Электрическая дефибрилляция и кардиоверсия. Что это за процедура, и кто ее проводит?

Электрическая дефибрилляция и кардиоверсия. Что это за процедура, и кто ее проводит?

Методика проведения этой процедуры представляет собой кратковременное воздействие током на электрическую активность сердечной мышцы.

Воздействие постоянного тока идет через переднюю грудную стенку на миокард. В результате этого происходит коррекция нарушений сердечного ритма, и сердце начинает работать в правильном режиме – 60-80 ударов в минуту и с регулярной периодичностью.

Электрическая дефибрилляция и кардиоверсия. Что это за процедура, и кто ее проводит?

Таким образом, мощный разряд попросту угнетает активность аномальных электрических импульсов в миокарде, и приводит ритм его сокращения к нормальному – синусовому.

Электрический разряд наносится наружно с помощью двух электродов дефибриллятора, генерирующие биполярный импульс. Предварительно их смачивают в специальном растворе, а затем накладывают прямо на грудную клетку пациента.

Существует два вида стимуляции сердечной деятельности при помощи электрического тока:

  1. Дефибрилляция.
  2. Кардиоверсия.

Дефибрилляцию делают для нормализации ритма желудочков, а кардиоверсия проводится для коррекции ритма предсердий.

Разница между кардиоверсией и электрической дефибрилляцией заключается в специфике применяемых разрядов: в первом случае — синхронизированные по электрокардиограмме (ЭКГ) с желудочковыми комплексами, во втором – не синхронизированные.

Помимо этого, кардиоверсия проводится в плановом режиме, в условиях клиники, в то время как электрическая дефибрилляция – это реанимационный метод, выполняемый для предотвращения возможной остановки сердца и спасения жизни. Действовать нужно очень быстро, так как с каждой минутой возрастает риск биологической смерти.

Процедура не требует особой подготовки, так как первоочередной задачей является сохранение жизни пациента. Ее выполняют при помощи дефибриллятора. Все манипуляции должен делать врач скорой помощи, реаниматолог либо кардиолог. Поведение больного характеризуется потерей сознания. Сначала применяют разряд в 200 джоулей (Дж), далее сила напряжения может доходить до 360 Дж.

Электрическая кардиоверсия показания. Кардиоверсия —, что это за процедура?


Марченко Елена Александровна

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Электрическая дефибрилляция и кардиоверсия. Что это за процедура, и кто ее проводит? 01

Кардиоверсия — это вариант электроимпульсной терапии, при котором на область сердца воздействуют сильным электрическим разрядом, что позволяет восстановить ритм сердечных сокращений. Данная процедура достаточно эффективна, однако имеет ряд противопоказаний. В этой статье мы расскажем о том, в каких случаях назначается такая манипуляция, как она проводится, что делать после кардиоверсии.

Показания и противопоказания к кардиоверсии

Первоочередным показанием к проведению данной процедуры является, не купирующаяся антиаритмическими лекарственными средствами. Кардиоверсия осуществляется тем пациентам, у которых впервые возник приступ, длящийся более двух дней, при наличии склонности к образованию тромбов, а также в тех ситуациях, когда нарушение ритма сердечных сокращений было вызвано острой интоксикацией.

Кроме этого, такая манипуляция показана при желудочковой или наджелудочковой тахикардии, сопровождающейся нарушением гемодинамики, фибрилляции желудочков, трепетании предсердий.

Воздержаться от проведения кардиоверсии следует в том случае, если у человека были выявлены:

  • брадисистолическая форма мерцания предсердий;
  • нарушение ритма сердечных сокращений, вызванное употреблением сердечных гликозидов;
  • синдром дисфункции синусового узла.

Кроме этого, данная процедура не целесообразна при высокой вероятности повторного нарушения ритма сердцебиения вскоре после проведённого вмешательства. В 2017 году учёные из Казахского медицинского университета непрерывного образования опубликовали работу, в которой было установлено, что, так как электрическая кардиоверсия требует общей анестезии, то любое противопоказание к общему обезболиванию является противопоказанием к этой процедуре.

Подготовка и проведение процедуры

Электрическая дефибрилляция и кардиоверсия. Что это за процедура, и кто ее проводит? 02

В идеале подготовка к проведению кардиоверсии начинается за три недели до предполагаемого вмешательства.

Для снижения риска образования тромбов пациенту назначаются антикоагулянты. За два дня до процедуры отменяются. Также на этапе подготовки обязательно проводится чреспищеводная эхокардиография.

Сама процедура осуществляется натощак. Перед её началом проводится электрокардиографическое исследование.

Пациенту ставится общий наркоз. После этого места предполагаемого наложения электродов обрабатываются специальным гелем, устанавливаются электроды. Затем осуществляется подача электрического импульса, сила которого подбирается индивидуально. Спустя пару минут проводится оценка ритма сердечных сокращений, при необходимости повторяется подача более мощного электрического импульса.

Рекомендации после процедуры

После проведения кардиоверсии пациент остается под наблюдением в стационаре. Выписка из лечебного учреждения осуществляется после полной нормализации общего состояния человека.

В течение трех недель пациенту следует принимать антиагреганты. На протяжении нескольких дней рекомендуется придерживаться специальной диеты с ограничением жирной и острой пищи, спиртных напитков, соли.

Опасна ли электрическая кардиоверсия. Кардиоверсия: что это такое?


Марченко Елена Александровна

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Электрическая дефибрилляция и кардиоверсия. Что это за процедура, и кто ее проводит? 03

Кардиоверсия — это термин, использующийся для обозначения медицинских манипуляций, направленных на восстановление нормального ритма сердечных сокращений при помощи электрического тока или лекарственных препаратов. Электрическая кардиоверсия является перспективным методом лечения, позволяющим успешно справиться со многими нарушениями сердечного ритма. Именно об этой процедуре мы и поговорим ниже.

Показания и противопоказания к электрической кардиоверсии

Первоочередное показание к проведению данной процедуры — это(фибрилляция предсердий), не купирующаяся с помощью лекарственных препаратов. Электрическая кардиоверсия используется в том случае, если впервые возникший приступ мерцательной аритмии длится более двух суток, у пациента имеется предрасположенность к образованию тромбов или другая острая патология, вызвавшая нарушение ритма.

В 2017 году ученые из Казахского медицинского университета непрерывного образования опубликовали работу, результаты которой подтверждают эффективность электрической кардиоверсии при лечении пароксизмальной формы фибрилляции предсердий.

Кроме этого, данная манипуляция может проводиться и при других вариантах, приводящих к гемодинамическим расстройствам. Трепетание предсердий, фибрилляция желудочков — все это может купироваться с помощью электрической кардиоверсии.

Что касается противопоказаний, они отсутствуют в случае проведения экстренных реанимационных мероприятий. Плановая кардиоверсия не осуществляется при нарушении ритма сердечных сокращений, сопровождающемся замедлением сердцебиения, тахикардии, вызванной передозировкой сердечными гликозидами, синдроме дисфункции синусового узла, высокой вероятности повторных приступов.

Методика проведения

Суть электрической кардиоверсии заключается в воздействии на сердце сильным электрическим разрядом. Для проведения процедуры пациент погружается в наркоз.

Место наложения электродов первоначально обрабатывается токопроводящим гелем, после чего непосредственно устанавливаются сами электроды. Затем происходит подача электрического импульса, сила которого будет зависеть от конкретной патологии. Через несколько минут осуществляется оценка сердечного ритма, при необходимости манипуляцию повторяют с применением более сильного разряда.

В том случае, если электрическая кардиоверсия проводится по экстренным показаниям, наркоз не используется. Между подачами электрического разряда пациенту осуществляется непрямой массаж сердца, вводятся различные лекарственные препараты, направленные на восстановление ритма сердечных сокращений.

Возможные осложнения

Электрическая дефибрилляция и кардиоверсия. Что это за процедура, и кто ее проводит? 04

В большинстве случаев электрическая кардиоверсия не сопровождается какими-либо осложнениями. У части пациентов наблюдаются раздражение и покраснение в месте наложения электродов, которые самостоятельно проходят спустя несколько дней.

Иногда данная процедура приводит к выраженному снижению артериального давления, нарушению дыхательной функции, асистолии. К другим возможным осложнениям относятся:

  • закупорка сосудов тромбами;
  • полная атриовентрикулярная блокада;
  • ваготонический шок;
  • ожог кожных покровов.

Как показывают наблюдения, частота осложнений при электрической кардиоверсии не превышает 1%, что позволяет считать эту манипуляцию относительно безопасной.

Дефибрилляция и кардиоверсия разница. Электроимпульсная терапия в условиях стационара

Электрическая дефибрилляция и кардиоверсия. Что это за процедура, и кто ее проводит? 05

К электроимпульсной терапии (ЭИТ) относятся дефибрилляция и кардиоверсия. Эти два вида ЭИТ при всей их схожести, имеют существенные различия, так как дефибрилляция представляет собой процедуру купирования фибрилляции желудочков посредством нанесения электрического разряда и она относится к важнейшим реанимационным мероприятием, в кардиоверсия — это способ лечения тахиаритмий, суть которого состоит в прекращении циркуляции возбуждения в миокарде путем нанесения электрического разряда в определенную фазу сердечного цикла. В то время, как электрическая дефибрилляция - всегда экстренная манипуляция, то кардиоверсия бывает плановой, когда производится восстановление ритма при стабильной гемодинамике, у подготовленного пациента, при неэффективности других способов лечения, и экстренной, когда кардиоверсия проводится при пароксизмах тахиаритмий с нестабильной гемодинамикой и резистентных к другим способам терапии.

Проведение кардиоверсии требует синхронизации, когда нанесение импульса происходит в момент регистрации зубца R. Нанесение разряда в другую фазу сердечного цикла может привести к неэффективности процедуры или к развитию осложнений вплоть до фибрилляции желудочков.

Если говорить об истории, то электрические методы лечения аритмий и блокад сердца, берут свое начало уже со второй половины XVIII века и первый задокументированный случай применения электрических импульсов для оказания помощи при внезапной смерти относится к 16 июля 1774 г., когда житель лондонского района Сохо попытался помочь упавшей с первого этажа трехлетней девочке, используя разряды электричества лейденских банок. Случай оказался успешным и в последующем дефибрилляцию начали изучать ученые. В 1947 г. американский хирург Клод Бек провел успешную дефибрилляцию во время оперативного вмешательства на сердце. Создание научных основ для понимания электроимпульсной терапии, а также первые серьезные эксперименты в этой области были произведены Полом Золлом. В 1960 г. Бернард Лаун разработал свой первый дефибриллятор постоянного тока. Этот дефибриллятор стал первым в линии современных приборов подобного типа. Им же был предложен и метод кардиоверсии.

Существует много гипотез, которые пытаются объяснить механизм действия дефибрилляции, но ни одна из них не объясняет его в полной мере. Основным является постулат, что основной целью дефибрилляционного импульса является восстановление синхронизации сокращений кардиомиоцитов путем их резкой и одновременной деполяризации. Возникает так называемая «перезарядка», которая в условиях сохранности водителя ритма (пейсмекера) приводит к восстановлению сердечного ритма.

При проведении электроимпульсной терапии важно применение разряда такой формы и величины, чтобы одновременно получить дефибриллирующий эффект (разряд слишком малой величины наоборот обладает аритмогенным эффектом) и при этом нанести как можно меньшее повреждение миокарду. В связи с этим различают однофазный и бифазный импульсы. Однофазный импульс — это монополярный импульс, когда ток имеет только одно направление. Он реализован в подавляющем большинстве старых моделей дефибрилляторов. Для получения должного эффекта при проведении дефибрилляции монофазным импульсом требуется значительная энергия разряда, что увеличивает повреждение миокарда. С 2005 года, ввиду накопления исследований, выпуск монофазных дефибрилляторов прекращен. Двухфазный импульс — это биполярный импульс, когда ток проходит через миокард, а затем меняет направление и проходит еще раз. При этом для прекращения циркуляции возбуждения оказываются достаточными меньшие значения энергии, что уменьшает повреждающее действие тока на миокард. В настоящее время однозначно считается, что бифазная дефибрилляция относительно низкими разрядами (менее 200 Дж) безопасна и более эффективна для купирования фибрилляции желудочков, чем нарастающие однофазные разряды.

В стационаре электроимпульсная терапия используется в основном в трех формах:

  • Проведение экстренной дефибрилляции (при остановке сердца вследствие фибрилляции желудочков и в рамках реанимационных мероприятий);
  • Проведение экстренной кардиоверсии (при возникновении у пациента жизнеугрожающих тахиаритмий);
  • Проведение плановой кардиоверсии, когда ЭИТ используется после попыток медикаментозного восстановления ритма у подготовленного пациента.

Правила безопасности при проведении электроимпульсной терапии включают в себя следующие моменты:

  • Нельзя держать оба электрода в одной руке;
  • Заряд можно набирать только тогда, когда оба электрода размещены на груди пациента;
  • Необходимо избегать прямого или непрямого контакта с пострадавшим при проведении разряда;
  • Грудь пациента должна быть сухой;
  • Необходимо убрать кислород (баллоны, дыхательный мешок с потоком кислорода) из зоны дефибрилляции.

Электрическая кардиоверсия противопоказания. Медикаментозная кардиоверсия

Много эпизодов аритмии прекращаются спонтанно в первые часы или сутки после ее начала. Больным с персистирующей формой или при нестабильной гемодинамике, несмотря на нормальный пульс, рекомендуется выполнять болюсное (прямое) введение антиаритмических препаратов. В отдельных случаях амбулаторно пациентам проводят медикаментозную кардиоверсию при фибрилляции предсердий по принципу «таблетка в кармане».

Для проведения фармакологического восстановления ритма могут использовать несколько препаратов:

  1. «Амиодарон» (блокатор калиевых и натриевых каналов) – вводят в дозе 5 мг на кг веса внутривенно на протяжении часа, далее доза составляет 50 мг/ч. до достижения общей в 1,2 мг за сутки (ритм восстанавливается за 24 ч.).
  2. «Флекаинид» (антиаритмический препарат ІС класса) – в расчете 2 мг/кг, в/в образом длительностью в 10 мин. или 200-300 мг внутрь таблетировано. Средство применяют у пациентов с пароксизмальной формой и не назначают больным с персистирующей. Возобновление синусового ритма происходит на протяжении 6 ч. Может вызвать удлинение комплекса QRS и интервала QT, а также трепетание предсердий.
  3. «Ибутилин» (противоаритмический препарат ІІІ класса) – 1 мг в/в капельно, вводить 10 мин., потом пауза 10 мин., после этого повторить. Восстановление ритма наступает быстро: за час. Лучше купирует трепетание, чем фибрилляцию. Способен удлинять QT и вызывать пируэт-тахикардию.
  4. «Пропафенон» (антиаритмический препарат ІС класса) – 2 мг на кг веса в/в, вводить 10 мин. Нормальный ритм восстанавливается на протяжении 2 ч. Перорально принять 450-600 мг внутрь по инструкции (ритм приходит в норму за 6 ч. – стратегия «таблетка в кармане»).
  5. «Вернакалант» – 3 мг/кг в/в длительностью 10 мин. Вторая инфузия в дозе 2 мг/кг в/в на протяжении 10 мин. после паузы в 15 мин.

Дефибрилляция показания и противопоказания.

Дефибрилятор - это прибор для воздействия на сердце кратковременным мощным импульсом тока для прекращения нарушений сердечного ритма. Дефибрилляция еще известна как кардиоверсия.

Дефибриллятор имеет в своем устройстве несколько электродов. Один из них крепят справа нижней трети грудины под ключицей, другой – по левой среднеподмышечной линии на уровне соска (стандартное расположение электродов).

Показания к дефибрилляции

Основные показания к дефибрилляции:

  • фибрилляция желудочков,
  • аритмии.

Как работает дефибриллятор

Первая попытка дефибрилляции должна быть начата с 4000 В, при последующих попытках заряд увеличивается до 5000-7000 В. Электроды должны быть увлажнены и во время разряда плотно прижаты к грудной клетке.

Во время проведения разряда нужно соблюдать технику безопасности, отсоединять регистрирующие устройства и аппараты искусственной вентиляции лёгких. Чтобы предотвратить ожоги кожи и снизить внутригрудное сопротивление электроды необходимо смазать специальной пастой или проложить между электродами и кожей марлевые салфетки, пропитанные физраствором.

Если у пациента работает кардиостимулятор, то электродам прибора следует располагаться на расстоянии большем, чем 12 см, от кардиостимулятора. Во время, когда дефибриллятор работает, необходимо контролировать, чтобы люди не прикасались к металлическим частям кровати и пациента.

Что такое современный дефибриллятор?

Современный дефибриллятор включает в себя следующие основные детали:

  1. Сам дефибриллятор с возможностью осуществления разряда внешними «ложками», электродом и с наружных клеящихся пластин;
  2. Кардиоскоп, сигнал ЭКГ осуществляется с ложек и с клеящихся пластин дефибриллятора;
  3. Кардиостимулятора (пейсмекера).

Факторы, от которых зависит на сколько будет эффективным применение дефибриллятора:

  • правильное расположение электродов;
  • мощность разряда;
  • момент нанесения разряда относительно фазы сердечного цикла.