Как ребенку быстро выучить стих наизусть. Как достаточно быстро выучить стих маленькому ребенку?

Как ребенку быстро выучить стих наизусть. Как достаточно быстро выучить стих маленькому ребенку?

Детям дошкольного и младшего школьного возраста наизусть выучить текст в разы сложнее, чем взрослым. Рассмотрим рекомендации экспертов, как ребенку быстро выучить стих Пушкина, например.

Важной особенностью в запоминании текста ребенком является факт того, что он не всегда может осмыслить предлагаемую информацию. Поэтому перед изучением стиха необходимо, читая, пояснять ему сюжет. Иногда это может быть целое повествование.

Таким образом, вопрос, как возможно малышу быстро выучить стих за одну минуту, решается легко и просто. Ярко сформированная в голове картинка позволит малышу с интересом повторять предложенные ему текстовые фрагменты.

После пояснения смысла, нужно стихотворный материал прочитать несколько раз с выражением. Затем предложить ребенку самостоятельно его прочитать, предлагая декламировать сначала медленно, а потом быстро. Этот момент поможет ему самому понять, в каком темпе читать. Не исключено, что на обучение будет потрачен не один час. При этом родителю придется аккуратно подсказывать сюжет малышу, прибегая к мимике и жестикулированию. Не стоит нервничать из-за потраченного времени, так как результат все равно будет.

Поясняя, как совсем маленькому ребенку выучить стих очень быстро за 5 минут, психологи подчеркивают, что обязательно должны быть похвалы. Именно они станут сильной мотивацией для малыша, старающегося выучить четверостишия.

Как быстро ребенку возможно выучить стих? Чтобы выучить текст за несколько минут, лучше учить четверостишия перед сном. Но следует учесть, что не каждому малышу это дастся легко. Поэтому стоит подобрать время, когда он будет полон энергии.

Как выучить стих за 1 минуту. Как выучить стих быстро?

Наша память способна и на такие чудеса, и хорошо постаравшись, справиться с этим можно, даже если задача изначально покажется невыполнимой. Вот как можно быстро выучить стих:

  • Для начала нужно прочесть произведение несколько раз (минимум 3). Делать это следует громко, с выражением, не спеша, вдумчиво – что называется, с чувством, с толком, с расстановкой;
  • Не помешает изобразить сюжет – нарисовать его или хотя бы обозначить схематически, если вы не обладаете высокими художественными способностями. Нелишним будет сделать несколько изображений, раскрывающих динамику сюжета;
  • Разделите произведение на части, состоящие, например, из двух строк каждая, запоминая их последовательно;
  • Проговаривайте выученные строки, соединяя их в одно стихотворение.

То, как быстро выучить стих по литературе вам удастся, зависит и от того, насколько вы проникнитесь его сюжетом. Именно для этого важно его изображать, продумывать, декламировать с выражением.

И еще один секрет – в процессе заучивания делайте небольшие перерывы – хотя бы минут 10-15. Причем в это время старайтесь абсолютно абстрагироваться, думать о чем-то другом. Информация, которую воспринимает наша память, записывается на подкорке, и, если дать ей немного времени, она дословно зафиксирует ее.

Отличный метод того, как очень быстро выучить стих – записать его на диктофон и постоянно прослушивать эту запись. Даже занимаясь посторонними делами при прослушивании, вы запомните его. Надиктован текст должен быть четко, с выражением. Благодаря этому методу можно даже справиться с таким заданием, как выучить стих быстро за 5 минут. Безусловно, речь идет о небольших текстах, но это удастся сделать, даже если они кажутся сложными в запоминании.

Как выучить стих за 1 минуту. Как выучить стих быстро?

Как выучить стих бородино быстро и легко наизусть. Инструкция для быстрого изучения

Среди домашних заданий каждого ученика в учебном заведении практически по каждому гуманитарному предмету часто ставится задача изучить стихи наизусть. Тогда конечно появляется вопрос, как легко и быстро выучить наизусть стих? Такой вопрос интересует 90% людей. Что самое интересное почти все из этих 90% поначалу считают невозможным изучить стих за непродолжительное время. Почему возникает данный вопрос? Да потому что дома хочется сэкономить время, подольше отдохнуть, погулять на улице или на компьютере, да и вообще зубрежки мало кто уважает. Существует эффективная методика, которая даёт ответ на вопрос как быстро выучить стих на перемене, до урока или на скорую руку дома. Поэтому в данной статье мы посчитали нужным показать Вам хоть и сложные методы, но вполне выполнимые, а самое главное очень эффективные.

Общие рекомендации по работе со стихами

  1. Для начала Вам необходимо неоднократно прочитать стих.
  2. Потом попробуйте понять вообще, о чем данный стих.
  3. Если текст стиха и его логика вам непонятны, поищите общий смысл каждой строки.
  4. И напоследок не забывайте о том, что Вам в каждой строке стихотворения необходимо отметить смысловое слово

Иногда бывает, что времени совсем уж мало, и запомнить стих необходимо здесь и сейчас. Поэтому предлагаем на Ваше рассмотрение

Как ребенку быстро выучить стих наизусть. Как достаточно быстро выучить стих маленькому ребенку? 01

Специальную схема

Схема 100% рабочая, но ее применение требует некоторых Ваших усилий:

Для начала читаем первую строчку стихотворения.
Потом неоднократно пробуем ее повторить.
Обратите внимание на то, что сначала повторяя строчку стиха, смотрим в текст.
Потом снова читаем и повторяем место стихотворения, уже не заглядывая в текст.
Далее, когда две строки запомнили, соедините их
Сначала можно повторять строки стихотворения, заглядывая в текст
Теперь говорим строчки стихотворения без опоры на текст
Повторяем этот алгоритм для всех сток стихотворения, не забывая каждый раз добавлять каждую новую изученную строчку к общему объему стиха.
На заключительном этапе скажите все стихотворение, не глядя в текст.

То есть получается, что вы будете повторять все стихотворение достаточно много раз, что сыграет не малую роль в быстром изучении стиха. При использовании этого метода вы не почувствуете особой усталости, скучности и скуки, ведь здесь не присутствует монотонность. Скорее всего, здесь даже можно провести аналогию со сбором рассыпанных бус. Каждая строка стихотворения, это как потерянная бусинка. Как только повторил ее и запомнил, она попала на ниточку Вашей памяти. И так каждую следующую строку. В результате получилась полная нить бус. Или целое совершенное стихотворение. Не забывайте про то, что в самом процессе изучения лучше всего действовать методом ассоциаций. При этом мысленно представляйте картинку, о которой идёт речь в стихотворении. В Вашей голове после этого что-то да останется.

Онлайн сервисы

Так же существуют онлайн сервисы для изучения стихов. Их Вы можете найти в интернете. Либо придумайте мотив и попробуйте пропеть несколько строчек стихотворения. Такой способ очень действенный, когда у Вас в распоряжении совсем немного времени, а стих достаточно простой. Всего за одну минуту, если подберёте удачный ритм, Вы сможете запомнить несколько элементарных четверостиший. Ну а если в стихе попались слова, которые ну ни как не поддаются запоминанию, запишите их на маленьком кусочке бумаги или на руке и воспользуйтесь этой шпаргалкой при необходимости.

Видео учимся учиться | Как научить ребенка быстро учить стихи? Способы заучивания стихотворений