Чем быстро сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чем быстро сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Чем быстро сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Как сбить температуру ребенку уксусом. Обтирание уксусом при температуре

Одной из наиболее распространённых жалоб родителей при обращении к педиатру является слишком высокая, по их мнению, температура у ребёнка. В медицине это явление называют гипертермией, и оно само по себе не является болезнью, а всего лишь одним из симптомов какого-то заболевания (чаще всего инфекционной природы).

Повышая температуру, организм человека борется с каким-то недугом. Он сам себя стимулирует к выработке веществ, которые будут бороться с возбудителями болезни. Главное из этих веществ – особый белок человеческого организма, именуемый интерфероном. Чем выше поднимается температура, тем больше становится концентрация интерферона в организме больного. Именно поэтому родители не должны стараться поскорее сбить температуру ребёнка до показателя 36,6.

Правильно действуют те родители, которые при незначительном повышении температуры тела малыша обеспечивают его организму возможность терять тепло. Для этого ребёнок должен вдыхать прохладный воздух, не быть слишком тепло одетым и употреблять обильное питьё.

Критической отметкой на шкале термометра в современной педиатрии считается цифра 38,5. После получения такого результата замера температуры родителям стоит сбивать её, чтобы не допустить негативных последствий гипертермии.

Основными медикаментозными средствами, снижающими температуру, принято считать парацетамол, сироп нурофен, свечи вибуркол. Но жаропонижающие средства в форме сиропа начинают действовать не сразу. Эффект от их использования наблюдается минимум через 20 минут. Действия свечей вообще приходится ждать по 30-40 минут. Не каждый родитель обладает достаточной выдержкой, чтобы спокойно сидеть и ждать результата так долго. Есть и те, кто хочет при лечении болезней малыша свести до минимума употребление им лекарственных препаратов.

Хорошей альтернативой в таких ситуациях является такое народное быстродействующее жаропонижающее средство, как растирание уксусом при температуре ребенка.

Как сбить температуру уксусом, люди знали ещё до изобретения анальгина и парацетамола. У современных специалистов нет единого мнения, можно ли сбивать температуру уксусом, но у этого народного метода и сейчас масса поклонников. Кроме того, опасения вызывает использование компрессов из уксуса при температуре для маленьких детей. Для детей постарше и взрослых это средство рекомендуется к применению и даже считается полезным.

Для обтирания берётся уксус 9% столовый или натуральный яблочный. Важно знать, что сильно растирать уксусом ребёнка не стоит, чтобы не вызвать раздражения на коже. Кожа слегка обтирается, чтобы её поверхность была покрыта раствором. Уксус быстро будет испаряться с неё, охлаждая тело.

Как разводить уксус при температуре? На пол-литра воды используется 1 ст.л. уксуса. Эту пропорцию нужно строго соблюдать. Раствор готовится в эмалированной нержавеющей посуде.

Ребёнка перед обтираниями необходимо раздеть. Мягкой тряпочкой, смоченной в уксусном растворе, аккуратно протирается всё тело больного, особенно в сгибах локтей, под коленками, на запястьях и в подмышках. Неоднократно протираются лоб, руки и ноги ребёнка.

Если ваш малыш ещё не достиг трёхлетнего возраста, и вы не знаете, как снять ему температуру уксусом и при этом не навредить, рекомендуем просто смочить в уксусном растворе его носочки и надеть ему на ножки. Это будет отличным дополнениям к жаропонижающим медикаментам.

Как содой сбить температуру. Морсы и витаминные чаи

Жаропонижающими свойствами обладает аскорбиновая кислота. Организм получает витамин С из цитрусов:

  • грейпфрутов;
  • апельсинов;
  • лимонов;
  • мандаринов.

Пациент съедает половинку или целый экзотический фрукт, запивает теплым чаем и ложится под плед. Витамин С бодрит, убирает воспаление и укрепляет иммунную систему, помогая организму побороть простуду или вирусную инфекцию. При регулярно употреблении цитрусов, температура нормализуется всего за 1–2 дня.

Снизить жар помогает свежевыжатый лимонный сок. В стакан теплой воды выливают 2–3 ложки цитрусового напитка, добавляют 30 г меда и выпивают перед сном. У лимонного лекарства двойной эффект: горячая жидкость стимулирует потоотделение, а витамин С, содержащийся в экзотической фрукте, уничтожает очаги воспаления. Иногда медово-цитрусовый напиток дополняют чесноком. Специю мелко нарезают, выкладывают на блюдечко и ставят рядом с кроватью. Заготовка насыщает воздух фитонцидами. Они уничтожают бактерии и вирусы.

Один из лучших способов сбить температуру без таблеток – хорошо пропотеть. Пациенту понадобится хлопчатобумажная пижама, шерстяные носки, плед и 300 мл горячего напитка. Рекомендуют отвары из трав с жаропонижающими свойствами:

  • плодов рябины или шиповника;
  • цветков бузины или липы;
  • ежевичных листьев;
  • веточек облепихи;
  • сушеных грушевых долек.

Чашкой кипятка заливают столовую ложку выбранного растения. Напиток настаивают 10 минут на водяной бане, затем емкость укутывают полотенцем и ждут, пока отвар остынет до 55–60 градусов. Жидкость процеживают, отделяя от жмыха, и смешивают со столовой ложкой меда. Натуральное лекарство выпивают мелкими глотками, надевают пижаму и шерстяные носки, залезают под одеяло. Спустя 5–10 минут начинается активное потоотделение. Больному нельзя вылезать из-под пледа минимум полчаса.

Полезен отвар из перечной мяты. Быстро сбить температуру способна обычная сода. Высыпать в стакан теплой жидкости 2 ч. л. порошка, размешивать до полного растворения сухих частиц. Взрослые выпивают залпом 2 стакан лекарства, ребенку дают 150–200 мл жидкости. Содовый раствор может угнетать выработку соляной кислоты, его не рекомендуют при сниженной кислотности. Лекарство дополняют компрессами из трав:

  • тысячелистника;
  • чабреца;
  • эвкалипта;
  • березовых почек.

Тряпки, пропитанные теплыми травяными лекарствами, прикладывают к подмышкам, лбу, затылку и подколенной ямке.

Жаропонижающие напитки готовят из ягод, сухофруктов и трав:

  1. Залить чашкой кипятка 30 г изюма. Подождать, пока сушеный виноград разбухнет. Выпить настой, не добавляя мед или сахар, укутаться теплым одеялом. Изюм можно съесть, в сухофруктах много микроэлементов и витаминов, укрепляющих иммунитет.
  2. Насыпать в чашку 30–50 г малинового варенья или сиропа. Разбавить горячей водой, выпить мелкими глотками.
  3. Приготовить из чабреца, березовых почек, зверобоя, душицы и мяты отвар. Толченые травы смешивают в равных пропорциях. На 2 ч. л. заготовки берут стакан кипятка. Чтобы растения отдали свои минералы и эфирные масла, напиток настаивают на водяной бане. Процеживают 250 мл средства, можно добавить немного меда для улучшения вкуса. Когда отвар станет теплым, нужно надеть хлопчатобумажную пижаму с шерстяными носками, принять 100 мл коньяка. Запить стаканом травяного чая, укрыться на полчаса одеялом. Принимать алкоголь и отвар можно перед сном.
  4. Высыпать в полулитровую банку 30 г сушеных ягод малины и столько же липовых цветков. Добавить 400 мл крутого кипятка. Банку закупорить, накрыть полотенцем. Процедить через 40 минут, разделить на 2 порции. Принимать травяное лекарство мелкими глотками, укрывшись теплым пледом.
  5. Смешать измельченные листья мяты с сушеными цветками бузины и липы. На 30 г растений брать 60 мл воды. Варить 20 минут на водяной бане. Пить процеженный настой трижды в сутки, добавляя немного сахара или меда.
  6. Размять вилкой 100 г свежей или мороженой клюквы. Залить стаканом горячей жидкости, размешать. Выпивать за сутки 500–600 мл морса. Если не нравится кислый вкус, добавлять в ягодное лекарство мед. Жаропонижающий напиток готовят из красной смородины, брусники и клюквы. Продукты смешивают в равных пропорциях, перетирают вилкой с сахаром или медом. Добавляют горячую воду, чтобы получился густой напиток. Употребляют перед завтраком и обедом. Стакан теплого морса выпивают перед сном.