Как избавиться от тараканов мелких. Откуда в квартире появляются тараканы?

Как избавиться от тараканов мелких. Откуда в квартире появляются тараканы?

Есть ряд причин, по которым тараканы могут появиться в квартире, рассмотрим две наиболее распространенные.

Первая: травля насекомых в соседних квартирах – в этом случае тараканы спасаются от гибели и бегут от соседей в любое пригодное для их проживания и размножения место, например к вам. Избавиться от них одной обработкой квартиры не получится, необходимо провести дезинсекцию и в близлежащих квартирах, на лестничной площадке, а еще лучше – во всем доме. Такой серьезный подход не оставит тараканам шанса на спасение. Чтобы избавиться от маленьких тараканов на кухне, бегущих от соседей по системе вентиляции, достаточно будет обработать пространство вокруг вентиляционного отверстия, например нарисовать вокруг него непрерывный круг мелком Машенька.

Если соседи начали травлю, а договориться с ними не получилось, закройте все щели, решетки и другие места, через которые насекомые могут проникнуть в ваш дом. Желательно в этот же день обработать и свое жилье, тогда тараканы не перебегут к вам.

Как избавиться от тараканов мелких. Откуда в квартире появляются тараканы?

Вторая возможная причина возникновения паразитов – самостоятельный перенос их из магазина в свой дом. Тараканы могут быть в продуктах, одежде и других вещах, даже при заказе в интернет-магазине, ведь неизвестно в каких условиях товар хранится на складе.

Совершая покупки в гипермаркетах, нужно быть особенно осторожными, так как это идеальное место для размножения и питания насекомых. Стоит признать, в последнее время магазины стали более ответственно подходить к чистоте помещений и хранению продуктов.

Как избавиться от тараканов мелких. Откуда в квартире появляются тараканы?

Только разобравшись, от чего появляются тараканы, можно полностью себя обезопасить. Если насекомым все же удалось пробраться в квартиру, нужно сразу же лишить их возможности питаться и размножаться, а также провести дезинфекцию всего помещения.

В предыдущие годы многие замечали, что тараканов в городах стало меньше. В Википедии естьна тему депопуляции таракановых в странах СНГ. Но в последние пару лет нашествие этих насекомых возобновилось., что жителей многоэтажек в Москве начали атаковать даже черные тараканы! А стандартные средства не помогают.

Как избавиться от тараканов в частном доме. Химическое оружие

Как избавиться от тараканов мелких. Откуда в квартире появляются тараканы? 02

Тараканьи организмы весьма чувствительны к инсектицидам. Если их применять правильно и регулярно, эффект будет однозначно положительным и стойким. Аэрозоли типа Раптора, Дихлофоса или их разновидности Raid и Gett. Фосфорорганические инсектициды имеют и более современную альтернативу – пиретроидные инсектициды, например, на основе хризантемовой кислоты (очень эффективны из этого ряда Диптрон или Перметрин).

Самый большой минус аэрозольной отравы – резкий запах, токсичность и необходимость покинуть обработанное помещение хотя бы на сутки. Весьма популярное, альтернативное аэрозолям, оружие против тараканов – дусты. Но следует знать, что дуст – это дихлордифенилтрихлорэтан, то есть, хлорорганический пестицид ДДТ. Его относят к суперопасным экотоксикантам. Его период полураспада составляет почти четверть века.

Препараты на основе ДДТ в огромном ассортименте предлагаются под разными названиями: Медилис Ц, Тетрикс, а еще Дохлокс и Комбат, Фас и Фас-Дубль… Их токсичность настолько велика, что достаточно 2-4 г препарата на квадратный метр, чтобы усатый враг отступил. Есть еще таблетки от тараканов Фас купить которые можно в любом из хозяйственных магазинов или на рынке. Они аналогичны дусту. Только менее опасны, поскольку имеют нерассыпчатую форму.

Обрабатывать дустом нужно тщательно каждую лазейку — место вероятного проявления тараканов – заплинтусное пространство, щели в стенах, полу, вентиляционные решетки… Порошок распыляют тонким слоем при помощи кисти или резиновой груши. При этом следует защитить свои органы дыхания, а после – тщательно вымыть руки, а еще лучше – принять душ. Но стоит помнить, что кроме как вывести дома тараканов, есть еще цель остаться в этом доме жить. Поэтому, спустя некоторое время требуется с такой же тщательностью вымыть все места, где распылялись или разбрызгивались инсектициды.

Как избавиться от тараканов мелких. Откуда в квартире появляются тараканы? 03

В поисках рецепта: как избавиться от тараканов в домашних условиях не раз, скорее всего, встречалось предложение испробовать мелки. Главный плюс мелков (или их аналога – геля) – их можно использовать, не покидая жилище. Особенно они актуальны, если стоит задача, как избавиться от тараканов в общежитии или коммунальной квартире. Всех жильцов ведь на период санобрабтки не выселишь, а мириться с антисанитарными соседями не хочется.

Мелки применяются аналогично обычным детским, для рисования на асфальте. Конечно, таракан погибнет не сразу. Но, проползая по меловой линии, он впитает в себя яд и, вернувшись в нору к своим собратьям, щедро поделится с ними своим приобретением. Цепная реакция подействует, и если тараканам отрезать путь к водопою, они с большой вероятностью погибнут. Если стоит вопрос, как вывести тараканов из микроволновой печи (или, например, из факса или радиотелефона), мелок может сослужить добрую службу и отвадит непрошенных насекомых от техники.

Гель, в отличие от мелка, в силу своей консистенции в отдаленных местах более действенен. Но тут уж приходится выбирать. Названий таких препаратов – тьма: Фас, Штурм, Комбат, Раптор, Домовой. Ну и Машенька, конечно же. Кто хоть раз сталкивался с проблемой тараканов, не может не знать этот знаменитый мелок.

Как избавиться от тараканов мелких. Откуда в квартире появляются тараканы? 04

Вечная проблема: как избавиться от тараканов в частном доме? Как выгнать тараканов из квартиры? Для опасающихся применять аэрозоли, гели и мелки можно порекомендовать специальные тараканьи ловушки. Заползая в такую ловушку, особь попадает на липкую ленту и погибает. Или же, добравшись, до приманки, получает дозу яда и постепенно заражает остальных сородичей.

Если устранить тараканов своими силами не получается, на помощь могут прийти специальные дезинсекционные службы, которые правильно и быстро сделают дезинфекцию от тараканов. Основной недостаток такого метода – дороговизна и необходимость тщательно подготовить помещение. После обработки пару дней в помещении жить будет нельзя, а потом придется сделать генеральную уборку. Но результат стоит того, он поможет больше не задаваться вопросом, как избавиться от тараканов самостоятельно.

Лучший способ как победить в квартире тараканов – не дать им вернуться. Сложности нет. Нужны внимание и терпение. Вентиляционные отверстия можно закрыть решетками со специальной мелкоячеистой сеткой. А для отпугивания тараканов – намазать ее мелком или гелем со стороны шахты. Разложить по плинтусам борную кислоту или смазать щели гелем. Возле мусорного ведра, раковины, унитаза расставить ловушки. Можно инсектицидные, можно – электрические.

Как избавиться от тараканов с помощью борной кислоты. Таракан — кто он?

Чтобы эффективно бороться или травить тараканов борной кислотой, нужно в первую очередь изучить этих насекомых. Знание их повадок и образа жизни подскажет, в каких местах разложить отраву и выгнать рыжее полчище из дома. Первое о чем стоит помнить — усачи ночные жители. До тех пор, пока в доме горит свет и есть движение, насекомых будет не видно. Но это не значит, что рыжие вредители спят. Они активны и днем, только ищут себе пропитание в укромных местах. Поэтому борная кислота от тараканов должна быть размещена во всех таких уголках.

Что вам нужно знать о насекомых прежде, чем применять средство от тараканов с борной кислотой и яйцом и профилактические меры?

  • Взрослые особи могут жить без пищи до 40-50 дней. Поэтому провести однократную уборку в надежде, что насекомые сбегут от голода, не стоит.
  • Рыжие усачи наделены сильным грызущим ротовым аппаратом. Недорогая в цене борная кислота от тараканов, рецепт с яйцом которой мы приведем ниже, — надежное средство спасти от повреждения вещи из натуральной кожи, текстиля, сапожную ваксу, обувь, старые книги, пыль в щелях и т.д. Именно эти вещи и предметы усачи будут кушать в голодовку, если вы не узнаете, как избавиться от тараканов с помощью борной кислоты, вовремя.
  • Насекомые способны переварить все что съели, поэтому подкладывать ядовитые готовые средства бесполезно. Их организм адаптируется к химикату, а вот борная кислота против тараканов действует безотказно.
  • У этих насекомых неполный цикл превращения. Проще говоря, из яйца вылупиться в миниатюре уже полноценный таракан, только без крыльев. Поэтому приманка для тараканов из борной кислоты будет действовать и на только что вылупившееся потомство.
  • Процесс линьки (сбрасывание хитиновой защиты тела) у малышей характеризуется вырастанием. В этот период «рыжие малыши» невероятно прожорливы. Именно поэтому средство от тараканов с борной кислотой и яйцом, рецепт которого несложно запомнить, сработает на 100%.
  • Насекомые невероятно быстрые. Отлавливать их не имеет смысла.
  • Яйца самка носит в оттеке, которую сбрасывает в теплом и влажном темном месте. Поэтому увидев в доме одного насекомого, надо быстро разузнать, как вывести тараканов борной кислотой, иначе они мгновенно популяризируются. Здесь оттека лежит в течение 4-4.5 недель, а затем появляются на свет около 45 уже готовых сметать все на своем пути почти взрослых особей. Именно в этот период и пригодится яйцо и борная кислота от тараканов, которые сократят популяцию. Как избавиться от тараканов с помощью борной кислоты. Таракан — кто он?
  • Оттека способна выдерживать любые химические вещества и морозы до -500С. Ей не страшны даже механические нагрузки, например, сильный удар тапка. Положительные отзывы о борной кислоте от тараканов, а именно рецепте с яйцом, указывают, что это средство значительно снижает популяцию насекомых. Как избавиться от тараканов с помощью борной кислоты. Таракан — кто он?

Сода от тараканов. Тараканы и сода: история сложных взаимоотношений

Вездесущий и всеядный таракан на самом деле не так уж универсально всеяден. Есть вещи, на которые он и в самый лютый голод не посмотрит. Например, соль или сода. Тараканы их не боятся. Причина – эти вещества не пахнут, и в них совершенно нет калорий.

Сода от тараканов – известное народное средство. Пачку натрия гидрокарбоната (это химическое название пищевой соды) можно найти на любой кухне. Используют её в малых количествах для разрыхления теста, чуть побольше – для чистки посуды, раковин и прочего. Но сода, не будучи ядовитым веществом, убийственным образом влияет на тараканов.

Кстати, понятие «яд» нужно воспринимать с точки зрения Парацельса, который говорил, что одно и то же вещество может быть в малых количествах лекарством, а в больших ядом. Подтверждение – поваренная соль. Мало кто знает, что маленький ребёнок умрёт, съев две чайные ложки соли.

Соду в чистом виде тараканы не едят – а вот с аппетитными добавками кушают за милую душу. После поедания приманки насекомое гибнет по той причине, что пищевая сода (химическая формула NaHCO3), попадая в организм таракана, вступает в реакцию с находящейся там водой и небольшим количеством кислот.

Сода от тараканов. Тараканы и сода: история сложных взаимоотношений

Все мы не раз видели, как шипит сода, которую «гасят» уксусом перед добавлением в тесто – оно тогда будет более пышным и рыхлым из-за выделяющегося при химической реакции углекислого газа. Точно так же выделяется СО2и при попадании внутрь таракана. В результате насекомое за 2-3 дня погибает.

Действует пищевая сода только против взрослых особей. Яйцам она никакого вреда не причиняет. Поэтому надо повторно обрабатывать жилище для достижения эффекта. Это недостаток, которым страдают многие народные средства.

Видео как избавиться от тараканов навсегда? – Все буде добре. Выпуск 906 от 1.11.16