Как правильно травить тараканов в квартире самостоятельно. Появление тараканов в жилище: причины

Как правильно травить тараканов в квартире самостоятельно. Появление тараканов в жилище: причины

Как правильно травить тараканов в квартире самостоятельно. Появление тараканов в жилище: причины

Вопрос о том, почему в квартире появляются тараканы, волнует многих хозяев. Как правило, эти неприятные насекомые появляются там, где есть чем поживиться в темное время суток и где не придерживаются санитарных норм. Хотя бывают случаи проникновения подобных насекомых в квартиры с идеальным порядком. Поэтому:

  • Тараканы могут появиться в жилище из-за того, что в соседней квартире начали с ними борьбу и они ищут более комфортные условия для проживания.
  • Если оставлять немытую посуду в раковине «на потом», то имеется высокая вероятность, что такая привычка заинтересует тараканов.
  • Если оставлять на столе остатки пищи, крошки или разлитый чай, то это не останется без внимания насекомых.
  • Тараканы могут попасть в квартиру с б/у мебелью, приобретенной у других хозяев.

Что нужно знать:

  • На первых порах, когда тараканы только проникли в квартиру, их заметить довольно сложно, тем более, что они предпочитают выходить на охоту ночью. Если условия проживания для них являются оптимальными, то они начинают активно размножаться. Когда уже появятся маленькие тараканчики, а их будет много, то заметить их не составит труда. Они будут практически везде, особенно в кухонной мебели, где находятся продукты питания. Если резко открыть ящик, даже днем, то их можно сразу же увидеть на стенках ящиков или в их углах, где они прячутся.
  • Если с ними не бороться, а надеяться на то, что они сами уйдут из квартиры, то об этом вскоре можно пожалеть. Раз они уж начали размножаться в квартире, значит она им понравилась и уходить из нее просто так, они не собираются.
  • Если их разведется слишком много, о чем будут свидетельствовать следы их активной жизнедеятельности, то справиться с ними будет гораздо труднее, и без химических средств борьбы, вряд ли удастся обойтись.

Чем травить тараканов в домашних условиях. Как избавиться от тараканов быстро, просто, навсегда

Чем травить тараканов в домашних условиях. Как избавиться от тараканов быстро, просто, навсегда

Как понять, что в квартире завелись тараканы

Чёрные точки. Если на посуде, кухонных полках, обоях появились мелкие тёмные шарики, увы, их оставили тараканы. Именно так выглядят продукты их жизнедеятельности.

Специфический запах.

Кладки с яйцами в углах и щелях. Если вы обнаружили их, можно, конечно, порадоваться тому, что ваша квартира официально получила статус «таракан-френдли», но это означает и то, что насекомых придётся выводить дважды. Сначала уничтожится основное число вредителей, потом — вылупившееся потомство.

Личная встреча. Тараканы — существа любопытные и компанейские, потому, если не обращать внимания на описанные выше тревожные звоночки, рано или поздно они сами выйдут на контакт. Чаще всего в домах заводятся чёрные (до 3 см в длину, кухонные) или рыжие (до 1,3 см в длину, прусаки) тараканы.

Почему они пришли именно к вам

У вас много вкусной еды. Тараканы тоже любят поесть. Только если вы трапезничаете бутербродами перед компьютером, они довольствуются малым: оставшимися крошками. А ещё им достаточно открытых мусорных пакетов или гречки, рассыпанной в кухонном ящике.

У вас много доступной воды . Хороший обед надо запить. Потому лужи у раковины и протекающая кабина душа придутся кстати.

Еды и воды много у ваших соседей. Как бы вы ни старались уничтожить вредителей, все усилия могут разбиться об упёртость ваших соседей-грязнуль. Если с ними не получается договориться, достаточно загерметизировать собственное жилище: устранить щели и трещины.

Эффективные средства от тараканов

Народные методы

Борная кислота для тараканов является сильнейшим ядом. Попадая в пищеварительный тракт насекомого, она поражает его нервную систему. Таракана парализует, и он погибает от удушья. Лучше всего использовать борную кислоту в порошке, её можно купить в любой аптеке.

Рассыпьте порошок по тараканьим путям: вдоль плинтусов, у мест водопоя (унитаз, раковина, душ). Он осядет на лапках насекомого, а когда таракан начнёт их чистить, попадёт в желудок.

Сделайте вкусные приманки: смешайте картофельное пюре, яичный желток, сахар или муку с борной кислотой и скатайте из получившейся массы шарики. Разложите их везде, где могут бегать зловредные усачи.

Нашатырный спирт обладает сильным запахом, который не нравится тараканам. Поэтому они стремятся скорее покинуть помещение, обработанное этим веществом. Чтобы избавиться от тараканов, добавьте нашатырный спирт в воду для мытья пола, полок, стен и потолков.

Вымораживание. Тараканы — существа холоднокровные. Они перестают размножаться и ослабевают при температуре ниже +7 °C. Однако этот способ получится применить только зимой, желательно в крепкий мороз. Достаточно всего лишь оставить окна нараспашку на день (а лучше на два). Необходимо, чтобы все помещения промёрзли до –10–15 °C.

Ловушка поможет, если тараканов не так много. Её можно сделать в домашних условиях. Банку с широким горлом, глубокую эмалированную или стеклянную миску изнутри смажьте маслом, жиром или вазелином, а на дно накрошите приманку: печенье, хлеб, сахар. Насекомые потянутся на запах вкусненького, а после не смогут вылезти наружу. В качестве опасной ёмкости также можно использовать пластиковую бутылку: срежьте горлышко и, перевернув, вставьте его назад, как воронку.

Оставьте ловушку на ночь на кухне или в ванной, а утром не забудьте уничтожить вредителей. Их можно залить кипятком или обрызгать инсектицидом.

Химические препараты

Рынок богат различными специализированными средствами: от спреев и мелков до нанотехнологических ламп и ловушек. Главное при работе с подобными вещами — тщательно следовать инструкции и не забывать о перчатках и защитной маске.

Как избавиться от тараканов навсегда

Если вы живёте в частном доме, достаточно будет один раз основательно потравить насекомых, а после регулярно принимать профилактические меры, чтобы в будущем насекомые не приходили в гости.

Но если вы счастливый обладатель жилья в многоквартирном доме, без согласованных с соседями действий не обойтись. Договоритесь со всеми жильцами и проведите дезинсекцию одновременно. В противном случае может случиться так, что в вашу обезвреженную квартиру вновь и вновь будет проникать тараканий десант с другого этажа.

Профилактические меры

Поддерживайте дома порядок. Для уничтожения вредителей не хватит одной-единственной уборки, необходимо регулярно наводить чистоту. Храните еду в герметичной посуде, убирайте крошки со стола и следите за местами, где едят домашние животные. Будет неплохо провести ревизию кухонных ящиков на предмет рассыпанных круп. Посуду желательно мыть сразу после приёма пищи, а не хранить её в раковине с остатками трапезы внутри.

От чего умирают тараканы. Борьба народными методами

Обнаружение в квартире хотя бы одного таракана говорит о том, что их живет в помещении ни много ни мало – целая популяция. Поэтому нужно незамедлительно объявлять паразитам войну. Есть сомнения по поводу проживания недругов в квартире? Отличный способ это проверить – ночью резко включить свет.

Прусаки активизируются по ночам, в это время они активно ищут пищу, пользуясь тем, что их никто не видит. На свет же у них вырабатывается рефлекс: включается свет – приближается человек. Соответственно, усачи чувствуют опасность и прячутся в щелях и дырах.

Тараканы – довольно давняя проблема. Поэтому существуют и народные средства борьбы с ними.

Наиболее известные и часто применимые народные средства против прусаков:

  1. Борная кислота. Это вещество, спрятанное и оставленное в доступном для насекомых месте, приводит к гибели паразитов. Причем, они умирают сразу после того, как «отведают» лакомство. Однако борная кислота не уничтожает яйца паразитов.
  2. Холод. Несколько десятилетий назад усачей просто «вымораживали» из помещения. То есть, жилище подвергали воздействию низких температур. Чувствительные существа тут же покидали дом. Однако применимость этого метода в квартире сомнительна.
  3. Наши предки подметили также, что усачи боятся запаха нашатыря. Поэтому во время влажной уборки можно добавить его в воду. Однако спирт может вызвать аллергию даже у человека, не говоря о дискомфорте, который он провоцирует.
  4. Народные средства борьбы с тараканами разнообразны. В частности, в качестве оружия против прусаков применялись и запахи ароматических масел: кедра, эвкалипта, бузины. Резкий «аромат» отпугивает усачей, абсолютно не вредя им при этом. Масло можно разбрызгать по комнатам и кухне.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-ubit-tarakanov-i-ne-dopustit-ih-vozvrashcheniya-v-kvartiru-top-10-effektivnyh-narodnyh

Злейший враг тараканов. Чего боятся паразиты?

Итак, чего боятся тараканы?

  • Ультразвук. На людей ультразвук не оказывает никакого влияния, так как человеческим слухом просто не воспринимается. Зато для органов слуха насекомых высокочастотные звуки очень и очень заметны. И как только тараканы слышат их, то начинают паниковать. И если воздействие ультразвуком будет постоянным, то вредители, скорее всего, сбегут и найдут более спокойное место. Можно приобрести ультразвуковой отпугиватель и включать его каждую ночь.
  • Считается, что тараканы боятся света. Да, действительно они разбегаются сразу же, как только кто-то заходит на кухню и включает свет. Кроме того, считается, что воздействие света способно укоротить жизнь вредителей. Эти насекомые ведут ночной образ жизни и прекрасно ориентируются в темноте и зачастую охотятся и, вообще, проявляют активность именно ночью. Но можно ли использовать свет в качестве метода борьбы с вредителями? Скорее нет, чем да. Даже если вы не будете выключать свет круглые сутки, то жажда и голод в любом случае вынудят насекомых выйти из убежищ. Но как только они сделают все свои дела, насытятся и утолят жажду, сразу же вновь устремятся через щели, чтобы спрятаться от света.
  • Крысы. Замечено, что тараканы действительно негативно относятся к этим грызунам и не переносят их запаха. Если в помещении обитают грызуны, то тараканы вряд ли будут с ними «соседствовать», так как мыши и крысы – это слишком серьёзный конкурент. Насекомым просто-напросто не будет хватать пищи, и они отправятся на поиски других мест. Как использовать такую особенность? Запускать диких крыс в квартиру, конечно, не стоит. Но зато можно завести декоративную и выпустить её на несколько дней на кухню.
  • Резкие запахи. Да, неприятные ароматы действительно способны отпугивать вредителей. И к ним относятся запахи как технических и химических средств, таких как керосин, бензин, нашатырный спирт, нафталин, краска или лак и прочие, так и некоторых продуктов питания или добавок, например, чеснока, уксусной кислоты. Можно смазать одной из жидкостей все места следования и питания насекомых, такие как плинтуса, пространства под бачком унитаза, под раковинами, рядом с мусорным ведром. Также можно отпугивать вредителей, используя ароматы различных трав. Особенно эффективны такие как эвкалипт, мята, кедр, анис, жимолость, пижма, бузина. Просто разложите по периметру кухни одно или несколько из перечисленных выше свежих или высушенных растений. Кроме того, можно использовать и ароматные эфирные масла, например, лимонное, чайного дерева, гвоздики, пихты, грейпфрута и других растений и фруктов. Можно смазать маслом поверхности или добавить несколько капель в воду, расставив миски с ней по всему помещению.
  • Тараканы не любят и не переносят холода. Уже при 8-10 градусах тепла они начинают чувствовать себя некомфортно. При снижении температуры воздуха до 3-5 градусов тараканы впадают в спячку. При -5 градусах вредители начинают погибать. Как использовать такой страх? Если есть возможность, зимой откройте на кухне все окна и покиньте квартиру на несколько дней. Но такая возможность есть далеко не у всех.
  • Повышенные температуры тоже оказывают на тараканов губительное воздействие. Но повышение должно быть критичным, так как даже при сильной жаре насекомые выживут. А вот если направить на них струю горячего пара, то в самое ближайшее время наступит гибель. Чтобы избавиться от таких вредителей, некоторые рекомендуют залить все щели кипятком. Это довольно проблематично, но можно использовать парогенератор или отпариватель, а также утюг с функцией отпаривания.
  • Тараканы боятся нехватки воды и не переносят жажды, они погибают буквально за несколько дней. Но жидкость эти вредители могут найти практически везде, например, в овощах и фруктах, рядом с протекающими кранами. Чтобы использовать такой страх против тараканов, нужно удалить всю влагу. Перекройте краны, проведите генеральную уборку и дождитесь полного высыхания поверхности.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-ubit-tarakanov-i-ne-dopustit-ih-vozvrashcheniya-v-kvartiru-top-10-effektivnyh-narodnyh

Борная кислота от тараканов. Что такое борная кислота

Борная кислота – это соединение, состоящее из молекул бора, кислорода и водорода, с молекулярной формулой H3BO3. Она не имеет вкуса и запаха, существует в форме твердых белых кристаллов либо в форме белого порошка.

Как правильно травить тараканов в квартире самостоятельно. Появление тараканов в жилище: причины 02

Безусловное преимущество борной кислоты перед органическими пестицидами – это низкая степень опасности для людей и теплокровных животных. По кислотно-щелочным свойствам она относится к очень слабым кислотам, что позволяет использовать ее, в том числе в медицинских целях. Борная кислота в малых дозах не угрожает человеку (если, конечно, целенаправленно ее не есть и не вдыхать), контакт с ней не опасен для тканей тела, но при этом она губительна для микроорганизмов.

По отношению к насекомым борная кислота ведет себя как медленный яд – попадая внутрь их тела, она постепенно разрушает пищеварительную и половую систему. Ниже мы подробнее поговорим про действие борной кислоты на тараканов.

В первой части выпуска о борной кислоте, которая вышла на нашем YouTube-канале, можно также узнать много интересного:

Чем борная кислота отличается от буры

Бура, или тетраборат натрия – это натриевая борсодержащая соль с формулой Na2B4O7. По сути, бура представляет собой производную борной кислоты, и, несмотря на внешнее сходство, это другое вещество с собственным набором химических и физических свойств. Порошок буры состоит из бесцветных кристаллов, он легко растворяется в воде. Существует как в виде безводной соли, так и в виде кристаллогидратов с разным содержанием воды. Это соединение находит разнообразное применение в промышленности и в быту.

Что касается инсектицидных свойств, то воздействие борной кислоты на тараканов аналогично действию буры, однако исследования показывают, что применение борной кислоты дает лучшие результаты.