Как в домашних условиях сбить температуру у ребенка 5 лет. Методы снижения температуры

Как в домашних условиях сбить температуру у ребенка 5 лет. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как в домашних условиях сбить температуру у ребенка 5 лет. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Как осветлить волосы в домашних условиях без краски. Как осветлить волосы в домашних условиях без вреда и без краски

Зачастую женщинам надоедает привычный цвет волос, а наносить им вред краской решится не каждая. Ведь применение химических красок в течение длительного периода серьезно вредит локонам, они становятся сухими и хрупкими. Химические вещества начинают накапливаться в них и коже головы, что может привести к их выпадению. К счастью, осветлить волосы на несколько тонов можно и с применением исключительно натуральных ингредиентов.

Ниже представлены одни из самых действенных рецептов по осветлению волос, не прибегая к красителям с химическим составом.

Как осветлить волосы брюнеткам без краски

Мед

Мед эффективно осветляет темные волосы (как и любой оттенок), так как содержит фермент, который производит небольшое количество перекиси водорода. Мед также увлажняет и питает их, делая более здоровыми.

Рецепт 1

Понадобится:

  • мед;
  • вода.

Приготовление:

Смешайте мед с достаточным количеством воды до образования гладкой пасты. Рекомендуемое соотношение меда и воды 4:1. Дайте настояться смеси около 30-60 минут, затем нанесите на волосы и оденьте шапочку для душа. Держите как минимум 2 часа (или всю ночь желательно). Затем ополосните голову теплой водой и вымойте шампунем.

Рецепт 2

Понадобится:

  • 1 стакан яблочного уксуса;
  • 1/2 чашки меда;
  • 1 столовая ложка кокосового масла.

Приготовление:

Следует смешать все ингредиенты в миске до образования гладкой консистенции и распределить на пряди. Далее обернуть их полотенцем и оставить на ночь. Утром нужно вымыть голову шампунем. Выполнять процедуру следует раз в неделю до достижения желаемых результатов.

Как в домашних условиях сбить температуру у ребенка 5 лет. Методы снижения температуры 01

Рецепт 3

Понадобится:

  • 1/4 чашки меда;
  • 1/4 стакана оливкового масла.

Приготовление:

Тщательно перемешайте ингредиенты в миске. Полученную смесь вотрите в волосы и выйдите на улицу, побудьте под прямыми солнечными лучами в течение около часа. Затем смойте шампунем. Курс — 2 раза в неделю.

Рецепт 4

Ингредиенты:

  • 1 чашка меда;
  • 2 столовые ложки корицы;
  • 2 ч.л. лимонного сока;
  • 1 чашка кондиционера.

Приготовление:

В небольшой миске тщательно перемешайте все вышеуказанные ингредиенты. Вымойте голову и вытрите их полотенцем, чтобы удалить лишнюю влагу. Распределите смесь на всю длину волос или на необходимые участки. Наденьте шапочку для душа или оберните голову пленкой и оставьте как минимум на 2 часа. Чем дольше, тем лучше. После ополосните локоны прохладной водой. Повторяйте процесс, если потребуется дополнительное осветление.

Корица

Корица не только осветляет пряди, но также защищает их от солнца. Содержит антиоксиданты, которые предотвращают повреждение волос.

Рецепт 1

Понадобится:

  • 1/2 чашки корицы;
  • 1/2 чашки кондиционера.

Приготовление:

Смешайте оба компонента до получения густой пасты. Нанесите на локоны и оставьте примерно на 3-4 часа. По желанию можно оставить на ночь. Утром следует вымыть волосы шампунем. Достаточно делать раз в неделю чтобы получить желаемый результат.

Как в домашних условиях сбить температуру у ребенка 5 лет. Методы снижения температуры 02

Рецепт 2

Понадобится:

  • 3 столовые ложки меда;
  • 4 столовые ложки корицы;
  • 2 столовые ложки оливкового масла.

Приготовление:

Смешайте вместе все ингредиенты и вотрите получившуюся маску на влажные волосы. Затем покройте голову пленкой и полотенцем. Оставьте на 1-2 часа и после смойте мягким шампунем.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-v-domashnih-usloviyah-opredelit-beremennost-na-rannih-srokah-bez-testa-priznaki

Как сделать в домашних условиях. Как сделать слайм в домашних условиях

Слайм (или лизун) — популярное среди детей развлечение. Эту субстанцию можно приобрести в торговых точках, но тогда нет гарантии, что ее состав безвреден. Поэтому лучше узнайте, как сделать слайм в домашних условиях.

Фото: pixabay.com

Как сделать слайм без клея

Существует несколько способов, как делать слаймы, причем во многих рецептах требуется клей. Если под рукой не оказалось клея — не беда. Узнайте, как сделать слайм без него.

Как сделать в домашних условиях. Как сделать слайм в домашних условиях

Фото: youtube.com

Потребуются такие материалы:

  • шампунь — 100 мл;
  • вода — 100 мл;
  • крахмал — 200 г;
  • краситель — по желанию.

В пластиковую или стеклянную емкость высыпьте крахмал, налейте воду и перемешайте, чтобы не было комков. Добавьте шампунь и краситель. Размешайте. Закройте емкость крышкой или пленкой и поставьте в холодильник на 12 часов.

Существует и другой рецепт приготовления слайма без клея. Для этого понадобятся такие ингредиенты:

  • жидкое мыло — 2 ст. л.;
  • зубная паста — 1,5 ст. л. (примерно 20 мл);
  • мука — 2,5 ст. л.

Как сделать в домашних условиях. Как сделать слайм в домашних условиях

Фото: youtube.com

Возьмите металлическую миску, выдавите в нее зубную пасту. Добавьте мыло и хорошо размешайте смесь, чтобы зубная паста растворилась. Постепенно всыпьте муку, не забывая помешивать, чтобы не образовались комки. Затем вымесите массу руками. В конце сбрызните водой и снова хорошо вымесите.

Как сделать слайм без тетрабората натрия

Бура, или тетраборат, — вторая по популярности составляющая после клея часть состава классического слайма. Она продается в аптеках без рецепта и в хозяйственных магазинах. Бура улучшает свойства слайма, но, если ее не оказалось под рукой, не страшно: можно обойтись.

Чтобы приготовить слайм, потребуются такие ингредиенты:

  • клей ПВА — 50 г;
  • сода пищевая — 1 ст. л.;
  • вода — 100 мл;
  • красители — по желанию.

Смешайте клей с половиной нормы воды, добавьте краску. В оставшейся воде разведите соду и смешайте с водно-клеевым составом. Перемешайте.

Сделайте слайм из пластилина. Для этого потребуются:

  • желатин — 1 пакетик;
  • пластилин — 100 г;
  • вода — 50 мл.

Как сделать в домашних условиях. Как сделать слайм в домашних условиях

Фото: youtube.com

Залейте желатин прохладной водой, хорошенько размешайте и оставьте на один час настаиваться. Доведите замоченный желатин до кипения. Пластилин поместите в другую емкость и поставьте на водяную баню. Нагревайте до тех пор, пока пластилин не размягчится. Затем влейте в него немного остывшее желе и вымесите.

Как сделать слайм из пены для бритья

Сделайте слайм с этим ингредиентом и не пожалеете. Такой лизун получается самым пышным и приятным на ощупь. Чтобы его приготовить, возьмите:

  • пену — 20 мл;
  • клей ПВА — 80 мл;
  • тетраборат — 1 ч. л.;
  • жидкое мыло — 20 мл;
  • краситель и ароматизатор — по желанию.

Как сделать в домашних условиях. Как сделать слайм в домашних условиях

Фото: youtube.com

Смешайте пену, мыло и клей, осторожно влейте тетраборат. Добавьте краситель и ароматизатор (к примеру, специи). Если использовался качественный клей, то слайм сразу же загустеет.

В другом варианте этого рецепта отсутствует тетраборат и мыло. Необходимо смешать пену и клей. Чтобы масса перестала липнуть к рукам, потребуется ее долго вымешивать.

Антистресс из шарика и муки: топовый рецепт

Фото: youtube.com/ОТ и ДО

Один из самых распространенных вариантов игрушек — это классический антистресс в виде мячика. Для его изготовления понадобятся: качественный воздушный шарик, мука или крахмал, пустая бутылка (или пластиковая воронка), деревянная палочка, ножницы, любые элементы декора.

Далее формируйте игрушку-антистресс так:

  1. Несколько раз надуйте и сдуйте шарик, чтобы он стал более эластичным.
  2. Чтобы хорошо набить шар мукой, используйте пэт-бутылку. Аккуратно отрежьте верхушку бутылки, создавая тем самым своеобразную воронку.
  3. Затем натяните шарик на горлышко и осторожно всыпьте сухие ингредиенты внутрь, проталкивая их с помощью деревянной палочки.
  4. Аккуратно снимите шар и завяжите его хвостик в крепкий узел. Торчащий край обрежьте ножницами.
  5. Задекорируйте игрушку на свой вкус. Детям особенно понравится рисовать на шарике забавные мордочки.

Игрушку можно сразу же смело использовать и хранить в любом удобном месте.

Прозрачный слайм своими руками: как делать

Фото: youtube.com/charlize morrison

Весьма необычный вариант лизуна хорош тем, что при создании в него можно добавить различные декоративные штучки (бисер или блестки), тем самым сделав его абсолютно уникальным.

Замешать нужную смесь можно из: прозрачного клея — 100 мл, борной кислоты — ½ ст. л., горячей воды — 200 мл, воды комнатной температуры — 2 ст. л.

Если хотите украсить прозрачный слайм, подготовьте дополнительно различные блестки. Затем проделайте такие манипуляции:

  1. Хорошо перемешайте борную кислоту с горячей водой и убедитесь, что смесь стала однородной и прозрачной.

Как сделать слайм в домашних условиях. Рабочие инструкции с указанием пропорций

При создании слайма в домашних условиях можно использовать простые ингредиенты, главное – соблюдать технологию. Важной частью приготовления лизуна считается вымешивание ингредиентов. Не стоит торопиться добавлять загуститель, ведь ингредиентам необходимо время, чтобы качественно объединиться в непривычный союз.

В домашних условиях есть возможность приготовить игрушку, соответствующую всем требованиям владельца относительно цвета, запаха, консистенции и даже безопасности состава. Для маленьких детей готовят слайм на основе шоколадной пасты, муки или крахмала , поэтому можно не опасаться пищевого отравления у малыша.

Недостатком таких составов является их короткий срок службы и недостаточная эластичность. Достаточно быстро они начинают рваться при попытке растянуть.

Те, кому слайм нужен для очистки клавиатуры от мелких загрязнений, могут приготовить массу необходимой плотности из подручных ингредиентов. Слайм не остается на поверхности, с которой контактирует, поэтому его применение безопасно для техники. Любители оригинальных решений могут удивить знакомых игрой с прозрачным, магнитным или стеклянным лизуном –каким только не бывает слайм!

Способ приготовления из муки

Как в домашних условиях сбить температуру у ребенка 5 лет. Методы снижения температуры 07Вариант подходит для тех, кто желает сделать из подручных материалов самый обычный, но тем не менее, очень крутой лизун, который получается всегда. Достаточно взять :

  • муки – 250 гр;
  • краситель;
  • воды – 0,5 л;
  • краски акриловые;
  • стержень фломастера.

Как готовить :

  1. В глубокой посуде смешивают муку и воду, полученную массу делят на 3 равные части.
  2. Чтобы покрасить лизун в красивый цвет, в миску с 1 частью теста добавить краситель и поместить в микроволновку 1 минуту, используя среднюю мощность.
  3. Еще одну порцию готовят в сковороде на среднем огне, предварительно смешав с акриловыми красками. Массу необходимо постоянно перемешивать, не позволяя ей потерять целостность.
  4. Смесь воды и муки с чернилами от фломастера помещают в духовой шкаф на 5 минут, выставив температуру на 160 °С.

Важно! Такой лизун недолговечен и немного недотягивает до купленного в магазине. Он плохо поддается растяжению и быстро засыхает, но прекрасно подходит для детей.

Это

Из пены для бритья

Как в домашних условиях сбить температуру у ребенка 5 лет. Методы снижения температуры 08Для создания пышного, воздушного и эластичного лизуна, более мягкого на ощупь, чем прочие, требуется взять для смешивания следующие составляющие :

  • белая пена для бритья – 1 маленький баллон;
  • глубокая миска;
  • канцелярский клей-карандаш – 1 шт;
  • жидкость для контактных линз на основе борной кислоты;
  • вода;
  • краситель;
  • сода – 1 ч.л.;
  • борная кислота – 1 ч.л.;
  • жидкое мыло – 1 ч.л.
  1. Клей вытащить из упаковки и поместить в миску.
  2. Добавить краситель и тщательно смешать, только после этого добавить взбитую пену, соединяя ингредиенты круговыми движениями.
  3. В отдельной емкости смешать соду и жидкость для контактных линз, полученный раствор постепенно влить в подготовленную массу, постоянно ее перемешивая. Она должна стать кремообразной.
  4. Для закрепления воздушного лизуна в него вливают смесь жидкого мыла и борной кислоты.

Производители при изготовлении пены используют разные ингредиенты, поэтому в случае неудачи можно попробовать заменить этот ингредиент, взяв баллон другой марки. Лучших результатов удается добиться, отдав предпочтение бюджетным составам.

С пластилином

Как в домашних условиях сбить температуру у ребенка 5 лет. Методы снижения температуры 09Для создания лизуна по реальному проверенному способу необходимо использовать только воздушный пластилин , другие его формы не позволяют добиться желаемого результата. Для приготовления слайма нужно взять:

  • крахмала – 40 г;
  • густого шампуня – 40 г;
  • пластилина – 1 брусок;
  • пены для бритья – 5 ст. л.
  1. Шампунь и пену смешивают, затем загущают с помощью крахмала.
  2. В подготовленную однородную массу добавляется пластилин, который необходимо проминать для качественного соединения с другими ингредиентами.

Рецепты с пластилином требуют некоторого опыта и достаточной доли везения , поэтому неудача при первой попытке изготовить такого лизуна вполне вероятна.

Шампунь + соль

Как в домашних условиях сбить температуру у ребенка 5 лет. Методы снижения температуры 10Для тех, кто не желает тратить время на поиск специфических ингредиентов и не располагает достаточным количеством времени для многократных попыток приготовить слайм, существует простой работающий рецепт, рекомендующий взять:

  • шампуня – 3 ч.л.;
  • натуральной соли – ½–1 ч. л.
  1. Шампунь соединить со щепоткой соли, вымесить до однородности.
  2. Добавить еще соли и мешать до растворения кристаллов.
  3. Как только смесь станет густой, ее необходимо убрать в холодильник на 15 минут. Охлажденная масса полностью готова к игре.

Такой лизун получается только из густых гелеобразных шампуней. Соль следует добавлять постепенно, между внесением каждой порции должно пройти не менее 1–2 минут. Играть получившейся массой необходимо осторожно, ведь некоторые вещества, остающиеся на руках при попадании на слизистые глаз способны вызвать раздражение.

Из лака для ногтей

Как в домашних условиях сбить температуру у ребенка 5 лет. Методы снижения температуры 11 В хорошо проветриваемом помещении можно приготовить эластичную массу из :

  • 1 бутылочки лака для ногтей;
  • растительного масла.

Ингредиенты берутся в равных пропорциях.

Видео как быстро и правильно сбить температуру у ребенка