Как кроме теста узнать, что беременна. Медицинские способы диагностики беременности

Как кроме теста узнать, что беременна. Медицинские способы диагностики беременности

При обращении к гинекологу, врач назначает лабораторные и инструментальные методы обследования, позволяющие окончательно удостовериться в наступлении беременности. Кроме того, по дополнительным анализам специалист оценит течение периода вынашивания плода, опровергнет внематочную беременность, определит срок беременности и дату родов.

  1. Лабораторная диагностика – исследование венозной крови на содержание  ХГЧ  в динамике. Принцип анализа заключается в определении нарастания концентрации гормона беременности. При помощи диагностики можно выявить беременность уже на 6-7 день после момента зачатия. Это самый ранний метод определения беременности и более чувствительный, чем анализ мочи на  ХГЧ . Динамику прироста содержания гормона проверяют для оценки нормального течения периода внутриутробного  развития плода  и   Как кроме теста узнать, что беременна. Медицинские способы диагностики беременностисвоевременного обнаружения осложнений беременности на ранних сроках.
  2. Лабораторная диагностика – исследование венозной крови на содержание трофобластического гамма-глобулина, который представляет собой белок, продукт синтеза оболочек плодного яйца (трофобласта). Это достоверный анализ, указывающий на наступление зачатия. Проводится на 10 день после наступления беременности.
  3. Инструментальная диагностика – трансабдоминальное (через брюшную стенку) или трансвагинальное (через влагалище) УЗИ обследование. Трансвагинальное УЗИ более информативно и позволяет обнаружить плодное яйцо в полости матки размером 5 мм. Диагностику назначают не ранее 2 недель после зачатия, до этого момента методика не дают достоверных результатов.

Тест на беременность в домашних условиях на ранних сроках. Интересные факты о тесте на беременность

О том, что с помощью мочи можно узнать, что женщина беременна, знали еще в древнем Египте. В исторических документах говорится, что в 1350 годах до нашей эры женщины поливали семена пшеницы и ячменя, чтобы определить наличие беременности, а также узнать пол будущего ребенка. Такой способ «срабатывал» из-за высокой концентрации половых гормонов в моче, поэтому семена прорастали.

Проведя эксперимент, современные врачи убедились, что в почти 80% случаев данный способ определения беременности был достоверным ( моча небеременных женщин и мужчин не стимулировала рост ни пшеницы, ни ячменя ).

Гиппократ предлагал женщинам при задержке месячных пить медовую воду перед сном. При наличии беременности у женщины возникали спазмы и боли в животе. Менее приятным способом, предложенным тем же Гиппократом, было использование луковицы. Женщина помещала ее во влагалище на ночь. Наутро проверялась свежесть дыхания. Если изо рта женщины пахло луком, то она не была беременна, а вот отсутствие запаха означало, что скоро в семье будет прибавление.

Объяснялся данный метод тем, что внутренняя среда женского организма не изолирована полностью от внешней. Через влагалище и канал шейки матки воздух мог проникнуть в полости организма и выделиться при дыхании, но только в том случае, если канал шейки матки был открыт, а открытым он был, если женщина не была беременна.

Восточным способом теста на беременность являлось определение цвета мочи. Лимонный, похожий на цвет облака оттенок мочи означал, что женщина беременна.

В Европе в средние века был популярен способ смешивания мочи беременной с вином. Существовали специальные «пророки», способные распознать по изменению вина, беременна женщина или нет.

Этот способ также может иметь рациональное объяснение, так как присутствующие в моче беременной гормоны ( белки ) могли реагировать с вином. В Европе 20 века, в 60 – 70 годах, существовал тест на беременность, который был основан на приеме гормонов и оценке реакции женского организма. Небеременная и беременная женщина реагировали по-разному – у небеременной женщины под воздействием гормонов начинался новый менструальный цикл, а беременная женщина на введение гормонов никак не реагировала.

Собственно о ХГЧ стало известно в 1920 году, когда ученые выяснили, что существует гормон, который вырабатывается только во время беременности. В 20 и 30 годах прошлого столетия, чтобы определить наличие ХГЧ в моче, ученые в лабораторных условиях вводили женскую мочу в тело лягушек, мышей и кроликов. В телах подопытных животных ХГЧ вызывал изменения в их половых органах, которые означали положительный результат теста на беременность. Этот тест назывался «A-Z тест» в честь описавших этот метод врачей Ашейма и Зондека. В 1960 году впервые применили иммунологический способ определения ХГЧ, то есть стали использовать иммунную реакцию связывания ХГЧ. Именно этот метод используется сейчас.

Современный тест на беременность активно стали проводить ближе к 1970 году. Его использовали только врачи в специально технически оснащенных лабораториях. Тест был довольно сложным, требовалось 2 часа на его проведение, поэтому он и назывался «двухчасовой тест». В 1977 году после феминистического движения в США, требовавшего больше прав для женщин, в аптеках появились первые тесты на беременность, которые можно было провести дома ( они были разработаны еще раньше, однако из-за многих факторов в широкую продажу поступили именно в этом году ). Слоганом теста на беременность в те годы был «Каждая женщина имеет право знать, беременна она или нет».

Автором идеи домашнего теста на беременность стала дизайнер Маргарет Крейн. Еще в 1967 году она работала над дизайном коробочек для кремов, и, увидев в лаборатории этой же фармацевтической компании, как проводился тест на беременность, решила предложить создать коробочку, чтобы женщины могли провести этот тест дома. Назывался такой тест «Предсказатель». Домашний тест на беременность состоял практически из тех же компонентов, что были необходимы для выявления ХГЧ в лабораторных условиях. В набор такого теста входили прозрачный флакончик, пипетка, а на дне коробочки имелось зеркальце. С помощью пипетки нужно было взять мочу, капнуть несколько капель во флакончик и через 2 часа наблюдать за появлением красного кружочка в отражении на дне коробочки. Это означало, что женщина беременна.

В 1988 году был представлен знакомый уже современным женщинам тест на беременность в виде полосок. А в 2003 году появился первый цифровой тест на беременность, который показывал результат в виде надписи на маленьком экране – «беременна» или «не беременна».

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-uznat-chto-beremenna-krome-testa-pervyy-trimestr

Как кроме теста определить беременность в домашних условиях на ранних сроках. Как определить?

Тест на беременность на самых ранних сроках – это современный и точный метод.

Однако бывают ситуации, когда отсутствует возможность его приобрести. В этом случае измеряют базальную температуру. При проведении такой манипуляции в домашних условиях следует соблюдать определенные правила, иначе получится недостоверный результат:

  1. Измеряют температуру в течение нескольких дней сразу после пробуждения, не вставая с кровати, то есть в утренние часы и в одно и то же время.
  2. В прямую кишку на глубину примерно два сантиметра вводят термометр. Спустя пять-семь минут его извлекают и записывают показатели.

Повышается базальная температура постепенно. В начале цикла она в пределах нормы (36,6 градуса), а к овуляции уже около 37 градусов. Если не происходит оплодотворения, то она снижается. При наступлении беременности она держится около 37 градусов. Важно помнить, что на базальную температуру оказывает влияние не только предполагаемая беременность, но и другие процессы, протекающие в организме индивида. Поэтому лучше не тянуть с визитом к врачу. Существуют и другие весьма необычные методы определения беременности на ранних сроках:

  1. Толкование сновидений – если снятся водоемы, рыба, щенки или котята, то, согласно сонникам, это к беременности.
  2. С помощью гидрокарбоната натрия или обычной пищевой соды. В сухую и чистую тару собрать урину и всыпать в нее около пяти граммов соды. Если наступила беременность, то натрия гидрокарбонат выпадет в осадок. Связано такое явление с изменением кислотности мочи при зачатии.
  3. Используя раствор йода. В емкость с уриной капают йод, если он задержался на поверхности, то беременность наступила.
  4. По пульсу – проверяют его в районе пупка, а точнее на два сантиметра ниже. К этой зоне прикладывают пальцы правой руки. При наступившей беременности чувствуются толчки, обусловленные активизацией кровообращения в данном месте.

Несмотря на то что такие способы кажутся наивными, они продолжают пользоваться популярностью у женского пола.

Видео как ОПРЕДЕЛИТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ. Понять что беременна. Узнать. На ранних сроках. Без теста. До задержки