Как избавиться от тараканов раз и навсегда. Кто такие прусаки

Как избавиться от тараканов раз и навсегда. Кто такие прусаки

Прежде, чем узнавать, как избавляются от прусаков, стоит иметь представление о насекомых. На земле существует около 400 видов тараканов. В квартирах и домах чаще обитают рыжие, прозвище прусак насекомые получили после войны с Наполеоном. Эту разновидность семейства таракановых войска завезли из Пруссии. Позже всех тараканов стали именовать прусаками, хотя у видов много отличий. Описание самых часто встречающихся на территории Евразии дано ниже.

Как избавиться от тараканов раз и навсегда. Кто такие прусаки

Для борьбы с ними существует немало надежных средств, однако вопрос как избавиться от тараканов в квартире в домашних условиях навсегда, стоит остро до сих пор.

Рыжие

Прусак – это очень подвижный таракан коричнево-рыжей окраски с вытянутым телом длиной до 1,5 см, длинными усиками.

Обратите внимание! У прозрачных личинок тоже имеются усики, они хорошо ориентируются в пространстве, скрываются от возможной опасности.

Как избавиться от тараканов раз и навсегда. Кто такие прусаки

Помимо своего неприятного вида и вездесущего нахождения, тараканы переносят опасные для здоровья человека инфекции.

Самки всегда крупнее, шире самцов, откладывают плодный мешок (до 30 яиц). Самка сбрасывает приплод, когда личинки начинают прогрызать защитную оболочку. За жизнь особь делает до 12 кладок.

Черные

Большие черные или темно-серые насекомые достигают 2,5 см, они источают неприятный запах, селятся в мусоропроводах, коллекторах, подвалах. Самка за жизнь откладывает до 20 плодных мешков по 10–12 личинок. Черные тараканы не селятся выше 6-го этажа, он них страдают только жители пятиэтажек и нижних этажей высоток. Менее подвижны своих рыжих собратьев, более живучи, после деформации погибают не всегда, яйца развиваются в самке, лишенной лапок, головы.

Как избавиться от тараканов раз и навсегда. Кто такие прусаки

Еще один способ, позволяющий помочь в вопросе как избавиться от тараканов в квартире в домашних условиях навсегда, заключается в идеальной чистоте квартиры.

Белые

Во время вылупления личинки белые, почти прозрачные. Затем приобретают характерную окраску. Белыми бывают молодые тараканы, когда сбрасывают старый панцирь. Новый хитин темнеет постепенно. Окраску насекомые способны терять от некоторых химических препаратов.

Несмотря на то что, тараканы долгий период могут обходиться без пищи, порядок и отменная чистота на кухне позволят вам легче заставить их съесть отраву.

Тараканы теплолюбивые, с наступлением холодов перебираются ближе к жилищам. Для существования, размножения они всегда находят все необходимое: воду и еду. Это ночные животные. Днем появляются, когда недостаточно пищи, выходят на охоту.

Дополнительная информация: питаются насекомые не только растительными остатками. Они поедают обойный клей, содержащий крахмал, книжные переплеты. Тараканы поедают частички отшелушившегося эпидермиса, способны сгрызать кожу со спящих. Слизывают слюну, слезную жидкость. Обгрызают кожу у ресниц. Особенно часто нападают на маленьких детей.

Как избавиться от тараканов раз и навсегда. Кто такие прусаки

Тараканы не обладают долговременной памятью и спокойно раздают сородичам отравленные куски пищи.

Тараканы – переносчики опасных инфекционных заболеваний, вызывают аллергические реакции. Истребить паразитирующих насекомых сложно, они адаптируются к любым условиям, не теряют способности к размножению, при необходимости меняют пол.

От чего умирают тараканы. Как бороться своими силами

Тараканов иногда можно уничтожить самостоятельно. Для этого применяют гели, аэрозоли, таблетки-ловушки и различные виды отравы, которая растворяется в воде.

Гели содержат отраву, приманку и жировое вещество, которое придает средству жидкое состояние и не дает ему высыхать. В некоторые гели добавляют компоненты, которые вызывают отторжение у домашних животных.

Тараканы идут на приманку, съедают инсектицидный гель и уносят отраву на лапках. Когда зараженный таракан умирает, другие поедают его. Так отрава распространяется по колонии. Тараканы начинают умирать уже через 1—2 дня после обработки квартиры гелем. Производители говорят, что в целом гели действуют до двух месяцев.

Если один гель не действует, можно попробовать другой. Но нужно смотреть состав, чтобы не совпадало основное действующее вещество. Это может быть хлорпирифос, гидраметилнон, фипронил, лямбда-цигалотрин и другие. Иногда инсектицидов в составе геля два и даже три.

Считается, что гель помог, если через два месяца после того, как он перестал действовать, тараканы больше не появляются.

Простое и дешевое средство от тараканов — гель, который наносится на плинтусы. Это предложения на «Яндекс-маркете»

Простое и дешевое средство от тараканов — гель, который наносится на плинтусы. Это предложения на «Яндекс-маркете»

Борная кислота тоже может подойти. Она относительно безопасна для человека, но для насекомых — сильнейший яд. Если таракан съедает ее, его парализует, а затем наступает удушье.

Есть два варианта, как использовать борную кислоту:

  1. Обрабатывать ею плинтусы, края вентиляционных шахт, стыки труб и любые другие поверхности, где могут бегать тараканы. Это малоэффективно, так как борная кислота сама по себе безвкусная, и мало шансов, что тараканы будут есть ее просто так.
  2. Смешать 50 граммов борной кислоты с сырым желтком и сделать шарики. Их разложить как приманку в местах обитания тараканов. Еще можно добавлять муку, сахарную пудру, ванилин и крахмал. Тараканы реагируют на запах: чем ароматнее получится шарик, тем вероятнее насекомые его съедят.

Перед использованием любой отравы нужно прибраться в помещении: у тараканов не должно быть выбора, что сегодня съесть.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chego-boyatsya-tarakany-v-kvartire-chego-boyatsya-tarakany

Как избавиться от тараканов народными средствами содой. Преимущества соды в борьбе с насекомыми

Как избавиться от тараканов народными средствами содой. Преимущества соды в борьбе с насекомыми

Привычная всем хозяйкам пищевая сода имеет множество применений в быту – от чистки кухонной посуды до добавки в выпечку.

Свойство хорошо втягивающего воду порошка контактировать с кислыми растворами и распадаться на воду и углекислый газ известно давно – оно используется при чистке кухонной посуды содой и укусом, отбеливании, при выпечке или для борьбы с тараканами.

Химические инсектициды, которые используются при очищении дома от насекомых:

  • имеют специфический запах, даже если к ним добавляют ароматизатор;
  • вредны для людей и домашних животных – летучие элементы аэрозолей при вдыхании вызывают аллергию, приступы астмы, раздражения на коже;
  • требуют постоянного применения, так как большинство средств не действуют на яйца насекомых, из которых появляются личинки;
  • ароматизированные приманки могут съесть животные или маленькие дети;
  • постоянное использования инсектицидов вырабатывает нечувствительность тараканов к ядам;
  • обработка инсектицидами эффективна только тогда, когда все соседи одновременно проводят дезинсекцию.

Сода лишена этих недостатков – даже если ее попробуют съесть дети, никакого вреда от этого не будет.

Действие вещества на тараканов основано на ее свойствах выделять углекислый газ, поэтому привыкания насекомых к препарату не наступает.

Гидрокарбонат натрия не опасен для человека, работающего с веществом, единственное, что требуется – для защиты кожи рук от пересыхания необходимо использовать перчатки.

Как избавиться от тараканов народными средствами содой. Преимущества соды в борьбе с насекомыми

Злейший враг тараканов. Кто питается тараканами?

Кто ест тараканов? Наверное, было бы очень хорошо, если бы у тараканов, вечных и совершенно нежеланных товарищей человека, было много врагов. Сражаться с ними станет намного проще. Вы привели таракана-антагониста, и все!

Как избавиться от тараканов раз и навсегда. Кто такие прусаки 06

Но, к сожалению, не все так просто, хотя у тараканов есть враги, и многие из них с удовольствием полакомятся тараканьим мясом, которое по сути является натуральным белковым продуктом.

Кто ест тараканов?

Оказывается, вопрос о том, насколько вкусны, полезны и питательны тараканы, отнюдь не праздный. Враги тараканов, охотники за вкусняшками, встречаются среди самых разнообразных представителей животного мира.

Земноводные

Среди земноводных немало поедающих жуков: лягушек, жаб, тритонов и др. в террариуме или аквариуме тараканы продаются как горячие пирожки из-за содержания в них полезных белков и питательных веществ.

Для зоомагазинов насекомых специально выращивают и продают в пищу.

Пресмыкающиеся

Рептилии считаются одними из главных врагов и поедателей тараканов. Ящерица или игуана, живущие в квартире, могут серьезно помочь человеку в борьбе с этим надоедливым вредителем.

Особенно популярны они у рыжих тараканов, которых в больших количествах способны поедать и ящерица, и игуана.

Некоторые ящерицы, например леопардовый геккон, являются естественными хищниками тараканов. Кроме того, геккон ведет ночной образ жизни, как и таракан, и такое совпадение жизненных циклов делает тараканов чрезвычайно уязвимыми.

Люди, которые содержат игуану или геккона в помещении, кормят своих питомцев жуками, считая их недорогим, а иногда и бесплатным дополнением к рациону своего питомца.

В качестве пищевой добавки леопардовый геккон, например, принимает ее при кормлении туркменских тараканов.

Однако прекрасно зная, что его любимая ящерица поедает тараканов, владелец рептилии вряд ли позволит своей любимой игуане свободно бродить по квартире в поисках угощения для тараканов.

Грызуны

Кто ест тараканов: мыши, хомяки и домашние крысы с большим удовольствием будут наслаждаться тараканом в своей клетке.

Тараканы отнюдь не прочь побродить в гости к одному из грызунов, живущему в доме, где они всегда найдут для себя вкусный сюрприз, не подозревая, чем это может закончиться для них.

Однако, даже если хозяин точно знает, что его домашний грызун питается тараканами, не стоит отправлять мышонку на охоту по квартире.

Вероятно, он не станет преследовать вредителя, поскольку в естественной среде обитания грызуны питаются совершенно другой пищей, и охотничьи инстинкты не являются их отличительной чертой.

А тараканы могут быть гораздо опаснее для грызунов, чем для них, поскольку могут быть переносчиками различных заболеваний.

А если паразитов отравил кто-то из соседей, тараканы могут нести этот яд в клетке с хомяком или мышкой на лапах и маленьких тельцах.

Птицы

Для многих птиц таракан — изысканное лакомство. Домашние куры, вороны, воробьи с удовольствием клюют насекомых, наслаждаясь белковым продуктом.

Певчие птицы (соловей, малиновка) не отвергают лакомство тараканов).

Некоторым птицеводам, чтобы порадовать своих питомцев, удается разводить тараканов в специальных емкостях. Получается, как говорится, дешево и сердито.

Насекомые

В случае с тараканами все как у людей. И у этого насекомого самое большое количество врагов среди ближайшего окружения — насекомых. Пауки любят поедать жуков, терпеливо готовя засады для своей будущей добычи в виде паутины, сплетенной где-то в углу комнаты.

Паук вводит в жертву кислоту и яд, который активно переваривает все внутренности тараканов. Только тогда он поглотит все содержимое.

Любит лакомиться тараканами и пауком-птицеедом. Этот огромный птицеед довольно часто живет в доме человека в качестве домашнего питомца.

Наличие в доме тараканов — для него огромный подарок судьбы. Для своего хозяина он сам может стать отличным подарком, истребляя тараканов в доме. Тарантул наблюдает за добычей из засады, плести сети ему не по вкусу.

Как избавиться от тараканов раз и навсегда. Кто такие прусаки 07

Изумрудная оса

Но самый опасный враг тараканов — изумрудные осы. Их обращение с тараканами, пойманными в их упрямые лапы, с человеческой точки зрения откровенно напоминает изощренный садизм.

Оса, вводя яд в жук, полностью парализует его жертву. Затем он тащит обездвиженное тело в свое логово и кладет внутрь личинок.

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Как вывести тараканов навсегда: народные средства

Насекомые быстро адаптируются к неблагоприятным условиям, токсичным веществам, поэтомунужно менять способы уничтожения. Для начала можно попробовать— они безопасны для человека и домашних животных. 

1. Нашатырный спирт

Нашатырь используют как барьер и отпугивающее вещество, чтобы колония насекомых не поселилась в квартире. Все манипуляции нужно делать в маске и резиновых перчатках. Средство смешивают с водой (1 чайная ложка на литр), обрабатывают решетки вентиляции, плинтусы, пол в квартире, мебель, дверные проемы,кухонные приборы. Можно намочить тряпочку в спирте, положить сверху на кухонные шкафчики. Процедуру повторяют не реже 1 раза в неделю. Если жилплощадь пустует, то можно расставить открытые емкости с концентрированным раствором. 

2. Борная кислота от тараканов

Средство используют не одно десятилетие, она уничтожает тараканов с иммунитетом к химикатам.В отличие от многих ядов, она действует не на нервную систему, а разъедает пищеварительный тракт.Для человека и животных она безвредна, но готовить отраву лучше в перчатках. Борная кислота продается в аптеках в жидком виде и порошках. Для обработки лучше взять сухой вариант. Им посыпают плинтусы, углы, пол. Но эффективнее работают приманки на основе кислоты: смешивают порошок с сыром или яичным желтком, скатывают шарики и кладут в места, где обнаружены гнезда. Можно приправить «ужин» ванилином, мукой, сахаром — чем ароматнее, тем лучше. 

3. Холод

Тараканы не переносят холод: при +5 и ниже гибнут. Они не могут поддерживать нужный уровень тепла, как животные. Для уничтожение яиц нужна минусовая температура. К таким радикальным мерам прибегают, когда другие средства не справляются. Для этого распахиваются все двери, окна, отключают отопление, проветривают помещение минимум 4 часа. Вымораживание эффективно зимой в сильным мороз. При этом есть риск повреждения отопительной, водопроводной системы и бытовых приборов. 

4. Тепловая обработка

Не менее эффективный способ — обработка горячим воздухом. Тараканы погибают при температуре +50 градусов. Если на улице стоит 40-градусная жара, можно вынести одежду, ковры на солнце. Частьточно не вернется. Для уничтожения гнезд используют отпариватель. Асправиться с большой популяцией поможет горячий туман.Нетоксичное вещество нагревают до +70 градусов и распыляют по всей квартире. Взвесь заполняет все укромные местечки. Один минус — после обработки нельзя заходить в квартиру 10 часов. При этом 2 часа держать все двери и окна закрытыми. 

5. Ловушка

Хороший способ, если насекомые еще не расплодились. Глубокую миску или банку нужно смазать внутри растительным маслом, на дно положить, хлеб, мед или печенье. Наивные прусаки полезут в банку за вкусняшкой, а обратно не смогут выбраться из-за жирной пленки. Менять приманку придется каждые 3-4 дня, чтобы сохранялся привлекательный запах. 

6. Герань

Избавляются от незваных гостей при помощи резких запахов — например, герани. Самый простой способ — расставить горшки с цветами на кухне, жилых комнатах. Можно разложить листочки рядом с вентиляционным отверстием.Помимо герани, насекомые не любят аромат ромашки. Ее можно засушить, раскладывать порошок по путям миграции. Хорошо помогают эфирные масла этих растений, добавленные в воду при уборке. 

7. Керосин

Давний прием, помогающих отпугивать многих. Керосином обрабатывают углы, плинтусы, места обитания. Одна процедура не дает желательного эффекта, поэтому ее повторяют время от времени. Не использовать жидкость рядом с источниками огня. Работать обязательно в перчатках. 

8. Уксусная кислота

Если в доме нет нашатыря и керосина, то точно есть столовый. Резкий запах кислоты отпугивает наглых жильцов. Уксусом смачивают тряпочки, протирают плинтусы, кладут в укромные места. Знатоки добавляют в жидкость жгучий перец. Это средство не убьет таракашек, но дорогу в квартиру они точно забудут. 

9. Травы

Для борьбы с кухонными «террористами» часто используют ароматные травы (в сушеном или живом виде). Самые неприятные для них — лавровый лист, полынь, багульник, мята, бузина, анис, кедр, чайное дерево.Цветы расставляют по подоконникам, листочки кладут в места обитания тараканов

Эти средства хорошо помогают, если использовать их в комплексе с химическими препаратами. 

Как бороться с тараканами профессиональными средствами

Инсектициды токсичны для человека и животных. При обработке нужно четко следовать инструкции, напечатанной на упаковке.

1. Гели

Их наносят точечно в места, куда не смогут добраться животные или маленький ребенок. Например, на верх подвесного кухонного шкафчика или за мусорным ведром.Г

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-vyvesti-tarakanov-iz-kvartiry-navsegda-v-domashnih-usloviyah-kak-izbavitsya-ot-tarakanov-v