Как дышать при схватках. Основные фазы течения схваток

Как дышать при схватках. Основные фазы течения схваток

Схватки делят на два основных периода:

  • скрытый период: в это время спазмы очень слабы, а по своей интенсивности могут напоминать ощущения при менструациях; как правило, скрытый период длится около 6 часов и во время него женщина может отдыхать и даже спать;
  • активный период: когда зев матки активно раскрывается; в это время схватки нарастают и становятся болезненнее с каждым разом, а временные промежутки между ними сокращаются; обычно активный период длится около 4 часов и является очень ответственным для женщины: с одной стороны, ей необходимо сосредоточиться на отдыхе между схватками, с другой — помогать процессу раскрытия во время спазма.

У некоторых женщин процесс раскрытия матки может затягиваться и даже затормаживаться примерно на пару часов. Когда это происходит, врачи рекомендуют не тратить время на ожидание, а постараться максимально расслабиться и, если это возможно — поспать.  Когда придет время подлинных родовых схваток, то на длительное расслабление времени уже не будет. Подлинные схватки будут постепенно нарастать, становиться все более болезненными и продолжительными. Но если вы заранее освоили техники правильного дыхания, то сможете значительно снижать болевые ощущения во время спазмов.

Какие типы дыхания необходимо освоить :

  • брюшное;
  • частое;
  • равномерное;
  • глубокое.

Чтобы облегчить свое состояние и сделать процесс родов максимально эффективным, заранее поработайте над основными техниками дыхания.

  • Когда схватки только начнутся во время скрытого периода, дышите, применяя счет: вдыхайте во время схватки, считая до четырех, а затем очень медленно выдыхайте спустя несколько секунд после окончания схватки, считая до шести.
  • Во время активного периода нарастающих и сильных схваток применяйте дыхание «по-собачьи»: дышите быстро, ритмично. Во время тренировки такого типа дыхания можно поставить напротив рта зеркальце на расстоянии 10 см: при правильной технике следов дыхания на зеркальце не будет.
  • Во время потуг дыхание должно представлять собой глубокий вдох и затем — выдох, при котором надо постараться направить воздушное давление на область влагалища. Таким образом вы поможете плоду быстрее продвинуться по родовым путям и обезопасить себя от разрывов.

Как дышать при схватках и родах правильно. Особенности техники

В обязательном порядке должна соблюдаться техника дыхания при родах. Она поможет малышу появиться на свет без лишних усилий для мамы. На первом этапе требуется освоить технику, которая необходима в период схваток .

Первые схватки появляются у будущей мамочки еще дома. Они дают о себе знать в виде боли и потягивания в нижней части живота . Их особенность – периодический повтор.

Женщина не должна:

  • подавлять болевые ощущения;
  • зажимать живот;
  • Такие действия не дадут ожидаемый результат, а только измучают женщину. Болезненные ощущения останутся с ней до появления малыша на свет.

    Как дышать при схватках и родах правильно. Особенности техникиДля снятия боли следует не допускать чрезмерного напряжения. На фоне этого родовой процесс сильно подавляется, ведь шейка матки не может полностью раскрыться.

    Ситуация может привести к необходимости медикаментозного стимулирования родовой деятельности.

    Если женщина ведет себя слишком зажатой, то к плоду поступает недостаточное количество кислорода.

    Такая ситуация сама по себе опасна для ребенка.

    Доктор Комаровский утверждает, что если малышу пришлось пережить гипоксию, то ему сложнее будет в дальнейшем адаптироваться в обществе. Также его организм наиболее подвержен различным внешним болезням. Именно поэтому женщине так важно полностью расслабиться и хорошо дышать.

    На первом этапе схваток следует вдыхать через нос на четыре счета. В свою очередь выдох лучше всего разделить на шесть частей. В любом случае процедура вдыхания должна быть короче. Дополнительно следует сложить рот трубочкой. В результате удается полностью расслабить мышцы и наполнить каждую клеточку организма необходимым количеством кислорода. Женщина и ребенок будут гарантированно чувствовать себя хорошо.

    Техника дыхания при схватках и родах производится под специальный счет. Благодаря этому роженице не остается времени на осознание болезненных ощущений.

    Важно! Первое правило дыхания: вдох делается носом, а выдох – ртом.

    При учащении схваток необходимо также сократить интервал между вдохами и выдохами. Для этого применяется совершенно другая техника. Ее еще называют собачьей. Как бы это не казалось смешным на первый взгляд, но процедура существенно помогает облегчить боль от схваток. Для этого достаточно интенсивно вдыхать и выдыхать воздух через рот . Следует вспомнить, как ведет себя собака в жаркий день.

    Дыхание при родах и схватках со стороны выглядит смешно. Однако все предрассудки следует оставить за дверями. Главная задача техники – существенно облегчить состояние. Таким поведением вряд ли удастся удивить акушеров. Именно поэтому можно смело открыть рот и начать дыхательные упражнения.

    В момент сильного раскрытия шейки матки существенно облегчить ситуацию помогает дыхание паровозиком . Для этого в начале схватки вдыхать и выдыхать следует быстро. Процедура также производится через нос и рот. Предварительно губы складываются в трубочку. После окончания сильных схваток дыхание также должно затихнуть. Благодаря этому удается купировать острые болевые ощущения.

Кобаса александр, как правильно дышать при родах. Дыхательные техники во время схваток

Кобаса александр, как правильно дышать при родах. Дыхательные техники во время схватокОдну из самых эффективных дыхательных техник описывает акушер-гинеколог, перинатальный психолог Александр Кобаса. Он предлагает использовать два вида дыхания, и совершенно убежден, что не имеет смысла изучать больше. Во время схваток и родов у женщины часто спутано сознание, и она не сможет вспомнить все, чему ее учили. А тем более применить это на практике. Поэтому он предлагает на каждый из периодов родов по одной дыхательной технике:

Дыхание во время схваток

Глубокий вдох носом с расслабленными губами, кончик языка приподнят к лункам верхних зубов. Внешне кажется, что рот закрыт, при этом губы не касаются друг друга. После вдоха очень коротенькая пауза на долю секунды, но не задержка дыхания! Плавный медленный длительный выдох через рот. И на вдохе, и на выдохе губы расслаблены. Это дыхание похоже на дыхание спящего человека. Кобаса рекомендует проживать схватку с опущенными веками, чтоб расслабить мышцы глаз. С закрытыми глазами женщина абстрагируется от внешних визуальных раздражителей.
Основная цель такого дыхания – расслабление.

Дыхание в потугах

Вдох и задержка дыхания. Вдох нужно делать быстро ртом, так, будто мы воздух проглатываем внутрь себя, дальше задерживаем дыхание с открытым ртом на некоторое время. Всю силу потуги направляем вниз. Выдох плавный.

Не правильное дыхание в потугах может привести к полопавшимся сосудам на лице, иногда на шее. Причина – в неправильной задержке дыхания и направлении потуги. Тужиться с закрытым ртом и прижатым подбородком чревато осложнениями – создается очень сильное напряжение мышц и сосудов головы. Желание тужиться – это рефлекторный позыв, который один к одному соответствующий желанию опорожнить кишечник. Но этот позыв намного сильнее. Поэтому нужно научиться тужиться и дышать физиологически так, как Вы это делаете ежедневно.

Ситуативное дыхание

Частое интенсивное дыхание «по-собачьи», язык слегка выступает за пределы губ и как бы лежит на нижних зубах.

Данную технику используют в случае, когда хочется тужиться, но нельзя, в период перехода от схваток к потугам, когда еще не достаточное раскрытие шейки матки. Нужно стать на четвереньки, чтобы уменьшить давление ребенка на шейку матки и передышать «по-собачьи» пока есть позыв тужиться.

Вторая ситуация, когда это дыхание эффективно – в момент рождения головки ребенка. Когда тужиться нельзя, иначе головка порвет промежность, нужно постараться максимально расслабиться и продышать этот момент.

Видео дыхание_при_схватках_и_родах – Видеоуроки