Как вывести тараканов из квартиры навсегда в домашних условиях. Как избавиться от тараканов в квартире народными средствами

Как вывести тараканов из квартиры навсегда в домашних условиях. Как избавиться от тараканов в квартире народными средствами

Если рыжие тараканы появились в квартире или доме, надо сразу же принимать решительные меры.  

1. Вымораживание

Если вы живете в частном доме, то в зимний период время от времени проводите холодное проветривание помещения параллельно с отключением отопления. Так можно в течение короткого времени добиться уничтожения сразу всей популяции тараканов, ежели таковая у вас уже обосновалась.

2. Борная кислота

Приманки с борной кислотой – один из самых известных способов борьбы с тараканами, который сможет помочь при небольшом количестве насекомых.

Это вещество, поедаемое тараканами, вызывает их массовую гибель. Чтобы насекомым захотелось его съесть, соедините ядовитый порошок с "вкусными" продуктами. Отварите яйцо (понадобится желток) или картошку. Разомните продукты и смешайте с борной кислотой. Из получившейся смеси скатайте шарики и разложите их в местах наибольшего скопления тараканов. Можно также рассыпать борную кислоту возле плинтусов и щелей, в которых прячутся насекомые.

3. Жидкости-отпугиватели

Тараканы очень не любят запахов керосина, уксуса или нашатырного спирта. Если вы вымоете полы возле плинтусов и сами плинтусы, углы, вентиляционные решетки и другие места, откуда в больших количествах ночью выползают тараканы, вы заставите насекомых покинуть насиженные убежища. Эти запахи их отпугнут. Правда, и для человеческого обоняния они не очень приятны, поэтому немногие идут на такие меры. Тем более что подобные процедуры желательно проводить несколько дней подряд.

4. Травы

Заставить тараканов покинуть ваши владения могут и некоторые травы. Так, тараканы не любят запах герани. Даже если вы не большой любитель комнатного цветоводства, хотя бы одну герань – в кухне – завести все-таки стоит.

При абсолютном нежелании возиться с живыми цветами, можно использовать для отпугивания насекомых некоторые засушенные растения. Не любят рыжие тараканы, например, запаха пижмы, ромашки, лаврового листа и красной бузины. Можно воспользоваться также чесноком. Разрежьте каждый зубок на несколько долек и разложите их в местах, которые облюбовали усатые соседи. 

Некоторые утверждают, что тараканы не любят запаха жареных баклажанов. Поджарьте на плите баклажаны, не накрывая крышкой, чтобы запах распространился по всем помещениям. Он должен отпугнуть насекомых.

5. Порошок пиретрум

Из растений рода Пиретрум, которые в народе называют то ромашник, то поповник, получают вещество, входящее в состав многих инсектицидов (яд, убивающий насекомых). Этот порошок является наиболее эффективным средством, которое вызывает гибель тараканов и других насекомых.

Рассыпьте порошок в местах скопления или миграции тараканов либо сделайте приманки, добавив желток яйца или размятую вилкой картофелину. Разложите прикормку там же, не забывая про мусорное ведро, кухонную мойку и т.п. Пиретрум обладает нервно-паралитическим действием ведущим к смерти насекомого.

Как избавиться от тараканов народными средствами содой. Преимущества соды в борьбе с насекомыми

Привычная всем хозяйкам пищевая сода имеет множество применений в быту – от чистки кухонной посуды до добавки в выпечку.

Свойство хорошо втягивающего воду порошка контактировать с кислыми растворами и распадаться на воду и углекислый газ известно давно – оно используется при чистке кухонной посуды содой и укусом, отбеливании, при выпечке или для борьбы с тараканами.

Химические инсектициды, которые используются при очищении дома от насекомых:

  • имеют специфический запах, даже если к ним добавляют ароматизатор;
  • вредны для людей и домашних животных – летучие элементы аэрозолей при вдыхании вызывают аллергию, приступы астмы, раздражения на коже;
  • требуют постоянного применения, так как большинство средств не действуют на яйца насекомых, из которых появляются личинки;
  • ароматизированные приманки могут съесть животные или маленькие дети;
  • постоянное использования инсектицидов вырабатывает нечувствительность тараканов к ядам;
  • обработка инсектицидами эффективна только тогда, когда все соседи одновременно проводят дезинсекцию.

Сода лишена этих недостатков – даже если ее попробуют съесть дети, никакого вреда от этого не будет. Действие вещества на тараканов основано на ее свойствах выделять углекислый газ, поэтому привыкания насекомых к препарату не наступает.

Гидрокарбонат натрия не опасен для человека, работающего с веществом, единственное, что требуется – для защиты кожи рук от пересыхания необходимо использовать перчатки.

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Использование борной кислоты

Большая часть народных средств против тараканов даёт эффект лишь в качестве профилактической меры, позволяющей на время отпугнуть прусаков. Однако из этого правила есть исключения — это борная кислота.

Её эффективность проверена на протяжении нескольких десятилетий. Особенно хороший результат она даёт при сочетании с другими способами борьбы. Существует несколько рецептов на основе данного препарата.

Борная кислота с яйцом

Для типовой квартиры в 60 кв. м. нужно купить в аптеке 50 г борной кислоты и отварить вкрутую 4 яйца (варить их нужно на медленном огне 1,5-2 часа), для приготовления отравы понадобятся только желтки. В смесь добавляют 2 вареные картофелины вместе с кожурой. Когда все основные ингредиенты подготовлены, картошку и желтки измельчают, добавляют борную кислоту и перемешивают, чтобы получилось пластичное тесто. Из этой массы скатывают маленькие шарики и раскладывают их в местах скопления усачей.

Не стоит ждать, что наутро вы найдете множество погибших прусаков. Однако спустя 1,5-2 недели они непременно начнут покидать ваше жилище. Более того, тараканы никогда не возвращаются в те помещения, где их травили.

К тому же, съев приманку, таракан умирает не сразу – этого времени достаточно, чтобы он успел заразить своих соплеменников.

Борная кислота с хлебом

Очень простой рецепт. Для его приготовления понадобится стакан горячей воды — в нём растворяют 1 ст. л. порошка борной кислоты и смачивают отравленным раствором несколько кусочков хлеба. После этого останется только разложить приманку в местах, где вы обнаружили скопление усачей. В качестве альтернативы борную кислоту можно растворить в воде и оставить в открытой ёмкости неподалеку от источника воды. Имейте в виду — при наличии в квартире домашних животных использовать этот метод не следует, так как велик риск отравления питомца. Как вариант, можно просто рассыпать борную кислоту за плинтусами, вокруг бытовой техники, под мебелью и под раковиной. Однако выглядеть это будет крайне неэстетично. К тому же после каждой уборки вам придется обновлять обработку. Прибегать к такому способу имеет смысл только при отсутствии хозяев.

Неплохой эффект даёт натриевая соль борной кислоты, больше известная как бура. Для этого 200 г препарата следует смешать с 30 г ванилина и 60 г крахмала. Получившуюся смесь тщательно перемешивают до вязкости, скатывают в шарики и помещают на тропах перемещения прусаков. Борная кислота дает хороший эффект и позволяет в течение месяца избавиться от нежелательных соседей.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-tarakanov-doma-otkuda-poyavlyayutsya-tarakany-i-gde-oni-selyatsya

Злейший враг тараканов. Чего боятся паразиты?

Итак, чего боятся тараканы?

  • Ультразвук. На людей ультразвук не оказывает никакого влияния, так как человеческим слухом просто не воспринимается. Зато для органов слуха насекомых высокочастотные звуки очень и очень заметны. И как только тараканы слышат их, то начинают паниковать. И если воздействие ультразвуком будет постоянным, то вредители, скорее всего, сбегут и найдут более спокойное место. Можно приобрести ультразвуковой отпугиватель и включать его каждую ночь.
  • Считается, что тараканы боятся света. Да, действительно они разбегаются сразу же, как только кто-то заходит на кухню и включает свет. Кроме того, считается, что воздействие света способно укоротить жизнь вредителей. Эти насекомые ведут ночной образ жизни и прекрасно ориентируются в темноте и зачастую охотятся и, вообще, проявляют активность именно ночью. Но можно ли использовать свет в качестве метода борьбы с вредителями? Скорее нет, чем да. Даже если вы не будете выключать свет круглые сутки, то жажда и голод в любом случае вынудят насекомых выйти из убежищ. Но как только они сделают все свои дела, насытятся и утолят жажду, сразу же вновь устремятся через щели, чтобы спрятаться от света.
  • Крысы. Замечено, что тараканы действительно негативно относятся к этим грызунам и не переносят их запаха. Если в помещении обитают грызуны, то тараканы вряд ли будут с ними «соседствовать», так как мыши и крысы – это слишком серьёзный конкурент. Насекомым просто-напросто не будет хватать пищи, и они отправятся на поиски других мест. Как использовать такую особенность? Запускать диких крыс в квартиру, конечно, не стоит. Но зато можно завести декоративную и выпустить её на несколько дней на кухню.
  • Резкие запахи. Да, неприятные ароматы действительно способны отпугивать вредителей. И к ним относятся запахи как технических и химических средств, таких как керосин, бензин, нашатырный спирт, нафталин, краска или лак и прочие, так и некоторых продуктов питания или добавок, например, чеснока, уксусной кислоты. Можно смазать одной из жидкостей все места следования и питания насекомых, такие как плинтуса, пространства под бачком унитаза, под раковинами, рядом с мусорным ведром. Также можно отпугивать вредителей, используя ароматы различных трав. Особенно эффективны такие как эвкалипт, мята, кедр, анис, жимолость, пижма, бузина. Просто разложите по периметру кухни одно или несколько из перечисленных выше свежих или высушенных растений. Кроме того, можно использовать и ароматные эфирные масла, например, лимонное, чайного дерева, гвоздики, пихты, грейпфрута и других растений и фруктов. Можно смазать маслом поверхности или добавить несколько капель в воду, расставив миски с ней по всему помещению.
  • Тараканы не любят и не переносят холода. Уже при 8-10 градусах тепла они начинают чувствовать себя некомфортно. При снижении температуры воздуха до 3-5 градусов тараканы впадают в спячку. При -5 градусах вредители начинают погибать. Как использовать такой страх? Если есть возможность, зимой откройте на кухне все окна и покиньте квартиру на несколько дней. Но такая возможность есть далеко не у всех.
  • Повышенные температуры тоже оказывают на тараканов губительное воздействие. Но повышение должно быть критичным, так как даже при сильной жаре насекомые выживут. А вот если направить на них струю горячего пара, то в самое ближайшее время наступит гибель. Чтобы избавиться от таких вредителей, некоторые рекомендуют залить все щели кипятком. Это довольно проблематично, но можно использовать парогенератор или отпариватель, а также утюг с функцией отпаривания.
  • Тараканы боятся нехватки воды и не переносят жажды, они погибают буквально за несколько дней. Но жидкость эти вредители могут найти практически везде, например, в овощах и фруктах, рядом с протекающими кранами. Чтобы использовать такой страх против тараканов, нужно удалить всю влагу. Перекройте краны, проведите генеральную уборку и дождитесь полного высыхания поверхности.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях. Как избавиться от тараканов

Замечено, что от прусаков избавиться сложнее, чем от черных сородичей. Истреблять вредителей можно разными способами: химическими, термическими, механическими. Покупные препараты, не так эффективны, как обработка санэпидстанций. Самые безопасные народные методы. Как избавиться от тараканов в домашних условиях самостоятельно, без привлечения специальных организаций, стоит рассмотреть подробнее.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях. Как избавиться от тараканов

Эффективно использование химических средств и вызов на дом специалистов по борьбе с насекомыми.

В доме

Избавиться от назойливых вредителей можно зимой. Дом необходимо выстудить, тараканы погибают при -5°С в течение двух или трех дней. На улице должно быть -10°С.

Обратите внимание! Температурное истребление проводится в домах, где нет водяного отопления. Из дома убирают растения, животных. Выносят бытовую технику, для которой не предусмотрена заморозка.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях. Как избавиться от тараканов

Прекрасный враг для тараканов – это низкая температура воздуха.

Вымораживанием научились истреблять рыжих тараканов. Прусак оказался живучее черного таракана.

Когда нет возможности использовать термический способ, чтобы уничтожить вредителей, прибегают к промышленным ядам, бытовым средствам, описанным в следующем разделе.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях. Как избавиться от тараканов

Применение данного способа применимо только в зимнее время года и только в домах с собственным отоплением.

В квартире

Прогнать насекомых окончательно можно только после профессиональной дезинфекции всего дома. Проводится горячее окуривание мест общего пользования действенными препаратами, которые не продаются в магазинах. Как же избавиться от тараканов в одной квартире навсегда: сделать ее недоступной для мигрирующих вредителей. Но все равно насекомые могут попасть извне:

  • на сумках;
  • одежде;
  • обуви;
  • с продуктами;
  • вещами;
  • мебелью.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях. Как избавиться от тараканов

Если справиться самостоятельно с вредителями не представляется возможным, на помощь придут профессионалы из частных фирм или из санэпидемстанции.

Мелких тараканчиков могут случайно прихватить гости, дети с улицы или из школы, домашние животные. Когда квартира заражена, важно принимать меры при первых признаках прусаков: черных следов жизнедеятельности. Мягкие комочки появляются у источников воды, на кухне.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях. Как избавиться от тараканов

Работа таких служб отличается высокой рентабельностью.

Для борьбы используют гели, мелки, ловушки, спреи, порошки, приманки. Инсектициды бывают:

  • удушающего действия, когда вредители погибают сразу;
  • кишечные, насекомые не могут питаться, пить, гибнут от голода и обезвоживания.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях. Как избавиться от тараканов

Одними из наиболее эффективными средствами для борьбы с нежелательными поселенцами остаются покупные химические средства.

Ловушки представляют собой небольшие домики, внутри которых находится приманка.

Важно! Китайские модели с узкими ходами рассчитаны только на прусаков, черные тараканы в них забраться не могут.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях. Как избавиться от тараканов

Их можно найти в любом магазине, а производители таких средств годами работают над улучшениями.

Мелками очерчивают плинтуса, шкафы с профилактической целью. Гели применяют в местах массового скопления таракановых.

От магазинных ядов погибают только взрослые насекомые, обработку приходится проводить повторно, когда подрастут личинки.