Как растянуть джинсы новые. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину

Как растянуть джинсы новые. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину

Описанные способы помогают растянуть джинсы по ширине, но не по длине. Так как же увеличить их длину? Давайте разберемся. Ведь это тоже достаточно актуальный вопрос. Особенно в семьях, где есть дети. Всем известно, что они быстро растут и может случиться так, что еще недавно купленные по размеру джинсы вдруг выглядят коротковатыми. Снова отметим, что не каждому по карману всякий раз покупать новые штаны, поэтому гораздо экономнее будет растянуть их в длину дома.

Во-первых, для этого нужно постирать джинсы руками, ведь машинная стирка с большой вероятностью спровоцирует уменьшение размера джинсового изделия. Стирать следует в теплой, а не в горячей воде. При высоких температурах большинство тканей может сесть, и джинсовая ткань в этом не отличается от других. Закончив стирку, постарайтесь как можно лучше отжать штаны и развесить их таким образом, чтобы оставшаяся вода стекала.

Пока джинсы сохнут, можно несколько раз потянуть их в длину. Это делается возле боковых швов. Возьмитесь за штанину в области ниже колена, где она расширяется в сторону голени, и потяните вниз. Если вы растягиваете в длину джинсы взрослого человека, то можно также воспользоваться следующим методом, ведь большие штаны не так-то просто потянуть руками. Проденьте в петли для ремня длинный шнурок, а штанины прикрепите прищепками к вешалке так, чтобы джинсы висели поясом вниз. Каждые полчаса тяните за веревки по направлению вниз и ваши джинсы растянутся. Только будьте готовы к тому, что увеличив свою длину, в них уменьшится ширина штанины.

Как растянуть джинсы мужские. Как растянуть джинсы

Как растянуть джинсы мужские. Как растянуть джинсы Джинсы — вещь универсальная! Их с удовольствием носят дети, молодёжь и люди солидного возраста, потому что это модно и стильно, удобно и практично. Поэтому испытываешь особое огорчение, когда замечаешь, что любимые брюки стали тесноваты! Но в этом случае нужно не огорчаться, а растягивать джинсы!

Какие зоны требуют растяжки

Брюки перестают быть комфортными, если изменились параметры их владельца или дала усадку ткань.

Самой проблемной зоной в большинстве случаев становится талия. Но узкими штаны могут стать также в бёдрах или даже по всей штанине . А если вам попалось изделие, изготовленное из материала низкого качества, с большим содержанием синтетических волокон, брюки могут стать меньше не в отдельной зоне, а целиком. Такое возможно и с моделями, пошитыми из качественной ткани со стрейчем (стрейчевые джинсы).

В любом случае, джинсовую ткань можно растянуть, воспользовавшись одним из способов, о которых мы расскажем.

Растягиваем джинсы в домашних условиях

Изменение объёмов брюк происходит за счёт физического растяжения материала или путём переделки брюк.

Успешно используется несколько способов механического растяжения джинсов.

Растяжка ткани при помощи физкультурных упражнений

Как растянуть джинсы мужские. Как растянуть джинсы Современная ткань, из которой шьют джинсы, обязательно имеет в своём составе особые волокна из синтетики. При определённых условиях они растягиваются или сокращаются. Воспользовавшись этими свойствами синтетики, можно растянуть джинсы, надев их на себя и выполняя в брюках физкультурные упражнения, зарядку или разминку.

Важно! Чтобы добиться цели и сделать джинсы просторнее, в комплексе выполняемых упражнений должны преобладать те, в которых задействованы ноги: приседания, махи, подъёмы из разных положений и т.п.

Ткань будет растягиваться постепенно, поэтому разминку в джинсах проводят до тех пор, пока они не приобретут нужного размера.

Растяжка джинсов с помощью воды

Как растянуть джинсы мужские. Как растянуть джинсы Мокрая ткань растягивается лучше, не удивительно, что вода часто используется при растягивании джинсов. Но их не просто замачивают в воде, а заставляют изменить размеры так, чтобы они соответствовали фигуре. Поэтому придётся окунуться в воду, надев на себя джинсы.

Важно! Время полного намокания волокон ткани — не меньше 15 мин., температура воды — тёплая, но не горячая.

Нужно следить, чтобы воды в ванной было достаточно для полного погружения всех участков штанов.

Закончив водные процедуры и дав стечь воде, джинсы не снимают, а подвергают механическому растяжению с помощью физкультурных упражнений.

Растяжка джинсов с помощью утюга и пара

Механическая растяжка сухих или мокрых джинсов во время зарядки происходит со всей вещью целиком. Если такой цели нет, а брюки нужно растянуть в определенной зоне, поможет утюг с функцией парообразования или отпариватель.

При работе с ними проблемное место хорошенько обдают паром, добиваясь, чтобы материал стал влажным, а синтетические волокна под действием пара начали расправляться и удлиняться.

Важно! Большего эффекта можно достичь, если одеть влажные после паровой обработки джинсы и носить их в течение 1–1,5 часа. Это не позволит высыхающим волокнам сократиться больше, чем им позволит фигура.

Использование расширителя

Как растянуть джинсы мужские. Как растянуть джинсы «Расширитель» — это устройство, которое используют профессиональные портные для растягивания брюк в области талии. Приобрести расширитель можно при посещении специализированных швейных магазинов или через интернет. Устройство заменяет тело человека при механическом растягивании штанов. Принцип действия механизма аналогичен растягиванию надетых джинсов.

Последовательность действий:

  • Измерение размеров талии.
  • Увлажнение пояса брюк. Удобно делать это пульверизатором.
  • Застегивание пуговиц или молнии на ширинке и верхней пуговицы на поясе.
  • Помещение расширителя на линию талии внутри джинсов.
  • Установка нужных размеров на устройстве.
  • Сушка джинсов с размещённым в них расширителем.

Важно! Не стоит искусственно ускорять высыхание брюк. Более длительное механическое воздействие на ткань в процессе естественного высыхания изделия позволит надёжно растянуть волокна до нужных размеров.

Как перешить джинсы, чтобы они стали больше

Растяжка меняет брюки лишь на время, но после очередной стирки они могут вновь стать тесными. Чтобы систематически не заниматься растягиванием брюк, их можно перешить, выбрав один из вариантов переделки.

Делаем припуск минимальным

Этот способ подходит, если джинсы нужно увеличить в объёме совсем немного, до 10–15 мм.

Порядок работы

  • Распороть боковой шов, стараясь не повредить ткани во время удаления нитей.
  • Выполнить наметочный шов, уменьшая припуск.
  • После примерки выполнить боковой шов машинной строчкой.
  • Добавляем в штанину вставку

    Если небольшого растяжения джинсов за счёт уменьшения припусков недостаточно, можно воспользоваться другим способом переделки — вставить лампасы. Так можно приплюсовать 2 размера к любимым штанам! Для вставок можно использовать ткань-компаньон, контрастную или декоративную ткань.

Как растянуть джинсы в поясе и бедрах. Растягивание – подойдет для севших брюк

Если джинсы стали малы, то это не беда. Деним, основной материал для джинсовых штанов, имеет хорошие показатели эластичности и прочности, что позволяет без «операционного вмешательства» растянуть их в поясе прямо у себя дома. Существуют два наиболее распространенных способа  растянуть брюки в ширину.

Как растянуть джинсы в поясе и бедрах. Растягивание – подойдет для севших брюк

Увеличить размер штанов можно замачиванием и растягиванием, но результат сомнительный

Опрыскивание

Для этого понадобится распылитель, в который необходимо налить тёплую чистую воду. После этого смачивать пояс с внутренней и внешней стороны до тех пор, пока материал полностью не пропитается водой. Несколькими плавными движениями растянуть пояс. Главное, не растягивать материал там, где есть потёртости, иначе есть риск просто порвать изделие. После того, как пояс высохнет, можно посмотреть на результат с помощью сантиметра.

Замачивание

Данный способ более трудоёмкий, но куда эффективнее. Нужно набрать в ванну тёплой воды и некоторые время просидеть в ней, предварительно надев джинсы. Во время замачивания необходимо плавными движениями растягивать джинсы в нужных местах. После этого рекомендуется сделать в них несколько физических упражнений: поприседать, сделать растяжку и т.д. Нужно немного подсушить джинсы, пока они надеты, затем досушивать на свежем воздухе, чтобы они сохранили форму тела. Если использовать фен или сушилку, джинсы снова сядут, и процедура окажется бесполезной. Замачивание поможет растянуть джинсы не только на поясе, но и на других участках, вызывающих дискомфорт, например, в районе бёдер или ягодиц.

Важно помнить, что оба эти способа подойдут лишь для эластичной джинсовой ткани. Материал для классических брюк может не пережить таких процедур и порваться.

Вполне возможен и такой вариант, что джинсы снова сядут и приобретут первоначальный размер после нескольких стирок. Если это произошло, то не обойтись без более радикальных мер.

Как растянуть вельвет. Как стирать вельвет

Как растянуть джинсы новые. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину 05Очень многие из нас имеют вельветовые вещи, ведь они удобны и практичны. И ткань смотрится очень элегантно, как бы она не использовалась, но вельвет имеет и недостатки, с которыми сталкиваются хозяйки.

Особенности ухода за вельветовыми вещами

Вельвет - ткань, которая очень привередлива и требует деликатного отношения к себе, вызывая трудности во время чистки и стирки, а особенно если нужно удалить какое-то конкретное загрязнение. Но не бывает задач, которые невозможно разрешить, поэтому рассказываем о том, как правильно стирать вельветовые изделия.

Начинать стирать вельвет следует с предварительной очистки. Изделие вначале очищаем от пыли и ворсинок, избавляемся от них, пока изделие находится в сухом виде, иначе удалить с мокрой ткани такую грязь будет практически невозможно. Выбиваем вещь, стряхиваем, а ворсинки и ниточки удаляем с помощью липкого валика, или специальной щетки, который соберет весь мусор с поверхности. Но, когда изделие будет очищено от поверхностного мусора, приступайте к чистке.

Как стирать вельвет правильно, не изменяя его качества?

Вельветовую ткань не стоит стирать с помощью машинной стирки, ведь из-за сильных оборотов и отжима, может повредиться структура ткани, и восстановлению она уже не подлежит. Поэтому, изделия из вельвета можно стирать только вручную, прилагая минимум усилий при этом. Чтобы стирать вельвет поместите вещь в тазик с теплой водой, в которую предварительно влейте мыльный раствор, либо растворенный порошок для стирки руками. Не нужно использовать средства, содержащие отбеливатель или пятновыводящие средства, они могу негативно сказаться на внешнем виде или строении ткани.

Загрязнения с вельвета удаляйте с помощью поролоновой губки или щетки с мягким ворсом. Чистящие движения нужно проводить вдоль ребристых полос ткани, не прилагаю большую силу. Тереть вельветовые изделия или застирывать отдельные участки нельзя, не рекомендуется его сильно отжимать. Если на вашем изделии из вельвета образовалось пятно, тогда уделите месту пятна внимание, деликатно его удалив. Немного больше времени следует потратить на стирку марких мест, локтей, манжет, коленей, воротников.

Как стирать вельвет и как правильно сушить?

Вельветовое изделие не стоит отжимать, по крайней мере, применяя силу. Не скручивайте вещи из вельвета. После стирки прополощите вельвет в чистой воде, повторите процедуру несколько раз, не выкручивайте при этом изделие. Когда вы будете окончательно ополаскивать вещь, добавьте в воду немного столового уксуса или кондиционер для белья. Таким образом, вы сделаете ткань мягче и приятнее. А чтобы удалить влагу с ткани, используйте махровое полотенце или простынь. Для этого, положите изделие на поверхность ткани и плотно в нее заверните. Но не нужно слишком скручивать изделие. Если же вода не удалится вся с первого раза, тогда повторите процедуру повторно, используйте сухую ткань. Вельветовая ткань должна просушиваться в вертикальном положении на тремпеле.

Предварительно разровняйте ткань и разгладьте ее руками, а уже потом вешайте ее на вешалку. Необязательно вельветовые вещи выворачивать наизнанку. На солнце вельвет также может высыхать, после чего его необходимо прогладить. Лучше всего это делать при помощи пара или даже обычного утюга. Во время глажки утюгом обязательно используйте марлю, которую необходимо положить между утюгом и вещью, чтобы избежать возникновения следов от утюга. Так, вы сохраните мягкость и красоту одежды.

Если вы будете использовать данные рекомендации и правильно стирать вельвет, ваши вещи долго будут оставаться красивыми и новыми.

Как растянуть джинсовую юбку

Если любимая вещь села после стирки или просто стала мала, ситуацию легко исправить. Юбку из джинсового материала можно расширить в бедрах отпариванием или растянуть мокрое изделие, а также вшить декоративные элементы.

Как растянуть джинсовую юбку

Паром

Чтобы увеличить объем на 1 размер с помощью пара нужно:

  • Намочить юбку или не сушить после стирки.
  • Положить на гладильную доску.
  • Тщательно проутюжить, растягивая подошвой утюга в разные стороны. Испаряемая влага смягчит материю и сделает податливой к расширению.
  • Надеть юбку и носить до полной усадки по фигуре.

Аналогично используют парогенератор. Сначала нужно тщательно обработать юбку горячим паром. После чего, надеть и разнашивать. Особое внимание уделите проблемным зонам.

Такой вариант подойдет для растяжения любой одежды из джинсы. Например, куртки или брюк.

Водой

Для растягивания джинсы применяется влажный метод:

  • Намочите юбку.
  • Наденьте модель на широкую вешалку. Обеспечите максимально натяжение в проблемных зонах. Можно использовать специальный винтовой механизм для растягивания.
  • Дождитесь, пока она высохнет.
  • Наденьте модель и походите в ней. Юбка повторит контур тела.

Для растягивания мокрого изделия можно воспользоваться спинкой стула или дощечкой нужного размера.

Еще можно сразу одеть джинсовую, одежду и намочить на себе. Так она приобретет вашу форму. Для куртки и штанов есть вероятность нежелательного провисания в локтях и коленях.

Расшивкой

Если растягивание материала не помогло, вшейте декоративный элемент. Для этого подойдут плотные ленты, лампасы или молнии.

Как растянуть джинсовую юбку

Можно обратиться за услугой в ателье или сделать своими руками. Для этого понадобится 2 ленты, длина которых не меньше длины юбки. Ход работы такой:

  • Аккуратно распороть боковой шов.
  • Отпороть пояс и разрезать в месте вшивания ленты.
  • Пришить ленту к обеим частям юбки с каждой из сторон, чтобы она начиналась на поясе и оканчивалась внизу. Подогнуть края сверху и на подоле.
  • Обработать края и отутюжить.

Так же можно вшить декоративные молнии или плотное кружево. Модель сядет по фигуре. Регулировать ширину нужно размером ленты. Старайтесь подбирать вставку, чтобы она смотрелась органично.

Совет! Чтобы джинсовая вещь не села, соблюдайте рекомендаций на этикетке. Стирайте при температуре до 40 градусов и не применяйте функцию сушки.

Видео как растянуть джинсы в домашних условиях?