Как правильно вести себя при схватках. Потуги

Как правильно вести себя при схватках. Потуги

Следом за схватками приходят потуги. Здесь женщине нужно максимально правильно себя вести, чтобы не причинить вреда ни себе, ни малютке.

Важно! Слушайте акушерку! Это самое главное. Опытные врачи подскажут, как правильно дышать и что делать для минимальной болезненности процесса. Почувствовав, что схватки стали частыми, с интервалом в 1 минуту, внимательно следите за позывами потужиться. Делать сейчас это категорически запрещается. Малыш еще не подготовился к выходу, а ранние потуги спровоцируют повреждение головки крохи, а также приведут к разрывам промежности у вас.

Как вести себя во время родов? Важно научиться правильно, дышать. Сделать это совсем просто: часто-часто дышать по-собачьи или как будто вы задуваете свечу. При это четко и громко должен быть слышен только выдох.

Строго соблюдайте врачебные инструкции. Шаг влево, шаг вправо – ошибка ценою в жизнь, вашей или ребенка. Помните об этой большой ответственности. Как только вы получаете сигнал тужиться, нужно набрать в грудь максимальное количество воздуха, задержать дыхание и, прижав подбородок к груди, резко выпустить воздух через рот, создавая максимальное давление в области ануса.

Важно не тужиться вверх, в голову. Чрезмерное давление способно привести к тому, что полопаются глазные капилляры, а сам процесс родов будет замедлен.

За время одной потуги соблюдать технику такого дыхания нужно 3 раза. Если вы все делаете правильно, уже на второй потуге появится головка ребенка, а со следующей произойдет окончательное рождение малыша.

Как правильно дышать при родах. Правильное дыхание при родах – залог быстрого родоразрешения

Многие специалисты утверждают, что именно правильное дыхание при схватках и потугах помогает женщине облегчить родовой процесс и несколько ускорить его протекание. Неужели действительно правильная техника дыхания может ослабить боль, которую приносят роды? Да, это на самом деле так.

При правильном дыхании женщина может успокоиться и расслабиться, кроме того, техники правильного дыхания разработаны таким образом, что диафрагма не мешает родам, а, напротив, помогает.

Чем же объясняется то, что правильное дыхание при родах способно помочь более быстрому родоразрешению? Все довольно просто: женщина, которая во время родов сосредоточена на правильном дыхании, меньше обращает внимание на боль, раскрытие шейки матки происходит быстрее, и, следовательно, малыш появляется на свет раньше.

Большую роль для мышц роженицы играет кислород, его достаточное поступление помогает мышцам лучше сокращаться, да и малышу просто необходимо большое количество кислорода, а правильное дыхание во время родов направлено именно на насыщение организма роженицы кислородом.

Несмотря на то, что все мы уже родились с безусловным рефлексом дыхания, для беременной важно научиться именно определенным техникам. Женщина в процессе родов должна дышать по-особому, это дыхание никак нельзя сравнивать с обычным дыханием человека. Именно поэтому, к процессу родоразрешения нужно подготовиться заранее и освоить техники правильного дыхания, которые помогут облегчить и ускорить роды.

Также стоит отметить, что обучение должно занимать несколько месяцев, только в этом случае, вы сможете отработать свои навыки по максимуму, и будете точно знать, как дышать в тот или иной период родов. Кстати, дыхание имеет свои отличительные особенности в зависимости от периода родов . Но объединяет все техники то, что беременная должна научиться управлять вдохом и выдохом.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-nuzhno-sebya-vesti-vo-vremya-shvatok-i-rodov-potugi

Как научиться правильно тужиться при родах. Как управлять потугой

Итак, ваша задача на очередной изгоняющей схватке потужиться: напрячь мышцы живота и «придавить» матку сверху куполообразной диафрагмой. Для этого нужно сделать глубокий вдох и, напрягаясь, задержать дыхание - наполненные легкие опускают диафрагму. Или не опускают!

” Это как раз тот самый нюанс, о котором вам сообщит акушерка: «Не туда тужишься!» Ведь при глубоком вдохе живот может быть не задействован – все усилия будут направлены на расширение ребер (вспомните, как дышали дамы в корсетах, определенно не животом). Самый неблагоприятный вариант – вообще не пропускать воздух в легкие, а, набрав воздух, напрягать глотку и надувать щеки – то самое «тужиться в голову». Это не просто бесполезно, но еще и вредно: от такого напряжения могут полопаться мелкие капилляры, например в глазах.

Важно не только тужиться в правильном направлении, но еще и правильно дышать! Быстрый выдох во время потуг моментально ослабляет давление на матку, и ребенок, подталкиваемый «к выходу», резко «отступает». Такие рывки могут даже травмировать малыша! Так что выдыхайте медленно и плавно.

” Во время одной схватки можно успеть сделать три, иногда четыре потуги.

Можно ли действовать более эффективно? Можно! Потуги усиливаются при изменении позы. Так, при вертикальных родах (когда женщина стоит на коленях или присела на корточки) ей помогает сила тяжести. Однако и привычные роды на родовом столе тоже вполне физиологичны: во время потуги достаточно приподнять верхнюю часть тела, прижать подбородок к груди, обычно с помощью акушерки или мужа, и это тоже создаст дополнительное давление на матку.

Тужиться как можно чаще и изо всех сил – не самая лучшая тактика во время родов; иногда ребенок слишком быстро продвигается по родовым путям и шейка матки и промежность не успевают растянуться, иногда акушеру нужно дополнительное время, чтобы подкорректировать положение ребенка. Но, как вы помните, потугой можно управлять! Не напрягайте мышцы пресса, дышите спокойно и неглубоко – и дополнительного давления на матку не возникнет!

Важно правильно дышать не только во время потуги, но и в паузах между ними. Когда вы раз за разом задерживаете дыхание, содержание кислорода в крови падает, и ребенок может пострадать от гипоксии. Так что в паузах постарайтесь максимально расслабиться, дышите ровно и спокойно. Так вы не только восстановите силы, но и дадите ребенку «продышаться».

Как вести себя Во время родов форум. Во время родов молчала, как партизан

Итак, 224 участницы опроса рожали, практически не издав ни звука.

" Причины такой стойкости различны: у кого-то действительно хватило сил и терпения, а может быть, и действительно роды оказались не столь уж болезненными. А для других это оказался просто менее «трудозатратный» вариант – когда и сил кричать или говорить нет, и кажется, что крик только усилит боль.

Как правильно вести себя при схватках. ПотугиТаня: Просто не ощущала необходимости в криках. Немножко по постанывала (и проголосовала за этот пункт), но в основном, чтобы привлечь внимание медперсонала. Это уже когда последние схватки и начало потуг. А когда непосредственно рожала, то только вдыхала-выдыхала и в промежутках с акушерками перешучивалась.

NinaN: Молчала, как партизан. Наверное, низкий болевой порог. На схватках только спину тянуло, а уже на столе - только распирание в тазу чувствовала. На следующий день зав. отделением на обходе спросила с удивлением: «Так это ты молча родила?»

Marisha: На первых родах я немного постанывала для того, чтобы на меня обратили внимание, поскольку врач на мое заявление «Что-то меня тужит» ответила: «Не ври! Ты еще даже не орала!»На вторых родах вообще молчала, с врачами беседовала. На третьих родах в основном молча бегала по палате, хватая периодически мужа за волосы или за плечи, только на самых сильных схватках немного… хм… поругалась не совсем литературно - роды были стремительные, очень больно было. Я не кричала на родах не потому, что такая вся из себя мужественная, а просто почувствовала, что мне молча легче переносить боль и удобнее тужиться.

Незнайка: Я взахлеб, очень глубоко и часто дышала. На стоны и крики не было времени. Когда глубоко дышишь, начинает кружиться голова, боль притупляется. Мне очень это помогло и на первых, и на вторых родах.

Wild: А я даже не пискнула. Когда совсем больно было - сжимала зубами ночнушку, но никто не услышал от меня ни стоночка.

Ollena: Собственно говоря, кричать-то и не хотелось, да и самую сильную боль я чувствовала во время схваток перед потугами - не находила себе положения и места, но кричать и стонать как-то в голову не приходило…

kattakat: Я рожала три раза, и всякий раз молчала, правда, как партизан! Не знаю, как у вас, но мне так было легче. Орать не хотела, не было на это времени… Я просто хотела за всем следить.

Лид@чка: Я молчала. И в первых, и во вторых родах. Только акушерам советы давала, т. к. сама акушерка.

Liniya: Я молчала все время. На схватках так больно, что мяукнуть не можешь, а в потугах все силы уходят, даже говорить только шепотом получалось.

Как вести себя в роддоме. «Все было не по плану, но прошло удачно»

Анна, 30 лет, и Адам, 2 недели. Анна — графический дизайнер, Москва:

На самоизоляции мы примерно с 16 марта, сначала муж перебрался из офиса на удаленку, через несколько дней мы забрали ребенка из садика, хотя садик продолжал работать. Паники не было, немного тревожно — да. Самоизоляция осложнялась еще и тем, что я была на 39-й неделе беременности, а мой врач только прилетел из отпуска, и его посадили на карантин.

До родов, которые были 2 апреля, совсем не выходила на улицу, не делала плановые осмотры, не сдавала анализов и не совсем понимала, как буду рожать. В роддоме при поступлении у меня не брали анализов на вирус. Да, врачи и медицинский персонал ходили в масках и перчатках, но роженицы — нет, и от этого было немного не по себе.

Все было не по плану, но прошло удачно. Из роддома меня встречал только муж. До карантина старшая дочь ходила в детский сад, и, конечно, мои мысли относительно нашей жизни после рождения малыша очень расходились с новой реальностью: я никак не думала оказаться запертой в квартире с двухлеткой, младенцем и мужем.

Перед закрытием всех на «добровольную самоизоляцию» мы с моей мамой договаривались, что она приедет к нам на пару недель помогать по хозяйству. Но ее поездку пришлось отменить прямо в день выезда, так как уже шли разговоры о пропусках и прочих ограничениях, при которых мама могла не вернуться обратно в ближайшее время.

Я интроверт: сказали бы мне одной посидеть дома — без проблем, но когда ты закрыта с другими людьми, это начинает медленно душить. Самое тяжелое — не знать, когда это закончится.

Как вести себя на родах мужу. Как подготовиться к предстоящему событию?

Будущие мамы должны знать, что готовить мужа к партнерским родам необходимо так же тщательно, как и собирать сумку с вещами в родильное отделение. И делать это придется заблаговременно. В идеальном варианте — за 2-3 месяца до поставленной докторами даты.

В первую очередь, беременная женщина должна предупредить своего гинеколога о необходимости присутствия партнера. Это может повлиять на выбор клиники, в которой появится малыш. К сожалению, в некоторых роддомах до сих пор не практикуют партнерских родов. Поэтому убедиться в возможности рожать с мужем нужно заблаговременно.

После положительного ответа врача необходимо приступать к сбору минимального пакета документов. В каждом роддоме в этом отношении существуют свои правила. В лучшем случае мужчине необходимо будет предъявить флюорографию, сделанную не позднее, чем за 5-6 месяцев до назначенной даты родоразрешения, а также заранее составленное заявление беременной относительно партнерских родов, подписанное главврачом.

Кроме того, иногда для допуска партнера в родильное отделение могут быть необходимы анализы, подтверждающие отсутствие:

  • ВИЧ;
  • сифилиса;
  • гепатита;
  • стафилококка;
  • вирусных инфекций.

В некоторых родильных заведениях требуют максимально полный пакет документов, подтверждающий то, что приведенный на роды партнер практически стерилен. В этом случае беременным нужно знать, что подготовка результатов некоторых анализов может занять до 3 недель, поэтому их необходимо сдать как можно раньше.

Как вести себя на родах мужу. Как подготовиться к предстоящему событию?

Что нужно подготовить?

Кроме пакета документов, мужчина должен понимать, что он, как и его жена, должен прийти в роддом с вещами. Ведь задержаться там можно не на пару часов, а на целый день. А при самых неблагоприятных раскладах (в случае экстренного кесарева) — на неделю.

Непосредственно перед родами партнеру необходимо подготовить:

  • несколько литров воды и еду, подходящую для хранения при комнатной температуре;
  • комплект одежды, включающий стерильный халат и шапочку;
  • моющуюся обувь (резиновые шлепки или бахилы).

В связи с высоким риском возникновения непредвиденных ситуаций муж должен взять и предметы, использующиеся им в повседневном быту. Обычно этот список включает зарядное устройство для телефона, зубную щетку, расческу и индивидуальное полотенце. При необходимости к перечню можно добавить массажер для роженицы, плеер со спокойной музыкой и пр.

Как вести себя на родах мужу. Как подготовиться к предстоящему событию?

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-nuzhno-sebya-vesti-vo-vremya-shvatok-i-rodov-potugi