Дорожная аптечка для ребенка. Путешествие с ребенком: список лекарств в дорожной аптечке

Дорожная аптечка для ребенка. Путешествие с ребенком: список лекарств в дорожной аптечке

Дорожная аптечка для ребенка. Путешествие с ребенком: список лекарств в дорожной аптечке В конце весны и в начале лета многие семьи с детьми отправляются на дачу, порой даже на постоянное проживание, ездят в деревню к бабушкам, отправляются на речку или на море, словом – активно проводят теплые погожие деньки. Но, чтобы ничего не омрачило вашего отдыха, нужно быть уверенными, что вы взяли собой все необходимое, особенно походную аптечку на случай различных неприятностей, возникающих как у детей, так и у взрослых в результате адаптации к смене климата и часового пояса или в результате отдыха, порой достаточно экстремального.
Надеемся, что аптечка вам на отдыхе совсем не понадобится, но пренебрегать осторожностью не стоит. Ниже мы предлагаем небольшой список медикаментов и средств для оказания первой помощи.

Аптечка в дорогу

Самым сложным в дороге, особенно при езде в автомобиле или автобусе, реже на других видах транспорта, является укачивание. Детям с двух лет и взрослым для помощи при укачивании могут помочь:

  • авиа-море,
  • драмина,
  • мятные леденцы или любые кислые конфеты,
  • вода без газа с лимоном,
  • чупа-чупс.

При полетах на самолете, чтобы не закладывало уши при перепадах давления, также помогает питье жидкости мелкими глотками или рассасывание конфет.
Не забудьте пачку влажных салфеток, чтобы можно быть протереть лицо и руки.

Аптечка для отдыха на море или у водоемов

Основное время на море или у водоемов обычно уделяют пребыванию на солнце и купанию. В случае таких видов отдыха вам понадобятся:

  • солнцезащитные средства для взрослых и для детей с максимальной степенью защиты, детям отлично подойдут спреи, кремы или молочко.
  • средства от солнечных ожогов – декспантенол, пантенол-спрей, бепантен, эплан. Эти же средства отлично подойдут для обработки заживления мелких ссадин и ранок.
  • из-за смены питания и воды могут возникать «диареи путешественников». Справиться с ними помогут смекта, белый уголь, энтеросгель. Детям могут помочь с адаптацией микрофлоры к непривычным условиям среды линекс или бифиформ.
  • при солнечных ожогах или в результате адаптации могут возникать лихорадка и боли, снять их помогут парацетамол, нурофен, цефекон. Это же поможет малышам при прорезывании зубов, болевом синдроме, простуде.

Отдых на даче или в деревне

Ко всем выше обозначенным препаратам, подходящим для морского отдыха, мы добавим еще некоторые. На даче обычно происходят мелкие неприятности в виде порезов, царапин, ссадин. Стоит взять с собой в аптечку:

  • вату и марлю, ватные диски, обычный стерильный и эластичный бинт,
  • перекись водорода,
  • йод и зеленку в виде антисептических карандашей, они удобнее флакончиков (хотя можно и привычные),
  • ватные палочки,
  • пластырь – бактерицидный и обычный, противомозолевый,
  • спиртовой раствор календулы для обработки укусов насекомых,
  • фенистил-гель, бальзам «спасатель», сода (из нее делают кашицу) для обработки укусов комаров,
  • противоаллергические препараты (супрастин, кларитин, тавегил),
  • средства защиты от насекомых (репелленты), детям проверяйте разрешение по возрасту, в основном все средства рекомендованы с 1-2 лет. Для самых маленьких можно использовать ваниль и гвоздичное масло.

Универсальные средства для любой аптечки

Важно также взять с собой средства на случай, если вы или ребенок простудитесь. К таким можно отнести:

  • препараты от насморка (називин, отривин, квикс, или любые привычные для вас, с противоаллергическим компонентом – виброцил),
  • препараты от кашля – лазолван, бромгексин,
  • средства от боли в горле (мирамистин в спрее, гексорал, тантум-верде, фурациллин в таблетках для полоскания),
  • средства от боли в ушках, если вы часто этим страдаете (отипакс),
  • пакетик регидрона или оралита на случай диареи,
  • средства, которые вы или ребенок принимаете постоянно от хронических заболеваний (если они есть),
  • также положите с собой электронный термометр,
  • детский крем,
  • средства от головной боли (для взрослых) и мышечных болей (но-шпа).

Но помните, при возникновении серьезных заболеваний не стоит заниматься самолечением, лучше обратиться к врачу.

Аптечка для ребенка дома. Список необходимого для аптечки новорожденного

, которые нужно положить в аптечку для новорожденного, как и список необходимых гигиенических принадлежностей, относительно универсален. Мама может в любой момент дополнить его понадобившимися средствами.

Аптечка для ребенка дома. Список необходимого для аптечки новорожденного

Собираем аптечку для новорожденного: с чего начать

Будущие мамы, особенно ожидающие первенца, не всегда знают, для новорожденного. Многие считают, что заранее приобретать лекарственные препараты и вовсе не стоит – ведь они могут не понадобиться младенцу до того момента, когда у них выйдет срок годности. Однако мамы и малыша кладут лишь те, лекарства, которые нужны для быстрого оказания помощи ребенку при возникновении проблем со здоровьем. Молодая мама не всегда имеет возможность быстро выскочить в аптеку за понадобившимся медикаментом, а ожидание допустимо не во всех ситуациях.

Кроме того, , предназначенная для новорожденного ребенка, включает не только лекарства, но и гигиенические средства для ухода за малышом, без которых точно не получится обойтись.

Обратите внимание!

Начать сборы гигиенических средств и лекарств по списку лучше за пару месяцев до предполагаемых родов на случай непредвиденных ситуаций. После рождения малыша компоновать аптечку будет уже некогда.

Что и для чего может понадобиться

Учитывайте, что состав домашней аптечки для новорожденного и той, которую вы собираете в родильный дом, будет значимо различаться. В роддоме есть все необходимые лекарственные средства, поэтому с собой нужно будет взять только то, что пригодится младенцу на первое время после родов: гигиенические принадлежности, крем под подгузник, присыпку – по желанию.

Важно!

При сборе вещей для мамы и ребенка в роддом обязательно положите их в полиэтиленовый пакет или моющуюся сумку. Обычные дамские сумочки, а также изделия из ткани и кожи не допускаются по соображениям асептики: их сложно помыть, при этом ткань и кожа хорошо собирают грязь и микробов.

В домашней же детской аптечке помимо перечисленных средств должно быть все, что может понадобиться для оказания первой помощи при различных болезнях, в том числе медикаменты и простейшие медицинские инструменты.

Гигиенические принадлежности

В перечень гигиенической продукции для новорожденного входят:

  1. Упаковка стерильной ваты либо ватные диски необходимы для обработки кожи новорожденного, очищения носовой полости, ушек. Стерильная вата все же предпочтительней, поскольку она прошла антимикробную обработку. Кроме того, из ватных дисков не слишком удобно скатывать турунды для обработки ушей и носовых ходов младенца.
  2. Гипоаллергенные влажные салфетки используются для очищения кожи малыша и матери. Лучше приобрести безопасные детские салфетки без лишних косметических добавок и отдушек.
  3. Вазелиновое масло применяют для смягчения корочек на волосистой части головы, которые имеются практически у всех новорожденных.
  4. Детский крем чаще всего нужен для обработки кожи под подгузниками, чтобы избежать раздражения и покраснения. Можно приобрести любой детский крем, который потом также пригодится для массажных процедур. Если же кожа у ребенка проблемная (есть признаки дерматита, опрелости), то лучше смазывать ее кремами на основе декспантенола, ускоряющего процессы заживления. Этот же крем подойдет и матери при появлении.
  5. Детская присыпка, нанесенная на область паховых складок, также помогает избежать опрелостей, но пользуются ей далеко не все родители. Если у ребенка слишком сухая, шелушащаяся кожа, то крема будет вполне достаточно.
  6. Ножницы для маникюра должны быть с круглыми кончиками, чтобы избежать травм. Стричь ногти желательно пару раз за неделю, ведь новорожденный может поцарапать сам себя.

Аптечка для ребенка до года. Первая аптечка, какая она?

Наполнять аптечку первой необходимости для малыша лучше самостоятельно, поскольку  готовые наборы могут содержать ограниченное количество необходимых средств. В список того, что должно быть в аптечке для новорожденного, должны входить:

  1. средства для гигиенических процедур;
  2. антисептики, с помощью которых можно обработать пупочную рану в первый месяц жизни малыша;
  3. средства для ухода и профилактики;
  4. препараты для экстренной помощи в случае болезни малыша.

Некоторые ее составляющие понадобятся уже в первые дни жизни ребенка, поэтому к моменту его появления в доме сундучок-помощник должен быть собран.

Гигиена прежде всего!

Детская аптечка для новорожденного обязательно должна содержать разные средства для проведения процедур гигиенического характера.

Уход за малышом должен быть максимально деликатным, ведь нежная кожа, чувствительный организм могут среагировать на малейший раздражитель. Чтобы проблемы не омрачали жизнь новорожденного и новоиспеченных родителей, аптечку следует оснастить следующими средствами:

  • Вата, ватные палочки и диски .

Они пригодятся для обработки пупочной раны, разного рода высыпаний, раздражений. Вместо дисков подойдет и обычная вата, но пользоваться ею не так удобно. Зато из нее получаются отличные ватные жгутики, которые нужны для гигиены носа и ушей малыша.

Ватные палочки следует иметь двух видов – обычные и со специальными ограничителем. Последние используют для очищения ушей.

Об уходе за малышом и правильном проведении гигиенических процедур с новорожденным, смотрите в интернет-курсе Счастливое материнство: методика мягкого ухода>>>

  • Крема, масла и мази – еще один важный пункт.

Для того, чтобы нежная кожа младенца оставалась такой же шелковистой, рекомендуют применять детский крем.

Против опрелостей, дерматитов и любых раздражений кожи хорошо помогают ранозаживляющие мази – «Д-пантенол» или «Бепантен». Они пригодятся и кормящей маме: эти мази прекрасно справляются с неприятными.

О правильном кормлении грудью без проблем, застоев молока и  мастита, смотрите курс Секреты грудного вскармливания>>>

Маслом пользуются реже, оно обычно нужно для того, чтобы при массаже тело ребенка получало дополнительное тепло, а прикосновения рук мамы были еще нежнее.

  • Для процедур купания и подмывания понадобится детское мыло .

В жидкой форме, с хорошим дозатором, оно будет и удобнее, и гигиеничнее.

  • Не обязательные, но иногда необходимые компоненты – присыпка и салфетки. Подробнее>>>

Первую используют перед тем, как надеть ребенку подгузник.незаменимы при прогулках и походах в поликлинику.

Аптечка в дорогу для ребенка 1 год. Путешествуем с ребёнком от двух до семи лет

Дорожная аптечка для ребенка. Путешествие с ребенком: список лекарств в дорожной аптечке 02

От двух до семи лет дети — бегуны и прыгуны. Все подвижные игры, какие можно и даже нельзя придумать — их стихия. Предпочитают играть вместе с другими ребятишками, активно общаются и перемещаются, обожают пробовать новые вкусы, легко съедят то, что дал другой ребёнок, не задумываясь о последствиях. В этом возрасте для некоторых детей характерны уже хронические заболевания. Их тоже нужно учитывать.

Проблемы возраста:

  • повышенный риск травматизма;
  • чаще заражаются вирусными и детскими инфекционными заболеваниями;
  • возрастает риск отравлений.

Аптечка для детей от двух до семи лет:

  1. повышенная температура — препараты парацетамола или ибупрофена;
  2. жидкий стул — смекта;
  3. если жидкий стул инфекционного характера — энтерофурил в суспензии;
  4. при любом покраснении кожи, стенок ротовой полости — мирамистин в спрее;
  5. конъюнктивит — альбуцид и тетрациклиновая глазная мазь;
  6. боль в ухе — отофа;
  7. насморк — назальные капли виброцил;
  8. боль в горле — стоматидин;
  9. если много общается с другими детьми — с целью профилактики ангин и ОРВИ — лизобакт, маример спрей для детей;
  10. порезы, ссадины, ранки и мелкие травмы — лейкопластырь, бинт, перекись водорода и зелёнка (есть удобные для поездок формы — в виде карандашей);
  11. аллергия — зиртек;
  12. ушибы — мазь на основе бадяги или другая, которая вам нравится;
  13. отравление — энтеросгель;
  14. антибиотик (амоксиклав) — в запас, давать только после консультации с педиатром;
  15. если есть хронические заболевания — полный набор лекарств на случай их обострения.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/lekarstva-dlya-rebenka-v-dorogu-spisok-samyh-nuzhnyh-lekarstv-dlya-grudnogo-rebenka-v-otpusk

Аптечка на море для всей семьи. Аптечка в отпуск на море: лекарства в дорогу

Собираясь в путешествие, необходимо укомплектовать чемоданчик с лекарственными средствами. В дороге и во время отдыха может произойти всякое, и вы должны быстро купировать симптомы болезни. Ниже представлен полный список лекарств на море, вы можете покупать не все, но по одному представителю группы нужно взять обязательно.

Правила сбора аптечки туриста

При сборе чемоданчика с лекарственными средствами нужно проанализировать несколько факторов. Критерии, определяющие состав аптечки для отпуска:

  1. Форма лекарства. На море берите таблетки, сиропы, мази, кремы, порошки. Жидкие и гелеобразные вещества должны быть в упаковках с туго закрученными крышками. Вместо начатых блистеров положите в аптечку целые, на которых отчетливо видно название препарата. Если с вами едет маленький ребенок, ему предпочтительно давать жидкие формы лекарства.
  2. Страна путешествия. Проанализируйте эпидемиологическую обстановку местности, которую вы собираетесь посетить. Если в стране путешествия незнакомая для вас кухня, высокий риск подцепить кишечную инфекцию, быть укушенным насекомым или животным, положите в аптечку на море соответствующие лекарства.
  3. Вид путешествия. Здесь всплывает вопрос укачивания в транспорте. Если кому-то из туристов становится плохо в машине, самолете, поезде, на корабле, обязательно держите в аптечке для отпуска специальные таблетки.
  4. Состав участников. Присутствие детей, беременных, пожилых мужчин и женщин, людей с хроническими заболеваниями определяет комплектацию аптечки на море.

Аптечка на море для ребенка комаровский. Как собрать аптечку, отправляясь на море с ребенком

Если вы отправляетесь на море с ребенком, аптечка одной и первых должна занять место в чемодане. Для поездки обязательно надо собрать особый перечень средств и медикаментов, которые выручат в любой ситцации.

Как и зачем собирать аптечку

Все аптечные принадлежности и препараты следует положить в специальную термо-сумку, которая будет защищать их от воздействия высоких температур. Перед тем, как сложить препараты в сумку, следует обязательно проверить срок годности.

Аптечка на море для ребенка комаровский. Как собрать аптечку, отправляясь на море с ребенком