Как избавиться от тараканов в Общежитии навсегда. Почему возникают сложности

Содержание
  1. Как избавиться от тараканов в Общежитии навсегда. Почему возникают сложности
  2. Как жить в общаге с тараканами. Тараканы в Общежитии
  3. Виды тараканов в общаге. 02 Как бороться с тараканами в общежитии: лучшие методы
  4. Чем опасны тараканы в общаге. Места, подходящие для обитания и жизни вредителей
  5. Тараканы в Общежитии куда жаловаться. Тараканы в общежитии: Как быть, что делать и кому жаловаться
  6. Как избавиться от тараканов народными средствами. Этап предварительной подготовки и уборки
  7. Как избавиться от тараканов в Общежитии в домашних условиях. Профилактика – залог успешной борьбы с тараканами в Общежитии

Как избавиться от тараканов в Общежитии навсегда. Почему возникают сложности

Многокомнатное коммунальное жилье с общими кухнями и санузлами — место, где вредители чувствуют себя вольготно. Здесь всегда обнаруживаются остатки пищи, тщательной уборкой себя обременяет лишь часть жильцов. Давно не ремонтированная сантехника обеспечивает свободный доступ к воде.

Размышляя о том, как вывести тараканов в общежитии, приходится помнить о следующих сопутствующих моментах.

  1. Возможность свободного перемещения насекомых. Тараканы, уничтоженные только на кухне или в отдельной комнате, легко вернутся, как только отравляющие вещества выветрятся. Высокая плотность заселения жилья мешает эффективной борьбе с вредителями.
  2. Выведение новой популяции. Она восстанавливается достаточно быстро, поэтому важно проводить повторные обработки через 21-28 дней после первой дезинсекции. Искать тараканов в это время бесполезно. Они легко придут даже с улицы — по вентиляционным трубам, канализации.
  3. Быстрая адаптация к ядам. Большинство химических веществ прошлых поколений не актуально в борьбе с насекомыми сегодня. У вредителей выработан иммунитет к большинству ДУСТов.
  4. Текущий уровень санитарии. Если уборка МОП проводится нерегулярно, в подвалах и на чердаках не выполняются обязательные дезинсекционные процедуры, выгнать прусаков будет значительно сложнее.
  5. Малозаметность нимф. Уничтожив взрослых тараканов, рано праздновать победу. Насекомые на ранних стадиях развития почти не окрашены, их хитиновый покров меняется, темнеет с каждой новой линькой. Таких вредителей легко не заметить в помещении.
  6. Комбинированный подход. Одни только народные методы в условиях общежития не принесут пользы. Важно использовать все доступные средства — от ловушек до защитных гелей, аэрозолей, приманок. Только так удастся добиться устойчивого результата.

Как жить в общаге с тараканами. Тараканы в Общежитии

Паразиты в доме это всегда неприятно. Тараканы часто поселяются в студенческих общежитиях. Это большая проблема, потому что в пределах одной квартиры относительно легко провести обработку от тараканов, в если тараканы завелись общаге, избавиться от них будет трудно.

Как избавиться от тараканов в Общежитии навсегда. Почему возникают сложности

Постараемся разобраться, что делать, если в общежитии распространились тараканы, как от них избавиться и какие методы помогут избежать их появления в комнате.

Откуда берутся тараканы в общежитии и как они распространяются

Причина, по которой в любом доме появляются тараканы и прочие насекомые-вредители — это нарушение санитарных норм и грязь. Если вы длительное время не делали уборку в своей комнате, то совсем не мудрено, что в ней может появиться семья прусаков.

Тараканы заводятся в общежитиях не только в России, но и по всему миру. Тараканы ценят постоянный доступ к еде, а в типичном студенческом общежитии они всегда могут найти все условия для жизни и размножения, ведь порядок в комнате и на кухне соблюдают не все студенты. Кроме того, тараканы могут попасть в помещение через вентиляцию, форточку или дверной проем.

Проблема общежития в том, что на одном этаже находится много комнат, и стоит тараканам появиться в одной из них, они легко распространяются по всему этажу, а потом и по всему зданию.

Внешний вид насекомых и в чем их опасность

Таракан имеет плоское продолговатое тело и характерно длинные усы. Голова этих насекомых имеет треугольную форму со специальными челюстями, хорошо приспособленными грызть твердую пищу. Их тело покрыто специальным хитиновым слоем, образующим прочный панцирь.

Опасность тараканов заключается в том, что они являются переносчиками сальмонеллы, брюшного тифа и многих других опасных инфекций. Поскольку насекомые контактируют с фекальными массами животных, нередко на себе они могут переносить яйца брюшных паразитов, таких как гельминты. Кроме того, в период линьки хитиновый покров может вызывать аллергические реакции и приступы астмы

Как избавиться от тараканов в Общежитии навсегда. Почему возникают сложности 01

Таким образом, избавиться от тараканов в общежитии просто необходимо, чтобы сохранить своё здоровье.

Среда обитания и повадки

Эти насекомые ведут активный ночной образ жизни и редко показываются днем. В светлое же время тараканов увидеть сложно.

Тараканы любят темные, теплые и влажные места, а потому чаще всего они поселяются в следующих помещениях:

  • Теплые подвалы;
  • Санузлы, душевые и туалеты;
  • Кухни;
  • Котельные и технические помещения.

Данные места наиболее благоприятные для обитания этих насекомых, поэтому, столкнувшись с появлением тараканов в общежитии, поиск гнезда насекомых стоит начать именно с них.

Почему сложно избавиться от тараканов в общежитии

Основная проблема в общежитии — большое количество соседей, благоприятных для проживания тараканов мест и большое количество продуктов, которые люди недостаточно тщательно убирают после приготовления еды. А в многокомнатных помещениях с ванными комнатами и кухнями для этих насекомых настоящий рай.

Кроме того, имеют значение следующие факторы:

  • Устройство инженерных и коммунальных сетей в многоэтажных помещениях, позволяющие вредителям свободно перемещаться по зданию через трубы, провода и вентиляционные системы;
  • Редкая уборка в подвалах;
  • Частое пользование кухней, душевыми и санузлами многими людьми, несоблюдение чистоты и порядка

Часто в общежитии проблемы с тараканами носят запущенный характер, из-за чего избавиться от насекомых очень трудно. Дезинсекция такого большого помещения требует радикального и комплексного подхода. Нередко без профессиональной помощи тут не обойтись.

Какая обработка поможет в борьбе с тараканами

Чтобы выгнать тараканов из общежития, необходимо принимать комплекс мер по дезинсекции одновременно на всем этаже или даже во всем здании общежития. В пределах одной квартиры борьба с тараканами кажется уже не такой сложной.

Травя тараканов в общежитии, стоит брать во внимание следующие факторы:

  • Возможность ничем не ограниченного перемещения насекомых по помещению. Тараканы быстро возвращаются в места, откуда их только что вытравили, если борьба прошла недостаточно успешно;
  • Быстрое воспроизведение потомства. Эти насекомые очень быстро размножаются, а потому важно проводить регулярную дезинсекцию через каждые 21-28 дней;
  • Выработка иммунитета к ядам. Бывает так, что, если с прошлым поколением тараканов удалось легко справиться, используя специальные препараты, то будущее поколение вырастает более стойким к нему и следует выбрать другой химический состав;
  • Масштабы проводимой работы оцениваются исходя из количества заселенной тараканами территории. Так если, например, 30-50% общежития заселено паразитами, то простая локальная дезинсекция не поможет.

Виды тараканов в общаге. 02 Как бороться с тараканами в общежитии: лучшие методы

Итак, чтобы бороться с тараканами в общежитии студентам нужно знать следующее:

  • У тараканов быстро появляется толерантность к определенному виду отравы. Это значит, что если вы будете использовать одно средство на протяжении пары месяцев, то тараканы перестанут на него реагировать
  • Также убить насекомых навсегда получается в редких случаях. Отрава может спасти жителей общежитии всего на несколько месяцев, после чего придется менять метод борьбы.
  • Нужно собраться всем коллективом в обществе, чтобы избавиться от тараканов. Поменять комнату в общежитии поможет ненадолго
  • Любая отрава для тараканов так же опасна и для человека. Поэтому нужно аккуратно наносить порошки и гели против тараканов, чтобы не касаться их и не дышать ими самому

А теперь перейдем к рассмотрению всех способов, как бороться с тараканами в общежитии.

    Чем опасны тараканы в общаге. Места, подходящие для обитания и жизни вредителей

    Вредители любят помещение, где присутствует влага и тепло. Нередко появление тараканов можно встретить в общаге. В ночное время они, как и клопы ищут себе пищу, в светлое время суток насекомые находятся вдали от человеческого глаза, людей они боятся. В основном все тараканы предпочитают находиться в колонии. Можно рассмотреть несколько распространенных участков обитания вредителей:

    • Кухня – считается основным местом, где насекомые ведут свой образ жизни. В этом месте для них есть достаточно еды в виде крошек, бумаг, мусорных отходов, пластмассы, мыла. За мойкой, холодильником или плитой находятся тараканы. Если отодвинуть шкафы, контейнер для мусора, полки или плинтус, выбегут назойливые паразиты.

      Чем опасны тараканы в общаге. Места, подходящие для обитания и жизни вредителей

      Места обитания тараканов

    • Тараканы собираются и в ванной комнате. Благодаря воде насекомые хорошо проживают свою жизнь. Вода их основной источник, без еды тараканы живут на протяжении месяца, а без питья тяжело прожить и 2 недели. Скопище насекомых собирается возле ванны, за раковиной и унитазом. Отличным местом является стиральная машина и вентиляционные шахты.
    • В некоторых случаях жилая комната и спальня служит прекрасным жилищем, если там есть остатки пищевых продуктов, это будет настоящим раем для вредителей. Срочно надо приобретать сильные средства.

    От тараканов остаются небольшие черные точки и высохшие шкурки, по этим остаткам видно, как насекомые ходили. От потерявшегося хитина страдают продукты, посуда и мойка обои и мебель. От поражения вредителей в помещении или общаге может появиться неприятный запах. Если в квартире или доме появились тараканы надо приняться за их уничтожение и срочно травить. Размножение насекомых происходит мгновенно.

    Тараканы в Общежитии куда жаловаться. Тараканы в общежитии: Как быть, что делать и кому жаловаться

    Как избавиться от тараканов в Общежитии навсегда. Почему возникают сложности 03

    Новоиспеченные студенты, которые перебираются из своих провинциальных городков в столицу, чтобы получить лучшее образование, нередко разочаровываются. Всему виной общежития, которые помимо койки и веселых соседей порой подсовывают и куда менее приятных сожителей — тараканов и клопов.

    Тараканы в общежитии

    И что делать в такой ситуации? Большинство не особо разбирающихся в вопросе молодых людей начинают вести собственную кровопролитную войну. Впрочем, которую им никогда самим не выиграть. Дело в том, что тараканы и клопы — самые живучие и самые назойливые паразиты, которые только могут поселиться с вузовские общежитиях. Тараканы, по причине того, что им достаточно не так и много, пользуются рассеянностью и некомпетентностью молодых людей. Им достаточно всего лишь одного небольшого протекающего крана, оставленной на ночь на столе грязной посуды или чтобы уборка в комнате проводилась не на регулярной основе, как этот паразит быстро освоится и выезжать не захочет даже под дулом пульверизатора.

    Как избавиться от тараканов в Общежитии навсегда. Почему возникают сложности 04

    Тема: тараканы в общежитии, общага, куда жаловаться, обработка, уничтожить 

    С клопами ситуация схожая, но им, на самом деле, даже чуточку проще, чем тараканам. Во-первых потому, что им не важно, сколько мусора оставляют студенты — они пьют их кровь, пока те крепко спят, засидевшись над конспектом до поздней ночи (ну вы поняли ). Кровососы заберутся в каждый матрац, в каждый шкаф и в каждую щель, откуда их по понятным причинам вывести клопов  смогут только профессиональные дезинсекторы.

    Так что делать, если тараканы/клопы в общежитии всё заполонили?

    Жаловаться. Это первое, что вы должно сделать. Увы, без серьёзных доказательств вам вряд ли помогут, но если паразиты будут терроризировать вас достаточно сильно и вам удастся запечатлеть это «физически»- на телефон, например, — то вы можете пожаловаться сначала куратору, а если результата всё ещё нет, то ответственным за чистоту и ремонт лицам конкретного корпуса. Если после этого всё ещё тишина, то рекомендуется направиться к начальству вуза.

    При обращении с жалобой учитесь оформлять всё письменно, попросив ответить также — в письменном виде. Ответственные за принятие решений по дезинсекции корпуса/этажа/комнаты должны уведомить вас о согласии или отказе.

    Также, во избежание скандалов и осложнений, ведите диалог сдержано. Нередки случаи, когда особо настырных студентов могли подвести под исключение, если те слишком рьяно или агрессивно доказывали правоту и обхаживали руководящие кабинеты. Письменное заявление обяжет руководящий отдел прореагировать. Этого уже достаточно. Если ситуация всё ещё не решается, то отправляйте это же заявление в федеральные органы исполнительной власти по надзору в сфере образования по городу или области.

    Важно понимать, что своими силами побороть заразу вам не удастся. Да, даже если вы привезёте яды, которые вам когда-то помогли дома или у соседей. Дело в том, что тараканы и клопы будут уничтожены точечно (если вообще будут). После первой атаки вы сможете даже ненадолго облегченно вздохнуть, но паразиты обязательно вернутся. Обязательно. Это всего лишь дело времени, когда из соседних помещениях, где их не травят, к вам заскочат новые и размножатся.

    Как избавиться от тараканов в Общежитии навсегда. Почему возникают сложности 05

    В таких случаях поможет только полная и детальная дезинсекция общежития, направленная на планомерное (полное) истребление паразита. Оставить хотя бы одну комнату или один угол в покое, как вы непременно заговорите о паразитах уже через месяц-два, а через 4-5 положение дел мало чем будет отличать от того, что наблюдалось до обработки. Да, это крайне важно. Поэтому мы стараемся объяснить своим клиентам, что обработка одной комнаты, в контактной и зараженной среде, даст только кратковременный результат.

    Это же касается и многоквартирных домов, где травят тараканов в одной отдельно взятой квартире, хотя уже весь дом давно оккупирован этим паразитом. Но в многоэтажных домах существуют способы, которыми можно «забаррикадироваться» от паразита, тем самым минимизировать риски повторного заражения. Это связано с тем, что квартиру проще «опечатать» и лишить тараканов мест проникновения. В общежитии же с этим, как правило, достаточно серьёзные проблемы. И именно беспечностью студентов, а также легкодоступностью ресурсов, тараканы и пользуются.

    Как избавиться от тараканов народными средствами. Этап предварительной подготовки и уборки

    Чтобы процесс выведения тараканов народными методиками был более эффективен, необходимо тщательно подготовиться.

    При возможности рекомендуется начинать войну с рыжими усачами в холодные зимние месяцы. В данный период появится возможность выполнить дополнительной проморозки различных вещей, включая, ковры, текстиль, мягкие игрушки, книги.

    Перед тем как избавиться от тараканов стоит вспомнить, что существует вещество, без которого невозможно вещества подавляющего большинства живых организмов – вода.

    При наличии доступа к живительной влаге насекомые могут долго выживать без пищи, а также спасаются от отравления сильными инсектицидами, выпивая много жидкости.

    Поэтому при предварительной подготовке важно полностью перекрыть вредителям выход к воде, для чего нужно выявить и ликвидировать все протечки, плотно закрывать краны, не оставлять на столах чашки с остатками чая и насухо протирать после использования раковины и ванную.

    Простые шаги по подготовке позволяют удалить из дома тараканью угрозу за счет усиления действенности народных методик против паразитов. Кроме того, немаловажным шагом станет выполнение тщательной генеральной уборки до того, как вывести тараканов из жилья народными средствами, включая:

    • перекрытие доступа насекомых к питанию и воде (уборка и отслеживание появления любых крошек, рассыпанных в шкафах круп, протирание раковин и прочее);
    • удаление из раковин грязной посуды, с открытых поверхностей, из микроволновки и духового шкафа любых продуктов и остатков пищи;
    • использование герметичных контейнеров для хранения продуктовых запасов;
    • ликвидация застывшего жира на плите, плитке, вытяжке и других кухонных поверхностях.

    Чтобы избавиться от тараканов навсегда, главным союзником в войне станет чистота. Отсутствие мусора и антисанитарии в помещениях сделает условия проживания для насекомых неприемлемыми.

    Кроме того, генеральная уборка позволит выявить основные места скопления прусаков, на которые нужно будет обратить пристальное внимание в ходе борьбы с захватчиками жилища. После этого можно начинать активно действовать тем способом, который будет наиболее удобен.

    Как избавиться от тараканов в Общежитии навсегда. Почему возникают сложности 06

    Как избавиться от тараканов в Общежитии в домашних условиях. Профилактика – залог успешной борьбы с тараканами в Общежитии

    Если ставить задачу, как избавиться от тараканов в общаге навсегда, следует начать с того, чтобы создать вредителям неблагоприятные условия. Меры санитарной профилактики локализуют очаги размножения тараканов, а это в свою очередь повысит качество истребительной дезинсекции и предупредит возникновение повторных вспышек. По сути, профилактика сводится к тому, чтобы лишить тараканов трех вещей: воды, пищи и укрытий.

    Заблокируйте тараканам доступ к воде

    Без воды тараканы живут не дольше недели, а значит, доступ к источнику воды имеет ключевое значение для этих насекомых. Там, где постоянно есть вода, тараканы чувствуют себя комфортно и быстро размножаются, вот почему они так любят кухни и санузлы.

    Чтобы лишить тараканов доступа к воде, обратите внимание на следующие моменты:

    • После приготовления пищи и мытья посуды насухо вытирайте стол, плиту и раковину
    • Позаботьтесь о том, чтобы в душевой и в умывальнике не было хронической сырости, после приема душа не оставляйте на полу разбрызганных капель воды
    • Следите за техническим состоянием водопроводных труб и смесителей, сразу устраняйте протечки
    • Запасы воды держите в плотно закрытой таре
    • Не допускайте образования подтеков под холодильником или стиральной машиной

    Не оставляйте тараканам пищи

    Эти вредители всеядны, и с удовольствием питаются пищевыми продуктами человека. Чтобы невольно не подкармливать тараканов в общежитии, соблюдайте простые правила:

    • Храните бакалейные изделия, конфеты и печенье в закрытых пластиковых или стеклянных контейнерах, потому что вскрытая заводская упаковка не защищает от тараканов

    • Не оставляйте на столах и на полу хлебных крошек и других частиц пищи
    • Мусорное ведро держите закрытым
    • Соблюдайте принцип «не оставлять грязную посуду на ночь»
    • Составьте график еженедельных генеральных уборок на кухне
    • Регулярно удаляйте жировые загрязнения на тыльной стороне кухонной плиты, в духовом шкафу и микроволновке
    • Поддерживайте чистоту на полу под холодильником и кухонными шкафчиками

    Сухая и чистая кухня осложнит тараканам жизнь, замедлит темпы их размножения и подготовит почву для эффективной инсектицидной обработки.