Грудное вскармливание и курение. Грудной ребёнок и никотин

Грудное вскармливание и курение. Грудной ребёнок и никотин

Никотин — одно из веществ, активно проникающих в грудное молоко. Грудное вскармливание в сочетании с курением обеспечивает ребёнка питанием, содержащим исключительно вредные для него компоненты, особенно в столь раннем возрасте. Среди наиболее распространенных последствий выделяют:

  • пониженный иммунитет у детей из-за недостатка витамина С, никотин активно его разрушает;
  • заболевания органов дыхания, от частых респираторных инфекций до хронических бронхитов и астмы;
  • замедление физического и психического развития ребёнка;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • аллергии;
  • повышение риска синдрома внезапной младенческий смерти;
  • развитие никотиновой зависимости: ребёнок без очередной «дозы» никотина будет чувствовать себя таким же усталым, раздраженным, как и мама. Зависимость от никотина развивается у обоих участников курения, однако у детей она выражена на физическом уровне намного сильнее.

Для появления подобных симптомов и заболеваний не обязательно курить в присутствии ребёнка. Достаточно, если кормящая мать не отказывается от привычки, даже если сигаретный дым не проникает к малышу. Однако для малышей грудное вскармливание молоком, содержащим никотин, равноценно самостоятельному курению. Ребёнок с дымящейся сигаретой во рту — табу для нашего общества в целом и каждого родителя в отдельности, но сочетание курения и кормления грудью по воздействию на детский организм не отличается от этой картинки. Поэтому вопрос, можно ли при грудном вскармливании курить, даже не должен возникать у кормящей мамы.

Среди долговременных последствий у подросших детей отмечают повышенную частоту респираторных инфекций, неврологические отклонения, поведенческие нарушения в школьном, и особенно в подростковом возрасте, снижением темпов умственного развития, а также раннее начало самостоятельного курения.

Курение при гв после года. Курить нельзя кормить: поставьте запятую

Грудное вскармливание и курение. Грудной ребёнок и никотин

Конечно, бросить курить еще до беременности или в самом начале и больше никогда не начинать — самый оптимальный вариант. Он наилучшим образом повлияет на здоровье сразу двух человек. Однако немалое количество мам, отказавшихся от курения во время беременности, возвращаются к вредной привычке после рождения ребёнка.

Грудное вскармливание и курение. Грудной ребёнок и никотин 01

Екатерина Валова, психолог

Маму, мечтающую о сигарете после рождения малыша, вполне можно понять. Ребёнок уже физически отделен от ее тела, в организме опять произошли резкие изменения. Это время и физического, и эмоционального стресса, когда смешиваются позитивные и негативные эмоции ощущения.

Известно, что создавать и поддерживать новые привычки тяжелее всего при чувстве голода, усталости, гневе или одиночестве. А молодая мать нередко испытывает все сразу: и усталость, и невозможность толком поесть, и одиночество наедине

Маму, мечтающую о сигарете после рождения малыша, вполне можно понять. Ребёнок уже физически отделен от ее тела, в организме опять произошли резкие изменения. Это время и физического, и эмоционального стресса, когда смешиваются позитивные и негативные эмоции ощущения.

Известно, что создавать и поддерживать новые привычки тяжелее всего при чувстве голода, усталости, гневе или одиночестве. А молодая мать нередко испытывает все сразу: и усталость, и невозможность толком поесть, и одиночество наедине с младенцем, и гнев от бессилия или недостатка помощи окружающих. В такой ситуации желание вернуться к прежним привычкам, приносившим успокоение, может быть выше, чем забота о физическом здоровье. Вплоть до того, что некоторые мамы ради курения перестают кормить грудью, чтобы не навредить ребёнку.

Современные медики считают, что делать этого не стоит. Если бросить курить не получается, то в сравнении вред от курения ниже, чем вред от перевода ребёнка на смеси. Но: только при соблюдении правил и ограничения объёма сигарет!

Конечно, можно посоветовать молодой матери обратиться к психологу, к специалисту по работе с зависимостями, чтобы помочь преодолеть тягу к сигаретам. Но мы знаем, сколько обычно у мам бывает свободного времени и на что они его тратят. Если есть возможность и желание — обратитесь к консультанту, к врачу за схемой применения никотинового пластыря, к примеру, к рефлексотерапевту. Если время есть только на сон и душ, а курить хочется невероятно, то следуйте разработанным правилам ограничения курения и не терзайте себя чувством вины. Спокойная и уравновешенная мама намного лучше нервной и издерганной.

Электронные сигареты при гв форум. Что хуже?

После родов женщина испытывает настоящий стресс. Это и гормональная перестройка, и новый образ жизни с постоянными непрекращающимися заботами и необходимостью делить сутки строго по часам, чтобы покормить новорожденного, и постоянные усталость и недосыпание. Кто после роддома обходился без помощи нянь и бабушек, крутясь весь день как белка в колесе, пока муж на работе (если он вообще есть), хорошо это понимает.

Если мать курила до родов, в этой ситуации ей тем более будет тяжело бросить. Она будет тысячи раз корить себя за это, переживать за здоровье малыша, но отказаться от сигареты в этот момент все-таки вряд ли сможет. Не надо забывать, что никотиновая зависимость сродни наркотической, и поэтому просто так от табака не отказаться. Тем более, когда ослаблены воля и общее физическое состояние.

Электронные сигареты при гв форум. Что хуже?

Поэтому, не будем корить и обвинять ее в том, что она не думает о здоровье своего ребенка. Думает. Поэтому и ищет выход с наименьшими потерями:

    Отказаться от грудного вскармливания , чтобы оградить новорожденного от ядовитых и опасных веществ, попадающих к нему через кровь матери после выкуривания сигареты. Продолжать кормить , учитывая, что целебные свойства ГВ перекрывают вред никотиновых токсинов. Применять смешенное кормление , прибегая к искусственным смесям после сигареты и прикладывая наследника к груди после частичного очищения от токсинов.

Выбор, на самом деле, сложный, поэтому необходимо знать, сколько выводится никотин из грудного молока, чтобы учесть все риски от вредного токсического воздействия.

Важно отметить. По данным ВОЗ, ценность естественной биологической жидкости для вскармливания значительно превышает вред табачных метаболитов, в ней содержащихся, поэтому курение матери не может считаться противопоказанием для ГВ .

Можно ли курить на гв. Рекомендации для кормящих матерей

Если женщина не хочет или не может бросить курить, чтобы избавиться от никотина в грудном молоке или хотя бы уменьшить возможные опасности, ей рекомендуется перейти на более легкие табачные изделия. Также желательно максимально снизить количество сигарет. Особенно это важно в ночной период, когда происходит выработка пролактина, что необходимо для поддержания лактации.

После каждого кормления нужно тщательно мыть руки с мылом, чистить зубы и надевать другую одежду. Категорически недопустимо курить при ребенке. Чтобы минимизировать вред, лучше приступать к кормлению через 2–3 часа от последней затяжки. За это время концентрация алкалоида в биологических жидкостях снижается в десятки раз.

Можно ли курить на гв. Рекомендации для кормящих матерейКак еще снизить вред табака? Можно делать следующее:

  • Питание . Рацион должен быть поливариантный, чтобы поддерживать ценность для малыша, которая обычно снижена из-за употребления сигарет.
  • Питьевой режим . Достаточное количество жидкости ускорит выведение токсинов.
  • Длительные прогулки на свежем воздухе . Помогают наполнить организм кислородом, положительно влияют на ЦНС и стимулируют аппетит.
  • Введение прикорма (если позволяет возраст грудничка) . Предупреждает возможный дефицит веса и недостаток питательных веществ.
  • Поддержание микроклимата . В детской комнате должна быть оптимальная температура и влажность. Помещение следует постоянно проветривать, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.

При этом основная рекомендация для кормящих матерей очевидна — быстрее отказаться от табака. Это минимизирует вред здоровью ее и малыша. Профилактика зависимости от никотина у ребенка, находящегося в утробе курящей женщины или только начавшего жить, начинается с избавления от аддикции его родительницы.

Курение при гв через сколько можно кормить. Чай и кофе: можно ли при грудном кормлении

Крепкий чёрный или зелёный чай, а также кофе содержат в себе массу различных полезных компонентов, витаминов, минералов, активных соединений, дополнительную порцию жидкости и лёгких углеводов (если мама пьёт их с сахаром). Но помимо всех этих компонентов в этих напитках содержится кофеин. Он относится к категории стимуляторов, при поступлении в организм активизирует процессы метаболизма, тонизирует нервную систему — это помогает взбодриться, активнее работать, сконцентрироваться. Поэтому крепкий чай или кофе пьют по утрам, чтобы проснуться и начать активный день.

В небольших количествах, до 2-3 чашечек кофе либо чая в день принимать не опасно. Важно только избегать высоких доз кофеина (не выпивать подряд несколько чашек кофе) и отслеживать реакцию малыша. Если он возбуждён и активен после вашего утреннего кофе, снизьте порцию вдвое. Кроме того, стоит отказаться от кофе после 15-16 часов дня, заменить крепкий чёрный чай зелёным или травяным.

Важно быть крайне аккуратными с молоком. Нередко можно слышать рекомендации о том, что чай или кофе с молоком (особенно со сгущённым молоком), стимулирует лактацию. Это не более, чем миф. Кроме того, цельное молоко, в том числе сгущёнка, при лактации должны быть ограничены. Белки коровьего молока — это один из ключевых аллергенов для детей раннего возраста. Кроме того, они относительно легко проникают в грудное молоко, и в организм малыша. Поэтому стоит ограничить объём молока 100-200 мл в сутки, а от сладкой калорийной сгущёнки отказаться вовсе или оставить её в количестве не более 2-3 ложек в сутки.

Курение при гв комаровский. Можно ли курить кормящим мамам

Самый лучший и правильный вариант – наконец-то бросить курить. За это вам скажут спасибо и ваш измученный никотином организм, и ваши родные, и главное – ваша кроха. Но, увы, есть мамы, которые в трудный послеродовый период не в силах взвалить на себя еще и расставание с сигаретой.

О том, можно ли женщине курить при ГВ или лучше перевести ребенка на смеси, однозначно ответить нельзя. Грудное молоко, безусловно, наиболее полезная для малыша пища, и заменять ее искусственной – большая ошибка. Однако молоко курящей мамы – совсем не такой здоровый продукт, как у мамы некурящей.

Воздействие на маму

В первую очередь, курение влияет на маму как на основного «потребителя» всех вредных компонентов сигареты. Если кормящая мама курит, она становится более раздражительной, сильнее устает и медленнее восстанавливается в минуты отдыха. Нервозность мамы моментально передается малышу, он начинает капризничать, чем еще больше раздражает маму – и так по кругу.

Все 9 месяцев беременности малыш вытягивал из мамы множество полезных веществ, витаминов, минералов, необходимых ему для полноценного развития. Поэтому после родов женщине жизненно необходимо восстановить баланс этих веществ. Курение же сильно замедляет этот процесс, так как все полезное из еды или витаминов в таблетках гораздо хуже усваивается ее организмом.

Курение матери очень сильно влияет на выработку молока:

  • его становится меньше, так как никотин снижает выработку необходимого гормона – пролактина;
  • никотин сужает сосуды, и молочные протоки в том числе. Поэтому молоко хуже идет из гpyди, ребенок не наедается, а организм получает ложный сигнал – что молока нужно меньше, ведь все не было съедено;
  • молоко приобретает неприятный привкус и запах, поэтому дети могут сами отказаться от него довольно рано;
  • у мам, курящих при ГВ, молоко обычно уходит через 4-5 месяцев после родов. Продлить этот период невозможно, не отказавшись от сигарет.

В любом случае курение негативно влияет на работу всех внутренних органов, вне зависимости от того, кормит женщина гpyдью или нет. Каждая сигарета наносит ей непоправимый вред. Курить при грудном вскармливании – значит, включать в этот круг и малыша, ведь оградить его от сигарет, если они присутствуют в жизни мамы, не получится при всех усилиях.

Воздействие на ребенка

Организм ребенка очень восприимчив ко всему, что попадает в него. Нарушить хрупкое равновесие его систем можно одним неосторожным поступком, а вернуть все в норму бывает очень и очень сложно. Поэтому, безусловно, курение при кормлении гpyдью отражается на здоровье грудничка. Естественно, не в лучшую сторону.

Последствия могут проявляться по-разному и в разной степени выраженности, но они будут всегда. Курение кормящей матери приводит к тому, что ребенок:

  • становится беспокойным и капризным. Хотя взрослые часто курят, чтобы успокоится, на организм малыша никотин оказывает прямо противоположное воздействие;
  • часто и обильно срыгивает после кормления. Это связано с тем, что токсины проникают в организм малыша и вызывают его отравление. Проявляется оно тем сильнее, чем больше сигарет в день выкуривает мама;
  • сильнее страдает от колик. У детей, чьи мамы курят во время кормления грудным молоком, повышается порог чувствительности. Поэтому колики проходят более болезненно, длятся дольше и случаются чаще;
  • чаще болеет. Исследования доказали связь между курением матери при ГВ и частотой респираторных заболеваний у детей;
  • медленнее набирает вес. Поскольку молока становится меньше, оно высасывается сложнее, да еще и имеет неприятный привкус, ребенок кушает меньше, чем необходимо, недобирая в весе;
  • хуже усваивает витамины и полезные вещества из молока, которых и так в «курящем» молоке меньше. В результате развивается гиповитаминоз.

Самым страшным последствием курения может стать синдром внезапной детской cмepти. Хотя объяснения этому явлению не найдено, было замечено, что малыши курящих родителей чаще ему подвержены. Ученые связывают это с тем, что никотин, попадая в организм через легкие (при пассивном курении) или с молоком при кормлении, вызывает резкое сужение сосудов малыша.

Один из распространенных мифов утверждает, что никотин курсирует по организму мамы, минуя молоко. А оно, в свою очередь, нейтрализует вред. Однако это не так. Никотин попадает в грудное молоко уже через полчаса после курения. И хотя малышу достается всего 1/10 от выкуренного, стоит помнить, что вес у него – гораздо меньше, чем у взрослого человека, поэтому влияние ядов гораздо сильнее.

Как влияет курение при гв на ребенка. Как влияет никотин на кормление грудью и здоровье младенца


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грудное вскармливание и курение. Грудной ребёнок и никотин 04

Рацион и способ жизни кормящей матери – основа для здоровья ее малыша, ведь в первые месяцы именно грудное молоко является главным. От его состава и количества в это время зависит, как хорошо будет развиваться растущий организм, формироваться иммунитет малыша, налаживаться работа внутренних органов.

Как влияет никотин на кормление грудью

Никотин всасывается ви попадает в грудное молоко уже через 30 минут после курения. Его уровень немного понижается всего через 2-2,5 часа. За это время выработанное молочной железой молоко напитывается отравляющим веществом и уже не очищается. Поэтому кормлению грудью у курящей мамы связано с рисками для ребёнка, даже если женщина соблюдает перерывы между прикладываниями и курением.

Никотин пагубно влияет на здоровье самой матери, мешает ее организму нормально восстанавливаться после родов. За счет негативного действия на сосуды может усугублять проблемы со здоровьем, возникшие во время беременности, например, гипертонию или варикозное расширение вен.

Кормление грудью и курящая мама: чем опасно для ребёнка

Но самое главное, что волнует женщин – как влияет никотин на кормление грудью и здоровье самого малыша. Нужно сказать, что все пагубные воздействия, которые наблюдаются у курящего человека, будет испытывать и младенец:

  1. Никотин возбуждает нервную систему, поэтому малыш может быть беспокойным, плохо спать, часто плакать.
  2. Идет нагрузка на сердечно-сосудистую систему, возникает спазм сосудов, страдает сердце.
  3. Никотин разрушает витамины, в частности, витамин С, который является очень важным для формирования иммунитета.
  4. Повышается риск развития аллергий и заболевания легких – астма, бронхит, пневмония . Младенцы курящих мам чаще страдают от осложнений ОРВИ.
  5. Наблюдаются расстройства пищеварения, дети чаще страдают от колик и диарей. Кроме этого, плохо формируется микрофлора кишечника.
  6. Возникает привыкание к никотину.

На состояние ребёнка также негативно влияет и сигаретный дым. Даже если женщина не курит при малыше, частички никотина могут оставаться на одежде и руках, а потом вдыхаться младенцем.

Кормление грудью: причина уменьшения молока

Одно из распространенных негативных влияний никотина – недостаточная лактация. Дело в том, что при кормлении грудью курение становится причиной уменьшения молока , поскольку сужает не только сосуды, но и молочные протоки. В результате молоко может застаиваться, что влияет на выработку гормона пролактина, отвечающего за образование молока.

Еще одно объяснение тому, как никотин пагубно влияет на кормление грудью – изменение вкуса молока. Малыш может отказываться от груди, недостаточно сосать и прекращать еду до полного насыщения. Это тоже влияет на лактацию – чаще всего курящие мамы не могут кормить грудью дольше 4-6 месяцев.

Можно ли курить при гв форум. Кормление грудью и вредные привычки (курение).

ВОПРОС:Помогите разобраться. Меня волнует один вопрос, на который я не могу найти ответа ни у одного автора. Только, пожалуйста, не пинайте меня ногами. Так сложилось, и в силу слабости своего характера я изменить ничего не могу. Моему ребенку 4 мес. Я кормлю его грудью. Хороший и симпатичный мальчик. Молока много, даже больше чем нужно. Но есть одно большое НО – я курю. Все минусы я знаю, бросать не буду. Стыдно, ужасно стыдно, а главное страшно. Не могли бы вы рассказать насколько опасна такая ситуация и как лучше поступить. Может, перевести на искусственное вскармливание ребенка? Очень давно я где-то читала: Лучше курить и кормить, чем курить и НЕ кормить. А курить я буду в любом случае, как ни прискорбно. Может быть, можно как-то уменьшить риск ребенку?

ОТВЕТ: Мы, разумеется, не будем обсуждать темы типа «что такое хорошо и что такое плохо». Что плохо, все знают. Итак, что мы имеем. Наш мальчик понемножку покуривает – очень понемножку, но покуривает все-таки. Как можно уменьшить вредность для мальчика? В принципе так же, как и для любого взрослого: сделать так, чтобы количество поступающего никотина было минимальным, ведь совсем бросить курить наш мальчик сейчас не может. Разумеется, хорошо бы, чтоб мальчик покуривал облегченные сигареты и делал это как можно реже. Каких-либо витаминов, лекарств, способных нейтрализовать вредные эффекты никотина, не существует – иначе бы все курильщики эти спасительные пилюли глотали. Другие действия состоят в том, чтобы ребенок нормально питался, много гулял, не перегревался, имел физические нагрузки (плавание, гимнастика). При таком образе жизни вредность никотина будет минимальна, тем более, что после года мальчик курить, скорее всего, бросит. О гулянии, физических нагрузках, температурном режиме – в книге, ну а касательно кормления – лучше маминого молока все равно ничего нет. Разумеется, курение и кормление лучше, чем курение и некормление.