слить воду из труб. Такие перепады показателей отрицательно скажутся и на сделанном ремонте, и на всей мебели в жилом доме, поэтому прибегать к подобному не стоит.

Оотека (капсула, в которой хранятся яйца тараканов) способна защитить будущее потомство от перепадов температур и выдерживает снижение температуры воздуха до -2оC, поэтому процедуру вымораживания необходимо проводить дважды с промежутком в 2–4 недели.

Чего боятся черные тараканы. Как избавиться от напасти?

При обнаружении чёрных тараканов в доме бороться с ними надо начинать незамедлительно. Эти членистоногие в хороших условиях размножаются стремительно, каждая самка за свою жизнь способна отложить более 60 яиц. На фото можно посмотреть, как выглядят взрослые тараканы и их личинки.

Выводить домашних тараканов следует по определённому алгоритму:

  1. Найти источник . Важно понять, откуда взялись тараканы в вашем частном домовладении. Они могут придти из канализации, с чердака или от соседей.
  2. Найти места их наибольшего скопления . Это может быть туалет, ванная или кухня.
  3. Наметить стратегию . Выбор способа борьбы с паразитами, покупка необходимого препарата.
  4. Нанесение отравы . Чтобы навсегда избавиться от вредителя, может понадобиться несколько раз употребить средство. Сначала им обрабатывают места, где скапливаются тараканы, а потом все другие места в квартире.
  5. Закрыть доступ воды . Огромный чёрный таракан постоянно нуждается в воде. Поэтому нужно убирать все источники воды и осушать поверхности.
  6. Закрытие форточек . Прежде чем браться за обработку помещения от тараканов, следует закрыть все форточки и двери в квартире.
  7. Проветривание и уборка квартиры . По окончании травли членистоногих следует хорошо проветрить помещение и провести его влажную уборку.

На практике применяются несколько эффективных методов истребления тараканов. Чаще обычного практикуют обработку помещений инсектицидами, произведёнными на основе химии. А самый современный вариант борьбы с этой напастью заключается в применении электронных устройств, предназначенных для отпугивания или истребления насекомых.

Есть также народный вариант борьбы против тараканов, основанный на применении различных рецептов, и другие способы контроля популяции этих вредителей, о которых мы расскажем ниже.

Борная кислота от тараканов. Свойства борной кислоты, действие препарата на насекомых

Борная кислота – кристаллический порошок, плохо растворимый в воде, не имеющий запаха. Крупинки белого цвета схожи с чешуйками. Средство может плавиться, и изменять свой состав при температуре 170 градусов. Вещество содержится в минерале сассолин, встречающемся на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. Подробнее о веществе – в Википедии .

В аптеке средство продается в спиртовой, разбавленной водой форме или в порошковом варианте. Раствор кислоты в 70 % этиловом спирте называют борным спиртом. Ему присущ резкий запах. Спирт является не самым подходящим вариантом в борьбе против вредителей. Специфический запах пугает насекомых, поэтому они не притрагиваются к приманке. Порошок на вид совсем незаметен для тараканов. На этом основан метод борьбы с ними. Вредители переносят его к себе в убежище на лапках или съедают с пищей.

Борная кислота от тараканов. Свойства борной кислоты, действие препарата на насекомых

Борная кислота для тараканов – сильный яд. Вредители неприхотливы в еде, и этим фактором можно воспользоваться при травле прусаков. Оказываясь в пищеварительном тракте насекомого, кислота через кровь воздействует на нервную систему вредителя, вызывая сильное раздражение нервных окончаний. Если доза превышает допустимый уровень, у вредителей возникает паралич, и они гибнут от удушья.

Отравиться могут тараканы, контактирующие с порошком. Частички средства прилипнут к лапкам тараканов, после того, как вредители пробегут по порошку. Возвратившись в убежище, насекомые начнут очищать лапки и проглотят порошок. Для отравления 1 насекомого хватит 2-3 мг порошка. Пакетика, продающегося в аптеке, вес которого составляет 10 г, достаточно для уничтожения 1000 паразитов.

Борная кислота от тараканов. Свойства борной кислоты, действие препарата на насекомых

Как показывает практика , отравляющего вещества расходуется в большем количестве. Часть средства остается без внимания тараканов и рассыпается впустую. Чтобы борная кислота подействовала эффективно, необходимо, чтобы насекомые проглотили как можно больше порошка. Поэтому необходимо приготовить для них привлекающие приманки.

Земляные тараканы, как избавиться. Чем питаются черные тараканы?

Тараканы оснащены жующими челюстями, что позволяет им питаться твердой пищей, в отличие от сосущих насекомых, а их кишечник, благодаря специальным бактериям, переваривает практически любую пищу.

Поэтому, если вы лишите незваных гостей их привычной еды, то тараканы с удовольствием примутся за бумагу, мыло, материю, крем для обуви и даже электрическую проводку . Не брезгуют черные тараканы и каннибализмом. Очень часто их собственные личинки и останки сородичей становятся для них пищей.

Помимо уничтожения и порчи имущества, эти насекомые несут в себе более страшную угрозу — черные тараканы в квартире являются переносчиками множества заболеваний . Излюбленными местами обитания этих насекомых являются канализационные и сточные трубы, мусорные контейнеры, и все это настоящий рассадник болезнетворных бактерий.

После прогулки по подобным местам тараканы вылезают из своих убежищ в темное время суток и «расхаживают» по кухонным поверхностям и продуктам, перенося на своих лапках бактерии и яйца гельминтов , и все это человек употребляет впоследствии в пищу.

Результатом этого является целый ряд заболеваний:

  • Брюшной тиф – кишечная инфекция, характеризующаяся лихорадкой.
  • Дифтерия – инфекционное заболевание, поражающее ротоглотку.
  • Дизентерия – инфекционное заболевание, поражающее желудочно-кишечный тракт.
  • Гельминтозы – заболевания, вызванные гельминтами – паразитическими червями.

Большой черный таракан в квартире. Большие черные тараканы дома - как вывести

Споры о том, исчезли ли рыжие тараканы с появлением сотовой связи и микроволновок не утихают. О чем можно сказать с точностью, это о том, что численность черных тараканов в последние годы стремительно снизилась. Этих насекомых стало так мало, что не будь они домашними вредителями, вероятно были бы занесены в Красную Книгу. Однако, черных тараканов все-таки можно встретить иногда в подвалах и мусоропроводах.

Большой черный таракан в квартире - фото

Большие черные тараканы имеют малоприятный вид и источают неприятный запах. Их места обитания - мусорные баки, склады, подвалы, влажные помещения. Насекомое способно бегать с невероятной скоростью. Прусак и большой черный таракан практически не уживаются друг с другом, в межвидовой борьбе последний явно проигрывает.

Черный таракан созревает медленно, пока он достигает половой зрелости, прусак успевает не только вырасти, но и расплодиться . К тому же самки беспечно относятся к своему потомству, нередко яйца оказываются съеденными своими же сородичами. Но расслабляться не стоит. Однажды, увидев это огромное насекомое на кухне или у себя в постели каждый задастся вопросом, как бороться с черными тараканами.

Дома появились большие черные тараканы? Любая живность в жилище (если это не любимые домашние питомцы) выводит из строя электроприборы и проводку, загрязняет помещение продуктами своей жизнедеятельности, распространяет болезнетворные микроорганизмы. Антисанитарные условия в жилище - прямая угроза здоровью человека, особенно если в квартире есть маленькие дети.

Как избавиться от больших черных тараканов

Рисковать своим здоровьем из-за малосимпатичных насекомых (да даже симпатичных) не хочется никому. Поэтому несколько лет человек придумывает, как вывести черных тараканов. Действенные методы существуют и при определенных усилиях избавление от насекомых гарантировано.

  • Самое простое приспособление для уничтожения насекомых - домашние тапочки. Для убийства одной особи такое оружие пригодно, но для массового уничтожения совсем неэффективно.
  • Испокон веков известен такой метод как вымораживание жилища. Тараканы покидают квартиру или погибают при низких температурах. Современный житель многоэтажного дома с такой задачей не справится, всему виной - центральное отопление.
  • Еще одно средство от больших черных тараканов – репелленты, которые отпугивают насекомых. В качестве источника сильного запаха некоторые хозяйки используют букеты природного происхождения из лаврового листа, ржи, ароматного пиретрума или цветов бузины.
  • Черные большие тараканы никогда не откажутся от угощения, даже если рискуют угодить в ловушку. Ловушки могут быть весьма разнообразны, фантазия человека безгранична. Приманку кладут в банку, предварительно смазав ее стенки маслом, намазывают на пути к лакомству клейкую массу или действуют более изощренно, убивая насекомое разрядом электричества. Метод имеет один существенный недостаток, всех тараканов сначала надо заманить в ловушку.
  • Если в квартире появились черные тараканы, один из действенных способов их уничтожения – инсектициды. Химические вещества различны по механизму действия и строению. Самое известное средство Раптор, так как его часто рекламируют в средствах массовой информации. Популярен препарат Get, не оставляющий пятен на поверхности. После обработки помещения насекомые не вернутся туда в течение одного года.
  • Существует множество химических препаратов в виде порошков, геля, мелков или аэрозолей. Их применение требует особой осторожности, многие из них токсичны для людей и домашних животных.
  • Особую симпатию у населения заслужила борная кислота, дешевый инсектицид, не представляющий особой опасности для здоровья человека.