Как лучше учить стихи с ребенком. Как учить стихи с ребенком?

Как лучше учить стихи с ребенком. Как учить стихи с ребенком?

Елена Машкова
Как учить стихи с ребенком?

Уважаемые родители! Предлагаю Вам рекомендации для заучивания стихов с детьми в домашних условиях, для речевого развитие.

Найдите непонятные слова.

Прежде, чем начать заучивание, взрослый, который будет учить стихотворение с ребенком, должен сам прочитать его с выражением. Затем следует обязательно найти в тексте незнакомые или непонятные малышу слова и объяснить их. Спросите его, о чем говорится в этой или иной строчке. Когда все слова будут разъяснены, стихотворение нужно прочитать еще раз. Приступайте к заучиванию только после такой предварительной работы.

Увеличивайте объем постепенно.

Возьмите для первого раза стихотворение, строки которого состоят из 3-4 слов. Для начала подойдет двустишие или четверостишие. Позже можно брать стихотворение большего размера, делить его на четверостишия и заучивать по порядку. В первый час – два четверостишия. Потом – следующие два. Именно по два, а не больше. Делайте перерывы для отдыха, чтобы однообразное занятие не наскучило.

Визуализируйте стихотворение.

Помогите ребенку представить происходящее, расскажите о деревне, в которой жил маленький мальчик «мужичок с ноготок», о том, как его отцу тяжело было прокормить большую семью, о лютом морозе.

Подключите эмоции.

Заучивать стихотворение следует эмоционально и с выражением – такова детская природа! В противном случае оно будет лишено для ребенка смысла. Малыш, не проникшийся красотой стихотворной литературной формы в детстве, став взрослым, вряд ли будет часто обращаться к поэзии.

Переведите рифму в прозу.

Если ребенку трудно дается заучивание рифм, переведите стихотворение в прозу. Прочитайте ему стихотворение целиком и попросите рассказать, о чем в нем говорится. Можно помочь, задавая наводящие вопросы. Таким образом, сформируется смысловая последовательность. После такой обработки заучивание стихотворения пройдет легче и быстрее.

Нарисуйте стихотворение.

Нарисуйте с ребенком стихотворение четверостишие за четверостишием. И вовсе не обязательно создавать шедевры изобразительного искусства. Достаточно будет схематических рисунков. Сначала рисуем, а потом рассказываем стихотворение по картинкам. В общем, поиграйте в иллюстраторов. Этот метод хорош тем, что к процессу запоминания подключается зрительная память.

Поиграйте в театр.

Инсценируйте стихотворение. Каждую строчку произведения можно не просто читать, а еще и показывать. Если действующих лиц много, можно привлечь к представлению всех членов семьи.

Используйте диктофон.

В каждом телефоне есть встроенный диктофон. Сделайте аудиозапись стихотворения, прочитанного ребенком, а затем включите запись и дайте ему прослушать. Так вы подключите к процессу слуховую память и значительно повысите шансы ребенка запомнить те строки, которые никак не поддаются.

Разрежьте стихотворение на строчки.

Это способ закрепить выученный стих в памяти, перевести его из памяти кратковременной в долговременную. Нужно распечатать стихотворение на листе бумаги или просто написать. Главное, чтобы шрифт был крупным. А потом взять и разрезать стихотворение на отдельные строки. Перемешать и предложить ребенку выложить строчки в нужном порядке.

Повторяйте выученное.

Вместе с ребенком повторяйте выученное стихотворение через промежуток времени: перед сном, на следующий день, через неделю.

Только не стоит делать это в виде экзамена: «А ну- ка расскажи, я посмотрю, как ты запомнил». Гораздо эффективнее, если вы предложите рассказать вместе папе, бабушке, соседке или если вы начнете рассказывать, а потом «забудете» и попросите ребенка помочь. Не заставляйте ребенка и не наказывайте за неудачи.

И еще, не откладывайте заучивание стихотворений до школы. Начинать учить стихотворения наизусть желательно не позже 3-4 лет. Выбирайте стихотворение в соответствии с возрастом и темпераментом ребенка. Шалунам лучше предлагать для запоминания стихи ритмичные, веселые, деткам спокойным – размеренные, плавные. Поначалу учите стихотворение в качестве подарка: для мамы, бабушки или, например, к празднику.

Как лучше учить билеты к экзамену, чтобы запомнить. Методы быстрого усвоения материала

Как лучше учить билеты к экзамену, чтобы запомнить. Методы быстрого усвоения материала

Чтобы быстро выучить билеты ПДД предстоит воспользоваться популярными методами, которые ускоряют и систематизируют процесс изучения.

  1. Визуализация — метод, который подходит людям с хорошей зрительной памятью. Для этого используйте иллюстрированный сборник, составляйте конспекты, делайте зарисовки, изучайте на цифровых источниках.
  2. Систематизация – задействуйте мышление с помощью ассоциаций. Если запомнился текст, то нужно придумать взаимосвязь с картинкой. Самый легкий пример – знак, запрещающий проезд. Он похож на кирпич, а значит за ним не пройдешь. Подберите к каждому знаку свои ассоциации и сдавайте экзамен.
  3. Образное мышление – примеряйте на себя роль опытного водителя. Начинайте мыслить, как человек с большим стажем вождения, примеряйте опасные ситуации. Следите за знаками, ошибками, которые делает водитель. Можно точно так же следить за водителем автобуса или троллейбуса.
  4. Еще один эффективный способ – мнемотехника. Чтобы все запомнить быстро, рекомендуется использовать различные поговорки, стихи и аббревиатуры. Самый яркий пример такой поговорки: «Кто справа, тот и прав».
  5. Мозг прекрасно усваивает материал в динамике, поэтому рекомендуется использовать
  6. Специальные приложения и сервисы. Если сравнивать их с бумажными изданиями, то такие варианты лучше: их можно взять с собой, в игровой форме освоение материала лучше воспринимается, часто в каждом приложении есть детальное объяснение обстоятельств. Программа определит те вопросы, в которых вы «плаваете» и позволит приступить к изучению. С помощью приложений решение задач доводится до автоматизма.

Как лучше учиться. Как учиться на отлично: правила и секретики

Давайте же узнаем, как сделать так чтобы учиться на отлично везде и всегда:

  • составить график учебы и отдыха – вот как начать учиться на отлично. Можете сделать для этого буллет-журнал , ведь учеба — это тоже привычка!Как лучше учиться. Как учиться на отлично: правила и секретики
  • начните работать на благо себе еще во время занятия. Делайте записи, если вам что-то не понятно – не сидите пнем, спрашивайте, участвуйте в дискуссии. Так материал будет приобретать для вас осознанные формы, станет более реальным, а значит, вы его проще усвоите;Как лучше учиться. Как учиться на отлично: правила и секретики
  • не спешите закидывать свои записи сразу после окончания занятия. Для того чтобы учиться на отлично в школе, не тратя все свободное время на домашнее задание, достаточно лишь каждый раз закреплять материал еще в стенах школьного учреждения. Закончился урок — закройте глаза и попытайтесь вспомнить основные аспекты пройденной темы, связывайте их в логические цепи, просмотрите в учебнике обнаруженные «черные дыры». Так вы сможете вдвое сократить время на подготовку к следующему уроку. Помогает и подготовка mind mup, о них узнать вы можете на
    • работайте с новым материалом правильно. Не спешите приступать к линейному прочтению новой главы, так получится на отлично только зазубривать. Вам сначала надо понять, с чего там все начинается, чем заканчивается, а что самое главное. Поэтому сперва пролистайте все подразделы, прочитайте заключение, просмотрите список вопросов, а потом уж начинайте вдумчиво читать весь текст целиком. Полезные способы работы с новым материалом и запоминанием смотрите на ролике из YouTube ниже:
    • записывайте акценты на карточках. Хотите знать, как учиться на отлично? Записывайте основные термины, их определения на отдельные картонки. С одной стороны должен располагаться термин для запоминания, с другой – его значение. Все эти карточки лучше поделить на несколько блоков. Новую информацию вы должны будете повторять каждый день, постепенно увеличивая промежуток, доводя его до 1 раза в месяц. Постоянно тасуйте карточки, нельзя повторять материал в одной и той же последовательности, в привязке к определенному предмету. Но запомните, если вы хотите учиться на отлично, то пишите все от руки. Так мы лучше запоминаем;Как лучше учиться. Как учиться на отлично: правила и секретики
    • визуализируйте любую информацию. Надо себе представлять не только исторические этюды, но и законы из точных наук. Не можете запомнить закон Архимеда? Представьте себя, медленно погружающегося в теплую ванну, ощутите, как ваше тело становится легче, а уровень воды повышается. Это лучший способ, как учиться ребенку понимать суть физических явлений;Как лучше учиться. Как учиться на отлично: правила и секретики
    • привязывайте особенно сложный материал к определенным местам , углубляйтесь в него. Случается и так, что материал кажется нам архисложным и становится непонятно, как учиться на отлично с такой кашей в голове. Тут на помощь приходят ассоциации. Пойдите изучать этот материал в любимый парк, тихую кафешку. Теперь вспоминая это место, у вас будет всплывать в памяти и то, что вы там изучали. Возьмите книги, позволяющие углубиться в особенно сложную тему. Чем глубже вы будете продвигаться, тем элементарней вам покажется та база, которой для учебы на отлично вполне хватит;Как лучше учиться. Как учиться на отлично: правила и секретики
    • тестируйте себя. Чтобы учиться на отлично в университете, школе, надо закреплять каждую пройденную тему самопроверкой. Тема считается качественно усвоенной, только если вы сможете воспроизвести ее основные положения, термины спустя месяц после конца ее изучения. Вопросы для контроля, специальные тестовые задания вам в помощь.Как лучше учиться. Как учиться на отлично: правила и секретики

Как лучше учить пдд.  Учимся учить Правила Дорожного Движения.

 

   Страшное слово – учить? Не жалейте времени на главное!

  Ничего страшного нет, просто попробуйте найти свой способ запоминания.

  У каждого человека запоминание информации происходит по-разному, и вы должны постараться найти свой способ запоминания текста или события, фотографии или рисунка и т.п.

  Самый простой способ для запоминания это чаще включать ваше воображение и развивать свою фантазию. Придумывайте ассоциации.

  Ассоциации помогут вам запомнить любой термин или ситуацию. 

  Кто-то может лучше запоминает, если текст преобразует в стихотворную форму, кто-то в игровую или же анекдотичную - веселую форму. Связывать и ассоциировать также можно со словами из песен. В общем, создавайте ассоциации как можно проще, и запоминать будете больше.

  Например: Если вы увидели знак "Въезд запрещен" Все знают  ассоциацию с кирпичом, что туда ехать нельзя, а то "кирпич на голову упадет". Или "предписывающие знаки" знаки круглой формы с голубым фоном и белыми стрелками, можно представить, как они "до посинения показывают", что можно ехать только туда.

  Пусть эти ассоциации будут даже нелепыми, смешными, странными и фантастическими и т.п. 

  В общем, при чтении Правил или решении билетов включайте свое воображение.

  Память играет немаловажную роль, а если немного потренироваться и поиграть в ассоциации, то вы сразу заметите, как объем вашей памяти увеличится.

  Ученые изучили человеческий мозг только на 10%, а значит мы не знаем сколько полезного можно оттуда извлечь. Возможности человеческого мозга безграничны, а значит и емкость памяти тоже. Единственная задача заключается в том, чтобы заставить нашу память постоянно работать, и она будет увеличиваться, как мышцы у бодибилбера.

 Это не как в компьютере, где память наращивается техническим путем по определенным программам. Все эти программы создал сам человек для того, чтобы не напрягать свой мозг, в большинстве случаев. Это ведет к тому, что наш мозг атрофируется и мы становимся «овощами». Согласно многим источникам, развитие памяти ведет к успеху в любой сфере деятельности.

  Занимайтесь изучением Правил Дорожного Движения .Для плодотворной учебы выделяйте себе 20 минут вечером перед сном и 10 минут утром для того чтобы вспомнить вечер.

Как лучше учить историю. Выучить историю? Легко!

Как лучше учить стихи с ребенком. Как учить стихи с ребенком? 07

Мы зачастую сталкиваемся с нехваткой знаний по определённому предмету. И это может связано не столько с подготовками к экзаменам в учебном заведении, но с другими жизненными ситуациями, встречающимися как на службе, так и при неформальном общении в компании друзей. Особенно остро это касается знаний в области такой обширной науки, как история. Информации по этому предмету очень много и знания, вынесенные со школьных уроков, как правило, оказываются недостаточными даже для того, чтобы подержать беседу, не говоря уж о профессиональные делах.

Простые помощники

Для того чтобы выучить историю быстро, необходимозапастись вспомогательными материалами, которые удобнее держать в руках, нежели просматривать на компьютере. Пролистывая страницы по нескольку раз и перечитывая непонятные строчки, вы быстрее запомните информацию, нежели переходя по бесконечным гиперссылкам и выхватывая разрозненную информацию из разных источников.

Как запомнит даты по истории? Проще всего пользоваться таблицей дат, на которой структурировано распределены даты в хронологическом порядке. Изучая ту или иную тему, вы легко сориентируетесь в годах и определите её место. Чем чаще вы будете обращаться к таблице, тем прочнее даты освоятся в вашей памяти. А ведь даты – это один из важнейших моментов в запоминании истории.

Если сражения, которые очень часто происходили в нашем мире и сыграли большую роль в историческом развитии событий, имеют первостепенное значение для вас и влияют на достижения цели изучения, то вам потребуются такжеисторические карты, на которых доступно изображены все движения в военном процессе. Кроме того, исторические карты отображают разделение земли в разные периоды.

В качестве источника информации для поверхностного изучения истории лучше всего взять школьный учебник. Каждый параграф в нём связан с определённым событием в истории и даёт его характеристику и основные даты. Выучив параграф и выделив из него основные тезисы, вы сможете начать запоминать более конкретные события определённого периода.

Как лучше учить историю. Выучить историю? Легко!

Простые рекомендации

Для того чтобы легко и быстро запоминать исторические даты и события, вы можете пользоваться некоторыми нашими советами, которые вы найдете ниже. Обратите особое внимание на то, что память разных людей имеет разный объём и «пропускную способность», поэтому не злитесь на себя, если поначалу получаться запоминать у вас будет хуже, чем хотелось бы.

    Разделите параграф на блоки.Любой текст имеет логическое строение, которое подразумевает несколько частей. Их можно легко разделить, назвав каждый в соответствии с главным тезисом – идеей, и выучить по-отдельности. Не зубрите.Чтобы запоминать тексты, не нужно заучивать их слово в слово. Важно понимать то, о чём вы читаете вплоть до каждого слова. Часто бывает так, что один непонятый термин может нарушить всю систему. Стимулируйте себя.В душе каждый из нас – ребёнок. И как любому ребёнку нам необходимо поощрение за хорошо проделанную работу. Придумайте для себя систему поощрений и наказаний, чтобы быстро и с интересом выучить историю. Выучите даты.Очень хорошо, если в процессе изучении истории, таблица дат, которой вы начнёте пользоваться, фотографической памятью сохраниться в вашей голове. Это поможет вам обращаться к подсказке, не беря её в руки.

Исторические заметки

Очень полезно для того чтобы быстро запомнить большое количество информации,завести тетрадьи заносить в неё краткие конспекты того, что вам уже удалось выучить. Важно, что эту тетрадь проверять у вас не будут, как в школе, поэтому для того чтобы запомнить какой-то факт, вы можете даже зарисовать его.

Очень помогают запомнить даты по историирукописные схемы: от одного события вы стрелочками отводите связанные с ним факты, между следующими также формируются определённые связи, и так далее. Любая визуальная информация очень хорошо откладывается в нашей памяти. Такие графические заметки позволяют предельно сократить крупные тексты и запомнить их вследствие постоянного обращения к тетради.

Запоминать за один день огромное количество прочитанной информации очень сложно, поэтому не забывайте, что перегрузка мозга может привести к разочарованию и даже некоторому нервному срыву. Помните о правильном режиме для и здоровом питании. Это поможет вашему организму легче справиться с «запоминательным» марафоном.

Как лучше учить историю. Выучить историю? Легко!