Игры с гидрогелевыми шариками для детей. Творческий проект «Чудо шарики — ростишки!» Игры с гидрогелем.

Игры с гидрогелевыми шариками для детей. Творческий проект «Чудо шарики — ростишки!» Игры с гидрогелем.

Шевцова Олеся
Творческий проект «Чудо шарики — ростишки!» Игры с гидрогелем.

Приветствую вас, дорогие друзья и коллеги! Сегодня я вам расскажу об играх с чудо шариками , которые мы придумали вместе с детьми. Недавно проходя мимо витрины цветочного магазина, я увидела изящную композицию в вазе из шариков . Они привлекли мое внимание к себе и я долгое время не могла оторвать своего взгляда. Оказалось что это не просто стеклянные шарики , а аквагрунт для растений, который используют цветоводы для выращивания цветов. И тут мне пришла в голову идея провести вместе с детьми опыт и посмотреть, что с этими шариками произойдет если их поместить в воду. Так была определена тема нашего проекта « Чудо шарики-ростишки » .

Цель работы: внедрение инновационных здоровье сберегающих технологий для совершенствования коммуникативных способностей речевого развития детей.

Задачи:

- Выяснить, что такое гидрогель и ознакомиться с историей его создания.

- Познакомиться со сферой применения гидрогеля .

- Провести опыт с аквагрунтом.

- Создать игры с использованием шариков-ростишек .

Гипотеза: предположим, что шарики гидрогеля можно использовать не только в целях выращивания цветов, но и применять его как развивающую игрушку.

Опыты с аквагрунтом для детей

Прежде, чем играть в различные игры с гидрогелевыми шариками , о которых пойдет речь ниже, мы с ребятами провели опыт, а именно наблюдали, как волшебные шарики росли , постепенно увеличивались в размерах, наполнялись водой. Для детей это было настоящее волшебство!

Мы вместе с ребятами пересыпали содержимое упаковки в прозрачную емкость. Посмотрели, как выглядят шарики – маленькие и твердые на ощупь. Затем шарики залили холодной водой и оставили набухать. Набухал гидрогель у нас , как и указано было на упаковке 8-12 часов. Но это не мешало нам играть – наблюдать, за интересными шариками . Дети периодически бегали и наблюдали, как аквагрунт набухает, становясь все больше и больше с каждой минутой.

Наконец, опыт был окончен и мы увидели насколько наши шарики выросли . Вначале опыта они с трудом покрывали дно баночки, в конце опыта они с трудом помещались в банке, Гидрогель приятный на ощупь , очень прыгучий, и такой интересный и необычный материал, прекрасно подходит для развития малыша. Дети брали их в ручки, гидрогелевые шарики упрыгивали и скакали по комнате. Ребята с радостью их догоняли.

Игры с использованием шариков - растишек .

1. Ловим шарики . Детям очень нравится вылавливать гидрогелевые шарики из воды с помощью ложечки или ситечком. Игра «Собери ягодки» .

2. Сортируем шарики по цветам , велечине. Игра «Домики» .

3. Выкладываем шарики . Игра «Собери бусы» .

4. Развитие речевого дыхания. Игры на автоматизацию и дифференциацию поставленных звуков. Игра «Прокати по дорожке» .

5. Развитие мелкой моторики, Совершенствование фонематических процессов и звукового анализа и синтеза. Игра «Поиск сокровищ» .

Игры с гидрогелем. Гидрогель -как использовать в играх с детьми.

Гидрогель для растений уникальная штука.Он хорош и для декора и для игр с детьми.Правда лучше играть под присмотром взрослых и не употреблять его в пищу.

Пакетик гидрогеля замачиваем водой и через несколько часов материал для игр уже готов.

Игра с гидрогелем для самых маленьких.

Для самых маленьких можно сделать занимательное окно. Для этого засыпаем гидрогель в файл. Плотно запечатываем его и приклеиваем на окно.

Игры с гидрогелем. Гидрогель -как использовать в играх с детьми.

готовая игрушка

Очень интересная игрушка. Шарики перекатываются внутри пакета, убегают из рук, но если постараться можно поймать шарик и раскрошить.

Игры с гидрогелем. Гидрогель -как использовать в играх с детьми.

развиваем пальчики

Файл должен быть хороший , крепкий и игра доставит малышу много радости.

Развиваем мелкую моторику.

Если малыш уже готов познакомится с гидрогелем поближе можно придумать игру на сортировку шариков. Сортировать можно по цвету или просто заполнять стаканчики разных размеров.

Игры с гидрогелем. Гидрогель -как использовать в играх с детьми.

развиваем пальчики

Игры с гидрогелем для тех , кто постарше.

Для детей постарше можно придумать такие игры:

  1. Грузить шарики при помощи игрушечного экскаватора или погрузчика в грузовик. ( моему сыну очень понравилось)
  2. Замочить синий или голубой гидрогель в широкой чашке, а потом запустить туда пластмассовые фигурки дельфинов или акул. Они так интересно будут выныривать и опять прятаться в пучину.
  3. Размоченные шарики положить в формочку , добавить воды и заморозить.. Что получится?
  4. Гидрогель хорош в качестве угощения для плюшевого мишки ( Угощаем только игрушки! Мама за это ответственна. )
  5. Собирать, рассыпанные по полу шарики в баночку. Кто соберёт больше ?

Сенсорная коробка , наполненная гидрогелем.

Эти водные шарики приятны на ощупь. Запустить в ёмкость с ним пятерню или обе ноги- очень весело.

Игры с гидрогелем. Гидрогель -как использовать в играх с детьми.

главное не упасть

Буду рада, если наши идеи вдохновят вас на новые игры с детьми.

Если в комментариях вы поделитесь  идеями о том, как ещё можно использовать эти шарики, я буду очень рада.

Посмотрите в моём блоге ещё идеи для весёлого времяпровождения с детьми. Конкурсы на день рождения. Для детей разного возраста.   или просто игры на свежем воздухе игры с детьми на свежем воздухе

Вдохновения вам и хороших игр с детьми.

Игры с шариками орбиз. Орбизы: что это и для чего они нужны? Как их выращивать и играть с ними? (5 фото + 3 видео)

Эти разноцветные веселые и завораживающие взгляд маленькие кругляшки – на самом деле не новое изобретение. Само слово «орбиз» стало популярным с недавних пор, его часто используют блогеры, но подобные вещества появились еще в конце 50-х и широко применяются в сельском хозяйстве, медицине, детских гигиенических принадлежностях.

Полимерные адсорбенты, из которых изготовлены шарики Orbeez – материал, способный впитать много воды, превращаясь в гель. Увеличиваются они при этом примерно в 100 раз и абсолютно безвредны. Таким образом, бросая крупинку такого полимера в жидкость в изначальном виде, через несколько часов вы получаете уже не крупинку, а как минимум, ядро размером с вишню.

Для чего нужны орбизы?

За счет уникальной структуры и адсорбирующих свойств, они нашли свое применение в разных сферах:
1. В садоводстве. Так как они не содержат вредных веществ и прекрасно растворяются в земле насыщая ее влагой – любая рассада растет в них быстрее;
2. Любителям комнатных растений, они тоже пригодились. Когда вы уезжаете в отпуск, а поливать цветы некому, добавьте шарики в грунт примерно наполовину горшка. Теперь можете быть спокойны, 2 недели почва будет достаточно влажной, чтобы растения не завяли. За это изобретение получило втрое название – аквагрунт или аквапочва;
3. Поставьте подаренный вам букет в вазу с аквагрунтом – он простоит дольше. Стебли срезанных растений не гниют в нем, но при этом получают достаточное количество влаги.
4. Подгузники для детей тоже сделаны из них. Впитывающий слой состоит из мелких крупинок и когда на них попадает влага они моментально ее собирают, превращая в гель.
А еще с ними очень любят играть дети.

Что можно сделать с орбиз?

Если малыш боится купаться, накидайте ему в ванну гидрогелевые шарики, и он с радостью полезет с ними играть.
Возьмите разноцветные орбизы и раздавите их в миске. Это можно сделать руками, но лучше взять, например, давилку для картофельного пюре;
Теперь из раздавленных кусочков можно выложить любую картинку с малышом. Возможно детям более старшего возрасты это покажется очень простым занятием, но для малышей 3-5 лет оно подойдет. Они с удовольствием ковыряются пальчиками в прозрачных мягких кусочках и выкладывают из них яркие рисунки на тарелочке.

Учитывая невысокую цену изделия, некоторые родители закупают их в огромном количестве и засыпают ими целую ванную. От такого купания любой ребенок придет в восторг, да и не только ребенок.

Как играть с шариками?

Они действительно завораживают малышей, можно использовать их для детского развития и досуга. И главное – это так просто:
1. Возьмите любую емкость, насыпьте туда набухшие шарики и положите любимые игрушки. Пусть ребенок копается в них пальчиками, достает и опускает рыбок, для него это станет отличной альтернативой тазику с водой. К тому же, во время такой процедуры развивается мелкая моторика, а приятные на ощупь крупинки успокаивают;
2. А теперь дайте ему ложку и чашку и можете забыть о нем на пару часов. Он с удовольствием будет вылавливать и перекладывать переливающиеся огоньки из одной емкости в другую;
3. Еще детям очень нравится опускать кругляки в бутылку через пищевую воронку или перевозить их на грузовике по дому;
4. Массируйте ими ножки, насыпьте на дно тазика и пусть малыши топчут;
5. Можно выучить с их помощью цвета, складывая в разные баночки.
Главное ‒ следить, чтобы дети не проглотили орбизы и не поперхнулись ими, в остальном они совершенно безопасны – не токсичны, не пахнут и не красятся, не собирают мусор с пола.

Как правильно выращивать и хранить orbeez?

Справиться с этим может любой, инструкция простая:
На содержимое одного пакетика (10 миллиграмм) понадобится любая тара емкостью 2 литра. Или рассчитывайте так, что на каждые 200 штук необходимо 300 или 400 мл воды;
Заливаем ее водой из-под крана, теплой или холодной – неважно;
Оставляем набухать;
Нужно примерно 4 часа крупицам стандартного размера, чтобы они полностью раздулись. Но есть еще большие размеры ‒ 6 часов в жидкости и гигантские ‒ им нужно до 40 часов находиться в воде;
Когда жидкости в емкости становится меньше, доливайте ее так, чтобы полностью покрыть кругляшки.
Прозрачность получившихся бусинок зависит от качества воды, чем она чище, тем прозрачнее. Если вода очень жесткая, орбизы могу не вырасти до полного размера, некоторые примеси не дают им набухать до конца.
Хранить готовые шарики надо в закрытой банке или коробке, иногда смачивая водой, так они удерживают упругую форму в течение нескольких недель. На солнце же они высохнут за день.
Если ваши изделия пролежали на солнце долго, просто добавьте в жидкость щепотку соли, они не вернут прежний размер, но получатся такие же красивые, просто чуть меньше.

Видео наши игры с гидрогелевыми шариками