Горячее обертывание, что это. Обертывания для коррекции фигуры: техника выполнения

Горячее обертывание, что это. Обертывания для коррекции фигуры: техника выполнения

У всех салонов разные наборы составов для обертываний. Как правило, это комплекс из холодных и горячих процедур, в состав сыворотки которых входят: биологически активные вещества, эфирные масла, базовые масла и гели.

Особенность горячей разновидности обертывания в том, что в процессе выполнения расширяются сосуды и поры - на поверхность выходят токсины, шлаки и грязь, так как усиливается потоотделение под влиянием высокой температуры. Это очень полезно и при здоровой коже без изъянов. Есть противопоказания: варикозное расширение вен и любые сосудистые патологии. В любом случае перед процедурой обязательно проконсультируйтесь со специалистом во избежание проблем со здоровьем в перспективе.

С холодным обертывание таких проблем не будет, так как у него нет никаких особых противопоказаний. Исключением является непереносимость компонентов состава. Поэтому, если вы склонны к аллергии, попросите предварительно протестировать состав на кожную реакцию. Холодное обертывание очень полезно при отеках и усталости ног. Оно укрепляет капилляры, помогает похудеть и повышает общий тонус кожи.

Если скомбинировать холодное и горячее, будет очень хорошо. Сам процесс очень приятен, расслабляет и успокаивает. Ощущение от горячего состава на одних участках кожи и одновременно холодного на других непередаваемые.

Горячее обертывание, что это. Обертывания для коррекции фигуры: техника выполнения

Есть определенная последовательность действий. Она варьируется от цели обертывания, основных составляющий и так далее. Однако, общие черты просматриваются. Мы рассмотрим самый популярный общий алгоритм выполнения процедуры (у каждого салона может быть свой):

  • Кожа на нужном участке тело тщательно очищается, скрабируется или пилингуется. Это необходимо для удаления грязи и ороговевших частичек кожи с самой поверхности, чтобы составу было проще проникнуть вглубь и вытащить лишнее оттуда;
  • Специалист массирует нужный участок, чтобы подготовить кожу к воздействию;
  • На кожу наносится специальное средство, чтобы облегчить “проход питательных и других важных веществ вглубь под кожу;
  • Наносится непосредственно основной состав для обертывания;
  • Его выдерживают какое-то время и после при необходимости смывают;
  • В завершение можно принять ванну с маслами, травами и солью.

Как можно увеличить эффективность обертываний для коррекции фигуры:

  • Постараться ничего не есть первые несколько часов непосредственно после процедуры;
  • Отказаться от ванны или душа в первые 8 часов после процедуры. Дело в том, что составы действуют достаточно длинный период времени, в том числе после окончания самой процедуры в салоне или дома;
  • Избегать пляжей и солярия в первые 6 часов.

Классификация коррекции фигуры обертыванием:

  • Основные составляющие - глиняные, шоколадные, на основе водорослей, на основе кофеина, меда, зеленого чая и так далее. О них мы расскажем чуть ниже. Выбор большой - выбирайте что больше нравится или вкуснее пахнет;
  • По температуре при воздействии на кожу - условно горячие и холодные, а также криогенные, термоактивные, контрастные и другие);
  • По месту нанесения состава (зональное и общее);
  • Смывание состава - некоторые компоненты обязательно нужно смыть после процедуры, другие, наоборот, лучше оставить подольше - так они работают эффективнее;
  • По цели - антицеллюлитное, дренирующее, увлажняющее, тонизирующее, лифтинговое и так далее.
Горячее обертывание, что это. Обертывания для коррекции фигуры: техника выполнения 01

Холодное обертывание

Спа-процедуры в косметологии — это комплекс косметологических методик, применение которых направлено на решение множества недостатков кожи и общее оздоровление организма.

    Горячее обертывание, что это. Обертывания для коррекции фигуры: техника выполнения 02

    В настоящее время выделяют три главных направления в СПА-лечении:

  1. талассотерапия — процедуры, которые предусматривают использование продуктов моря (морской соли и воды, песка, водорослей);
  2. грязелечение — аппликация лечебной грязью, обогащенной витаминами и минералами;
  3. бальнеотерапия — использование в лечении минеральной воды и грязи.

Холодное обертывание — это одна из наиболее эффективных процедур в арсенале борьбы с целлюлитом.

Преимущества от холодного обертывания:

  • Повышение тугора, эластичности, упругости кожи;
  • Снятие отечности;
  • Профилактическая мера варикозного расширения;
  • Улучшение обмена веществ;
  • Очищение от шлаков, токсинов, что является неотъемлемой частью процесса похудения и избавления от проявлений целлюлита;
  • Запуск процесса расщепления жировой прослойки;
  • Можно проводить в домашних условиях.

Такие обертывания незаменимы для тех, кто достаточно много времени проводит стоя, у кого есть звездочки и варикозные расширения на ногах, кто недоволен контурами своего тела. Способ холодного обертывания прост и эффективен, он не требует значительных усилий или временных затрат. Основное преимущество холодных обертываний перед горячими процедурами в том, что горячие обертывания категорически недопустимы при куперозе, варикозе и других сосудистых заболеваниях, а холодное обертывание не повредит в этом случае, и даже принесет свою пользу.

В изотермических обертываниях зачастую используются минеральные компоненты с экстрактами морского ила, ламинарии, косметической глины. Могут быть также использованы составы с экстрактами зеленого чая, фукуса, морской соли, ментола, клематиса.

Обертывание проводится только на очищенной коже, загрязнения обычно убирают с помощью скраба. Предварительно можно помассажировать тело. Затем на все тело или на проблемные его места накладывается смесь для холодного обертывания. Для сохранения температуры сверху тело оборачивается полиэтиленовой пленкой. Завершить процедуру рекомендуется контрастным душем. После чего нанести охлаждающий питательный крем.

Холодное обертывание не просто помогает устранить лишние килограммы и целлюлит, оно способно комплексно оздоровить весь организм. Процедура имеет и свои противопоказания:

  • кормление грудью и беременность;
  • злокачественные, доброкачественные новообразования;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • кожные заболевания в периоде обострения;
  • хронические заболевания дыхательных путей;
  • множественные раны, ссадины на коже;
  • воспалительные процессы при варикозе вен.

Кроме того, не рекомендовано применять холодные обертывания в области живота в случае гинекологических заболеваний различной этиологии. После проведенного обертывания важно не переохлаждаться сутки.

Холодное обертывание создает эффект освежения и очищения. Проводится в среднем 12-14 процедур с определенной периодичностью, которую определяет косметолог и которая зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента. Для лучшего эффекта такие обертывания желательно делать с периодичностью раз в год, а также не забывать следить за питанием и выполнением регулярных физических упражнений.

Изотермическое обертывание. Обертывание избавляет от растяжек, выводит токсины, как?

Горячее обертывание, что это. Обертывания для коррекции фигуры: техника выполнения 03

Обертывание – это популярная процедура среди посетителей СПА-салонов. Нередко поклонники этого метода борьбы с недостатками фигуры делают ее самостоятельно дома. Неважно, в каких условиях была проведена процедура, эффект она оказывает по настоящему чудодейственный. C помощью обертывания можно избавиться от послеродовых растяжек или вывести токсины из организма. Кроме того оно оказывает не только косметический эффект, но и помогает бороться с некоторыми заболеваниями.

Процедура успокаивает и оказывает положительное влияние при неврологических заболеваниях. Отмечается способность обертывания проникать глубоко в ткани, оздоравливать и увлажнять кожные покровы. Обматывания грудного отдела избавляют от проблем с дыханием. Тем, кого мучает мигрень или затяжные головные боли, помогут обертывания головы.

Ход процедуры

Кожа перед обертыванием нуждается в очищении от омертвевших чешуек кожи с помощью скраба. Особенно ценится наличие в составе морских водорослей, они идеально подготавливают кожу к процедуре. Необходимо скрабировать уже распаренную кожу, так все необходимые элементы проникнут как можно глубже.

Массаж проблемных зон

Горячее обертывание, что это. Обертывания для коррекции фигуры: техника выполнения 04

Массаж разогревает кожу, поэтому помогает добиться максимального эффекта от обертывания. Он должен быть интенсивным и длиться не менее 30 минут. Также это способствует расслаблению мышц и позволяет эмоционально настроиться на процедуру.

Нанесение смеси

Горячее обертывание, что это. Обертывания для коррекции фигуры: техника выполнения 05

Сам процесс обертывания начинается с нанесения на тело специального состава, каждый из компонентов которого оказывает определенное воздействие на кожу. Например, мед способствует расщеплению жировой прослойки. Шоколад оказывает дренажное воздействие. Глина насыщает микроэлементами и витаминами, а также применяется при лечении простудных заболеваний. А в холодном виде обертывания для создания эффекта охлаждения используется ментол.

Оборачивание тела пленкой

Горячее обертывание, что это. Обертывания для коррекции фигуры: техника выполнения 06

Далее тело обертывается, а сверху покрывается теплым одеялом, в таком состоянии необходимо будет провести от двадцати до сорока минут. Несмотря на длительность процедуры, приятный запах используемых компонентов доставит удовольствие и окажет седативное воздействие.

Заключительным этапом является удаление оберточного материала и принятие водных процедур. Первое время после этого будет ощущаться легкий озноб, но эффект на проблемных участках будет заметен сразу. Нелишним будет нанесение питательного крема после обертывания. Он закрепит полученный результат.

Виды

Обертывание бывает горячим и холодным. Друг от друга они отличаются температурой нагревания тела во время процедуры и составом наносимой смеси.

Холодное обертывание (максимальная температура нагрева 20 градусов) повышает упругость кожи, а также обладает сосудосуживающим эффектом. Более того, холодное обертывание – прекрасный способ избавить обладательниц так называемой апельсиновой корки от этого неприятного недостатка.

Противопоказания:

  • ряд гинекологических заболеваний;
  • кожные заболевания.

Показания:

  • дряблость и плохой тонус кожи;
  • целлюлит.

Горячие обертывания (максимальная температура нагрева 40 градусов) раскрывает поры, улучшает кровообращение. Процедура нередко может сопровождаться плохим самочувствием, но в большинстве случаев это временное явление и не является предметом для беспокойства.

Показания :

  • отечность;
  • сухая или проблемная кожа
  • лишний вес.

Противопоказания:

  • повышенное артериальное давление
  • почечные заболевания
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой
  • опухоли.

Любой вид обертывания противопоказан при беременности, менструации, проблемами с венами, дерматологических заболеваниях, открытых ран на коже. При наличии проблем со здоровьем перед процедурой необходимо проконсультироваться с врачом.

Дополнительная информация об обертывании:

  • лучше проводить процедуру в вечернее время;
  • не менее чем за час до обертывания отказаться от еды и воды;
  • подготовиться морально, постараться расслабиться, например, послушать релаксирующую музыку;
  • нельзя делать эпиляцию меньше чем за два часа до сеанса;
  • периодичность проведения таких мероприятий – не чаще чем раз в неделю;
  • проводя процедуру в домашних условиях, необходимо обратить внимание на посуду для приготовления смеси, из-за некоторых входящих в состав компонентов он может окислиться;
  • проводить курс процедур нужно не чаще чем раз в четыре месяца.

Сеанс следует сразу же прекратить, если ухудшилось самочувствие, появилось краснота, волдыри, головокружение, острая боль в голове, слабость, судороги.

    Горячее обертывание, что это. Обертывания для коррекции фигуры: техника выполнения 07