Чем можно сбить температуру в домашних условиях ребенку. Методы снижения температуры

Чем можно сбить температуру в домашних условиях ребенку. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Чем можно сбить температуру в домашних условиях ребенку. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Чем можно сбить температуру в домашних условиях ребенку 6 месяцев. Лечим температуру грудному ребенку народными средствами

Всем новоиспеченным мамам нужно и очень важно знать, как в домашних условиях можно сбить температуру грудному ребенку обычными народными средствами, если она превысила отметку 38 ºС .

Читаем статью: какая нормальная температура должна быть у грудного ребенка и если температура выше нормы. то стоит принимать первые меры!

Вообще, сбивать температуру грудным деткам лучше всего свечами, потому что они еще не в состоянии проглотить таблетку. А если температура сопровождается рвотой, то перорально принятая суспензия может не успеть оказать необходимого эффекта.

Чем можно сбить температуру в домашних условиях ребенку 6 месяцев. Лечим температуру грудному ребенку народными средствами

Общая информация

Применение консервативных методов понижения температуры применяется в следующих случаях:

  • До достижения трёх месячного возраста при отметке на градуснике 38 ºС;
  • После трёх месяцев – при отметке 38, 5 ºС;
  • Если температура продолжает повышаться;
  • Если у ребенка есть хроническое заболевание;
  • Если повышение температуры сопровождается поносом и рвотой.

Конечно же, при сильном повышении температуры обязательно должен приехать врач.

В тоже время, всем мамам нужно знать народные методы и способы быстро сбить температуру ребенку в домашних условиях подручными средствами, если врач еще не приехал.

Итак:

  1. В первую очередь следует раздеть ребенка, чтобы он еще больше не нагревался в своей одежде. Но всё в рамках разумного. Малыша в это время может знобить, так что легенькая футболка или майка всё же могут на нём остаться;
  2. Растереть малютку прохладной водой. Здесь тоже нужно отнестись без фанатизма – никакой холодной воды из холодильника или из крана. Вода должна быть комнатной температуры. Избегайте мест на теле ниже колен и локтей, чтобы не переохладить малыша, потому что температура в таком случае повысится еще больше;
  3. Если вышеуказанные способы малоэффективны, то можно дать малышу жаропонижающее.

Препарат, который оказывает самое эффективное действие для понижении температуры у грудничка, называется парацетамол . Как правило, он лежит в основе всех жаропонижающих препаратов и непосредственно является действующим веществом. И не важно, в какой форме его дать ребенку – в суспензии, сиропе или использовать свечи.

Но любые медпрепараты, содержащие парацетамол, нельзя применять чаще, чем раз в 4 часа и 6-8 раз в сутки. Для детей существуют детские препараты с меньшей дозой действующего вещества. Нельзя давать малышам препараты, содержащие анальгин или аспирин.

Народные средства при температуре у грудного ребенка

Чем можно сбить температуру в домашних условиях ребенку 6 месяцев. Лечим температуру грудному ребенку народными средствами С помощью народных средств сбить температуру сегодня очень легко. Ребенка нужно обеспечить обильным питьем из морса и также давать пить настои или отвары из лекарственных препаратов. Довольно эффективными средствами от температуры служат:

  • Клюквенный или брусничный морс;
  • Настой из корней лопуха;
  • Морс из красной смородины;
  • Настой из цветков бузины.

Обильное питье из этих настоев поможет сбить температуру малыша. Ребенок может пить немного, но часто. Но помните о том, что повышенная температура – это лишь признак какого-либо заболевания, причину которого нужно обязательно искать.

Положительный эффект также окажет холодный компресс, положенный на лоб, обтирание прохладной (не холодной!) водой, клизма с кипяченой водой (температура воды должна быть около 20 ºС).

Все эти процедуры должны быть не долгими. Если Вы не знаете, как сбить температуру ребенку народными средствами, то звонок Вашему педиатру может помочь в таком нелегком вопросе.

Чем можно сбить температуру в домашних условиях ребенку 3 года. Каким способом сбить температуру у ребенка в 3 года

У трехлетнего крохи жар больше 38 градусов, плохое самочувствие. Как сбить температуру ребенку, при этом не причинив ему вреда? Можно ли использовать народные средства в домашних условиях или сразу обращаться к врачу? Какие лекарства подобрать? Родителям ребёнка трёх лет такая информация просто необходима.

Как сбить температуру медикаментами

Чтобы быстро и просто снизить жар, существуют жаропонижающие средства. Поскольку их выбор бесконечен, то важно знать, какие из них не причинят вреда вашему чаду.

Важно! Когда следует сбивать температуру у ребенка? Если малыш себя плохо чувствует, у него болит голова, он вялый и капризный, а столбик градусника дополз уже до отметки 38, следует принять меры по мягкому снижению горячки.

Чем можно сбить температуру в домашних условиях ребенку 3 года. Каким способом сбить температуру у ребенка в 3 года

Убедитесь, что медикаменты предназначены для трехлетнего карапуза. Изучите список допустимых вариантов:

  1. Сироп или свечи Нурофен. В его составе есть ибупрофен. Это активное вещество, которое снижает жар. Ценность его для малыша в том, что вместе с температурой уходит боль и воспаления. Поэтому Нурофен – это не просто антипиретик, а еще и лечебный препарат. Поэтому не имеет значение, какова природа заболевания 0 вирусная или бактериальная – Нурофен работает одинаково эффективно.
  2. Препараты серий Эффералган, Панадол, Тайленол. Ключевой компонент всех этих медикаментов – парацетамол. Также может быть в форме свечей, сиропов – это самые удобные виды для лечения в 3 года. Парацетамол обезболивает, но не снимет воспаления. Именно поэтому и действует очень недолго.

Такие препараты, как анальгин и аспирин детям запрещены, так как они несут огромную опасность. Организм ребенка индивидуален, заранее определить, нанесет ли вред их применение – невозможно. Однако, были случаи, когда от их применения наступал летальный исход. Поэтому не стоит рисковать жизнью малыша и полагаться на «авось».

Чем напоить ребенка, если у него температура

Когда подскочила температура, хорошо напоить кроху полезными напитками, вызывающими потоотделение. В домашних условиях можно приготовить потогонные напитки:

  • Чай из липового цвета. Ложка сухих цветов на стакан кипятка плюс мёд по вкусу. Если ребенок не переносит мёд, можно размешать сахар. Дайте остыть чаю естественным путем. Пить ребенку его можно будет, когда он станет тёплым.
  • Бузина и мята. Заваривайте также, через полчаса напиток будет готов к употреблению.
  • Компот из сухофруктов – отличное средство для оздоровления крохи.
  • Знаменитый чай с малиновым вареньем, кроме него, компот из малины, либо настой свежей малины.
  • Две столовые ложки изюма надо настоять с половиной стакана кипятка. Когда немного остынет, добавьте немного сока лимона.
  • Свежевыжатые соки ягод и фруктов также подходят для данного периода.
  • Подходит морс из ягод. Лучше всего домашнего приготовления. Магазинные продукты не несут большой пользы здоровью.

Внимание! Любые растительные чаи и соки могут применяться для малыша трех лет, если вы уверены, что у него нет на них аллергии.

Достаточное количество жидкости для температурящего ребенка – это обязательное условие выздоровления. Пить нужно малышу много – вода и жаропонижающие напитки предлагайте чаду часто, буквально, каждые пять минут, по нескольку глотков.

Другие безлекарственные методы

Чем еще можно помочь малышу в домашних условиях? Старые методы всё так же актуальны:

  1. Проветривание. Воздух в комнате должен быть прохладным. Чтобы организм отдавал жар, то нужны для этого определённые условия – воздух вдыхаемый должен быть холоднее, чем выдыхаемый. Чтобы не пересушивать слизистую, следует устроить увлажнение помещения. Протрите водой пол, поставьте распыляющий фонтанчик. Добейтесь влажности 60% – идеальной для дыхания. В сухом воздухе тело быстрее обезвоживается.
  2. Скорее всего, малыш не захочет есть. Заставлять ни в коем случае не нужно. Но если кроха проявит желание подкрепиться – еда должна быть лёгкой.
  3. Снимайте с болеющего всю тёплую одежду, не позволяйте организму дополнительно перегреться. Идеальная одежда при температуре – трусы и футболка с короткими рукавами. Но мерзнуть малыш не должен! Поэтому, если холодно, укрывать чадо всё же нужно. Но одеялко выбирайте лёгкое и натуральное.
  4. Если кроху знобит, а руки и ноги у него ледяные, специфически бледные – это говорит о спазме периферийных сосудов. Дайте ребенку но-шпу ил дротаверин. Создайте тепло, пока ноги и руки не согреются.

Чем можно сбить температуру в домашних условиях ребенку 12 лет. Как сбить температуру у подростков

Гипертермический синдром характеризуется увеличением температуры тела у пациента свыше 38,0°С. Самые частые причины повышения температуры: инфекционные заболевания (ангины, скарлатина, менингиты, менингоэнцефалиты), вирусные заболевания, ОРВИ, острый бронхит, парагрипп, грипп, пневмонии, заболевания эндокринной и нервной системы, аллергические реакции (отек Квинке, крапивница).

Инструкция

1

Для снижения температуры 38,0°С и выше широко применяют различные физические методы охлаждения: ребенка необходимо раскрыть; на лоб положить полотенце, смоченное холодной водой; провести обтирание всего тела губкой, смоченной водкой, 40% спиртом, уксусом (вода и 9% столовый уксус смешиваются в пропорции 1:1); использовать обдувание вентилятором, кондиционером; на проекции крупных кровеносных сосудов положить пузыри со льдом (паховая область).

2

Назначается дополнительное питье в виде морса, воды, чая с лимоном (на 0,5 – 1 литр больше возрастной нормы). Обязательное условие при снижении температуры: снижать высокую температуру необходимо медленно, не более 1°С в час. При высокой температуре вирус размножается медленно, следовательно заболевание не прогрессирует.

3

Из лекарственных препаратов применяются безопасные и эффективные жаропонижающие препараты: ибупрофен ( нурофен ) или парацетамол (калпол, эффералган, панадол, тайленол). Жаропонижающий (литический) эффект при приеме нурофена сохраняется в течение 12 часов, поэтому препарат назначается всего 2 раза в день, что очень удобно.

4

Лекарственные средства на фармацевтическом рынке выпускаются в самых разнообразных формах: в виде таблеток, драже, свечей и сиропов. Для назначения жаропонижающих препаратов обязательно необходима консультация врача педиатра. У детей разовые дозы назначаются на год жизни (ранний возраст) или на килограмм веса, у подростков разовые дозы на прием такие же, как у ребенка наблюдается рвота, то лучше ввести жаропонижающие свечи (цефекол, парацетамол).

5

Если температура держится на высоких цифрах после проведения всех мероприятий, необходимо вызвать врача на дом из детской поликлиники, а в выходные дни и в вечернее время вызов скорой медицинской помощи. Как правило, в данной ситуации вводится литическая смесь, в состав которой входит 50% анальгин, 1% димедрол. Литическая смесь вводится внутримышечно, а затем назначаются пероральные жаропонижающие препараты.

Видео как сбить температуру 40 у ребенка в домашних условиях