Чем занять ребенка 3 лет. Итак какие же занятия стоит проводить с трехлетками?

Чем занять ребенка 3 лет. Итак какие же занятия стоит проводить с трехлетками?

Прежде всего, математические занятия:

Что малыш должен изучить?

  • считать до пяти;
  • покажите малышу простые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
  • научите ребенка сравнивать: больше- меньше, лучше- хуже;
  • научите подбирать пары.
Чем занять ребенка 3 лет. Итак какие же занятия стоит проводить с трехлетками?

Примите во внимание, что в три года ребёнок не может концентрироваться долго на одном предмете. Так что в течение дня лучше провести 3-4 занятия по 15-20 минут, чем один урок длиною в час. Приобретите развивающие карточки, палочки для счёта, пазлы и прописи для проведения развивающих занятий.

Чем занять ребенка 3 лет. Итак какие же занятия стоит проводить с трехлетками? 01

Дети в три года еще могут брать материал в рот и жевать бумагу, так что карточки лучше заламинировать. Иначе к каждому занятию будете готовить новый комплект.

Развивающие игры старайтесь проводить по следующему сценарию:

  • покажите ребенку карточку с каким-либо простым изображением.
  • попросите рассказать его, что он увидел на картинке, сколько предметов, какие они.
  • если у вас под рукой есть ещё 1 набор карточек, попросите ребёнка найти пару во втором комплекте.
Чем занять ребенка 3 лет. Итак какие же занятия стоит проводить с трехлетками? 02

Занятия такого плана можно проводить не только дома, но и на улице. В летнее время года можно поиграть с вашим сыном или дочкой в игру «Сокровища пиратов». Вручите ребенку карту с маршрутом, отметьте пару мест крестиком и пусть ваш малыш ищет сокровища. Мотивируйте малыша, скажите ему, что он должен решить эту задачку и помогите ему, если возникнут проблемы.

А если у вас несколько ребят дома, то можно устроить настоящее состязание между ними. Дети весело проведут время, познают мир и научатся интересным вещам.

А если на улице прохладно, проведите эту игру прямо у себя дома. Только спрячьте все хрупкие предметы.

Пазлы

Подбирайте такие пазлы для трехлеток, чтоб картинка была крупной и понятной. И для начала возьмите пазлы из 2-3-4 частей.

Обучающий пазл можно сделать дома самому. Возьмите картинку и разрежьте ее на несколько квадратиков. Пока малыш будет собирать пазл, он будет учить новые слова и цифры, развивать внимание и мелкую моторику.

Чем занять ребенка 3 лет. Итак какие же занятия стоит проводить с трехлетками? 03

Прописи

Малышам полезны прописи хотя бы для того, чтобы развивать ручки. Благодаря этому материалу малыши учатся правильно писать буквы и цифры, выводить аккуратно линии. Опять же нужно подбирать такие прописи, чтобы изображения были достаточно большими, а линии четкими.

Чем занять ребенка 3 лет. Итак какие же занятия стоит проводить с трехлетками? 04

Раскраски

Все детки любят раскраски. Поэтому родители могут и должны пользоваться раскрасками довольно часто. Этим материалом можно пользоваться и дома, и на улице, и в гостях. Для детей трех лет лучше всего покупать раскраски, где есть само изображение числа и его название (так малыш ещё будет тренировать и чтение).

Чем занять ребенка 3 лет. Итак какие же занятия стоит проводить с трехлетками? 05

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chem-zanyatsya-doma-s-rebenkom-3-goda-doma-osobennosti-tryohletnego-vozrasta

Чем занять ребенка 3-4 лет дома. Что интересно малышам в возрасте 3-4 лет

Возраст 3-4 лет   – это прекрасное время для того, чтобы развивать творческие способности детей.  Можно лепить из пластилина или соленого теста. Для ребенка в возрасте 3-4 лет интересны занятия рисованием. Юные художники с одинаковым удовольствием рисуют карандашами и малюют красками, нравятся им фломастеры и цветные мелки.

Игры на развитие моторики рук и фантазию

Обратите внимание! Сами рисовать в этом возрасте дети не могут, а вот раскрашивать им по душе и по силам. В продаже есть специальные книги для раскрашивания, можно распечатать раскраски и из интернета.

Родителям художников надо быть внимательными, потому, что в возрасте 3-4 лет рисовать дети любят не только на бумаге. Нравятся им стены и двери. Интересным вариантом могут быть доски для рисования. Такую доску удобно установить дома – места она занимает мало.

Отличная идея – мозаика – игра для творчества

В этом возрасте занять детей можно конструкторами. Для 3-4 лет подойдут конструкторы из пластмассовых деталей. Особенно интересуют детей башни и домики, которые они с удовольствием строят. Дома можно позволить детям создавать домики и из подручных материалов – подушек, стульев, пледов.

В период, когда ребенок достигает 3-4 лет, родители начинают задумываться о дополнительном развивающем обучении.

Мамы и папы подбирают для своей крохи развивающие занятия , кружки или секции. Детей водят на плавание, гимнастику. Если начать занятия по изучению иностранного языка, то результат будет очень хорошим.

Но заниматься с детьми можно и вне дома. Ребенку 3-4 лет полезно пребывание на воздухе. 

Игры в песочнице любят все дети

Занятия на улице разнообразны . Детей  такого возраста привлекает песочница, где они с удовольствием играют, строят. Игровая площадка – это место, где ребенок сможет поиграть и отдохнуть с комфортом.

Мелкая моторика: малыши 3-4 лет с удовольствием выкладывают мозаичные узоры, рассматривают картинки в книгах. Интересуют их движущиеся игрушки.

Какие виды занятий можно использовать дома

Вот развивающие занятия для детей 3 лет и 4 лет, которые можно применять дома:

  1. Дети в трехлетнем и четырехлетнем возрасте любят воспроизводить на бумаге окружающий мир. Подготовьте с ребенком карандаши или фломастеры для рисования. Обсудите, что он желает нарисовать, спросите, какого цвета будут на его рисунке предметы. Дайте ему большие листы бумаги или даже кусок ненужных обоев.  Масштаб захватит Вашего кроху, и он длительное время будет занят.
  2. Перед тем, как дать карандаши, предложите ему поработать точилкой – рисовать он потом будет более увлеченно.
  3. Можно занять ребенка игрой с дыроколом. Покажите, как действует дырокол, пусть он из старых журналов делает конфетти для новогодних праздников.
  4. Увлекательно для малыша и вырезание ножницами. К четырем годам детям доступно вырезать простые фигурки. Сделайте трафареты геометрических фигурок. Пусть вырезает. А затем соорудите вместе с ним аппликацию. Это отличное занятие для ребенка 3 лет дома – развивающее.

Занятия с ребенком 3 года дома. Интересные занятия с 3-х летним ребенком дома: увлекаем и развиваемся

На чтение 7 мин.

В три года ребенком должны быть изучены базовые понятия, благодаря которым будет заложен базовый фундамент для его интеллектуального развития. Обычно родители предпочитают проводить подобные занятия дома, в спокойной обстановке (поскольку зачастую у ребенка трех лет имеется некий страх общества и сверстников: на групповых занятиях многие малыши смотрят друг на друга, готовые исправить даже правильный ответ, если он будет отличаться от чужого). Какие же занятия проводить с трехлетними детьми?

Занятия с малышом 3-х лет – увлекательное дело: учим цвета

Математические

Что должно быть изучено ребенком?

  • Счет до пяти.
  • Знание небольшого количества геометрических фигур.
  • Базовые навыки сравнения.
  • Верный подбор пары.

Помните, что в три года у детей не имеется долгой фиксации на одном предмете, поэтому занятия необходимо проводить часто и понемногу (лучше провести три занятия по 20 минут, чем одно по часу).

Учим фигуры по рисункам

Развивающие занятия могут включать в себя использование карточек, пазлов, прописей и творческих заданий.

Карточки

В три года малыш все еще может жевать бумагу, поэтому не поленитесь заламинировать карточки, чтобы Вам не приходилось на каждое занятие распечатывать новый комплект. Обычно развивающие игры с детьми проводятся по следующей схеме: Вы показываете малышу карточку с каким-либо изображением (для детей лучше выбирать максимально простые и понятные рисунки) и просите повторить рисунок, либо сказать, сколько предметов изображено на картинке. Если у вас имеется комплект парных карточек, то Вы можете попросить детей сыграть в развивающие память игры: “найди пару”, “вспомни спрятанное изображение”, “найди отличие” и так далее.

Занятие с карточками решает сразу несколько задач

Помните, что подобные занятия можно проводить не только дома, но и на улице.

Например, в теплое время года Вы можете сделать игру по поиску сокровищ: вручите ребенку настоящую пиратскую карту (с помощью обыкновенного кофе бумагу можно состарить на несколько лет), на которой крестиками будут указаны развивающие карточки. Объясните ребенку, что ему необходимо решить задачку, чтобы иметь возможность пройти дальше.

Если у Вас несколько детей, то можно провести настоящее соревнование (помните, что каждый из детей должен получить собственный поощрительный приз).

Если на улице холодное время года, то подобное соревнование можно провести и дома, предварительно спрятав все хрупкие предметы.

Пазлы

Для детей трех лет лучше всего подбирать крупные картинки, состоящие из небольшого числа деталей.

Обучающие пазлы для маленьких “Ферма”

Разрежьте развивающие картинки на вертикальные линии (они должны быть достаточно крупными). Суть занятия состоит в том, чтобы малыш собирал пазл и одновременно учил название, облик и расположение числа на числовой прямой.

Прописи

Данный материал поможет малышам развивать ручки, а также правильно писать цифры, свободно составляя из них числа. Подбирайте прописи так, чтобы линии в них были достаточно крупными и четкими.

Раскраски

Раскраски с цифрами можно давать детям с 3-х лет

Они особенно любимы детьми, поэтому старайтесь использовать эти развивающие материалы как можно чаще. Благодаря своей компактности, раскраски могут быть использованы как дома, так и на улице в любое время года. Для детей трех лет постарайтесь подобрать раскраски, в которых употребляется не только изображение числа, но и его письменное название (это поможет тренировать чтение и речь).

Логические

Что должно быть изучено ребенком?

  • Нахождение и обоснование ошибок.
  • Нахождение сходств и различий.
  • Запоминание слов и картинок.
  • Концентрация внимания.

Последнее особенно важно: занятия со многими детьми трех лет осложняются тем, что ребенку нужно много двигательной активности, а, если ее не дают, то малыш проявляет свое недовольство в виде плача и истерик. Именно поэтому составляйте занятия грамотно: не более 20 минут, причем через 10 минут после начала занятия рекомендуется сделать небольшую физкультурную минутку.

Игровое занятие можно проводить в любом месте

Если Вы занимаетесь дома, можете в качестве поощрения за активную работу пойти погулять с отпрыском туда, куда захочет именно он.

Как можно чаще играйте с чадом в ассоциации и противоположности (таким образом тренируется быстрота реакции, речевое и логическое мышление). Для детей трех лет особенно актуальны сказки, поэтому рассказывайте сказку с небольшой ошибкой, которую нужно исправить (например, время года – лето, а рассказчик говорит: “сегодня мы пошли кататься на санках”).

Занятия с ребенком 3 лет на каждый день. Окружающий мир и культура

Суть метода Монтессори я уже понимала, но моя девочка подросла, и на некоторые новые потребности я просто не знаю, что предложить. Моих знаний стало не хватать, поэтому я прошла курс «Развитие и воспитание ребёнка с 3 до 6 лет». Ниже покажу, что успела сделать во время обучения. Остальные занятия для дома буду доделывать по мере возникновения новых точек интереса ребёнка.

Раньше я давала дочери информацию хаотично, но на курсе узнала структуру знакомства с окружающим миром. Что нужно материализовать все идеи, чтобы была возможность взаимодействовать с объектами. Что ребёнка после 3 лет нужно вести от простого к сложному и от общего к частному.

Теперь мы с дочерью подолгу беседуем, наблюдаем и исследуем, чтобы она могла на собственном опыте познакомиться с физикой, астрономией, биологией и географией:

  • Наблюдаем за луной, и моя девочка всегда первая замечает звёзды на небе.
  • Утром при пробуждении выглядываем в окно и обсуждаем, какая сегодня погода.
  • Проводим опыты по ботанике. Однажды я делала материал по математике, взяла 3 шишки, а из них посыпались семечки. Рассмотрели вместе, увидели, что у них лопасти, как у вертолёта. Обсудили, что они помогают семечкам летать по ветру, и от этого растёт лес. Это стало поводом к изучению темы, зачем вообще нужны семена деревьям.
  • На примере засохшей розы разглядели где стебелёк, листики, шипы, а где корешки. Выдернули её, а в горшочек посадили семена ели, и теперь ждём саженцы. Сделаю табличку, в ней напишу дни и будем ставить прочерк, если ничего не вырастет или галочку, если появятся росточки.

Занятия с ребенком 3 лет на каждый день. Окружающий мир и культура

А это идеи занятий для знакомства дошкольника с географией: по глобусу изучаем сушу и воду; по карте мира изучаем континенты и биомы (лес, море, пустыня, горы); с помощью карточек — национальную одежду, животных и традиции разных стран.

Занятия с ребенком 3 лет на каждый день. Окружающий мир и культура На карте мира пыталась объяснить, что планету можно представить и плоской, но это ещё сложно для ребёнка чуть старше 3 лет. Сейчас готовлю рассказ о континентах на карточках

У нас есть прекрасные книги про деревья и птиц (там даже можно послушать пение этих птиц). Если я сама беру эти книги и читаю, Юля присоединяется, а сама с полок не берёт. Хорошо, что она так явно демонстрирует отсутствие точки интереса — это помогает мне подобрать другие занятия для развития дома.

Недавно купила в музее книгу про Марка Шагала. Планирую провести презентацию карточек с репродукциями, чтобы начать знакомить ребёнка с историей искусств и прививать вкус.

Занятия с ребенком 3 лет на каждый день. Окружающий мир и культура

Чем занять ребенка в 2-3 года дома. Чем занять ребёнка в 2–3 года дома в выходные дни

Чем занять ребенка 3 лет. Итак какие же занятия стоит проводить с трехлетками? 09 Зимина Ольга
Чем занять ребёнка в 2–3 года дома в выходные дни

Многим мамам знакома ситуация когда нужно постирать, приготовить еду, прибраться в доме, а тут ребёнок ходит рядом и хнычет, не желая играть самостоятельно. Достаточно лишь проявить фантазию, присмотреться к некоторым предметам и тут же возникнут множество идей чем занять ребёнка . Дома в течении дня ребёнка можно увлекать самыми разнообразными занятиями . Чтение. Розложите возле ребёнка стопку ярких сказок и у вас появятся свободные 30 минут. Ребёнок в возрасте 2-3-х лет с интересом будет рассматривать картинки. Отличным вариантом могут быть музыкальные или "голосовые" книжки. Развивающие игры. Для этих игр можно использовать все, что двигается, открывается,строится. Это могут быть кубики, "Лего", матрёшки, пирамидки. Занятия с данными игрушками развивают логику ребёнка , его сообразительность, моторику. Приобретайте только те игры, которые подходят по возрасту. Рисование. Для этого ребёнку приготовьте краски (лучше пальчиковые, или крупные восковые мелки и самое главное-большой лист бумаги, чтобы не ограничивать его в творчестве. Пусть ребёнок рисует сам , как может и что хочет. Обязательно похвалите ребёнка после завершения работы. Лепка. Предложите ему поработать с пластилином или солёным тестом. Эти занятия будут полезны для моторики ребёнка , да и ему будет интересно создавать разные фигурки. Не надо корректировать его работу, нужно лишь позвалить. Важно! Проследите за ребёнком прежде чем оставлять его одного с пластилином, если берет в рот, то не оставляйте ребёнка одного .

Чем занять ребенка дома 5 лет. Организация детского досуга дома

Правильная организация досуга ребенка обеспечивает его гармоничное развитие. Познают мир дети лучше всего в игре. Так ребенок учится, развивается и получает массу эмоций.

Организация досуга дома отличается от того, чем вы можете занять ребенка на улице. Домашние игры должны быть более спокойными, направленными на развитие счета и чтения, логики и мышления, памяти и внимания, обеспечивать максимальный познавательный эффект (различение цветов, времен года, обучение правилам дорожного движения, умение ориентироваться на улице, правила поведения, когда ребенок один дома, знать свои имя, фамилию, адрес и т.д.).

Чем занять ребенка дома 5 лет. Организация детского досуга домаО том, как быстро и правильно научить ребенка читать по слогам используя различные методики, можно узнать из статьи: Как развивать память у ребенка в 5 лет: методы и особенности

В первую очередь, ребенку должно быть интересно и не утомительно. Поэтому все занятия с детьми дошкольного возраста не должны превышать 30-35 минут .

Очень полезно участие взрослых, но при одном условии. Дети приглашают сами взрослых или соглашаются на их участие в игре добровольно. Дома очень увлекательно для детей организовать всевозможные праздники ( День рождения , Новый Год), можно придумать название «своего» праздника, на который пригласить друзей ребенка, организовать командные соревнования, можно добавить изучение иностранного языка с помощью кубиков.

С пяти лет ваш малыш уже старший дошкольник. Поэтому уже можно начинать учить его обращаться с ручкой, предлагать рисовать в тетради небольшие фигуры, раскрашивать картинки, стараясь не выходить за линии. Все это помогает не только скрасить досуг ребенка, но и готовит руку к письму.

Чем занять ребенка дома 5 лет. Организация детского досуга домаУзнать более подробно о том, как подготовить руку к письму, вы можете из нашей статьи: Как научить ребенка правильно держать ручку

Иногда возникает необходимость, чтобы ребенок какое-то время поиграл сам, чтобы взрослые успели закончить свои дела. Можно предложить несколько занятий, способных увлечь малыша до полутора часов: пластилин, песок, просмотр мультфильмов.

Чем занять ребенка 3 лет дома форум. чем заниматься с ребенком в три года ?

Не знаю чем занять ребенка дома после сада. Приходим и ребенок не знает чем занятся. Все занятия что я предлагаю заканчиваются истреикой. Если пластилин, то в итоге она его либо ест либо раскидывает по полу. Сама лепка ее не привлекает, и  можно скольок угодно показывать как играть пластилином и объяснять что кушать его нельзя и кидать на пол тоже- реакции две: истерика либо игнорирование. Если это краски, то рисовать не интересно, надо их просто все вылить на пол, размазать по столу. сам процесс рисовния вообще ее не привлекает. Таже история с карандашами- мы ими не рисуем и не разукрашиваем, а ломаем стержни и другого не надо, если это фломастеры — то изрисовать себя или стол. На все мои обьяснения- истерика. Так принципе со всеми играми. Есть у нас дома качели, она может кататься по два часа, ну как кататься, это надо стоять и ее катать. Понятное дело ни у меня, ни у мужа нет сил стоять два часа. Говорю давай во что нибудь другое поиграем — истерика и вопли.  Ребенок требует, прям требует и краски и все остальное, а у меня уже к этому психоз начинается, как представлю что либо мне убирать все и отмывать все изрисованное, либо истерику слушать.  Чем тогда занять ребенка ?