Что должен уметь ребенок в 4 года мальчик доктор комаровский. Что должен уметь ребенок

Что должен уметь ребенок в 4 года мальчик доктор комаровский. Что должен уметь ребенок

Кроме разницы в физическом развитии, существенные отличия между детьми наблюдаются и в приобретенных навыках. Одни карапузы к 5-ти годам успешно осваивают коньки и лыжи, другие только наращивают скорость на велосипеде. Не стоит переживать, если ваш малыш отказывается постигать тот или иной вид спорта. Возможно его тело и головной мозг еще не готовы. Периодически предлагайте попробовать новый вид спорта для изучения, но не настаивайте. Залог успешного освоения новых навыков для детей 4-5 лет — желание со стороны ребенка.

Существует список двигательных навыков, показывающих степень развития ребенка к 4-5 годам. Среди обязательных для каждого ребенка умений можно выделить:

  • бег. Все дети к 4-5 годам должны уметь бегать с разной скоростью, меняя направление, темп движения на ходу, преодолевая небольшие препятствия;
  • прыжки. В норме к 4,5 годам ребенок должен уметь прыгать на 1 и 2 ногах, вперед, в стороны, на месте. Уметь перепрыгивать небольшие препятствия, держа ноги вместе или перескакивая, поочередно перенося ноги;
  • удерживая равновесие. Малыш должен уметь самостоятельно ходить по наклонной доске, бордюру. Удерживать равновесие стоя на одной ноге в течение нескольких минут, допускается легкое пошатывание в разные стороны;
  • лазать. С удовольствием подниматься по вертикальной лестнице, преодолевать “радугу”, спрыгивать с небольшой высоты, повиснув на перекладине;
  • ловить и кидать мяч. Дети в 4-5 лет должны уметь ловить мяч 1 и 2 руками с разного расстояния. Кидать — из разного положения: стоя, сидя, лежа, из-за головы, в разном направлении — вверх, в стороны, назад, вперед, между ног;
  • хождения на разных частях стопы: на цыпочках, пятках, внутренней и внешней стороне стопы;
  • выполнять разные виды шагов: приставные, широкие, семенящие, с высоко поднятыми коленями, с прискоком. По просьбе взрослого чередовать виды шагов в заданной последовательности (2 широких шага, 3 семенящих, 1 с прискоком);
  • ходить задом наперед, контролируя движение повернув голову в бок;
  • самостоятельно ходить по лестнице чередующимся шагом;
  • нанизывать один предмет на другой: кольца пирамидки на основу, бусины на нитку;
  • проводить при помощи линейки прямую и прерывистую линию;
  • заштриховывать при помощи карандаша рисунок;
  • раскрашивать предложенную картинку;
  • различать право — лево, хорошо ориентироваться в пространстве и на плоскости.

Что должен уметь ребенок в 9 месяцев таблица. Ребенок 9 месяцев: что должен уметь

Маленький ребенок — это радость и бесконечная ответственность. Малыш 9 месяцев — это непоседа, ползающий по дому с небывалой скоростью. Ребенок в этом возрасте способен демонстрировать эмоции — радоваться, негодовать. Кроха активно интересуется всем, что его окружает, и старательно познает все новое.

Родители 9-месячного малыша должны обеспечить полную безопасность чаду. Это касается острых углов, проводов, бьющихся и мелких предметов. Дети 9 месяцев норовят потрогать и познать все незнакомое, не осознавая, что можно, а что нельзя.

Несмотря на кажущуюся самостоятельность крохи, оставлять малыша наедине с собой еще нельзя. Это чревато непоправимыми последствиями.

Что должен уметь ребенок в 9 месяцев — это вопрос, который тревожит каждого ответственного родителя, следящего за гармоничным развитием чада. Ребенок 9 месяцев жизни имеет следующие особенности:

  • малыш уверенно сидит без опоры и в таком положении без проблем берет и удерживает игрушки;
  • кроха способен подняться на ноги и недолго постоять;
  • ребенок может делать самостоятельные шаги, придерживаясь за руку родителей или за опору.

Что должен уметь ребенок в 9 месяцев таблица. Ребенок 9 месяцев: что должен уметь

Фото: pixabay.com

Из-за роста физической нагрузки замедляется прирост веса ребенка. Нормой считается прибавка 300–500 г. Средний рост крохи составляет 70 см, а вес — 9 кг.

В этом возрасте кроха имеет определенные навыки, которые оттачивает и совершенствует изо дня в день. Итак:

  1. Показывает части лица, услышав их названия.
  2. Листает страницы толстых картонных книг.
  3. Способен рвать бумагу и мять в руках мягкий пластилин, тесто.
  4. Крепко удерживает нетяжелые предметы и бросает их.
  5. Повторяет за взрослыми звуки, простые слова, отдельные слоги. Начинает называть предметы (на собственный манер). Копирует интонации, услышанные в речи родителей.
  6. Выражает свою точку зрения жестами — кивком головы — или интонацией, мимикой.
  7. Отзывается на собственное имя, узнает и различает родителей по голосу.
  8. Способен реагировать на простые просьбы: посмотри на меня, возьми игрушку, ползи ко мне.
  9. Снимает шапку, высовывает-засовывает руку в рукав.
  10. Умеет играть в прятки.

На первый взгляд кажется, что навыки ребенка в 9 месяцев абсолютно простые и естественные. На самом деле даже элементарная улыбка или кивок головой в знак согласия — это результат кропотливой работы. Если кроха чего-то не умеет, значит его не научили этому.

Комаровский когда ребенок должен говорить. Ребенок не разговаривает в 2 года – советы доктора Комаровского

Специалисты по речевому развитию не дают четких сроков, когда ребенок должен заговорить в 2 года. Есть лишь примерные ориентиры норм, на которые могут опираться родители и педагоги. Тревоги родителей понятны. Однако, если ребенок не разговаривает в 2 года, Комаровский считает, что это еще не повод ставить ему диагнозы и излишне беспокоится.

Когда ребенок должен начать разговаривать

Существуют нормы речевого развития, по которым можно понять, развивается ли малыш нормально, или имеет отклонения.

  • К 1 году жизни большинство детей осмысленно говорят несколько слов: «мама», «папа», «баба», «би-би», «гав-гав», «пи-пи». До полутора лет дети говорят однословными высказываниями.
  • В 1,5 – 2 года словарный запас малыша расширяется, он начинает говорить слова, состоящие из нескольких слогов: «машина», «бабушка», «качели». Ребенок называет близких людей и описывает предметы и действия. У малыша формируется потребность в общении. Он сопровождает свою игровую деятельность речью, с удивлением обнаруживает, что все окружающие его предметы имеют свое название. Этот возраст характеризуется активным развитием речи и определяет качественный скачок в развитии ребенка. Постепенно малыш начинает подражать не только словам взрослых, но и их фразам. Активно развивается словарный запас, который к возрасту 2 лет составляет около 300 слов.
  • В 2 года ребенок овладевает произношением звуков, грамматическим строем предложения, продолжает пополнять пассивный и активный словарный запас. Характерной чертой речи двух лет является то, что она является жестикуляторной: состоящей из мимики и звуков. На вопрос взрослого ребенок не только произносит звуки, но и сопровождает мимикой свой ответ.
  • К концу второго года детский словарный запас составляет 200-400 слов. При этом многие слова малыш произносит неправильно, искажая их, заменяя одни слоги другими: «тяпка» вместо «шапка», «пипиталет» вместо «пистолет».Тем не менее, к концу второго года жизни, малыш начинает использовать свою речь как средство общения с окружающими, в первую очередь со взрослыми. Двухлетка может обратиться к родителям с просьбой, выразить им свои эмоции, активно заявить о своем желании или не желании что-либо делать.

Комаровский когда ребенок должен говорить. Ребенок не разговаривает в 2 года – советы доктора Комаровского

Почему ребенок не разговаривает в 2 года: причины

Существует множество причин того, что ребенок не разговаривает в этом возрасте. Чаще всего малыш подвержен влиянию сразу нескольких факторов, которые обуславливают. Врожденные патологии могут сочетаться с психологическими причинами, влияющими на развитие речи, такими как стресс, педагогическая запущенность и другие.

Причины, почему ребенок не говорит в 2 года:

  1. Патологии внутриутробного развития и родовые травмы.Внутриутробная асфиксия плода, тяжелые роды могут негативно сказаться на развитии отдельных участков головного мозга, в том числе на тех, которые отвечают за развитие речи.
  2. Неврологические заболевания. Любые неврологические патологии могут стать причиной недоразвития речи у малыша. От общего гипотонуса мышц до тяжелых форм нарушений развития головного мозга.
  3. Проблемы со слухом. Врожденная глухота или даже частичное снижение слуха всегда отражается на развитии речи. Причиной снижения слуха может быть неблагоприятное протекание беременности, плохая наследственность или осложнения после перенесенной инфекции.
  4. Речевые нарушения, такие какили алалия могут стать причиной того, что может ребенок может совсем не разговаривать в 2 года. Такие нарушения возникают в результате сочетания множества негативных факторов во время протекания беременности: употребление алкоголя, курение, интоксикация, тяжелые инфекции.
  5. Интеллектуальные нарушения: умственная отсталость разной степени, задержка психического развития также могут стать причиной того ребенок начинает позже говорить. Важно вовремя диагностировать нарушение и начать медикаментозное лечение и коррекционную работу с логопедом-дефектологом.
  6. Аутизм. Дети аутисты отстают в речевом развитии вследствие своей замкнутости и необщительности. Такие малыши не идут на контакт со взрослыми, поэтому могут не говорить или отставать в речевом развитии от своих сверстников.
  7. Дефицит внимания. Недостаток внимания взрослых к малышу также может стать причиной отсутствия речи у него. Если ребенку не уделяют внимания, мало общаются с ним, его речь может развиваться крайне медленно или отсутствовать вовсе.

Что должен уметь ребенок в 1,5 года. Развитие пальчиков и моторика

В 1,5 года мелкая моторика ребенка достаточно развита.

Внимание! В идеале полуторагодовалый малыш должен уметь построить башню из 3 небольших кубиков, нанизать 3 кольца на палочку, открывать ручку двери, бросать маленький мячик, рисовать каракули, фигуры, подобные кругу.

Что должен уметь ребенок в 1,5 года. Развитие пальчиков и моторика Если малышу не удается выполнить какое-либо действие, то целесообразно родителям усиленно заняться развитием мелкой моторики.

В этом может помочь массаж пальчиков ребенка, с которым справится мама, детские песенки-считалочки (например, «Сорока-белобока»), игры в кубики, пирамидку, конструктор, пазлы, мозаика, сортёр.

В качестве подручных средств можно использовать фасоль двух цветов, рисование по манке и т.п. А в последнее время получили широкую популярность так называемые бизиборды, сконструировать которые под силу каждому папе или дедушке.

Справка! Бизиборд – это лист фанеры, на который прикреплены крючки, шпингалеты, молнии, липучки, пуговицы, ручки, крышки и т.д. Ребенок может это все дергать, открывать-закрывать, что лучшим образом скажется на развитии его пальчиков.

Ну и, конечно, лепка из теста, специального пластилина, пальчиковое рисование – это классические способы, помогающие в развитии мелкой моторики.

Что касается моторики в целом, то ребенок, которому исполнилось 1,5 года уже отлично бегает, умеет залезать на стулья и диван, играет в детском городке во дворе . Естественно, что пока он не может владеть телом полноценно, поэтому часто падает, что называется, на ровном месте. Присмотр родителей за играми, рисованием, лепкой, общением со сверстниками должен быть ежеминутным!

Развитие ребенка в 5 месяца комаровский. Развитие ребенка в 5 месяцев

Развитие ребенка в 5 месяца комаровский. Развитие ребенка в 5 месяцев

Пятый месяц жизни ребенка проходить в ярких красках эмоционального развития. Появляется выраженная реакция на общения со взрослыми. Кроха подарит ответную улыбку на нежный голос, но заплачет, услышав громкий строгий голос. Попытки перевернуться на живот становятся успешными. При гулении появляются согласные звуки: ма, па, ла. Горловые звуки похожи на пение. Пытается подражать, агукая в ответ.

Как развивать

5 месячный ребенок начинает активно исследовать окружающие предметы. У малыша появляется интерес к игрушкам для психического развития и моторики. Развивающие игры с младенцем должны быть направлены на изучение формы, цвета и звука. Среди игрушек появляются фавориты. Самыми любимыми станут:

  1. мобиль (музыкальная карусель);
  2. неваляшка;
  3. молоток с пищалкой;
  4. разные по цвету и звучанию погремушки.

Музыкальная карусель, подвешенная над кроваткой, перестает быть предметом пассивного наблюдения. При попытках дотянуться, схватить движущуюся фигуру, улучшается координация движений. Любимая игра — бросать на пол погремушки.

Развитие недоношенных детей

Для недоношенного младенца, который отстает в физическом развитии, пятимесячный возраст становится переломным. Начинается процесс «выравнивания». Показатели веса и роста приближаются к норме. К пяти с половиной месяцам, недоношенный ребенок должен уметь:

  • хорошо держать голову;
  • находить взглядом источник звука;
  • активно двигаться;
  • гулеть и агукать;
  • отвечать на улыбку.

Особенности развития носят субъективный характер. Отставая в одном, перегонит сверстников в другом.

Комаровский о развитии пятимесячных детей

Доктор Комаровский, комментируя пользу занятий физкультурой, массажа, посещения бассейна с детьми этого возраста сказал, что развитие малыша зависит от психофизиологического состояния мамы. Дайте ей выспаться, помогите сделать домашние дела. И тогда она подарит любовь и тепло, которую не заменит ни одна игрушка или дорогая процедура.

Недовес у ребенка комаровский. Здоровье с доктором Комаровским: Ребенок плохо ест? Оставьте его в покое!

Известнейший детский врач рассказывает, когда плохой аппетит – это нормально, а в каких случаях – повод насторожиться.

Любая мама воспринимает отказ малыша от еды как сигнал тревоги. Ведь стремление накормить свое потомство – один из сильнейших инстинктов, заложенных в нас природой. Вот почему в семьях, где растут так называемые «малоежки», родители, бабушки и дедушки знают тысячу способов впихнуть в малыша еду. Но насколько это правильно?

Об этом расскажет известный детский врач, кандидат медицинских наук, телеведущий Евгений Комаровский.

– Если малыш здоров и весел, но при этом ничего не ест или ест мало – это не его проблема, а ваша, – подчеркивает Евгений Олегович. – Не сравнивайте своего ребенка с другими. Важнейший вопрос, который вы должны себе задать, звучит так: «Ребенок не хочет есть или не может?» Первое – абсолютно нормально, а вот второе, как правило, означает, что у малыша непорядок со здоровьем.

Нормально

  • Ребенок отказывается от еды, потому что занят (играет, смотрит мультик), только что проснулся и не успел проголодаться, слишком возбужден, чтобы есть.
  • Малыш не ест, потому что болен . Когда организм борется с инфекцией или вирусом, снижение аппетита – это естественно. Ни в коем случае не заставляйте ребенка есть, лучше следите за тем, чтобы он больше пил, и сосредоточьтесь на лечении болезни, а не на том, чтобы запихнуть в малыша суп или кашу.
  • Избирательный аппетит, особенно на первом году жизни. Обычно он отражает потребность организма в определенных продуктах. Многие дети в 6-10 месяцев отказываются от овощных блюд, предпочитая им молочные, и это вполне нормально. Однако чем старше становится ребенок, тем чаще избирательный аппетит – это следствие приобретенных привычек. Если мама предлагает дошкольнику суп, но он упорно требует жареную картошку и в конце концов со скандалом получает ее, то в следующий раз он на суп даже не взглянет. Что делать? Не давать есть между основными приемами пищи. Не кормить, пока ребенок не проголодается настолько, чтобы съесть суп.
  • Ребенок не ест, потому что почти не тратит энергию . Вот почему многие дети гораздо охотнее едят все, что им предложат, в выходные, когда они больше гуляют и двигаются.
  • Аппетит может изменяться периодически – например, повышаться под действием гормонов роста, когда идет активизация обменных процессов в организме.

Ненормально

Иногда ребенок хочет есть, но не может. Чаще всего это относится к грудным детям. Причины могут быть разными:

  • проблемы с поступлением еды: плоский сосок, «тугая» грудь и т. д.;
  • проблемы в полости рта, когда сосание, жевание или глотание вызывает боль: стоматит, молочница, воспаление десен в связи с прорезыванием зубов, просто зубная боль, воспалительные процессы в области глотки (тонзиллит, фарингит);
  • проблемы в кишечнике: иногда у грудных детей после начала сосания резко усиливается перистальтика кишечника, а при повышенном газообразовании, склонности к запорам, наличии воспалительных процессов это может провоцировать боли в животе;
  • нарушение дыхания: если у малыша «забит» нос, то в процессе сосания появляется весьма ощутимый дискомфорт, поскольку дыхание через рот становится невозможным;
  • вкус еды (суп слишком соленый, кормящая мама поела чеснока, что отразилось на молоке, и т. д.) или индивидуальная непереносимость конкретного продукта (не может ваш ребенок проглотить даже ложку манной каши – не заставляйте!);
  • физические характеристики пищи: горячая, холодная, кусочки крупные, а жевать еще не научились, вот и давимся.

Часть этих проблем родители могут решить сами, часть – с помощью врачей. В любом случае это опять-таки не повод кормить ребенка насильно.

Еще одна причина отказа от еды, характерная для девочек-подростков. Она обусловлена психологическими проблемами – юная девушка начинает бороться с полнотой. Задача родителей – с помощью специалиста (детского психолога, врача-психиатра) устранить истинную причину болезни

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ

  • Не пытайтесь сломить сопротивление ребенка, угрожая ему разного рода санкциями, строгим дядей-милиционером и т. д.
  • Не превращайте еду в игру (ложка – это автомобиль, а рот – гараж для него и т. д.).
  • Не пытайтесь отвлечь малыша книжкой или мультиками, параллельно скармливая ему все, что лежит на тарелке.
  • Не обещайте награду за то, что съест всю порцию (игрушку, прогулку, поход в цирк).
  • Не совмещайте еду с увлекательным зрелищем – пением бабушки, танцами дедушки.

Видео нормы и сроки - Школа доктора Комаровского