Диспорт, что нельзя делать после процедуры. Что нельзя после введения ботокса

Содержание
  1. Диспорт, что нельзя делать после процедуры. Что нельзя после введения ботокса
  2. Диспорт плюсы и минусы. Диспорт: когда наступает эффект
  3. После Диспорта сколько нельзя пить алкоголь. Совместимы ли ботокс и алкоголь: мифы и реальность
  4. Диспорт, что нельзя делать после процедуры и сколько. Уход за лицом после Ботокса и Диспорта
  5. Что нельзя делать после ксеомина. Инструкция Ксеомин
  6. Диспорт, что это такое. Подробное описание процедуры Диспорт (DYSPORT)

Диспорт, что нельзя делать после процедуры. Что нельзя после введения ботокса

Для того чтобы препарат был эффективен, важно, чтобы после введения он правильно распределился в тканях и подействовал именно на нужные нервные окончания и мышцы. Врач обязательно четко проинструктирует, от чего стоит отказаться в первые часы и дни после инъекций, чтобы свести к минимуму негативные эффекты.

Горизонтальное положение

В течение примерно 5 часов после инъекций нельзя длительно наклоняться лицом вниз, ложиться спать. Это связано с перераспределением крови в область головы и лица. Расширение капилляров в области уколов, усиление обменных процессов в тканях за счет притока крови к мышцам не позволит всей дозе препарата проникнуть в нервные окончания. Часть ботулотоксина инактивируется, эффект будет менее выраженным. Из-за этих же факторов ботулотоксин может распространиться за пределы нужных мышц и нервов, и обездвижит волокна, которые не должны быть задействованы. Это может привести к неожиданным результатам, особенно если это зона вокруг глаз. Инъекции желательно делать в первой половине дня, после них спокойно погулять или посидеть, не нагибаясь и не принимая горизонтального положения.

Употребление алкоголя

Этиловый спирт приводит к расширению сосудов и усилению капиллярного кровотока, прилива крови к лицу. Поэтому возможна частичная нейтрализация ботокса или распределение его в нежелательные зоны. Кроме того, прием алкоголя уменьшает эффективность контроля за своими действиями, провоцирует сонливость и несоблюдение других правил реабилитации (лежание на диване, трение лица, активность, наклоны).

Стоит отказаться от приема алкоголя на срок до недели, хотя небольшая порция – бокал слабого алкоголя (пиво, вино или шампанское) допустим уже через 2-3 суток. Кроме того, важно воздержание от алкоголя и за 3 суток до инъекций.

Занятия спортом

Тренировки, особенно с наклонами или интенсивной нагрузкой, способствуют усилению кровотока в области головы и лица.

Занятия любыми видами спорта, фитнесом, бегом, силовыми нагрузками противопоказаны как минимум 48 часов. В список запретных попадают танцы, единоборства, прыжки, плавание.

В идеале вернуться к тренировкам можно спустя 3-4 суток – по мере того, как ботокс полностью подействует.

Посещение сауны и бани

Воздействие тепла расширяет капилляры на лице, что может свести на нет все эффекты от инъекций. Как минимум сутки после процедуры нельзя умываться горячей водой, принимать горячий душ. В течение трех суток нельзя принимать горячие ванны. А посещать сауны, хамам и бани можно только после того, как ботокс полностью проявит свой эффект (5-7 суток).

Массаж лица и косметические процедуры

Любые механические воздействия в области лица также усиливают кровоток и обмен веществ. Поэтому в течение как минимум трех суток запрещены массажи, пилинги, фотоомоложение, различные инъекции, разогревающие маски и другие процедуры.

Прием различных лекарств

Важно обсудить с врачом все лекарства, которые вы принимаете. Некоторые могут усиливать кровообращение, что нежелательно в период после инъекций. Также стоит помнить, что после уколов ботокса нежелателен прием антибиотиков, аспирина, снотворных.

Пребывание на пляже и солярии

Аналогично сауне и бане пребывание на солнце прогревает верхние слои тканей лица, что может неблагоприятно сказаться на результатах инъекций. В течение 5-7 дней откажитесь от походов на пляж и в солярий.

Диспорт плюсы и минусы. Диспорт: когда наступает эффект

Стоит предупредить сразу, Диспорт (Dysport) и ботокс – препараты, которые отличаются не мгновенным нужным эффектом, зато продолжительным. За это мы их и ценим. Хотя первые изменения вы увидите уже через несколько часов. Чтобы понять, почему это происходит, узнаем вместе, что же такое диспорт, через какое время виден эффект и почему инъекции с ботоксом и диспортом нужно делать только в проверенных клиниках и у квалифицированных специалистов.

Несколько десятилетий назад у ботулотоксина, который и является основой Диспорта, были выявлены интересные побочные особенности. Врачи обратили внимание, что в небольших количествах вещество «замораживает» мышцы, а попросту – парализует их. Изменения в мышечных волокнах приводят к тому, что кожа становится гладкой, эффектно натянутой, морщины быстро исчезают, так как разглаживаются, а само лицо приятно расслабляется. До этого свойства ботулотоксина использовали для работы с тонусом мышц, корректировки косметологических дефектов, а также для борьбы с излишним потоотделением в подмышечной области, на ступнях и ладонях.

В косметологии и эстетической медицине стали использовать вариант токсина, прошедший специальную технику очистки. Мы привыкли считать токсины ядами, но в минимальном количестве и с применением определенных компонентов такие яды становятся чудесными инструментами для прекрасных преображений. Так появились препараты «Ботокс» и «Диспорт». Эффект от обоих быстро был оценён женщинами, активно ухаживающими за собой и стремящимися вернуть молодость своей коже или сохранить её как можно дольше. Многие из них вздохнули с облегчением, поскольку каждая задумывается о том, чтобы как можно дольше быть молодой и очаровательной без пластической хирургии.

После Диспорта сколько нельзя пить алкоголь. Совместимы ли ботокс и алкоголь: мифы и реальность

В середине 1980-х годов мировая косметология пополнилась новым инструментом для борьбы с морщинами лица: так называемыми «уколами красоты», а говоря точнее, инъекциями ботокса, которые вызывали релаксацию мимической мускулатуры, в результате чего «разглаживались» и морщины на коже. Процедура была проста в исполнении, результат наступал быстро, а эффект визуального омоложения сохранялся долго, что и обусловило огромную популярность инъекций как у женщин, так и у многих мужчин.

Поскольку не все желающие обрести «вторую молодость» являлись убеждёнными трезвенниками, вполне закономерно возник вопрос о совместимости ботокса и алкоголя: какие существуют ограничения и насколько вообще безопасно пить спиртное после «уколов красоты»? Вокруг этой темы существует несколько неправдивых мифов, которые необходимо развенчать, чтобы ответить на основной вопрос: можно ли принимать алкоголь после уколов ботокса?

Кратко о ботоксе и его применении

Ботокс — это общеупотребительный вариант названия препаратов ботулотоксина.

Диспорт, что нельзя делать после процедуры. Что нельзя после введения ботокса

Ботулотоксин относится к группе белковых нейротоксинов. При правильно подобранных дозах он временно блокирует передачу нервных импульсов в мускулатуру конкретной части тела, что провоцирует полную мышечную релаксацию.

В медицине препараты ботокса используются для лечения спастических заболеваний (например, кривошеи), блефароспазма, спастического болевого синдрома, гемифациального спазма и т. д. В косметологии же ботокс стал самым востребованным средством быстрого «омоложения».

Мнение медиков

Мнение официальной медицины в отношении совместимости ботокса и алкоголя резко отрицательное: этиловый спирт, присутствующий в любом алкогольном напитке, вызывает денатурацию (утрату природной молекулярной конфигурации) белка ботулотоксина, что равносильно его нейтрализации.

Итогом этого станет или отсутствие ожидаемого эффекта от ботокс-инъекций, или же неудовлетворительный частичный результат, что ещё хуже, поскольку неравномерная релаксация мимической мускулатуры может вызвать ту или иную степень перекошенности лица, устранить которую будет сложно. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют отказаться от приёма любых алкогольных напитков за 3-4 дня до процедуры и минимум на 14 дней после неё.

Более точно длительность воздержания от спиртного должен порекомендовать врач, исходя из оценки общей клинической картины: состояния здоровья пациента, наличия противопоказаний и прочее.

Мифы, домыслы и заблуждения

Как уже говорилось, тема совместимости спиртного и ботокса «обросла» немалым количеством мифов, которые не несут человеку никакой пользы, а лишь заставляют попусту нервничать. Чтобы внести чуть больше ясности в этот вопрос, достаточно разобрать всего лишь 5 самых распространённых мифов про ботокс и алкоголь.

Диспорт, что нельзя делать после процедуры. Что нельзя после введения ботокса 01

Миф №1: если выпить чуть-чуть, то ничего не случиться.

Реальность: более правильно сказать по-другому — если выпить чуть-чуть, то риск возникновения осложнений будет меньше, но он всё равно никогда не будет равняться 0%.

Миф №2: алкоголь полностью нейтрализует действие ботокса.

Реальность: это не совсем так. Алкоголь может частично ослабить действие ботулотоксина, но о полной нейтрализации разговор не идёт никогда. Более того, есть немаленькая вероятность, что алкоголь вообще никак не подействует на эффект инъекций ботоксом, хотя испытывать свою удачу, наверное, не стоит.

Миф №3: алкоголь усиливает токсичность ботулотоксина.

Реальность: нет, не усиливает. Этот миф — откровенная выдумка, непонятно кем и зачем придуманная.

Миф №4: алкоголь уменьшает длительность эффекта ботокса.

Реальность: здесь трудно сказать что-то конкретное потому, что продолжительность омолаживающего эффекта ботокса зависит от множества факторов, и точно спрогнозировать повлияет ли как-то алкоголь на этот срок невозможно.

Миф №5: безалкогольное пиво тоже нельзя пить.

Реальность: Это уже выдумки тех, кто любит во всём и всегда перестраховываться. В безалкогольном пиве, как следует из самого названия, алкоголя нет, а потому и с ботоксом там взаимодействовать нечему.

А если удержаться не получилось?

В случае, когда алкоголь был употреблён до проведения процедуры, инъекции нужно просто перенести на другой день. А вот если спиртное было принято уже после курса уколов, то остаётся только уповать на собственную удачливость и надеяться, что ботокс не «поплывёт». Бежать сразу к косметологу смысла нет потому, что не существует способа полностью нейтрализовать возможное действие спиртного на ботулотоксин.

Ну, а если удача отказалась быть благосклонной, и мимическая деформация всё-таки началась, нужно незамедлительно идти к врачу и как можно раньше начинать курс коррекции потому, что само по себе это состояние не пройдёт и не «рассосётся», увы.

Диспорт, что нельзя делать после процедуры и сколько. Уход за лицом после Ботокса и Диспорта

Диспорт, что нельзя делать после процедуры. Что нельзя после введения ботокса 02

Эффективность Ботокса , как и Диспорта, во многом зависит от соблюдения рекомендаций по уходу за кожей после проведения процедуры омоложения. Невыполнение довольно простых правил и нарушение рекомендованного специалистом режима могут привести не только к ускоренному выводу активного вещества из тканей, но и к негативным побочным явлениям. Восстановительный период после ботокса/диспорта проходит в несколько этапов.

Что делать сразу после процедуры

Во-первых, придется сохранять вертикальное положение на протяжении не менее двух часов. Это необходимо для того, чтобы мышцы и ткани лица находились в естественном состоянии, пока идут процессы абсорбции введенного препарата. В положении лежа, наклонившись вперед и т.п. существует риск придания лицу выражения неестественной маски.

Рекомендуется также заставлять работать лицевую мускулатуру. Разрешается гримасничать, много разговаривать, смеяться, хмуриться и т.д. Дело в том, что двигающиеся мышцы обеспечивают более глубокое проникновение ботокса в ткани. К лицу прикасаться нельзя. Не забывайте, что «корчить рожи» полезно только в течение только 1/2 часов после процедуры. Затем наступает стадия атрофии мускулатуры, поэтому лицевую активность желательно минимизировать – во избежание травмирования.

Первые 15 – 20 дней после Ботокса или Диспорта

В местах инъекций могут наблюдаться отечные явления. Это нормально для первых недель. Особенно заметны отеки под глазами, где самая нежная кожа. Если следить за употреблением жидкости, то отечность будет минимальной. Тем, у кого все в порядке с обменом веществ, не нужно вносить изменения в свой привычный рацион питания. На омолаживающий результат могут повлиять лишь некоторые нарушения обменных процессов в организме. Тогда потребуется диета. Этот момент необходимо уточнить на консультации у косметолога.

Естественно, что испытавшая сильный стресс кожа требует особого ухода в первые недели. Пилинговые процедуры делать нельзя, как и пользоваться скрабами. Это может не только усилить посттравматический эффект, но и привести к инфицированию. Рекомендуется ограничиться снимающими отек масками и использованием успокаивающих косметических средств.

Ботокс/Диспорт могут дать не такой хороший результат, если вы будете посещать бани, сауны и т.п. Интенсивное тепло активизирует процессы вывода препарата из тканей на этапе его закрепления. Рекомендуется также решить все проблемы с полостью рта и зубами до инъекции препарата. Частично атрофированные мышцы просто не дадут вам нормально открыть рот течение первых 2/3 недель.

Следующие два месяца

Когда кожа немного успокоится, можно приступать к эпиляции и аппаратному легкому массажу лица. Все это следует делать с предельной осторожностью. Существует несколько видов косметологических процедур, которые придется полностью исключить на все время действия ботокса или диспорта. Речь идет о ручном массаже, миостимуляции и микротоковых воздействиях на кожу лица.
Кроме этого, врачи-косметологи заметили, что длительность омолаживающего эффекта существенно снижают подкожные инъекции витаминов группы «В». Таблетки и порошки с этими витаминами принимать можно.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/disport-chto-nelzya-delat-posle-procedury-i-skolko-uhod-za-licom-posle-botoksa-i-disporta

Что нельзя делать после ксеомина. Инструкция Ксеомин

УТВЕРЖДАЮ

Регистрационное удостоверение №ЛСР-004746/08
Лекартсвенная форма: лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения
Ксеомин предоставляет собой ботулинический токсин, продуцируемый штаммом бактерии Clostridium botulinum типа, А, освобожденный от комплексообразующих белков.

Состав (1 флакон) : ботулинический токсин типа, А 100 ЕД, сахароза 4,7 мг, сывороточный альбумин человека 1,0 мг.
Описание: Лиофилизат белого цвета.
Фармакотерапевтическая группа: периферический миорелаксант.
Биологические свойства и фармакодинамика: Ксеомин действует селективно на периферические холинергические нервные окончания, ингибируя выделение ацетилхолина. Внедрение в холинергические нервные окончания происходит в три этапа: связывание молекулы с внешними компонентами мембраны, интернализация токсина путем эндоцитоза и транслокация эндопептидазного домена токсина из эндосомы в цитозоль. В цитозоли эндопептидазный домен молекулы токсина селективно расщепляетSNAP-25, важный протеиновый компонент механизма, контролирующего мембранное движениеэкзо-везикул, прекращая таким образом выделение ацетилхолина. Конечным эффектом является расслабление инъецированной мышцы.
Действие препарата начинается, в среднем, в течениечетырех-семидней после инъекции. Эффект каждой процедуры длится, как правило,три-четыремесяца, хотя он может длиться существенно дольше или меньше.
Показания к применению : блефароспазм, идиопатическая цервикальная дистония, (спастическая кривошея) преимущественно ротационной формы, спатичность руки после инсульта, гиперкинетические складки (мимические морщины) лица.

Диспорт, что это такое. Подробное описание процедуры Диспорт (DYSPORT)

Неблагоприятные внешние факторы провоцируют усиление активности мимических мышц лица и способствуют прогрессированию процесса старения кожи, что проявляется образованием морщин в области углов глаз, лба, переносицы и т.д. Коррекция мимических морщин с помощью косметологических и физиотерапевтических процедур требует их регулярного курсового применения, что в не всегда приемлемо для пациента. Эффективность таких методик, к сожалению, часто бывает недостаточно выраженной. Исследования по изучению терапевтических аспектов применения ботулинического токсина начались в США с 1973 года. С 1980 года с лечебной целью ботулинический токсин типа А начал применяться в неврологической практике. Впервые косметический эффект от применения препаратов токсина ботулизма типа А при лечении пациентов с блефароспазмом был отмечен J.A. Carruthers и J.D. Carruthers (1982). Он выражался в разглаживании мимических морщин в области углов глаз и нособровной области при инъекции препарата в m. orbicularis oculi и m. сorrugator supercilii.

Диспорт – это инъекционный препарат, который изначально использовался в качестве медикамента, расслабляющего мышечные волокна. Основной особенностью лекарственного средства является то, что ботулинический токсин типа А, содержащийся в составе медикамента, действует на мышцы и нервные окончания, как местный релаксант.

C 1999 года препарат Диспорт® зарегистрирован в Российской Федерации для применения в неврологической практике; с 2004 года – в эстетической медицине для коррекции гиперкинетических (мимических) складок (морщин) лица. Препарат получил широкое распространение в России и зарекомендовал себя среди врачей и пациентов как высокоэффективное и безопасное средство лечения локального мышечного спазма.

Преимущества в косметологии

Отзывы нащих косметологов и пациентов, которые пользовались Диспортом, свидетельствуют о том, что это наилучший метод избавления от морщин, складок, повышенного тонуса мышечных волокон в области глаз, межбровной зоны, в окружности ротовой полости, на поверхности лобной доли головы. Преимущества использования препарата в области косметологии заключаются в том, что специалистам удаётся обеспечить пациенту следующие эффекты омоложения:

  • устранить поперечные морщины на лице, образовавшиеся на протяжении многих лет в результате смеха;
  • поднять носогубные складки, которые нависают над общим контуром лица;
  • расслабить слишком напряжённые мышцы лицевого диска, отвечающие за жевательную функцию (их гипертонус порой создаёт иллюзию массивности нижней челюсти);
  • убрать морщины на поверхности нижнего века и ликвидировать морщины в окружности глаз, которые появились из-за плохого зрения или привычки прищуривать глаза на солнце;
  • подтянуть эпителиальные ткани в области шеи и зоны декольте, что особенно важно для женщин старше 40 лет;
  • выровнять контур овала лица, восстановить его геометрию и симметричность, которая под воздействием возрастных изменений способна нарушаться;
  • поднять контур бровей и уголков рта, сделав улыбку более женственной, гармоничной и без оголения дёсен;
  • устранить повышенную потливость (гипергидроз) отдельных зон тела, где сосредоточено большое количество сальных и потовых желез.