Как избавиться от тараканов на кухне проверенный способ. Народные методы

Как избавиться от тараканов на кухне проверенный способ. Народные методы

Борная кислота для тараканов является сильнейшим ядом. Попадая в пищеварительный тракт насекомого, она поражает его нервную систему. Таракана парализует, и он погибает от удушья. Лучше всего использовать борную кислоту в порошке, её можно купить в любой аптеке.

  • Рассыпьте порошок по тараканьим путям: вдоль плинтусов, у мест водопоя (унитаз, раковина, душ). Он осядет на лапках насекомого, а когда таракан начнёт их чистить, попадёт в желудок.
  • Сделайте вкусные приманки: смешайте картофельное пюре, яичный желток, сахар или муку с борной кислотой и скатайте из получившейся массы шарики. Разложите их везде, где могут бегать зловредные усачи.

Нашатырный спирт обладает сильным запахом, который не нравится тараканам. Поэтому они стремятся скорее покинуть помещение, обработанное этим веществом. Чтобы избавиться от тараканов, добавьте нашатырный спирт в воду для мытья пола, полок, стен и потолков.

Вымораживание. Тараканы — существа холоднокровные. Они перестают размножаться и ослабевают при температуре ниже +7 °C. Однако этот способ получится применить только зимой, желательно в крепкий мороз. Достаточно всего лишь оставить окна нараспашку на день (а лучше на два). Необходимо, чтобы все помещения промёрзли до –10–15 °C.

Ловушка поможет, если тараканов не так много. Её можно сделать в домашних условиях. Банку с широким горлом, глубокую эмалированную или стеклянную миску изнутри смажьте маслом, жиром или вазелином, а на дно накрошите приманку: печенье, хлеб, сахар. Насекомые потянутся на запах вкусненького, а после не смогут вылезти наружу. В качестве опасной ёмкости также можно использовать пластиковую бутылку: срежьте горлышко и, перевернув, вставьте его назад, как воронку.

Оставьте ловушку на ночь на кухне или в ванной, а утром не забудьте уничтожить вредителей. Их можно залить кипятком или обрызгать инсектицидом.

Как избавиться от тараканов народными средствами содой. Сода от тараканов: как действует, рецепт приготовления, отзывы

Механизм действия препаратов

При­ман­ки, содер­жа­щие NaHCO3, явля­ют­ся хоро­шей добы­чей для надо­ед­ли­вых насе­ко­мых, кото­рые не могут быст­ро пере­дать свой опыт через колонию.

При попа­да­нии это­го веще­ства с водой в тело тара­ка­на про­ис­хо­дит мед­лен­ное раз­ло­же­ние, выде­ле­ние угле­кис­ло­го газа. Это при­во­дит к гибе­ли тара­ка­на. Вре­мя, когда насту­па­ет смерть, состав­ля­ет 2–3 дня.

Со вре­ме­нем насе­ко­мые теря­ют инте­рес к ловуш­ке и начи­на­ют ее избе­гать. Поэто­му жела­тель­но регу­ляр­но менять состав. Если коло­ния не слиш­ком боль­шая, то уже через месяц удаст­ся изба­вить­ся от всех вре­ди­те­лей. При чрез­вы­чай­но боль­шой попу­ля­ции мало­ве­ро­ят­но, что будет най­де­на аль­тер­на­ти­ва инсектицидам.

Преимущества соды в борьбе с насекомыми

Зна­ко­мая всем домо­хо­зяй­кам пище­вая сода име­ет мно­же­ство при­ме­не­ний в быту, от чист­ки кухон­ной утва­ри до добав­ле­ния в выпечку.

Свой­ство порош­ка, силь­но втя­ги­ва­ю­ще­го воду, кон­так­ти­ро­вать с рас­тво­ра­ми кис­лот и раз­ла­гать­ся на воду и угле­кис­лый газ извест­но дав­но: его при­ме­ня­ют для чист­ки кухон­ной утва­ри пище­вой содой и жалом, отбе­ли­ва­ния, запе­ка­ния или для борь­бы с тараканами.

Хими­че­ские инсек­ти­ци­ды, кото­рые при­ме­ня­ют для очист­ки дома от насекомых:

  • они име­ют спе­ци­фи­че­ский запах, даже если в них добав­лен ароматизатор;
  • вред­но для чело­ве­ка и домаш­них живот­ных: лету­чие эле­мен­ты аэро­зо­лей при вды­ха­нии вызы­ва­ют аллер­гию, при­сту­пы аст­мы, раз­дра­же­ние кожи;
  • тре­бу­ют посто­ян­но­го при­ме­не­ния, так как боль­шая часть средств не дей­ству­ет на яйца насе­ко­мых, из кото­рых появ­ля­ют­ся личинки;
  • аро­ма­ти­зи­ро­ван­ные при­ман­ки могут быть съе­де­ны живот­ны­ми или малень­ки­ми детьми;
  • посто­ян­ное при­ме­не­ние инсек­ти­ци­дов выра­ба­ты­ва­ет нечув­стви­тель­ность тара­ка­нов к ядам;
  • обра­бот­ка инсек­ти­ци­да­ми эффек­тив­на толь­ко тогда, когда все сосе­ди одно­вре­мен­но про­во­дят дезинсекцию.

Сода лише­на этих недо­стат­ков: даже если ее попы­та­ют­ся съесть дети, вре­да не будет. Дей­ствие веще­ства на тара­ка­нов осно­ва­но на его свой­ствах выде­лять угле­кис­лый газ, бла­го­да­ря чему насе­ко­мые не при­вы­ка­ют к препарату.

Гид­ро­кар­бо­нат натрия не опа­сен для чело­ве­ка, рабо­та­ю­ще­го с веще­ством, един­ствен­ное, что тре­бу­ет­ся, это наде­вать пер­чат­ки, что­бы защи­тить кожу рук от пересыхания.

Недостатки

Основ­ным недо­стат­ком бикар­бо­на­та натрия, как инсек­ти­ци­да, явля­ет­ся мед­лен­ное и огра­ни­чен­ное дей­ствие пре­па­ра­та. Для под­дер­жа­ния эффек­та нуж­но посто­ян­но сле­дить за состо­я­ни­ем при­ма­нок и менять их.

Для луч­шей при­ман­ки от тара­ка­нов про­дук­ты, содер­жа­щие пище­вую соду, сле­ду­ет чере­до­вать с дру­ги­ми типа­ми инсектицидов.

Как пользоваться

Сде­лан­ные шари­ки сле­ду­ет раз­ме­щать в тех местах, где насе­ко­мые быва­ют чаще все­го и в боль­шом коли­че­стве. Одна­ко перед этим необ­хо­ди­мо про­из­ве­сти ряд под­го­то­ви­тель­ных мероприятий.

Тре­бу­ет­ся уда­ле­ние кро­шек на кухне, уда­ле­ние остат­ков пищи из ящи­ков шка­фа. Ана­ло­гич­ные дей­ствия про­во­дят­ся в сан­уз­ле и под­соб­ных поме­ще­ни­ях. Бло­ки­ро­вать дви­же­ния не сто­ит, важ­но обес­пе­чить кон­такт насе­ко­мых с приманкой.

Раз в неде­лю реко­мен­ду­ет­ся менять основ­ной ком­по­нент и исполь­зо­вать вме­сто соды бор­ную кис­ло­ту. В таком слу­чае вос­поль­зуй­тесь этим про­стым рецеп­том. Возь­ми­те немно­го бор­ной кис­ло­ты, куп­лен­ной в аптеке.

Его сле­ду­ет сме­ши­вать с саха­ром или пуд­рой, куку­руз­ной или обыч­ной мукой. Вспо­мо­га­тель­ные ком­по­нен­ты необ­хо­ди­мо брать в рав­ных пропорциях.

Полу­чен­ной сме­сью опрыс­ки­ва­ют места оби­та­ния насе­ко­мых в доме. Это необ­хо­ди­мо сде­лать таким обра­зом, что­бы исклю­чить воз­мож­ность про­хо­да тара­ка­нов без кон­так­та с при­го­тов­лен­ным составом.

Пре­па­рат дей­ству­ет доста­точ­но быст­ро, вызы­вая гибель вре­ди­те­лей уже через несколь­ко часов при­ме­не­ния такой приманки.

Типич­ны­ми места­ми оби­та­ния тара­ка­нов, в кото­рые сле­ду­ет добав­лять кар­бо­нат натрия в при­ман­ки, являются:

  • отдель­ные шка­фы на кухне и ящи­ки в сто­лах и шкафах;
  • пло­щадь под раковиной;
  • пред­мет мебе­ли для раз­ме­ще­ния мусор­но­го ведра;
  • зад­ние крыш­ки исполь­зу­е­мо­го оборудования;
  • углы, щели воз­ле труб, в плин­ту­сах, в наполь­ных или настен­ных покрытиях;
  • ред­ко исполь­зу­е­мые предметы.

Народные средства

Для борь­бы с тара­ка­на­ми пище­вая сода сме­ши­ва­ет­ся с раз­лич­ны­ми ингре­ди­ен­та­ми. Вот несколь­ко эффек­тив­ных рецептов:

Лук и сода

Соче­та­ние лука и соды исполь­зу­ет­ся в раз­лич­ных рецеп­тах для при­ман­ки тараканов.

Рецепт № 1

Вам нуж­но взять:

  1. 50 г сахар­ной пудры;
  2. 50 г муки;
  3. Из мас­сы фор­ми­ру­ют неболь­шие шари­ки раз­ме­ром с горо­ши­ну и раз­ме­ща­ют в местах мас­со­во­го оби­та­ния тараканов.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-tarakanov-doma-otkuda-poyavlyayutsya-tarakany-i-gde-oni-selyatsya

Как избавиться от тараканов народные средства. Этап предварительной подготовки и уборки

Чтобы процесс выведения тараканов народными методиками был более эффективен, необходимо тщательно подготовиться.

При возможности рекомендуется начинать войну с рыжими усачами в холодные зимние месяцы. В данный период появится возможность выполнить дополнительной проморозки различных вещей, включая, ковры, текстиль, мягкие игрушки, книги.

Перед тем как избавиться от тараканов стоит вспомнить, что существует вещество, без которого невозможно вещества подавляющего большинства живых организмов – вода.

При наличии доступа к живительной влаге насекомые могут долго выживать без пищи, а также спасаются от отравления сильными инсектицидами, выпивая много жидкости.

Поэтому при предварительной подготовке важно полностью перекрыть вредителям выход к воде, для чего нужно выявить и ликвидировать все протечки, плотно закрывать краны, не оставлять на столах чашки с остатками чая и насухо протирать после использования раковины и ванную.

Простые шаги по подготовке позволяют удалить из дома тараканью угрозу за счет усиления действенности народных методик против паразитов. Кроме того, немаловажным шагом станет выполнение тщательной генеральной уборки до того, как вывести тараканов из жилья народными средствами, включая:

  • перекрытие доступа насекомых к питанию и воде (уборка и отслеживание появления любых крошек, рассыпанных в шкафах круп, протирание раковин и прочее);
  • удаление из раковин грязной посуды, с открытых поверхностей, из микроволновки и духового шкафа любых продуктов и остатков пищи;
  • использование герметичных контейнеров для хранения продуктовых запасов;
  • ликвидация застывшего жира на плите, плитке, вытяжке и других кухонных поверхностях.

Чтобы избавиться от тараканов навсегда, главным союзником в войне станет чистота. Отсутствие мусора и антисанитарии в помещениях сделает условия проживания для насекомых неприемлемыми.

Кроме того, генеральная уборка позволит выявить основные места скопления прусаков, на которые нужно будет обратить пристальное внимание в ходе борьбы с захватчиками жилища. После этого можно начинать активно действовать тем способом, который будет наиболее удобен.

Как избавиться от тараканов на кухне проверенный способ. Народные методы

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-melkih-tarakanov-v-kvartire-otkuda-v-kvartire-poyavlyayutsya-tarakany

Злейший враг тараканов. Чего боятся тараканы

Тараканы – это насекомые, способные выжить в местах, совершенно не приспособленных для жизни. Данные паразиты за короткое время привыкают к различным ядам и многие средства после пары дезинфекционных обработок вообще перестают как-либо действовать на них. Бороться с тараканами в квартире - дело непростое.

Днем, когда светло, данных насекомых практически невидно. Также ночью при включении света можно заметить, что тараканы как можно быстрее пытаются скрыться из вида. Можно сделать вывод, что эти представители фауны боятся света. Дело в том, что излюбленная среда обитания тараканов - темные и влажные помещения, где поблизости есть пища, а их инстинкт самосохранения "не дает" им бодрствовать в светлое время суток.

Многие считают, что тараканы не переносят холод. Это действительно так, однако данные насекомые не столько не любят холод, как резкие перепады температур: они одинаково боятся как низких температур, так и высоких.

По некоторым наблюдениям стало известно, что тараканы боятся резких запахов, особенно запахов бензола, нашатыря, керосина и т. д. Учуяв в квартире подобные "ароматы" тараканы исчезают (однако из-за плохой выветриваемости эти средства не применяют при борьбе с данными вредителями).

Что касается народных средств, которые можно применить для изгнания тараканов, то лучшими вариантами являются борная и уксусная кислота. Обработав помещение (полы, плинтуса, вытяжки и т. д.) одним из вышеописанных средств два-три раза с интервалом в три дня, можно быть уверенным, что спустя две недели насекомые исчезнут.

Кокосовое масло тоже является злейшим врагом тараканов. Смешав кокосовое масло с водой (пропорции один к одному) и распылив средство в местах, где чаще всего появляются эти насекомые, вы спугнете их, и тараканам придется искать себе новое место жительства.

От чего умирают тараканы. Как бороться своими силами

Тараканов иногда можно уничтожить самостоятельно. Для этого применяют гели, аэрозоли, таблетки-ловушки и различные виды отравы, которая растворяется в воде.

Гели содержат отраву, приманку и жировое вещество, которое придает средству жидкое состояние и не дает ему высыхать. В некоторые гели добавляют компоненты, которые вызывают отторжение у домашних животных.

Тараканы идут на приманку, съедают инсектицидный гель и уносят отраву на лапках. Когда зараженный таракан умирает, другие поедают его. Так отрава распространяется по колонии. Тараканы начинают умирать уже через 1—2 дня после обработки квартиры гелем. Производители говорят, что в целом гели действуют до двух месяцев.

Если один гель не действует, можно попробовать другой. Но нужно смотреть состав, чтобы не совпадало основное действующее вещество. Это может быть хлорпирифос, гидраметилнон, фипронил, лямбда-цигалотрин и другие. Иногда инсектицидов в составе геля два и даже три.

Считается, что гель помог, если через два месяца после того, как он перестал действовать, тараканы больше не появляются.

Простое и дешевое средство от тараканов — гель, который наносится на плинтусы. Это предложения на «Яндекс-маркете»

Простое и дешевое средство от тараканов — гель, который наносится на плинтусы. Это предложения на «Яндекс-маркете»

Борная кислота тоже может подойти. Она относительно безопасна для человека, но для насекомых — сильнейший яд. Если таракан съедает ее, его парализует, а затем наступает удушье.

Есть два варианта, как использовать борную кислоту:

  1. Обрабатывать ею плинтусы, края вентиляционных шахт, стыки труб и любые другие поверхности, где могут бегать тараканы. Это малоэффективно, так как борная кислота сама по себе безвкусная, и мало шансов, что тараканы будут есть ее просто так.
  2. Смешать 50 граммов борной кислоты с сырым желтком и сделать шарики. Их разложить как приманку в местах обитания тараканов. Еще можно добавлять муку, сахарную пудру, ванилин и крахмал. Тараканы реагируют на запах: чем ароматнее получится шарик, тем вероятнее насекомые его съедят.

Перед использованием любой отравы нужно прибраться в помещении: у тараканов не должно быть выбора, что сегодня съесть.