Как сбить температуру у ребенка в домашних условия. Способы снижения температуры у ребенка

Как сбить температуру у ребенка в домашних условия. Способы снижения температуры у ребенка

Создание оптимального микроклимата. Если у ребенка температура и насморк, важно обеспечить в детской комнате прохладу (18-20 °С) и оптимальную влажность (50-60 %). Проветрите помещение и уложите больного в постель. Укутывать малыша опасно: это быстро может привести к перегреву и тепловому удару. Если ребенка не знобит, оденьте его легко, не накрывайте плотными одеялами.

Обильное питье . При высокой температуре организм усиленно теряет жидкость через кожу. Младенца необходимо как можно чаще прикладывать к груди или поить водой из детской бутылочки. Ребенку постарше можно предложить теплый чай, клюквенный морс или любой другой напиток, который малыш согласится выпить. Если Вы хотите сбить температуру у ребенка, лучше поить дробно и небольшими порциями: по несколько чайных ложек каждые 10 минут. Большая доза жидкости может вызвать рвоту. Если отметка на термометре достигла 38 °С, можно использовать порошки для приготовления горячего питья, например РИНЗАсип®для детей. Такие препараты одновременно удовлетворяют потребность организма в жидкости и позволяют снизить жар за счет действия активных компонентов.

Физические методы охлаждения. Различные способы охлаждения тела применяются только в том случае, если жар у малыша не сопровождается спазмом сосудов (конечности не бледные и не холодные). Помогают сбить температуру у ребенка обтирания прохладной или слегка теплой водой. Малышу можно осторожно протереть смоченной в воде салфеткой лоб, ступни, коленные и локтевые сгибы, паховые складки. Важно, чтобы во время процедуры маленький больной не замерз, это может вновь привести к повышению температуры, прогрессированию насморка и т. д.

Использование жаропонижающих средств. Одним из самых безопасных и хорошо изученных препаратов для снижения температуры в детском возрасте является парацетамол . Он может применяться в виде свечей, таблеток, сиропов или порошка для приготовления горячего питья (например, РИНЗАсип®для детей). Чтобы сбить у ребенка температуру 39 °С на 3-4 часа, важно правильно рассчитать дозировку парацетамола. Всегда следуйте инструкции к используемому препарату. Обычно для однократного приема рекомендуется доза из расчета 15 мг парацетамола на каждый килограмм веса ребенка. Для более длительного эффекта, например, если нужно снизить высокую температуру на всю ночь, допустимо увеличение разовой дозы до 20 мг/кг. Для уменьшения жара у детей не используются препараты на основе ацетилсалициловой кислоты и средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов в связи с высоким риском побочных эффектов.

Народные средства.

  • Чай с малиной. Ацетилсалициловая кислота в малине и кофеин в черном листовом чае иногда способствуют улучшению самочувствия при высокой температуре и насморке у взрослых. Однако детям такой напиток не рекомендуется, поскольку побочные эффекты из-за неточного расчета дозировки активных веществ и риск развития аллергии превышают возможную пользу. Кроме того, в горячей воде малина утрачивает почти все полезные свойства.
  • Отвары трав. В народных рецептах предлагается использовать для снижения температуры у детей отвары из соцветий липы, плодов шиповника, листов мать-и-мачехи. Важно помнить, что вещества, содержащиеся в этих и других растениях, могут быть аллергенами. Ни одно из народных средств не доказало свою эффективность в клинических испытаниях.
  • Горячее молоко с медом. Оба этих продукта могут вызвать аллергическую реакцию. У малышей до года использование меда в любом виде не рекомендовано. При растворении в горячем молоке, чае или любом другом напитке мед под воздействием высоких температур утрачивает часть своих полезных свойств.

У ребенка 5 день температур. Причины субфебрилитета у детей более 3 дней

Если у малыша температура держится более чем 1 сутки, то это может свидетельствовать о попадании в организм патогенных микроорганизмов, которые способствуют развитию серьезных недугов. Основными из таковых недугов являются:

Заболевания инфекционного характера. Если у крохи держится температура 38 третий день, то причиной этого могут служить инфекционные виды недугов. Это такие заболевания, как ОРВИ, ветрянка, корь, грипп, скарлатина и множество других. Если причиной недомогания малыша выступают именно вышеперечисленные заболевания, то жар может держаться на отметке 38-39 градусов более чем трое суток. Определить инфекционные заболевания можно по следующим вытекающим признакам: кашель, сыпь, истощение организма, насморк и прочие.
Осложнения простудных заболеваний. Если не лечить такое заболевание, как грипп или простуду, то оно обязательно выльется в виде серьезных осложнений. Такими осложнениями являются следующие заболевания, как бронхит и пневмония. При таких заболеваниях обычно держится высокая температура выше 38 градусов. При бронхите и пневмонии возникают симптомы кашля, что дает понять о развитии соответствующего недомогания малыша.
Прорезывание зубов. Может ли при прорезывании зубов у ребенка держаться температура 38 3 дня и более? На этот вопрос существует много разных ответов, но врачи сходятся в одном, что чаще всего показания термометра не превышают 38 градусов. Обычно при прорезывании зубов температура не может держаться у ребенка подряд три дня, но все зависит также и от физиологических особенностей. Если у малыша температура держится 1-2 дня, и при этом обнаруживаются явные признаки избыточного слюноотделения, то это может означать о появлении очередного зубика. Причем прорезываются зубки не только у малышей до 3 лет, но и у детей постарше.
Вакцинация. После первого дня температура может повышаться при вакцинации ребенка. Субфебрильные показания термометра являются не опасными после вакцинации, и свидетельствуют о том, что организм вырабатывает иммунитет. Обнаружить данную причину не составит труда, так как обычно повышенная температура наблюдается в первый день к вечеру или днем на следующий день после вакцинации.

У ребенка температура 38 без симптомов. Симптомы высокой температуры у ребенка без симптомов

Инфекции вирусного происхождения могут быть общей причиной. Вирусные инфекции являются этиологическим звеном распространенных патологий с кашлем, гриппом, диареей. Иногда вирусные инфекции активизируют более серьезные заболевания. Первые признаки такой инфекции – это именно повышение температуры. Так организм реагирует на попадание бактериального агента. Как правило, есть еще общее недомогание, но дети на это не обращают внимание и поэтому температура может являться единственным признаком. Далее уже может начинаться насморк, кашель и другие проявления.

Если у ребенка температура 38.5-39 без симптомов, то, скорее всего, это начало серьезной бактериальной инфекции, например острого тонзиллита, при котором практически нет никаких других явлений, кроме видимых патологических налетов на миндалинах.

Как правило, симптомы бактериальной инфекции так же начинаются с повышения температуры, а позже появляются другие характерные признаки.  Тем не менее, бактерии могут вызывать и зараженные кожные сыпи. Вирусные и бактериальные сыпи у детей – это очень актуальная проблема. Краснуха является одной из причин такого повышения температуры. И только на второй или третий день может появиться сыпь на теле, увеличиваются лимфатический узлы, что говорит уже о картине краснухи.

То же касается и розеолы, она может начинаться с субфебрилитета. Розеола – очень распространенная и редко серьезная болезнь, которая обычно заражает детей в возрасте до 2 лет. Болезнь может вызвать несколько дней высокой температуры, часто выше 38 градусов, а затем сыпь тела, которая длится от нескольких часов до нескольких дней. Лихорадка может быть единственным симптомом розеолы, но иногда дети могут иметь боль в горле, насморк, кашель и опухшие лимфатические узлы в области шеи, когда у них появляется лихорадка, которая предшествует сыпи. Розеола может быть диагностирована врачом на основании симптомов или отсутствия симптомов, а затем подтверждена сыпью. Поэтому такие заболевания на основании только гипертермии без отсутствия других симптомов, очень сложно выявить.

Температура без признаков простуды у детей более старшего возраста может иметь неинфекционный характер. Часто причиной этого бывают диффузные заболевания соединительной ткани. Иногда дети не могут верифицировать свои жалобы, поэтому нужно их тщательно опрашивать. Нужно обратить внимание, не болят ли у них ноги, суставы, сердце. Также нужно все это тщательно исследовать.

Высокая температура у ребенка без симптомов летом часто вызвана действием температуры, что нужно учитывать при длительных прогулках.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Причины повышения температуры до 37 у детей в 5 лет

В большинстве случаев подъём ртутного столбика термометра до отметки в 37°C у пятилетних деток связан с чисто физиологическими причинами. В этом случае родителям беспокоиться особо не следует, хотя и стоит принять меры по недопущению появления подобных сигналов от организма.

Самая распространённая причина – перегрев. В тёплое время года родители далеко не всегда контролируют, сколько времени их малыш провёл под прямыми лучами солнца. До теплового удара обычно доходит редко, но вот незначительный перегрев и, как следствие, повышение температуры до 37 – явление вполне обычное.

В холодное время года ситуация полностью противоположна. Дабы чадо не замёрзло, мамочки укутывают его, забывая, что малыш на улице обычно активно двигается, а теплообменные процессы у него идут не так как у взрослых людей. Итог: тот же – перегрев. По этой же показания термометра может повыситься до 37 градусов, если пятилетнего малыша искупали в слишком горячей воде или если он проводит время в слишком душном помещении.

Не стоит забывать и о том, что дети в 5 лет очень активны и эмоциональны. Эти два фактора тоже могут сыграть свою роль в незначительном, кратковременном повышении температуры тела. Кстати, именно поэтому доктора не рекомендуют мерить температуру ребёнку в 5 лет, если он перевозбуждён и/или только что играл в активные игры. Точные показания можно получить, только когда малыш более-менее спокоен.

Другое дело, если термометр показывает 37 у ребёнка 5 лет держится достаточно продолжительное время, но при этом не наблюдается никаких других симптомов. Этот сигнал детского организма игнорировать не стоит, и малыша нужно поскорее показать участковому терапевту.

Дело в том, что целый ряд воспалительных заболеваний внутренних органов могут протекать на начальных стадиях совершенно бессимптомно. Единственное, что будет указывать на наличие патологии – субфебрильная температура (37°C или несколько выше на протяжении долгого времени).

Помимо воспалительных процессов повышение температуры до 37 у детей 5 лет могут вызывать и инфекционные заболевания, такие как цистит, грипп, ангина. Правда, диагностируются они, как правило, достаточно быстро ввиду того, что вслед за температурой начинают проявляться и другие симптомы.

Ну и, наконец, показания термометра до 37 может быть последствием какого-либо недавно перенесённого заболевания. Обычно подобные остаточные явления возникают после:

  • острых инфекционных заболеваний;
  • отитов;
  • краснухи;
  • ветрянки;
  • тонзиллита.

Во всех этих случаях температура в районе 37 может держаться у пятилетнего ребёнка в течение 2-3 недель после выздоровления. Современная медицина считает это нормой.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Причины повышения температуры до 37 у детей в 5 лет

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-sbrosit-temperatura-u-rebenka-metody-snizheniya-temperatury

Температура 38 у ребенка. Характеристика высоких значений термометра

Малышам свойственно чутко реагировать на любые вирусы или бактерии. Их проникновение в организм и дальнейшее размножение вызывает естественную активизацию иммунных процессов. Во время уничтожения инородных тел повышается температура. Допустимые значения ртутного столбика следует рассматривать как защитную реакцию. Если у ребенка температура 38, то это еще не повод для паники.

Повышение при этом может сопровождаться слабостью, першением в горле, фебрильными судорогами и т.д. Гораздо реже встречаются аутоиммунные заболевания, вызванные какие-то внутренними осложнениями. В частности, если жар длится на протяжении 3-х и более суток, то вполне вероятна грибковая инфекция. В основном же лихорадка вызывается вирусными (тот же грипп/ОРВИ) или бактериальными (ангина) инфекциями.

Температура 38 у ребенка. Характеристика высоких значений термометра

Следует также помнить, что высокую температуру детки переносят несколько легче, чем взрослые. Это естественная перестройка терморегуляции тела в ответ на раздражители, которые погибают при этом. Подавление же ее медикаментозными средствами приведет к остановке иммунных процессов, прекращению выработки интерферона (снижению защитных сил) и удлинению срока болезни. Классифицировать повышение температуры можно следующим образом:

  • значения до 38 градусов называют субфебрильной температурой;
  • от 38 и до 39 — считается фебрильной умеренного характера;
  • если же выше 39, то речь идет о высокой фебрильной;
  • ну и, наконец, 41+ — это опасные гиперпирексические значения.

Мгновенный вызов неотложки должен осуществляться именно в 2-х последних случаях. Поскольку такие значения едва ли являются «нормальными» для детского организма. При этом температуру можно начинать снижать самостоятельно, еще до приезда профессионального доктора.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/temperatura-est-simptomov-net-temperatura-bez-simptomov