Как убить тараканов и не допустить их возвращения в квартиру. ТОП-10 эффективных народных средств от тараканов в квартире или доме

Как убить тараканов и не допустить их возвращения в квартиру. ТОП-10 эффективных народных средств от тараканов в квартире или доме

Использовать собственноручно заготовленные средства от тараканов в квартире, выбрав самые эффективные, удобно в домашних условиях вместе с покупными препаратами. Чтобы у усатых не возникло привыкания, чередуйте составы.

№1. Сахар и сода

Сахар привлекает насекомых. Сам по себе он не вреден, поэтому его необходимо смешивать с отравляющим для тараканов веществом, например, содой.

  1. Соедините пищевую соду с сахарным песком, взяв каждого компонента поровну.
  2. Поместите на пути, по которым передвигаются тараканов.

Так как смесь получается липкой, её лучше рассыпать на лист бумаги.

№2. Бура

Пожалуй, самое лучшее средство для избавления от тараканов в квартире. Бурой в народе называют борную кислоту. Химикат ядовит для живых организмов. В чистом виде кислота не привлекает тараканов, поэтому добавляется в приманку.

  1. Соединить 100 гр. буры, по 30 гр. сахарной пудры и крахмала.
  2. Немного смочить водой.
  3. Сделать шарики небольшого размера.
  4. Разместить в местах обитания вредителей.

№3. Сода и картофель

Гидрокарбонат натрия эффективен в устранении насекомых благодаря способности выделять углекислый газ.

Сода не привлекает насекомых. Поэтому её нужно добавлять в съедобную приманку, например, в отварной картофель.

  1. Смешайте соду с картофельным пюре.
  2. Скатайте шарики.
  3. Разложите угощение в местах, где замечали тараканов.
  4. Сменяйте приманку каждый день.
  5. Реакция в организме насекомого начинается через 2—3 дня.

Сода абсолютно безопасна для человека. Но если у вас в доме проживают питомцы, не позволяйте им кушать приманку.

№4. Керосин или скипидар

Действенное отпугивающее средство. Достаточно обработать заражённые поверхности керосином или скипидаром, результат не заставит себя ждать. Усатые на дух не переносят эти запахи и быстро покидают оседлые места.

Есть и существенный недостаток. Если тараканы обитают у соседей, то велика вероятность, что после прекращения обработки они вернутся.

№5. Нашатырь

Средство от тараканов в квартире, обладающее резким запахом, считается самым эффективным в домашних условиях. Усатые не переносят запаха нашатырного спирта. Его применяют чистым или разбавленным.

  1. В чистом виде нашатырный спирт набирают в шприц и разбрызгивают по труднодоступным местам.
  2. Можно также полить концентратом небольшие тряпочки и разложить по зараженным участкам.
  3. В разбавленном тёплой водой виде раствором промывают полы и мебель.

Нашатырь быстро выветривается, поэтому обработку необходимо проводить ежедневно.

№6. Эфиры

Эфирное масло – натуральное отпугивающее средство. Наиболее популярны в борьбе с усатыми эфиры лимона, мяты, кедра, эвкалипта и лаванды.

В разбавленном виде смесь можно налить в распылитель и обработать оккупированные тараканами места.

Важно учитывать, что возможно проявление аллергии на масло. В таком случае лучше воспользоваться альтернативным методом

№7. Уксус

Народные средства, такие как уксус, используют от тараканов в квартире достаточно давно.

  1. Уксусом натирают пороги, плинтусы, кухонную мебель, мусорное ведро, а также трубы под раковиной, ванной и за унитазом.
  2. После обработки помещение лучше плотно закрыть и не входить до завершения дезинсекции.
  3. После окончания процесса комнату следует хорошо проветрить.

Можно брать как 9%-уксус, так и высококонцентрированную эссенцию (разбавить водой).

№8. Холод

Помимо резких запахов, тараканы не переносят низких температур. Уже при -5 градусах они гибнут. Аналогичным способом получится вывести муравьев из квартиры.

Если нежелательные «квартиранты» заселились в зимний период, а у вас есть возможность на 1—2 дня покинуть жильё, действуйте.

Помните, что отрицательные температуры могут навредить отопительной системе. Поэтому не забудьте перед уходом отключить батареи.

№9. Лук

Рецептов из лука достаточно много. Приведем вашему вниманию самый распространенный.

  1. Измельчить 2 головки лука.
  2. Добавить к нему по 100 гр. пшеничной муки и сахарной пудры.

Как избавиться от тараканов народными средствами содой. Преимущества соды в борьбе с насекомыми

Привычная всем хозяйкам пищевая сода имеет множество применений в быту – от чистки кухонной посуды до добавки в выпечку.

Свойство хорошо втягивающего воду порошка контактировать с кислыми растворами и распадаться на воду и углекислый газ известно давно – оно используется при чистке кухонной посуды содой и укусом, отбеливании, при выпечке или для борьбы с тараканами.

Химические инсектициды, которые используются при очищении дома от насекомых:

  • имеют специфический запах, даже если к ним добавляют ароматизатор;
  • вредны для людей и домашних животных – летучие элементы аэрозолей при вдыхании вызывают аллергию, приступы астмы, раздражения на коже;
  • требуют постоянного применения, так как большинство средств не действуют на яйца насекомых, из которых появляются личинки;
  • ароматизированные приманки могут съесть животные или маленькие дети;
  • постоянное использования инсектицидов вырабатывает нечувствительность тараканов к ядам;
  • обработка инсектицидами эффективна только тогда, когда все соседи одновременно проводят дезинсекцию.

Сода лишена этих недостатков – даже если ее попробуют съесть дети, никакого вреда от этого не будет. Действие вещества на тараканов основано на ее свойствах выделять углекислый газ, поэтому привыкания насекомых к препарату не наступает.

Гидрокарбонат натрия не опасен для человека, работающего с веществом, единственное, что требуется – для защиты кожи рук от пересыхания необходимо использовать перчатки.

Злейший враг тараканов. Микроклимат

Тараканы — это теплолюбивые насекомые, для которых идеальными являются климатические условия с относительной влажностью воздуха 30–50% и температурой от 20оC до 30оC. Поэтому они выбирают сухие квартиры, которые хорошо отапливаются. Тараканы не любят мороз и сильную жару, а также критические показания на гигрометрах. По этой причине активность этих вредителей приходится на зимний период, летом они чаще живут на улице, прячась в щелях, норах и подвалах. Находя пристанище в квартире, насекомые заселяют кухни, так как там всегда есть чем поживиться, а кухонный микроклимат идеален для их проживания и размножения.

Злейший враг тараканов. Микроклимат

Холод — это самый страшный враг тараканов, при отрицательных температурах их метаболические процессы замедляются, и через несколько минут насекомое умирает

Существует способ прогнать насекомых, критически изменив температуру: опустив её ниже -2оC или подняв более +40оC. Однако это возможно только для нежилых помещений или ещё не заселённых площадей, где отсутствует центральное отопление или есть воможность его временно отключить и слить воду из труб. Такие перепады показателей отрицательно скажутся и на сделанном ремонте, и на всей мебели в жилом доме, поэтому прибегать к подобному не стоит.

Оотека (капсула, в которой хранятся яйца тараканов) способна защитить будущее потомство от перепадов температур и выдерживает снижение температуры воздуха до -2оC, поэтому процедуру вымораживания необходимо проводить дважды с промежутком в 2–4 недели.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/7-sposobov-izbavitsya-ot-chernyh-tarakanov-kak-izbavitsya-ot-napasti

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Использование борной кислоты

Большая часть народных средств против тараканов даёт эффект лишь в качестве профилактической меры, позволяющей на время отпугнуть прусаков. Однако из этого правила есть исключения — это борная кислота.

Её эффективность проверена на протяжении нескольких десятилетий. Особенно хороший результат она даёт при сочетании с другими способами борьбы. Существует несколько рецептов на основе данного препарата.

Борная кислота с яйцом

Для типовой квартиры в 60 кв. м. нужно купить в аптеке 50 г борной кислоты и отварить вкрутую 4 яйца (варить их нужно на медленном огне 1,5-2 часа), для приготовления отравы понадобятся только желтки. В смесь добавляют 2 вареные картофелины вместе с кожурой. Когда все основные ингредиенты подготовлены, картошку и желтки измельчают, добавляют борную кислоту и перемешивают, чтобы получилось пластичное тесто. Из этой массы скатывают маленькие шарики и раскладывают их в местах скопления усачей.

Не стоит ждать, что наутро вы найдете множество погибших прусаков. Однако спустя 1,5-2 недели они непременно начнут покидать ваше жилище. Более того, тараканы никогда не возвращаются в те помещения, где их травили.

К тому же, съев приманку, таракан умирает не сразу – этого времени достаточно, чтобы он успел заразить своих соплеменников.

Борная кислота с хлебом

Очень простой рецепт. Для его приготовления понадобится стакан горячей воды — в нём растворяют 1 ст. л. порошка борной кислоты и смачивают отравленным раствором несколько кусочков хлеба. После этого останется только разложить приманку в местах, где вы обнаружили скопление усачей. В качестве альтернативы борную кислоту можно растворить в воде и оставить в открытой ёмкости неподалеку от источника воды. Имейте в виду — при наличии в квартире домашних животных использовать этот метод не следует, так как велик риск отравления питомца. Как вариант, можно просто рассыпать борную кислоту за плинтусами, вокруг бытовой техники, под мебелью и под раковиной. Однако выглядеть это будет крайне неэстетично. К тому же после каждой уборки вам придется обновлять обработку. Прибегать к такому способу имеет смысл только при отсутствии хозяев.

Неплохой эффект даёт натриевая соль борной кислоты, больше известная как бура. Для этого 200 г препарата следует смешать с 30 г ванилина и 60 г крахмала. Получившуюся смесь тщательно перемешивают до вязкости, скатывают в шарики и помещают на тропах перемещения прусаков. Борная кислота дает хороший эффект и позволяет в течение месяца избавиться от нежелательных соседей.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-tarakanov-raz-i-navsegda-kto-takie-prusaki

Борная кислота от тараканов. Свойства борной кислоты, действие препарата на насекомых

Борная кислота – кристаллический порошок, плохо растворимый в воде, не имеющий запаха. Крупинки белого цвета схожи с чешуйками. Средство может плавиться, и изменять свой состав при температуре 170 градусов. Вещество содержится в минерале сассолин, встречающемся на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. Подробнее о веществе – в Википедии .

В аптеке средство продается в спиртовой, разбавленной водой форме или в порошковом варианте. Раствор кислоты в 70 % этиловом спирте называют борным спиртом. Ему присущ резкий запах. Спирт является не самым подходящим вариантом в борьбе против вредителей. Специфический запах пугает насекомых, поэтому они не притрагиваются к приманке. Порошок на вид совсем незаметен для тараканов. На этом основан метод борьбы с ними. Вредители переносят его к себе в убежище на лапках или съедают с пищей.

Борная кислота от тараканов. Свойства борной кислоты, действие препарата на насекомых

Борная кислота для тараканов – сильный яд. Вредители неприхотливы в еде, и этим фактором можно воспользоваться при травле прусаков. Оказываясь в пищеварительном тракте насекомого, кислота через кровь воздействует на нервную систему вредителя, вызывая сильное раздражение нервных окончаний. Если доза превышает допустимый уровень, у вредителей возникает паралич, и они гибнут от удушья.

Отравиться могут тараканы, контактирующие с порошком. Частички средства прилипнут к лапкам тараканов, после того, как вредители пробегут по порошку. Возвратившись в убежище, насекомые начнут очищать лапки и проглотят порошок. Для отравления 1 насекомого хватит 2-3 мг порошка. Пакетика, продающегося в аптеке, вес которого составляет 10 г, достаточно для уничтожения 1000 паразитов.

Борная кислота от тараканов. Свойства борной кислоты, действие препарата на насекомых

Как показывает практика , отравляющего вещества расходуется в большем количестве. Часть средства остается без внимания тараканов и рассыпается впустую. Чтобы борная кислота подействовала эффективно, необходимо, чтобы насекомые проглотили как можно больше порошка. Поэтому необходимо приготовить для них привлекающие приманки.

От чего умирают тараканы. Борьба народными методами

Обнаружение в квартире хотя бы одного таракана говорит о том, что их живет в помещении ни много ни мало – целая популяция. Поэтому нужно незамедлительно объявлять паразитам войну. Есть сомнения по поводу проживания недругов в квартире? Отличный способ это проверить – ночью резко включить свет.

Прусаки активизируются по ночам, в это время они активно ищут пищу, пользуясь тем, что их никто не видит. На свет же у них вырабатывается рефлекс: включается свет – приближается человек. Соответственно, усачи чувствуют опасность и прячутся в щелях и дырах.

Тараканы – довольно давняя проблема. Поэтому существуют и народные средства борьбы с ними.

Наиболее известные и часто применимые народные средства против прусаков:

  1. Борная кислота. Это вещество, спрятанное и оставленное в доступном для насекомых месте, приводит к гибели паразитов. Причем, они умирают сразу после того, как «отведают» лакомство. Однако борная кислота не уничтожает яйца паразитов.
  2. Холод. Несколько десятилетий назад усачей просто «вымораживали» из помещения. То есть, жилище подвергали воздействию низких температур. Чувствительные существа тут же покидали дом. Однако применимость этого метода в квартире сомнительна.
  3. Наши предки подметили также, что усачи боятся запаха нашатыря. Поэтому во время влажной уборки можно добавить его в воду. Однако спирт может вызвать аллергию даже у человека, не говоря о дискомфорте, который он провоцирует.
  4. Народные средства борьбы с тараканами разнообразны. В частности, в качестве оружия против прусаков применялись и запахи ароматических масел: кедра, эвкалипта, бузины. Резкий «аромат» отпугивает усачей, абсолютно не вредя им при этом. Масло можно разбрызгать по комнатам и кухне.