Как вести себя при родах шпаргалка для беременной. Как вести себя при родах: шпаргалка для беременной женщины

Как вести себя при родах шпаргалка для беременной. Как вести себя при родах: шпаргалка для беременной женщины

    Эту таблицу лучше всего распечатать и держать перед глазами, когда начнутся роды. Таблица составлена по материалам лекций школы подготовки к родам.

Как вести себя при родах шпаргалка для беременной. Как вести себя при родах: шпаргалка для беременной женщины

В этой шпаргалке в краткой форме приведены инструкции по поведению женщины в родах. Роды состоят из пяти этапов, называемых фазами:

  • латентной (скрытой) фазы, которую некоторые женщины даже не замечают - во время нее начинается раскрытие шейки матки и доходит до 3-4 см;
  • активной фазы (схваток), во время которой роженица обычно приезжает в роддом - раскрытие постепенно увеличивается до 8 см;
  • переходной фазы, во время которой достигается полное раскрытие шейки матки;
  • фазы изгнания, или потужного периодна, в котором рождается ребенок;
  • рождения плаценты. 

Каждая фаза родов имеет свои особенности. В латентной фазе схватки редкие, непродолжительные и почти безболезненные; в начале они длятся около 30 секунд с интервалом в 20-30 минут; в конце латентной фазы схватки длятся уже до минуты и интервал между ними сокращается до 5-7 минут. В этой фазе можно заниматься домашними делами, ходить, принимать душ.

Сидеть или лежать не следует - это может затормозить схватки и ослабить родовую деятельность. Сокращение интервала между схватками до 5-7 минут - повод отправляться в роддом.
 
В активной фазе схватки усиливаются, они становятся более болезненными, поэтому роженице полезно начать применять медленное глубокое дыхание. По мере нарастания интенсивности схваток можно использовать учащенное дыхание (по-собачьи) на пике схватки. Многим помогает обезболивающий массаж поясницы.
 
В переходной фазе завершается раскрытие шейки, доходя до полного, головка малыша входит в родовой канал. Тужиться в это время нельзя, потому что можно порвать шейку матки. Акушерка просит роженицу продышать несколько схваток, для женщины это самый трудный момент родов. Но он бывает не у всех, нередко за активной фазой сразу следуют потуги.
 
Потуги приносят роженице облегчение, поскольку при активной деятельности боль переносится легче. К тому же наступил кульминационный момент, когда малыш вот-вот появится на свет. Обычно потужной период длится недолго, за 3-5 потуг ребенок рождается. На схватке важно слушать команды акушерки, тужиться вниз, как при твердом стуле, не напрягать голову.

При стандартных родах на кресле подбородок роженицы прижат к груди, при приближении схватки нужно набрать воздуха и потужиться, затем плавно (не резко) выпустить воздух, сделать еще один вдох и тужиться снова. Обычно за одну схватку роженица успевает сделать три потуги. В промежутке между схватками (которые стали совсем короткими, около 30 секунд) нужно постараться расслабиться и накопить сил.
 
Как правило, за несколько потуг рождается головка, в промежутке акушерка совершает поворот, направляя плечики, и на следующей потуге, уже значительно легче, рождается все тельце малыша. оворожденно выкладывают женщине на живот, он еще соединен пуповиной с плацентой, которая пока находится внутри матки. Через несколько минут пуповина перестает пульсировать, малыш уже может дышать самостоятельно. Пуповину перерезают, нередко это дают сделать отцу.

Ребенка забирают, чтобы обтереть и отсосать слизь из дыхательных путей, затем новорожденного пеленают и помогают матери приложить его к груди. Иногда дети сразу же берут грудь, чтобы всосать несколько капель молозива.
 

Как вести себя при родах шпаргалка для беременной. Как вести себя при родах: шпаргалка для беременной женщины

Как вести себя при родах, чтобы не было разрывов. Как подготовиться, чтобы родить без разрывов: советы и рекомендации по профилактике родовых травм

Женщины, ждущие первенца, и те, кто уже не первый раз собирается в роддом, думают о том, как родить без разрывов. Каждой маме хочется как можно быстрее восстановиться после появления малыша, чтобы выполнять уход и радоваться материнству, а не испытывать неприятные ощущения и дискомфорт.

Родить легко без боли как в первый, так и в последующие разы мечтают все, но не все знают, как правильно подготовиться к этому событию. Выполнение определенных рекомендаций на протяжении всей беременности поможет облегчить процесс родов и минимизировать неприятные ощущения.

Как избежать разрывов и надрезов

Как родить без разрывов и надрезов в первый раз, нужно четко представлять для того, чтобы в последующих родах рубцы не приводили к новым повреждениям. Во многом влияние оказывает психологический фактор: страх перед болью может помешать роженице настроиться и расслабиться. Поэтомуобучают, как родить легко без боли и разрывов, используяи психологической разгрузки. На занятиях женщины узнают обо всех этапах родового процесса, их продолжительности, правилах и особенностях поведения в тех или иных ситуациях.

В первый раз родить без боли и быстро, как показывает практика, получается далеко не у всех. Этому способствует не только волнение, а физиологические аспекты, ведь первые роды могут продолжаться более двенадцати часов. Болевой порог женщины также играет роль, так как некоторые могут сравнить ощущения во времяс менструальной болью, а некоторые женщины настолько плохо переносят их, что просят.

Следует учитывать возраст первородящей: после 35 лет родить без боли, как и без надрезов бывает нелегко из-за снижения эластичности тканей промежности.

Советы, как родить легко, быстро и без боли

Первородящим и тем,, чтобы чувствовать себя уверенно и не боятся родов, необходимо вести здоровый образ жизни и освоить некоторые методики. Вот полезные советы, как родить без разрывов и надрезов:

  • Физические упражнения для повышения эластичности мышечно-связочного аппарата промежности и общего укрепления организма:
    • упражнение Кегеля представляет собой произвольное сокращение и расслабление мышц промежности на несколько секунд, включая сфинктеры, постепенно доводя количество подходов до тридцати;
    • приседания в замедленном темпе с ногами, широко разведенными в стороны и прямой спиной, помогут укрепить мышечный аппарат тазового дна;
    • поочередное отведение нижних конечностей в сторону до ощущения легкого напряжения мышц внутренней поверхности бедра и промежности;
    • занятия йогой, начатые до беременности, при хорошем самочувствии можно продолжать, исключив некоторые асаны, представляющие опасность;
    • специальные группы йоги для беременных , когда женщина ранее не занималась этим видом спорта, помогут не только улучшить физическую форму, но и научат правильному дыханию;
    • плавание в бассейне прекрасно укрепляет мышцы спины, делая процесс вынашивания проще и облегчая роды в последующем, также оправдано успокаивающее действие воды на организм будущей мамы.
  • Массаж промежности для улучшения кровообращения этой зоны с использованием натурального растительного масла без синтетических отдушек хорошо проводить после водных процедур один раз в неделю.
  • Неспешные прогулки на свежем воздухе от тридцати минут до нескольких часов в зависимости от физического состояния женщины и погодных условий.
  • Психологическая подготовка, включающая разъяснение непонятных моментов, процессов, происходящих в теле, механизма рождения ребенка, ощущений во время схваток и поведения в потугах, способах облегчения боли и расслабления между маточными сокращениями.
  • Дыхательные техники, применимые как для успокоения, так и для успешного продвижения ребенка по родовым путям.
  • Полезное питание, направленное на повышение эластичности мышц и улучшение кровообращения, состоящее из большого количества растительной пищи, богатой витаминами и минеральными веществами.
  • Контроль повышения массы тела, которая должна увеличиваться строго по срокам в результате роста матки и ребенка, а не накопления жировых отложений будущей матерью.

Как ведет себя организм перед родами. Изменения в самочувствии накануне родов, требующие немедленного обращения к врачу:

  • Алые выделения из половых путей в любом количестве.
  • Сильная боль в животе.
  • Повышение артериального давления (выше 130/80 мм рт. ст.).
  • Повышение температуры тела до 37.5°С и выше.
  • Учащение сердцебиения (более 100 ударов в минуту).
  • Сильная головная боль, рвота, нарушение зрения.
  • Значительное увеличение отеков.
  • Отсутствие, резкое уменьшение, резкое увеличение шевелений плода.
  • Подозрение на подтекание околоплодных вод.

Снижение массы тела . Незадолго до предполагаемой даты родов будущая мама может отмечать некоторое «похудение». Снижение веса в этот период связано с выведением из организма излишков жидкости, то есть общим уменьшением отеков. Чем более выраженной была задержка жидкости во время беременности, тем большую массу «потеряет» беременная накануне родов. Во время беременности в организме всех будущих мам в большей или меньшей степени задерживается вода. Причиной является прогестерон - гормон, основной функцией которого является поддержание процессов беременности. Перед родами на смену прогестерону приходят эстрогены. Именно эстрогены выводят лишнюю жидкость из организма. Первые результаты становятся заметны на кистях, стопах и голенях. В зависимости от выраженности отеков снижение веса перед родами варьируется от 0,5 до 2,5 кг.

Изменение стула. Учащение и изменение консистенции физиологических отправлений накануне родов также связано с увеличением уровня эстрогенов и выведением жидкости из организма будущей мамы. Похожие изменения в организме небеременной женщины наблюдаются в период менструации. Стул может учащаться до 2-3 раз в день, одновременно может отмечаться некоторое разжижение каловых масс. Более частые позывы на дефекацию, резкое изменение цвета и запаха каловых масс в сочетании с тошнотой и рвотой является поводом для консультации с врачом - под такими «предвестниками» может маскироваться пищевая  токсикоинфекция.

Опущение дна матки. Незадолго до родов малыш прижимается предлежащей частью (чаще всего это головка) к нижнему сегменту матки и утягивает ее вниз, прижимаясь ко входу в малый таз. Плод «группируется», принимая наиболее выгодное для себя положение на момент начала схваток. В результате таких «приготовлений» со стороны плода матка «проседает», и ее верхняя часть - дно - перестает оказывать давление на внутренние органы. После опущения дна матки у беременной пропадает одышка (становится легче дышать, появляется ощущение полноценного вдоха). Если в последний месяц у будущей мамы были отрыжка, изжога, чувство тяжести в желудке после приема пищи, при опущении дна матки эти явления исчезают. Однако, опустившись ниже к области малого таза, матка будет оказывать большее давление на расположенные там внутренние органы. К органам малого таза, в частности, относится мочевой пузырь. Он расположен непосредственно перед маткой, в нижней ее части. Позади матки на расстоянии нескольких сантиметров располагается ампула прямой кишки - выходной отдел кишечника. Нетрудно догадаться, каким будет результат давления на мочевой пузырь и прямую кишку: позывы в туалет перед родами могут заметно участиться.

Газы перед родами. Схватки или нет?

Где то раза 3 в час, начинает болеть поясница, переходит на живот, каменеет и начинает крутить, так как будто нужно в туалет по большому. В туалет иду и только газы выходят причём много очень( извиняюсь за подробности), после этого легче становится. Схватки или газы просто? Пока не засекала периодичеость, жду следующего раза. У кого как схватки начинались?

      Наш выбор

        Газы перед родами. Схватки или нет?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Газы перед родами. Схватки или нет?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 159 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Газы перед родами. Схватки или нет?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Газы перед родами. Схватки или нет?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Газы перед родами. Схватки или нет?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.