Правильный подход к жаропонижающей терапии. Современные подходы к терапии лихорадки у детей с инфекционной патологией

Правильный подход к жаропонижающей терапии. Современные подходы к терапии лихорадки у детей с инфекционной патологией

8

В. Н. Тимченко, доктор медицинских наук, профессор
Е. Б. Павлова, кандидат медицинских наук, доцент
СП6ГПМА, Санкт-Петербург

Повышение температуры тела - один из самых частых симптомов инфекционных заболеваний у детей и одна из самых частых причин обращения родителей за помощью к педиатру. Лихорадочные состояния представляют собой самый распространенный повод к применению медикаментозных средств .

При измерении температуры тела в подмышечной ямке повышенной обычно считают температуру тела 37,0 °С и выше. Однако следует иметь в виду, что значения 36,0-37,5 °С могут быть признаны нормальными . Нормальная температура тела ребенка колеблется в течение суток в пределах 0,5-1,0 °C, повышаясь к вечеру. Аксиллярная температура ниже ректальной на 0,5-0,6 °C.

Лихорадка - неспецифическая защитно-приспособительная реакция организма, возникающая в ответ на воздействие различных патогенных раздражителей и характеризующаяся перестройкой процессов терморегуляции, которая приводит к повышению температуры тела.

Повышенная температура тела уменьшает жизнеспособность некоторых патогенных микроорганизмов, усиливает специфический и неспецифический компоненты иммунитета . Однако повышение температуры может играть адаптивную роль только при ее подъеме до определенного предела. При высокой гипертермии (40-41 °С) наблюдается усиление интенсивности обменных процессов. Несмотря на усиление работы дыхательной и сердечнососудистой систем (при подъеме температуры тела на каждый градус выше 37 °С частота дыхания увеличивается на 4 в 1 мин, частота сердечных сокращений (ЧСС) - на 10-20 в 1 мин) возросшая доставка кислорода может не обеспечивать растущих потребностей в нем тканей, что приводит к развитию тканевой гипоксии и нарушению распределения сосудистого тонуса. В первую очередь страдают функции ЦНС, что нередко проявляется развитием судорожного синдрома - фебрильных судорог (особенно у детей раннего возраста, имеющих перинатальное повреждение ЦНС). При гипертермии возможно развитие отека головного мозга, когда состояние ребенка резко ухудшается, наступает угнетение центральной нервной системы .

Нимесулид при температуре. Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты другие. Нимесулид.

Код АТХ М01АХ17

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

При приеме внутрь нимесулид очень быстро и практически полностью абсорбируется, причем этот процесс не зависит от приема пищи. При приеме 100 мг максимальная концентрация препарата 2,86–6,50 мг/л достигается через 1,22–2,75 часа. Следует сказать, что уже через 30 минут после перорального приема концентрация препарата в плазме составляет более 50% от максимальной.

Период полувыведения нимесулида колеблется в диапазоне 1,8–4,7 часа.

Элиминация нимесулида преимущественно происходит путем метаболической трансформации. Основным метаболитом является 4`–гидрокси–нимесулид, максимальная концентрация которого достигается на 1–3 часа позднее нимесулида. 4`–гидрокси–нимесулид является клинически активным метаболитом и имеет большое значение, так как препарат подвергается энтерогепатической циркуляции. Выведение нимесулида происходит как с мочой (65%), так и с калом (35%) . Около 98% принятой дозы выводится в течение 24 часов. При продолжительной терапии накопления лекарственного средства не наблюдается.

Фармакодинамика

Нимесулид является нестероидным противовоспалительным средством (НПВС) из класса сульфонанилидов. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие, механизм которого обусловлен селективным ингибированием циклооксигеназы-2, что приводит к подавлению биосинтеза простагландинов в очаге воспаления. Препарат в терапевтических дозах не оказывает негативного влияния на синтез простагландинов в желудочно-кишечном тракте и почках, что обуславливает хорошую переносимость нимесулида. Однако терапевтическое действие нимесулида обусловлено также его воздействием и на ряд других факторов: подавление фактора активации тромбоцитов, фактора некроза опухолей альфа, подавление протеиназ и гистамина и др.

Если температура не падает после жаропонижающего. Почему повышается температура

Лихорадка — это повышение температуры тела выше 38 °С в ответ на действие пирогенов.1,2

Пирогены — вещества, которые запускают механизмы изменения терморегуляции. Они могут попадать в организм извне. К таким пирогенам относятся, например, белки вирусных оболочек и бактериальные токсины.3

Иногда вещества, влияющие на терморегуляцию, синтезируются организмом самостоятельно. Как правило, пирогены вырабатывают иммунные клетки — лейкоциты. Иногда их образуют распадающиеся ткани — при инфаркте, опухоли, ожоге и т. д.1Поскольку лейкоциты активируются при воспалении, лихорадка часто становится его маркером.

С током крови пирогены попадают в центр терморегуляции — гипоталамус. Происходит сдвиг обменных процессов, и теплопродукция начинает преобладать над теплоотдачей. В результате температура тела повышается.3

Лихорадка активизирует иммунитет и тормозит размножение возбудителей.3Вот почему врачи не рекомендуют сбивать температуру, если человек неплохо себя чувствует и градусник не показывает цифры выше 38,5 °С.

Однако длительное повышение температуры выше 38 °С наносит организму вред:

● снижаются показатели артериального давления;

● увеличивается вязкость крови;

● угнетается работа центральной нервной системы;

● повышается риск обезвоживания на фоне обильного потоотделения.4

Поэтому лихорадку у беременных женщин, людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы нужно снижать температура уже при 38 °С. Если человек плохо переносит повышение температуры, ему тоже рекомендуют принимать жаропонижающие средства.4

Самая частая причина лихорадки — ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). У заболевших появляется насморк, ломота в мышцах, боль в горле, кашель и другие симптомы, грипп характеризуется острым началом с резким повышением температуры и более выраженной интоксикацией.5

Основными средства лечения ОРВИ и гриппа – заболеваний вирусной природы – являются препараты с прямым противовирусным действием. К таким препаратам относится Нобазит®Форте, его действующее вещество – энисамия йодид.6Механизм действия заключается в том, что энисамия йодид блокирует проникновение вируса в клетку и ограничивает его распространение в организме.6Препарат отличается наличием противовоспалительного действия сопоставимого по силе с Ибупрофеном7. Благодаря комплексному действию энисамия йодид способен в 3 раза сократить длительность лихорадки, головной боли, боли в мышцах - симптомов ОРВИ и гриппа, характеризующих интоксикацию организма*.8Нобазит®Форте следует принимать по 1 таблетке (500 мг) 3 раза в день на протяжении 5-7 дней.6

Так же лихорадка может появиться при заболеваниях, вызванных воздействием бактерий, грибов и простейших.2,3

Когда иммунитет побеждает инфекцию, уровень пирогенов в крови падает. Гипоталамус получает сигнал об этом и снижает температуру тела. Прекращение лихорадки — важный показатель, свидетельствующий о том, что человек выздоравливает.

Иногда причиной повышения температуры становится гиперактивация лейкоцитов. Она может возникнуть при аутоиммунных заболеваниях (системная красная волчанка, ревматоидный артрит и др.) и онкологии.2

Очень редко повышение температуры не связано с действием пирогенов. Такое состояние называется гипертермией. Ее могут спровоцировать:

● травмы головного мозга с повреждением центра терморегуляции;

● психогенные факторы;

● эндокринные заболевания;

● некоторые лекарственные препараты.3

Определить, что стало причиной лихорадки, поможет врач.

Бутрий температура. Нужно ли вызывать врача на дом?

— В какой момент надо обращаться за плановой медицинской помощью, а не пытаться лечить ковид как ОРВИ, и в какой момент — за экстренной ?

— Это ужасно болезненный вопрос. Любой, кто скажет сейчас, что нужно обращаться к врачу при первых симптомах, получит волну хейта, так как система здравоохранения перегружена и из-за необоснованных вызовов врачи не успевают помогать действительно тяжелым пациентам. И наоборот, любой, кто скажет сейчас, что нужно обращаться к врачу, только если болезнь не имеет положительной динамики на четвертый-пятый день и/или имеет опасные симптомы (одышка, полный отказ от еды и питья, спутанность сознания, яркую сыпь), получит волну хейта от тех, кто боится осложнений и считает, что перегрузка здравоохранения — не его проблема, пусть государство думает, как сделать так, чтобы медиков хватало, а его заботит только здоровье собственного ребенка.

Бутрий температура. Нужно ли вызывать врача на дом?

Лучшее жаропонижающее. Какую температуру сбивать у ребенка?

При повышенной температуре организм вырабатывает интерфероны — вещества, помогающие бороться с инфекцией. Обычно давать ребенку жаропонижающие рекомендуют в том случае, если термометр показывает 38°С и выше, однако здесь все индивидуально. И при ухудшении состояния ребенка обязательно обратитесь к врачу, чтобы избежать возможных осложнений.

Рекомендации российских педиатров, в отношении того, при какой температуре следует давать ребенку жаропонижающее, следующие – рекомендован прием жаропонижающих средств :

  1. детям первых 3 мес жизни при температуре более 38 °C;
  2. детям старше 3 мес (ранее здоровым) — при температуре более 39 °C и/или при мышечной ломоте, головной боли. При этом, одной из основных причин для приема жаропонижающего средства считают снижение дискомфорта, связанного с высокой температурой тела (лихорадкой), а не только для снижения непосредственно температуры, профилактики судорог и обезвоживания.

При наличии судорог рекомендуется приём жаропонижающих средств всем детям при температуре 38–38,5 °C.

Особый случай – если ребенок на фоне повышения температуры отказывается от еды и питья, появляется озноб и мышечные боли, кожа стала бледной, сухой и горячей, а кисти и стопы – холодными – то жаропонижающие необходимо начать принимать немедленно , даже при температуре ниже 38 °C.

Когда при повышении требуется вызвать педиатра?

Однократное повышение температуры у здорового ранее ребенка, как правило, не требует вызова обращения к педиатру. Исключения – «красные флаги», при которых требуется незамедлительное обращение к врачу - описаны ниже. Но если при отсутствии «красных флагов» повышенная температуры не проходит более 3 дней, или появляется снова после некоторого перерыва, или появляются новые симптомы – однозначно надо обращаться к педиатру. Для детей до года даже при однократном повышении температуры рекомендуется обратиться к педиатру.

Когда при высокой температуре требуется немедленная медицинская помощь?

Так называемые «красные флаги» - симптомы, при которых требуется немедленная медицинская помощь:

  • при температуре выше 39 °C и отсутствии эффекта в снижении температуры (температура понизилась менее, чем на 0,5 °C) после последовательного приёма двух жаропонижающих средств. То, что родители называют «температура не сбивается».
  • судороги или другие состояния, сопровождающиеся потерей сознания;
  • резкая боль в животе;
  • головная боль, которая не проходит после приема ибупрофена/парацетамола;
  • сыпь по телу;
  • любые кровотечения;
  • ребенок не пьет, даже если родители сильно настаивают;
  • отдышка или затруднение дыхания;
  • изменение сознания: не получается разбудить спящего ребенка или удается, но непривычно трудно пробуждается; резкая слабость; нарушения координации движений; замедленная реакция на обращение к ребенку; ребенок не узнает окружающих – все это требует вызова неотложной помощи даже при отсутствии повышенной температуры .

Парацетамол с ношпой ребенку дозировка. Помощь ребенку при температуре, общая схема применения жаропонижающих препаратов

Общие рекомендации представлены в виде схемы

СХЕМА ПРИМЕНЕНИЯ ЖАРОПОНИЖАЮЩИХ И СОСУДОРАСШИРЯЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ У ДЕТЕЙ.

  1. Температура ниже 38º -в снижении не нуждается. (за исключение фебрильных судорог в прошлом и возрасте менее 3 мес.)
  2. Температура 38 - 39º

2.1 РОЗОВАЯ ЛИХОРАДКА

Признаки: розовая кожа, теплые стопы, озноба нет.

Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ

2.2 БЛЕДНАЯ ЛИХОРАДКА

Признаки: бледная или мраморная кожа, холодные стопы, озноб или «гусиная кожа».

Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ + НО-ШПА

или ПАРАЦЕТАМОЛ + ПАПАВЕРИН

3 . Температура выше 39º

Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ + НО-ШПА (или ПАПАВЕРИН) + АНАЛЬГИН

Препарат - ибуклин (таблетки и свечи, хорошо при температуре)

Что такое «бледная лихорадка»

Очень опасной для детского организма является так называемая «бледная лихорадка» - повышение температуры, которое сопровождается резким ознобом, бледностью кожи и похолоданием конечностей; сосудистый рисунок на коже может усиливаться, и она становится «мраморной»; может отмечаться посинение губ и носогубного треугольника - участка, расположенного между губами и носом.

При «бледной» лихорадке меры по снижению температуры даже у крепкого и сильного ребенка надо принимать, начиная с 38 градусов; если же у малыша в карточке есть диагноз какого-либо хронического заболевания или у него когда-либо раньше были судороги, бороться с лихорадкой надо начинать при температуре 37,5 градуса.

При «бледной» лихорадке происходит спазм сосудов, поэтому кроме жаропонижающих ребенку нужно дать средства, снимающие спазм - папаверин, дротаверин, или но-шпу. Ребенку до 6 месяцев нужно дать 1/5 таблетки, от 6 месяцев до 2 лет - 1/4, от 2 до 5 лет - 1/3, от 5 до 8 лет - 1/2, от 8 до 10 лет - 3/4, старше 10 лет - можно дать целую таблетку. Но важно помнить, что эти дозы являются приблизительными. Если, несмотря на все ваши меры, температура при «бледной лихорадке» не снижается, лучше всего вызвать «Скорую помощь».

Если температура не сбивается ничем вообще - а такое бывает и при вирусах, и при обычной простуде, - надо вызывать «скорую». Врачи «скорой помощи» делают волшебный укол, и замученный жаром ребенок практически мгновенно засыпает. Какие вещества входят в этот убойный коктейль? Так называемая «тройчатка» состоит из анальгина, димедрола или тавегила и но-шпы. Анальгин понижает температуру и снимает боль, антигистаминный препарат (димедрол или тавегил) снимает отек слизистой, но-шпа расширяет сосуды и позволяет температуре «выйти» наружу, испариться. Многие мамы переживают, что анальгин, известный в Европе и США как метамизол натрия, ограничен к применению для маленьких детей в этих странах. Да, это так. Но в России он есть, и лучше него средства для снижения стойкой гипертермии пока не придумано. Если принимать анальгин систематически и больше двух недель подряд, можно «допиться» до нарушения системы кроветворения. Но если использовать его в экстремальных случаях, которые случаются нечасто, то польза от облегчения страданий, вероятнее всего, превзойдет нанесенный вред.

Варианты от девочек на ББ:

1. Одновременно свечку в попу и суспензию в рот (только разные, например анальгин - парацетамол, или ибупрофен (Нурофен) - парацетамол (Цефекон, Панадол) плюс ношпу 1/3 таблетки.Ни в коем случае не обтирать ребенка, если у нее холодные руки-ноги, сначала согреть их грелкой, а потом обтирания. Не болейте!

2. Нимулид!!!! суспензия для детей. 1 таблетка анальгина на стакан теплой воды - клизму. Сбивает на 1 градус минут за 10-15 - тестируют в России, токсичный !!!!

3. Растворимые таблеточки ИБУКЛИН….последние пару лет пользуюсь только ими…сбивает быстро и надолго.

Через сколько после укола анальгина можно дать нурофен. Комментарии

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L2x1Y2tpLw==">

Анастасия data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L2x1Y2tpLw==">

Полина

3 года

Санкт-Петербург

Расскажу из недавнего опыта. Была высокая температура 6 дней, поднималась очень быстро, а опускалась медленно. Чередовала нурофен и панадол. Как только поняла, что температура поднимается с 37 до 39 за 15 минут, давала лекарство в 38, не ждала 38,5
Обязательно смотрите, чтобы не было мраморности кожи и ручки с ножками были тёплыми. У нас при высоком подъёме всегда была мраморность и мы с жаропонижающим давали ношпу или карвалол. При температуре 38,8 начинали обтирать тёплой водой. При холодных ножках и мраморности обтирать нельзя. Температуру мерили каждый час по будильнику, чтобы не проспать повышение.

Ответить

0

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3Jha3Npay8=">

Катерина data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3Jha3Npay8=">

Сынок

4 года

Санкт-Петербург

Мы эту смесь литичка (литическая) называем. Главное чередовать компоненты, в литичке анальгин и парацетамол, значит если после этого укола поднялась температура, значит можно дать Нурофен. Интервал 6-8 часов. Если температура опять поднялась и после нурофера или парацетамола не прошло 6 часов, давать другое жаропонижающее или ждать с полотенцем на лбу, что бы избежать судорог.

Ответить

1

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjE4NTkxNTYv">

Оксана data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjE4NTkxNTYv">

Краснодар

На будущее: тройчатку лучше давать самим. Во-первых, скорая колет вам самые дешевые, а не эффективные препараты. Анальгин вообще ад адский для деток( Во-вторых, этот укол очень болезненный, пожалейте малыша. Дайте сами ношпу+парацетамолосодержащее+антигистамин современный, а не супрастин, который скорая вколет. Дозировку можно в скорой утрчнить. Проще всего парацетамолосодержащее и антигистамин брать в жидкой форме. Шприц от нурофена втянивать частями, чередуя с ношпой, ибо она горькая. Сейчас скорую вызывать опасно, столько бяки. Поправляйтесь!

Ответить

0

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjE1NzU0OTgv">

Полина data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjE1NzU0OTgv">

Санкт-Петербург

Спасибо за совет. Первый раз такая высокая температура была, поэтому немного паниковать начала..

Ответить

0

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjEwMzIwOS8=">

BumBax data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjEwMzIwOS8=">

Пузанчик

10 месяцев

Санкт-Петербург

На 4-5 часов хватить должно

Ответить

0

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjExOTI1MjQv">

Bambi data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjExOTI1MjQv">

Валерия

6 лет

Позвоните в скорую, спросите. Потому что нам говорили, если после укола темпа поднимется, снова скорую вызывать.

Ответить

0

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjEwMzIwOS8=">

BumBax data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjEwMzIwOS8=">

Пузанчик

10 месяцев

Санкт-Петербург

+++

Ответить

0

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjE1NzU0OTgv">

Полина data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjE1NzU0OTgv">

Санкт-Петербург

Приезжала скорая на т. 40.5, поставили тройчатку, поехали в больницу, сдали анализы, температура спала до 38. В выписке написали давать жаропонижающее при температуре, +а/б, просто вот если ночью поднимется, давать или что…Основной диагноз поставили ларинготрахеит

Ответить

0

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjExOTI1MjQv">

Bambi data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjExOTI1MjQv">

Валерия

6 лет

↩ Полина

У дочери 41 была, укол часа через четыре подействовал. Подождите пока, она же на спад пошла.

Ответить

0

Пожаловаться

data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjExOTI1MjQv">

Bambi data-fake-a data-href-hash="aHR0cHM6Ly93d3cuYmFieS5ydS91L3VzcjExOTI1MjQv">

Валерия

6 лет

↩ Полина

У нас после укола два дня 37 держалась, потом опять резко до 40 в ночь. Ставила свечку, помогло.