Как учить стихи с детьми. Как учить стихи с ребенком?

Как учить стихи с детьми. Как учить стихи с ребенком?

Елена Машкова
Как учить стихи с ребенком?

Уважаемые родители! Предлагаю Вам рекомендации для заучивания стихов с детьми в домашних условиях, для речевого развитие.

Найдите непонятные слова.

Прежде, чем начать заучивание, взрослый, который будет учить стихотворение с ребенком, должен сам прочитать его с выражением. Затем следует обязательно найти в тексте незнакомые или непонятные малышу слова и объяснить их. Спросите его, о чем говорится в этой или иной строчке. Когда все слова будут разъяснены, стихотворение нужно прочитать еще раз. Приступайте к заучиванию только после такой предварительной работы.

Увеличивайте объем постепенно.

Возьмите для первого раза стихотворение, строки которого состоят из 3-4 слов. Для начала подойдет двустишие или четверостишие. Позже можно брать стихотворение большего размера, делить его на четверостишия и заучивать по порядку. В первый час – два четверостишия. Потом – следующие два. Именно по два, а не больше. Делайте перерывы для отдыха, чтобы однообразное занятие не наскучило.

Визуализируйте стихотворение.

Помогите ребенку представить происходящее, расскажите о деревне, в которой жил маленький мальчик «мужичок с ноготок», о том, как его отцу тяжело было прокормить большую семью, о лютом морозе.

Подключите эмоции.

Заучивать стихотворение следует эмоционально и с выражением – такова детская природа! В противном случае оно будет лишено для ребенка смысла. Малыш, не проникшийся красотой стихотворной литературной формы в детстве, став взрослым, вряд ли будет часто обращаться к поэзии.

Переведите рифму в прозу.

Если ребенку трудно дается заучивание рифм, переведите стихотворение в прозу. Прочитайте ему стихотворение целиком и попросите рассказать, о чем в нем говорится. Можно помочь, задавая наводящие вопросы. Таким образом, сформируется смысловая последовательность. После такой обработки заучивание стихотворения пройдет легче и быстрее.

Нарисуйте стихотворение.

Нарисуйте с ребенком стихотворение четверостишие за четверостишием. И вовсе не обязательно создавать шедевры изобразительного искусства. Достаточно будет схематических рисунков. Сначала рисуем, а потом рассказываем стихотворение по картинкам. В общем, поиграйте в иллюстраторов. Этот метод хорош тем, что к процессу запоминания подключается зрительная память.

Поиграйте в театр.

Инсценируйте стихотворение. Каждую строчку произведения можно не просто читать, а еще и показывать. Если действующих лиц много, можно привлечь к представлению всех членов семьи.

Используйте диктофон.

В каждом телефоне есть встроенный диктофон. Сделайте аудиозапись стихотворения, прочитанного ребенком, а затем включите запись и дайте ему прослушать. Так вы подключите к процессу слуховую память и значительно повысите шансы ребенка запомнить те строки, которые никак не поддаются.

Разрежьте стихотворение на строчки.

Это способ закрепить выученный стих в памяти, перевести его из памяти кратковременной в долговременную. Нужно распечатать стихотворение на листе бумаги или просто написать. Главное, чтобы шрифт был крупным. А потом взять и разрезать стихотворение на отдельные строки. Перемешать и предложить ребенку выложить строчки в нужном порядке.

Повторяйте выученное.

Вместе с ребенком повторяйте выученное стихотворение через промежуток времени: перед сном, на следующий день, через неделю.

Только не стоит делать это в виде экзамена: «А ну- ка расскажи, я посмотрю, как ты запомнил». Гораздо эффективнее, если вы предложите рассказать вместе папе, бабушке, соседке или если вы начнете рассказывать, а потом «забудете» и попросите ребенка помочь. Не заставляйте ребенка и не наказывайте за неудачи.

И еще, не откладывайте заучивание стихотворений до школы. Начинать учить стихотворения наизусть желательно не позже 3-4 лет. Выбирайте стихотворение в соответствии с возрастом и темпераментом ребенка. Шалунам лучше предлагать для запоминания стихи ритмичные, веселые, деткам спокойным – размеренные, плавные. Поначалу учите стихотворение в качестве подарка: для мамы, бабушки или, например, к празднику.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-uchit-stihi-s-rebenkom-9-let-kak-nauchit-rebyonka-uchit-stihi

Ребенок не может выучить стих. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости

В первую очередь, если ваше чадо сопротивляется, надо успокоить ребенка (усыпить его бдительность). "Хорошо, — соглашаемся мы, — учить стихотворение мы не будем. Давай просто я буду рассказывать, а ты за мной повторяй". Обязательное условие, которое надо помнить: рассказывать можно только по одной строчке стихотворения. В таком случае ребенку будет легко за вами повторять, и он не будет чувствовать информационного стресса.

Следующий шаг — выяснить, есть ли в стихотворение слова или фразы, которые непонятны ребенку . Выясняется это довольно просто: при повторении малыш будет либо путать непонятное слово, либо вообще откажется повторять строчку, где есть непонятная для него фраза. Следовательно, надо объяснить ребенку, что значит это слово или фраза, и привести побольше примеров, где и как еще можно употребить это слово (фразу).

Когда все непонятные слова разъяснены, начинается сам процесс заучивания. Сначала повторяется первая строчка стихотворения. И до тех пор, пока ребенок не начнет рассказывать эту строчку без запинки, ко второй приступать не следует. Когда одна строчка запомнилась, можно начинать учить вторую. Когда и вторая строчка повторяется легко и без запинки, соединяем две строчки. И теперь рассказываем сразу две строчки, опять же до тех пор, пока ребенок не начнет сам рассказывать эти две строчки. Затем можно приступать к третьей и так далее. Таким образом, незаметно для себя, ребенок сможет выучить все стихотворение.

Ну а если и такой способ не помогает и ребенок продолжает противиться, то придется идти на крайнюю меру: надо взять ребенка так, как берет нас реклама — бесконечным повторением . Начинайте декламировать стихотворение в присутствии ребенка сами для себя. Сначала повторите его полностью три раза (большее количество раз будет уже лишним), а затем начинайте бесконечно бубнить по одной-две строчки, в зависимости от их объема. Очень важно, чтобы вам самим это нравилось. Читайте с выражением, передавая интонациями настроение стиха.

Можно брать игрушки и устраивать представления: сажаете их в круг, одну игрушку берете на "сцену" — пусть она расскажет стихотворение для остальных. А потом каждая игрушка будет повторять одну-две строчки своим, отличным от остальных, голосом. В конце концов ребенок включится в игру. Многократное повторение — оружие мощное. Запомнишь, даже если совсем этого не желаешь. Поэтому для ребенка весь процесс запоминания пройдет незаметно для него самого.

Тут есть одна очень важная рекомендация. Не стоит учить с ребенком больше двух строчек в один день. Неделя — вполне нормальный срок, чтобы выучить к празднику нужное стихотворение.

Кстати, этот метод заучивания известен с древних времен. Называется он "система накопления". Именно его использовали индусы и другие народы при передаче своих священных и философских учений. Ключ к секрету этого метода состоит в начинании с самого малого, постепенном прибавлении и частом повторении.

Повторение здесь очень важно, потому что заставляет пересматривать выученное и углублять с каждым разом впечатление. Такие частые повторения служат также и для сглаживания строчек, потому что каждая строчка скрепляется с предшествующей и последующей, а все вместе кажется выученным одновременно. Пользуясь этим методом, можно легко развить память ребенка, и он сможет запоминать сразу несколько строчек. Но индусские ученые предостерегают от преждевременного заучивания слишком большого числа строк в день, потому что память должна приучаться к работе постепенно.

Ребенок не может выучить стих. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости

Стихи для детей 3-4 лет для заучивания. Стихи для заучивания детям 3-4 лет

Стихи для детей 3-4 лет для заучивания. Стихи для заучивания детям 3-4 летКатегория: Поздравления » Стихи Петушок Петушок, Петушок, золотой гребешок.Петушок, Петушок, золотой гребешокМаслена головушка, шелкова бородушкаЧто так рано встаешь, голосисто поешь,Деткам спать не даешь?

***

Как у нашего кота

Как у нашего кота шубка очень хороша,Как у котика усы удивительной красы,Глаза смелые, зубки белые.

***

Огуречик, огуречик, не ходи..Огуречик, огуречик, не ходи на тот конечик –Там мышка живет, тебе хвостик отгрызет!

***

«На улице три курицы…»

На улице три курицыС петухом дерутсяВ окошечко три девицыСмотрят и смеются:«Кыш-кыш! Ха-ха-ха!Пожалейте петуха!»

***

«Ветер по морю гуляет…» (из «Сказки о царе Салтане…»)

Ветер по морю гуляетИ кораблик подгоняет;Он бежит себе в волнахНа поднятых парусах…

***

ПРИСТАВАЛКА

— Отчего у мамочки на щеках две ямочки?— Отчего у кошки вместо ручек ножки?— Отчего шоколадки не растут на кроватке?— Отчего у няни волоса в сметане?— Отчего у птичек нет рукавичек?— Отчего лягушки спят без подушки?..— Оттого, что у моего сыночка рот без замочка.

***

Елка (в сокр.)

Были бы у елочки ножки,Побежала бы она по дорожке.Заплясала бы она вместе с нами,Застучала бы она каблучками.Закружились бы на елочке игрушки -Разноцветные фонарики, хлопушки.Засмеялись бы на елочке матрешкиИ захлопали от радости в ладошки.

***

Мишка

Уронили мишку на пол,Оторвали мишке лапу.Все равно его не брошу –Потому что он хороший.

Кораблик

Матросская шапка, веревка в руке,Тяну я кораблик по быстрой реке.И скачут лягушки за мной по пятам,И просят меня: – Прокати, капитан!

***

Петушки

Петушки распетушились,Но подраться не решились.Если очень петушиться,Можно перышек лишиться.Если перышек лишиться,Нечем будет петушиться.

***

Надувала Кошка шар,А Котенок ей мешал:Подошел и лапкой топ!А у Кошки шарик – лоп!

***

Где мой пальчик?

Маша варежку надела.- Ой, куда я пальчик дела?Нету пальчика, пропал,В свой домишко не попал!Маша варежку сняла:- Поглядите-ка, нашла!Ищешь, ищешь и найдешь.Здравствуй, пальчик!Как живешь?

***

Елочка

Елочка, елочка, яркие огни,Синими бусами, елочка, звени!Встанем под елочкой в дружный хоровод.Весело, весело встретим Новый год!

***

Наша елка

Посмотри в дверную щелку –Ты увидишь нашу елку.Наша елка высока,Достает до потолка. –А на ней висят игрушки –От подставки до верхушки…… Кто же это и откудаК нам принес такое чудо?Что за день у нас в саду?Это первый день в году!

***

Одуванчик

Носит одуванчикЖелтый сарафанчик.Подрастет – нарядитсяВ беленькое платьице:Легкое, воздушное,Ветерку послушное.

Интересные стихи для детей. Детские стихи для малышей: 50 лучших

Сайт «Мама может все!» собрал самые интересные детские стихи для малышей. С их помощью карапузы познакомятся с домашними и дикими животным, узнают о дождике, воздушных шариках и др. Такими веселыми стишками вы сможете заинтересовать своего непоседу.

***

Рева-корова
Разревелась снова.
Вот как слезки льются —
Можно захлебнуться.
Тихо, ревушка, не плачь,
Подарю тебе калач!
Хватит плакать, ревушка,
Ревушка-коровушка!

***

Мой веселый мячик
Прыгает и скачет:
Прыг-скок — в уголок,
А потом обратно.
Вот как мы вечерок
Провели приятно!

***

Встретились Бяка и Бука.
Никто не издал ни звука.
Никто не подал и знака-
Молчали
Бука и Бяка.

И Бука
Думал со скукой:
«Чего он так смотрит – букой?»
А Бяка думал:
«Однако
Какой он ужасный
Бяка…»

***

Что ж ты, мишка-шалунишка,
Перепачкал все штанишки?
За обедом баловался
И кефиром обливался.

***

Тучка с солнышком опять
В прятки начали играть.
Только солнце спрячется,
Тучка вся расплачется.
А как солнышко найдётся,
Сразу радуга смеётся.

***

Мне купили шарик синий.
Был он легкий и воздушный.
Ах, какой он был красивый,
Но ужасно непослушный.

Он все время в небо рвался,
Быть покорным не хотел.
И, едва я зазевался,
Шарик взял — и улетел.

Помашу ему ладошкой,
Хоть и жаль его немножко.

***

Подарил мне папа
Льва!
Ох, и струсил я сперва!
Я два дня
Его боялся
А на третий –
Он сломался!

***

Дождик песенку поет:
Кап, кап…
Только кто ее поймет-
Кап, кап?
Не поймет ни я, ни ты,
да зато поймут цветы,
и весенняя листва,
и зеленая трава…

***

Очень любят обезьяны
Кушать сладкие бананы.
Мы на обезьян похожи,
И бананы любим тоже.

***

Стригут барашку под машинку
Бочок кудрявенький и спинку.
Не плач, барашек. Через год
Погуще шёрстка отрастёт.

***

Гуси, гуси!
Га, га, га!
Есть хотите?
Да, да, да!
Так летите же домой!
Серый волк под горой
Не пускает нас домой!

Интересные стихи для детей. Детские стихи для малышей: 50 лучших

***

Баю, баюшки-баю
Не ложися на краю!
Придет серенький волчок
И ухватит за бочок,
Да утащит во лесок,
Под ракитовый кусток.
Ты, волчок, к нам не ходи,
Наших деток не буди!

***

Это глазки, чтобы видеть.
Это носик, чтоб дышать.
Это ушки, чтобы слышать.
Это ножки, чтоб бежать.
Это ручки, чтобы маму
Очень крепко обнимать.

***

Наша кошка полосата,
Словно зебра, как матрос.
Долго думал я, ребята,
Разгадал секрет полос:

Видно даром не теряла
Время бабушка её —
Внучке-кошечке вязала
Полосатое бельё.

***

Ищет, ищет кот-коток,
Ищет бабушкин клубок.
Только нет нигде клубка,
Шерстяного колобка…
А у Кати новые
варежки лиловые

***

Живёт у меня собачонка
И лает заливисто-звонко,
Но может при этом
Спеть с кошкой дуэтом,
Подвыть ей пронзительно-тонко.

***

На лошадку сядем,
Сядем — поедем!
Поедем к добрым дядям
И к белым медведям.

Ребенок не хочет учить стихи. Почему ребенок не хочет учить стихи?

Бывает ребенок просто стесняется рассказывать стихи и поэтому не желает их учить. Здесь нужно разбираться глубже. Сейчас в любой школе или дошкольном учреждении имеется психолог, обязательно пообщайтесь с ним.

Ведь стеснительность — это своего рода страх. Страх открыться, показать себя, и где-то ребенок закрылся на этом страхе. Часто это дети со зрительным вектором, которые очень смышленые и обучаемые от природы.

И если такой ребенок на свою эмоциональную открытость, слышит издевку или смех, он испытывает страх, и закрывается. Обычно это «добрые» дети могут пошутить, но не редко родители сами того не подозревая наносят такому ребенку травму.

Нельзя пытаться насильственным образом преодолевать такой страх в ребенке — боишься выступать, мы вытащим тебя на сцену. Боишься отвечать у доски, попросим учителя вызывать тебя чаще. Это только усилит страх.

Отказываться учить стихи малыш может по разным причинам. Одна из причин — это слишком большая загруженность малыша информацией, его мозг как бы старается защититься от перегрузки. В таком случае могут помочь несколько маленьких уловок.

Если ваш ребенок не хочет учить стихотворение, ослабьте его бдительность, согласитесь с ним: «Учить стихи не будем! Давай просто поиграем!». Рассказывайте ребенку по одной строчке стихотворения, а он пусть повторяет за вами.

Только обязательно рассказывайте, а не читайте. Так малышу легче будет повторять за вами, и он не испытает информационного стресса.

Возможно в стихотворении имеются не понятные для малыша слова или фразы. Выясните это, и объясните ребенку их значение, приведите различные примеры употребления этих слов или фраз.

Видео как легко учить стихи с ребенком. Вебинар #13