Как подготовить ребенка к школе в домашних условиях 5 лет. Итак как подготовить ребенка к школе в домашних условиях?

Как подготовить ребенка к школе в домашних условиях 5 лет. Итак как подготовить ребенка к школе в домашних условиях?

Августовская подготовка. Август – достаточно поздний срок. Что за месяц малыш может усвоить? За этот период он успеет лишь осознать важность самого процесса, необходимого для приобретения дальнейшего жизненного опыта. Если родители не проводили бесед с ребенком касающихся школы, стресса и длительной адаптации к новым условиям жизни не миновать. Привить навыки к чтению, обучить чадо счету, тоже вряд ли удастся. Это процесс не одного дня, который требует волевых усилий, осознанности и целеустремленности.

Летний период.

Если ребенок ходил в детский сад или посещал центр раннего развития, вы прислушивались к рекомендациям воспитателей и прилежно их исполняли, в таком случае, вполне реально подготовить малыша к школе по скайпу за три месяца. Чтобы добиться положительных результатов, необходимо правильно распределить нагрузку, ежедневно заниматься с ребенком, составить распорядок дня, выделить время для обучения, отдыха, активных, развивающих и подвижных игр. Заводите беседы о школе, чтобы на момент поступления в первый класс он имел представление о системе образования. Мотивируйте на успех, расскажите о том, что его вскоре ожидает.

На протяжении года. За год ребенка вполне успешно можно подтянуть и настроить на дальнейшую продуктивную учебу. Кроме того, за этот период к школе малыша могут подготовить как родители в домашних условиях, так и воспитатели в саду.

Подготовка к школе с 4-х лет. Готовить ребенка к школе с раннего возраста рекомендуют и педиатры, и детские психологи. К этому возрасту у малыша уже сформировано самосознание, интенсивно пополняется словарный запас, выстраивается грамматический строй речи, появляются развернутые обобщения – рассказы, монологи. Дошкольный возраст – самый благоприятный период для развития памяти и мышления. Эмоциональная жизнь к четырем годам становится постоянной и уравновешенной. В отличие от раннего детства, жизнь дошкольника весьма разнообразна. Малыш включается в системы социальной среды, у него появляются новые виды деятельности, и вместе с ними новые мотивы – соревнований, соперничества, достижения успехов, мотивы, связанные с усвоением и закреплением моральных норм. Дошкольники имеют четкое представление об успехах и поражениях. К этому времени дошкольник успел сформироваться как личность. В игровой форме он уже может читать, рисовать, писать. Начинается возраст почемучки, малыш проявляет ко всему интерес и стремится к познанию внешнего мира. Не стоит подавлять эту инициативу, пусть дитя впитывает в себя всю полезную и значимую информацию. Очень важно не упустить этот момент и воспользоваться им для привития ценностных ориентаций и социально значимых навыков.

Подготовка детей к школе, репетитор. Подготовка к школе, с чего начать репетитору?

Раньше считалось, что нет ничего плохого, если ребенок будет учиться читать и писать непосредственно в школе. Но нынешняя программа для первого класса насколько сложная и насыщенная, что мало какой школьник может успеть за ней и усвоить все новые понятия и термины на должном уровне. Поэтому многие родители прибегают к помощи профессиональных репетиторов , на плечи которых и будет возложен нелегкий процесс подготовки. 

Если вы решили заняться репетиторской деятельность, и своим направлением выбрали именно подготовку к школе, то важно запомнить несколько моментов. Они помогут сделать вашу работу продуктивной, а сотрудничество с ребенком – плодотворным. 

С чего же начать?

Вы как репетитор только познакомились с малышом и готовы приступить к работе. Родители возлагают на вас очень большие надежды и хотят, чтобы за короткий период вы научили их чадо писать, читать и считать. Но не стоит сразу хвататься за азбуку. Все должно проходить размеренно и постепенно.

Сначала лучше всего начать с развития логики и мышления у будущего школьника. Можно прибегнуть к помощи ребусов, загадок, логических задачек. Не нужно забывать, что малыш в возрасте 5-6 лет еще очень плохо воспринимает материал на слух, поэтому очень важно всегда предоставлять изображение или схему задания. Так ребенку будет легче размышлять и искать правильные пути решения.

Затем можно плавно переходить к освоению цифр и букв. Это лучше всего делать в игровой форме, но важно не нарушить границу и не превратить занятие в одну сплошную забаву, поскольку репетитор должен еще и подготовить ученика к тому, что в скором времени он сядет за парту и для него станет необходимостью высидеть школьный урок. 

Затем процесс плавно будет перетекать в развитие чтения и навыков счета. После уже можно переходить к письму. Сначала это должны быть простые линии и фигуры, и только потом буквы и цифры. Обращайте внимание на правильный наклон ручки и умение ее держать.

Не забывайте что ученик 5-6 лет – ребенок, для которого концентрация внимания на длительный период – сложная задача. Чередуйте задания, сделайте занятие интересным и тогда успехи ребенка не заставят себя долго ждать.

Подготовка к школе -- это. Так нужна ли ребенку подготовка к школе?

Да! Но давайте разбираться какая именно.

Самое главное и важное в подготовке к школе – это психически уравновешенные и здоровые дети, а также их  родители. На это должно быть направлено всё внимание и сделан акцент.

И наша с вами цель, как родителей, не научить ребёнка читать, писать и складывать цифры до десяти и обратно, а создать ему максимально комфортные условия для укрепления психического и физического здоровья. Впереди у него новый ответственный этап жизни – учеба в школе. Это новые правила, требования и огромная нагрузка на такого еще маленького человечка. Адаптация может длиться не один месяц. И чем лучше мы подготовимся, тем легче и быстрее она пройдет. Поэтому готовимся к школе правильно!

То, что ребёнок к школе может уметь считать, читать и даже писать, совсем не гарантия того, что он будет с легкостью усваивать всю школьную программу. Во-первых, она достаточно сложная по сравнению с обычным счётом до 10 или азбукой, а, во-вторых, ребенок может банально устать от бесконечного обучения и запоминания материала.

Помните, что до 8 лет основной вид деятельности у всех детей – игровой. И именно через игру они лучше и легче усваивают знания. Не отбивайте охоту к обучению скучными и однообразными занятиями. Уделяйте больше внимания тем процессам, к которым у ребенка есть способности и что ему больше нравится. Ни один человек не бывает талантом во всех сферах. Кто-то хорошо рисует, кто-то поёт, кто-то гениален в математике с  5 лет, а кто-то станет успешным спортсменом и завоюет не один десяток золотых медалей.

Выбирая между однообразными занятиями в центрах подготовке к школе и подготовкой  дома, сделайте выбор в пользу второго. Не усердствуйте, всему своё время. Ещё ни один человек не вышел со стен школы, не умея писать или читать.

Вспомните наше детство. Многие приходили в 1 класс, даже не зная алфавита, не говоря уже про цифры, сложение и вычитание.  Почему же сейчас такой ажиотаж вокруг развивашек, подготовительных кружков и дошкольной подготовке? С чего вдруг такая паника? Дети стали глупее рождаться? Нет! Наоборот, каждое новое поколение на шаг впереди предыдущего. Программа стала сложнее? Да, но не в 1 классе. В 1 классе всё те же палочки, кружочки, чтение по слогам и складывание 2+2. Так зачем вдруг целый год, вдогонку к тому, что дает детский сад и то, что может дать мама и папа, нам так усердно предлагают дополнительное образование. Возможно, это просто бизнес.

Я не против центров развития, и эта статья не их антиреклама. Я просто за счастливое здоровое детство, которое может быть длиннее на целый год. Грамотные психологи также рекомендуют обходиться без излишней подготовке к школе.

Хотите подарить своему ребёнку 365 дополнительных дней детства, чтобы его подготовка к школе прошла без стресса? Воспользуйтесь моими советами.

Подготовка ребенка к школе задания. Скачать бесплатно сборник «1000 упражнений для подготовки к школе» в формате PDF:

Другие вы можете найти в одноименном разделе нашего клуба родителей.

Все книги хранятся на нашем «Яндекс.Диске» и наличие платы за их загрузку, а также вирусов и других гадостей полностью исключено.

Публикации по теме:

  1. Развитие интеллекта ребенка: задания и упражнения

    Любой родитель мечтает видеть своего малыша веселым, способным и умным. Радоваться вместе с ним его успехам достижениям, его уверенности в…

  2. Тест на одаренность ребенка

    В этой статье хочется опять вернуться к теме одаренности, талантливости наших детей и привести небольшой тест, который может помочь нам…

  3. Книга знаний для малышей (PDF)

    Аннотация к книге: Великолепная книга для детей дошкольного возраста. В ней содержится необходимый набор знаний, которые ребенок должен освоить до…

  4. Развитие ребенка 5,5 лет: прогулка вслепую, цветные сигналы, как это работает

    А попробуйте предложите прогуляться своему ребенку, но сделать это вслепую. Такая прогулка позволит малышу почувствовать окружающий его мир совершенно иначе….

Как морально подготовить ребенка к школе. Что такое готовность к школе

Дошкольное образование и воспитание ребенок может получить и в семье, и в детском саду. До 6-8 лет он, как правило, уже умеет общаться со сверстниками, самостоятельно обслуживает себя за столом, умеет обращаться с электроникой, распоряжается небольшими карманными суммами денег, а также умеет читать, считать и даже писать. Амбициозные родители могут обеспечить ребенка большим багажом знаний: так, выпускники языковых садов, например, к семи годам неплохо говорят на одном или нескольких иностранных языках. Но может ли ребенок несмотря на все свои знания и социальные навыки все равно быть неготовым к школе морально? Да, может.

Моральную готовность к школе определить сложнее, чем интеллектуальную. Если ребенок не умеет писать и читать, но с интересом учится, он быстро нагонит более подготовленных одноклассников. Кроме того, он не заскучает на повторении того, что и так уже давно знает. Но если детский коллектив и школьный распорядок повергают его в тревогу и панику, учиться будет тяжело.

Условия для развития личности ребенка создают родители. Именно от них зависит, насколько ребенок будет готов к школе. Позитивный, уверенный настрой, открытость, доброжелательность и теплые, спокойные отношения в семье обеспечат его зарядом энергии, высоким уровнем адаптации и уверенностью в себе. Если вы понимаете, что у вашего ребенка нет такой базы, принимайте меры как можно раньше. Соберите семейный совет, при необходимости обратитесь к семейным консультантам – психологам, репетиторам, логопедам. Как минимум за 1-2 года до поступления в школу примите все необходимые меры. Оздоравливайте отношения в семье и постепенно готовьте ребенка к новому этапу в жизни.

Признаки моральной готовности ребенка к школе:

  • умение быстро адаптироваться к изменениям;
  • общительность и контактность;
  • уверенность в себе;
  • стратегия достижения, когда ребенок не боится совершать ошибки;
  • самостоятельный интерес к обучению;
  • позитивный настрой к школе;
  • усидчивость и самоконтроль;
  • готовность принимать на себя необходимую ответственность;
  • отсутствие неврозов: заикания, энуреза и так далее.

Видео практическая подготовка ребенка к школе в домашних условиях