Игры для дома для ребенка 2 лет. Подвижные игры,

Игры для дома для ребенка 2 лет. Подвижные игры,

которые в первую очередь нужны для здоровья, нормального самочувствия, хорошего аппетита и сна. Ведь, при нахождении дома, у детей уменьшается физическая активность.

Играть в мяч - подходят любые игры, где нужно бросать, ловить, отбивать мяч рукой или ногой.

Переворачивать ребенка вверх тормашками и держать за ноги, размахивая им в воздухе. Есть даже такой вид «малышковой» гимнастики - динамическая гимнастика. Походит для детей до года.

Крутить ребенка, держа за руки.

С малышами - подбрасывать на коленях: «По кочкам, по кокам, в ямку - бух»

Игры по принципу «Замри - отомри». Например, бежать и орать, пока не прозвучит команда «замри». После этого замереть и не двигаться до команды «отомри».

Любые варианты игр, где есть команды «старт» и «стоп». Например, бежать наперегонки до угла дома: «На старт, внимание, марш»

Размазывать ладонями пену для бритья по какой-нибудь поверхности.

Хлопать ладонями мыльные пузыри.

Прыгать через скакалку.

Строить «шалаши» из стульев, одеял, подушек и сидеть в них.

Проползать через тоннель, сделанный из стульев.

Заворачивать ребенка в одеяло, как рулет.

Игры на реакцию, когда нужно шлепнуть ладонью по ладони партнера до того, как он одернет руку. Наша любимая - «Киса, киса, брысь»

«Камень, ножницы, бумага»

Стоять как аист на одной ноге (кто дольше простоит)

Играть с воздушными шарами (подрабатывать, ловить, перебрасывать через забор)

Считалки - ритмичное произнесение текста в сочетании с движением руки

Качаться на качелях (гамаке)

Лепить снеговиков, играть в снежки, валяться на снегу

Тренировать основные локомоторные навыки: ходьбу, бег, перепрыгивание, боковые приставные шаги. Можно сделать разметку малярным скотчем на полу.

Крутить ребенка в офисном кресле.

Ходить как канатоходец по какой-нибудь узкой и длинной поверхности типа скамьи, бордюра.

Кататься на велосипеде, если позволяет площадь. Велосипед может быть любой: здесь важно, чтобы были педали, на которые нужно нажимать ногами по очереди. Важно, что ноги при этом отрываются от земли.

Игры для детей от 2 лет дома. В какие развивающие игры можно играть с ребенком 2-х лет дома

Дорогие родители, в этой статье вы сможете прочитать, какие существуют игры для детей 2 лет (развивающие). Вам станет известно, какие именно занятия нужно проводить, чтоб совершенствовать речь, память, логическое мышление ребенка, развивать его слух и моторику, внимательность и способность распознавать цвета,.

Возрастные особенности

Игры для детей от 2 лет дома. В какие развивающие игры можно играть с ребенком 2-х лет дома

  1. У малыша в этот период значительно улучшается координация движений.
  2. Ребенок умеет играть с конструктором, кубиками, складывает пазлы.
  3. У малыша в 2 года хорошо развивается логика, мышление.
  4. Легко удается находить ответы на задачи, разбираться в том, как работает или устроен предмет.
  5. Активно развито ощущение пространства.
  6. Малыш способен контролировать свое быстрое перемещение.
  7. Ребенок старается стать более самостоятельным.

Развиваем моторику

Игры для детей от 2 лет дома. В какие развивающие игры можно играть с ребенком 2-х лет дома

Игры с мячом благоприятно влияют на развитие моторики

  1. Предложите ребенку повторять за вами движения. Например, присядьте, потом встаньте, поднимите руки вверх, опустите, хлопните в ладоши. Пусть малыш сделает то же самое. Для начала, упражнения должны проходить в медленном темпе, чтобы карапуз смог научиться. По мере освоения навыков, можно ускорять свои движения, и усложнять их, добавляя разнообразие.
  2. Если рассматривать игры для мальчиков 2 года (развивающие), то отличный вариант для развития крупной моторики — это занятия с мячиками. Можно просто катать их друг другу или кидать, забрасывать в коробку. Главное, не забывайте вести счет, ребенку будет интереснее, если появится возможность выиграть. Вы должны понимать, что данное занятие также благоприятно влияет на быстроту реакции, развитие ловкости, глазомера, координацию движения.
  3. Упражнения с бусинами. Для данной игры вам потребуется леска и бусинки (различные по размеру). Первоначально предложите малышу нанизывать бусины, затем надевать сначала маленькие, а потом покрупнее, в конце самые большие. Данная игра поможет ребенку изучить то, что существуют разные размеры, а также благоприятно повлияет на развитие мелкой моторики.

Игры с ребёнком 2 года в домашних условиях. В какие игры можно поиграть с детьми двух лет дома

Второй год рождения вашего малыша является новым этапом развития и усовершенствования его основных навыков. Ребенок становится более выносливым, как физически, так и эмоционально. Он уже научился бегать, прыгать, забираться на возвышения, что, конечно же, замечательно с точки зрения развития ребенка, но доставляет немало хлопот родителям, по-прежнему обеспокоенным безопасностью своего чада. Чтобы избежать угрозы травматизма, продолжайте развивать силу и ловкость своего малыша. Играя, делайте зарядку, организовывайте подвижные игры на свежем воздухе, учите ребенка играть в мяч, преодолевать различные препятствия, кататься на трехколесном велосипеде. Многие дети этого возраста любят танцевать под веселую ритмичную музыку. Поддерживайте эти начинания, чаще устраивайте танцевальные разминки, показывайте малышу новые движения, знакомьте с новой музыкой.

Двухлетний ребенок постоянно демонстрирует свою самостоятельность, граничащую порой с упрямством. «Я сам!» — будьте готовы к тому, что эта фраза может стать источником частых конфликтов. Маленький упрямец всеми силами стремится утвердиться в этом мире, часто действуя себе же во вред. Учите малыша сдерживать негативные эмоции, будьте терпимы и ласковы. Ведь на данный период родители являются почти единственным примером для подражания. Нормы поведения и взаимоотношений в семье закладывают модель поведения ребенка в будущем. Направляйте стремление к самостоятельности в верное русло — поручайте малышу посильную домашнюю работу, поощряйте развитие навыков самообслуживания, интересуйтесь мнением крохи о доступных ему понятиях и событиях. Помочь вам могут сюжетно-ролевые игры, интерес к которым начинает проявляться именно в этом возрасте. Обыгрывайте различные бытовые ситуации, пусть в игре малыш возьмет на себя роль кого-нибудь из родителей, учится принимать решение, отвечать за свои поступки. Полезны такие игры и для развития навыков общения, социальной адаптации ребенка.

Игры для дома для 3 человек для детей. 12 простых, но небанальных игр для веселого вечера в кругу семьи или друзей

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Как люди обычно проводят дома свободное время? Смотрят свежие фильмы или сериалы, читают книги, наводят порядок, сидят в интернете на развлекательных ресурсах. Но когда это все надоедает, можно всей семьей поучаствовать в играх на ловкость и скорость.

    Мы в AdMe.ru знаем, во что бы такое поиграть, чтобы время пролетело весело и незаметно. И для этого практически ничего не нужно покупать, лишь несколько копеечных стаканов (пластиковых или бумажных) и 5–10 мячиков для настольного тенниса.

    Кстати, весь этот реквизит (стаканчики, мячики и т. д.) не пропадет, ведь в дальнейшем в этих играх могут участвовать ваши друзья и родственники, когда вы будете с ними собираться. Да и играть можно не только дома, но и на работе (во время обеда или на корпоративе), на природе, в гостях. У автора этой статьи уже целый чемодан реквизита для игр в дружной компании. Фото смотрите в конце статьи.

    1. Крестики-нолики (со стаканами и шариками)

    Реквизит:
    - 9 стаканов (стеклянных или бумажных), почти до конца наполненных водой;
    - 10–20 мячиков для настольного тенниса (чтобы игра была быстрой и азартной, желательно иметь больше шариков), обязательно 2 разных цветов (если у вас мячики одного цвета, то половину из них закрасьте маркером).

    Правила. Стаканы расположите на полу (или на большом столе) так, чтобы получилось поле 3 на 3. Играют двое, каждому выдаются шарики одного цвета. Задача участников – бросать мячики на пол таким образом, чтобы они отскочили 1 раз и попали в стаканчики. Но надо стараться бросать их так, чтобы из мячиков образовалась линия из 3 штук в любом направлении (как в настоящей игре "крестики-нолики"). У кого это получится, тот и победит.

    Примечание: участники бросают мячики одновременно и без остановки, и так до тех пор, пока кто-то из них не выиграет.

    Вот

    ***

    Другая разновидность игры. Можно играть с пустыми стаканами, а можно даже с пластиковыми: прикрепите их двусторонним скотчем к картонке, как, например, на фото ниже.

    Примечание: если в стакан, в котором находился мячик одного цвета, попал мячик другого цвета, то тот, что находится сверху, считается главным.

    2. Крестики-нолики (со стаканами)

    Реквизит:
    - 10 бумажных (или пластиковых) стаканов 2 разных цветов (если у вас стаканы одного цвета, то закрасьте 5 стаканов маркером или гуашью, как на фото ниже). Кстати, стаканы необязательно должны быть одного размера;
    - квадратное поле 3 на 3 клетки, как в обычной игре "крестики-нолики" (нарисуйте сетку на 2 склеенных листах формата А4 или на картонке, как на фото ниже).

    Правила. Играть нужно на столе (подойдет даже журнальный). Игроки располагаются на противоположных сторонах стола (или рядом друг с другом), и каждому выдается по 5 стаканов одного цвета. Сетка для игры кладется по центру стола. Участники начинают игру одновременно: ставят стаканы дном вниз на краешек стола так, чтобы они слегка свисали. И пальцем поддевают так, чтобы они перевернулись вверх дном. Тот, у кого это получится сделать, ставит стакан на размеченное поле так, будто играет в обычные "крестики-нолики". Кто первый таким образом создаст прямую линию из 3 стаканчиков одного цвета, тот и побеждает.

    Подсказка: как и вы обычной игре "крестики-нолики", больше шансов на победу у того игрока, который поставит свой стакан в центральную клетку.

Видео музыкальная игра "Части тела" для детей 2 3 лет