Как избавиться от тараканов дома. Откуда появляются тараканы и где они селятся

Как избавиться от тараканов дома. Откуда появляются тараканы и где они селятся

В природе насчитывается больше пяти тысяч разновидностей этих насекомых. В домах живут только две из них, различающиеся размерами и окраской: более крупные кухонные тараканы черного цвета и мелкие рыжие прусаки. Обе разновидности одинаково не приспособлены к жизни вне человеческого жилища, где находят для себя пищу и воду. Влажность, тепло, темнота и доступная еда — это то, что привлекает насекомых. 

Открытые, долго стоящая грязная посуда, миски с кормом для питомца, усыпанный крошками пол становятся источником пищи для незваных соседей. Подтекающая сантехника станет для них источником воды.

Паразиты пугливы. Они прячутся в укромных темных местах и выходят на поиски еды только тогда, когда вокруг тихо. Чаще всего ночью и поздно вечером. Поэтому замечают тараканье нашествие не сразу, а тогда, когда колония уже разрослась и насекомых уже очень много.

Поселяются они в укромных местечках неподалеку от источника пищи.Чаще всего это кухонные шкафчики, бытовые электроприборы, вентиляционные отверстия, пространство за плинтусами или оторвавшимися обоями.Разрастается популяция очень быстро. Через несколько недель ей становится тесно и начинаются поиски нового жилья.

Злейший враг тараканов. Тараканы и их предпочтения

Тараканы – насекомые, издавна живущие рядом с человеком. Их все устраивает в наших с вами жилищах – здесь тепло, постоянно есть пища и укромные места для создания колонии. Некоторые виды тараканов утратили способность к самостоятельно жизни в дикой природе и в настоящее время живут исключительно рядом с человеком, из-за чего и названы синантропными.

Как избавиться от тараканов дома. Откуда появляются тараканы и где они селятся

Таракан на кухне, как хозяин

Тараканы охотно селятся в поездах и самолетах, где созданы условия для из нормальной жизни.

Вездесущие насекомые способны вызывать фобии у людей. Так, боязнь тараканов называется блаттофобией и довольно часто встречается среди городского населения.

Как избавиться от тараканов дома. Откуда появляются тараканы и где они селятся 01

Каковы же наиболее благоприятные условия их жизни? Наиболее важными являются следующие:

  1. Постоянная температура в диапазоне от +12 до 250С;
  2. Доступ к воде и достаточная влажность;
  3. Отсутствие света.

Благодаря особым микроорганизмам – грегаринам, проживающим в кишечнике, тараканы легко переносят отсутствие в свободном доступе пищевых отходов. Они способны переваривать такие несъедобные материалы, как картон, бумага, клей, стружки, что позволяет им выживать в нежилых помещениях длительное время. Однако, этот симбиоз иногда играет с насекомыми злую шутку. Препараты, убивающие грегарин, убивают и тараканов, которые без симбионтов неспособны самостоятельно питаться.

Излюбленными местами тараканов являются темные укромные уголки человеческого жилья, расположенные недалеко от источника воды. Это могут быть места возле раковин и унитазов, водопроводных и канализационных труб, за обоями, батареями, редко отодвигаемой кухонной мебелью. Иногда они поселяются внутри старых электрических приборов – радио, магнитофонов, телевизоров. Сюда их привлекает защита от инсектицидных препаратов и подходящая температура.

В помещениях, где доступ к воде ограничен, тараканы часто селятся недалеко от цветочных горшков с землей, которые служат им источником воды. В этом случае внутри горшком часто обнаруживаются отеки — так самки пытаются обеспечить своему потомству достаточную влажность для правильного роста.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chego-boyatsya-tarakany-v-kvartire-i-kakoy-zapah-ih-otpugivaet-kakie-zapahi-ne-lyubyat

Как избавиться от тараканов народными средствами содой. Преимущества соды в борьбе с насекомыми

Как избавиться от тараканов народными средствами содой. Преимущества соды в борьбе с насекомыми

Привычная всем хозяйкам пищевая сода имеет множество применений в быту – от чистки кухонной посуды до добавки в выпечку.

Свойство хорошо втягивающего воду порошка контактировать с кислыми растворами и распадаться на воду и углекислый газ известно давно – оно используется при чистке кухонной посуды содой и укусом, отбеливании, при выпечке или для борьбы с тараканами.

Химические инсектициды, которые используются при очищении дома от насекомых:

  • имеют специфический запах, даже если к ним добавляют ароматизатор;
  • вредны для людей и домашних животных – летучие элементы аэрозолей при вдыхании вызывают аллергию, приступы астмы, раздражения на коже;
  • требуют постоянного применения, так как большинство средств не действуют на яйца насекомых, из которых появляются личинки;
  • ароматизированные приманки могут съесть животные или маленькие дети;
  • постоянное использования инсектицидов вырабатывает нечувствительность тараканов к ядам;
  • обработка инсектицидами эффективна только тогда, когда все соседи одновременно проводят дезинсекцию.

Сода лишена этих недостатков – даже если ее попробуют съесть дети, никакого вреда от этого не будет.

Действие вещества на тараканов основано на ее свойствах выделять углекислый газ, поэтому привыкания насекомых к препарату не наступает.

Гидрокарбонат натрия не опасен для человека, работающего с веществом, единственное, что требуется – для защиты кожи рук от пересыхания необходимо использовать перчатки.

Как избавиться от тараканов народными средствами содой. Преимущества соды в борьбе с насекомыми

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Использование борной кислоты

Большая часть народных средств против тараканов даёт эффект лишь в качестве профилактической меры, позволяющей на время отпугнуть прусаков. Однако из этого правила есть исключения — это борная кислота.

Её эффективность проверена на протяжении нескольких десятилетий. Особенно хороший результат она даёт при сочетании с другими способами борьбы. Существует несколько рецептов на основе данного препарата.

Борная кислота с яйцом

Для типовой квартиры в 60 кв. м. нужно купить в аптеке 50 г борной кислоты и отварить вкрутую 4 яйца (варить их нужно на медленном огне 1,5-2 часа), для приготовления отравы понадобятся только желтки. В смесь добавляют 2 вареные картофелины вместе с кожурой. Когда все основные ингредиенты подготовлены, картошку и желтки измельчают, добавляют борную кислоту и перемешивают, чтобы получилось пластичное тесто. Из этой массы скатывают маленькие шарики и раскладывают их в местах скопления усачей.

Не стоит ждать, что наутро вы найдете множество погибших прусаков. Однако спустя 1,5-2 недели они непременно начнут покидать ваше жилище. Более того, тараканы никогда не возвращаются в те помещения, где их травили.

К тому же, съев приманку, таракан умирает не сразу – этого времени достаточно, чтобы он успел заразить своих соплеменников.

Борная кислота с хлебом

Очень простой рецепт. Для его приготовления понадобится стакан горячей воды — в нём растворяют 1 ст. л. порошка борной кислоты и смачивают отравленным раствором несколько кусочков хлеба. После этого останется только разложить приманку в местах, где вы обнаружили скопление усачей. В качестве альтернативы борную кислоту можно растворить в воде и оставить в открытой ёмкости неподалеку от источника воды. Имейте в виду — при наличии в квартире домашних животных использовать этот метод не следует, так как велик риск отравления питомца. Как вариант, можно просто рассыпать борную кислоту за плинтусами, вокруг бытовой техники, под мебелью и под раковиной. Однако выглядеть это будет крайне неэстетично. К тому же после каждой уборки вам придется обновлять обработку. Прибегать к такому способу имеет смысл только при отсутствии хозяев.

Неплохой эффект даёт натриевая соль борной кислоты, больше известная как бура. Для этого 200 г препарата следует смешать с 30 г ванилина и 60 г крахмала. Получившуюся смесь тщательно перемешивают до вязкости, скатывают в шарики и помещают на тропах перемещения прусаков. Борная кислота дает хороший эффект и позволяет в течение месяца избавиться от нежелательных соседей.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/ot-chego-tarakany-v-kvartire-dezinsekciya

Борная кислота от тараканов. Использование раствора борной кислоты от тараканов: как приготовить жидкую кислоту? Правила обработки помещения. Достоинства и недостатки метода

Тараканы являются самыми распространёнными домашними паразитами. Для борьбы с ними надо использовать все имеющиеся средства.

Ведь эти насекомые переносят много тяжёлых заболеваний. Тараканы быстро привыкают к применению против них препаратов, но жидкая борная кислота используется редко, к ней организм насекомых не успел адаптироваться.

Основные данные о борной кислоте от тараканов

Многие химические вещества применяются в борьбе с тараканами, но только борная кислота за много лет использования не потеряла актуальности. Она по-особому воздействует на насекомых, которые не в состоянии противостоять ей.

Борная кислота от тараканов. Использование раствора борной кислоты от тараканов: как приготовить жидкую кислоту? Правила обработки помещения. Достоинства и недостатки метода

Борная кислота определяется в химии, как слабая кислота, химическая формула – H3BO3. Имеет вид белых кристаллов в виде чешуек, без вкуса, без запаха.

Она плохо растворяется в воде. Температура плавления 1700С, при которой меняется структура вещества, её химический состав.

Добывают борную кислоту из горячих источников, особого минерала – сассолин, который содержит бор. Запасов чистого вещества в природе не так много. Широко применяется:

  • в промышленности;
  • ядерной энергетике;
  • ювелирном деле;
  • медицине;
  • фотографии;
  • изготовление керамики;
  • в качестве удобрения.

В домашнем хозяйстве успешно борется с тараканами, на садовых участках эффективно применяется против рыжих муравьёв.

Широкое использование борной кислоты обусловлено её качествами. Натуральное происхождение делает более популярным, так как средство хорошо переносится, не вызывает аллергии.

Покупка препарата

Борная кислота от тараканов. Использование раствора борной кислоты от тараканов: как приготовить жидкую кислоту? Правила обработки помещения. Достоинства и недостатки метода

Борная кислота продаётся в виде порошка, мази, спиртового раствора, линимента (это густая масса, напоминающая желе, она тает при температуре тела).

В зависимости от использования борной кислоты её можно купить в хозяйственных магазинах, аптеках, интернет – магазинах, отделах косметики.

Цена зависит от формы выпуска. Упаковка порошка (10 г) стоит примерно 35 – 50 рублей. Спиртовой раствор (3%) объёмом 25 мл будет стоить около 20 рублей.

Семья Табаковых, Курск:

Применяем против тараканов борную кислоту. Надёжное средство, хорошо против муравьёв помогает. Её все насекомые не любят. Теперь прочитали про раствор, попробуем его применить.

Действие на тараканов

Борная кислота от тараканов. Использование раствора борной кислоты от тараканов: как приготовить жидкую кислоту? Правила обработки помещения. Достоинства и недостатки метода

Применение борной кислоты губительно для вредителей. Опасным для них является структура самого вещества.

Кристаллы кислоты своими острыми краями наносят насекомым многочисленные ранки, которые долго и плохо заживают.

Чешуйки вещества налипают на тело паразитов, колют их. Эффект усиливается, когда насекомые пытаются счистить кристаллы вещества со своего панциря.

При этом повреждаются органы зрения, другие функции, наступает паралич, смерть вредителя.

При попадании отравляющего вещества с пищей к таракану, страдают внутренние органы. Мелкие частицы приводят к истиранию внутренностей и гибели паразита.

Борная кислота имеет стерилизующий эффект. Следующие поколения вредителей не могут размножаться с той же плодовитостью.

При регулярном применении борсодержащих отравляющих веществ можно успешно вывести домашних насекомых.

Эффективное применение раствора

Успех по использованию отравляющего вещества зависит от правильности применения. Популярным приёмом является изготовление приманки из продуктов и порошка борной кислоты , а также распределение порошка в местах скопления вредителей.

Но без еды домашние паразиты могут обходиться достаточно долго, а без воды им прожить трудно. Отравленному таракану хватает капли воды, чтобы поправить своё здоровье.

Опираясь на такую особенность, разработаны методы избавления от не прошеных гостей при помощи раствора борной кислоты.

Порошок хорошо применять, если хозяева надолго уезжают из дома, например, в отпуск, не имеют возможности часто менять отравляющёё средство.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/sredstvo-ot-tarakanov-iz-bornoy-kisloty-kak-bornaya-kislota-deystvuet-na-tarakanov