Как сбить температуру в домашних условиях быстро без таблеток у ребенка. Как снизить высокую температуру у ребенка без лекарств

Как сбить температуру в домашних условиях быстро без таблеток у ребенка. Как снизить высокую температуру у ребенка без лекарств

Снизить температуру у ребенка без таблеток помогут ледяные компрессы и обтирания. Данные методы просты и эффективны, однако имеют ряд противопоказаний. Так, использовать лед нежелательно для борьбы с гипертермией у детей до 1 года. Лучший способ – обтереть малыша водой, что снизит температуру тела. Обтирания спиртом и уксусом также эффективны, однако мнения врачей о них противоречивы. Перед процедурой спиртового или уксусного обтирания рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

С помощью льда

Аккуратное использование льда позволяет облегчить состояние ребенка при лихорадке.

  • Для приготовления ледяных компрессов вам понадобится лед, пузырь для него, холодная вода, полотенце или пеленка.
  • Противопоказания: возраст до 1 года
  • Подготовка к процедуре: наполнить пузырь до половины объема наколотым льдом, долить холодной воды до 2/3 объема, плотно закрыть пузырь для льда и завернуть его в полотенце (пеленку).
  • Выполнение процедуры: завернутый в пеленку пузырь прикладывается к области темени, локтевых суставов, подколенных ямок, паха. Во избежание переохлаждения компресс периодически снимается, время непрерывного воздействия не должно превышать 5 минут.
  • Повторять процедуру разрешается через 15-20 минут.

Как сбить температуру в домашних условиях быстро без таблеток у ребенка. Как снизить высокую температуру у ребенка без лекарств

Обтирание водкой с уксусом

Принимать меры по снижению температуры необходимо, если:

  • температура выше 38 градусов;
  • есть заболевания нервной системы (эпилепсия, ДЦП);
  • ранее наблюдались судороги на фоне высокой температуры;
  • есть проблемы с сердечно-сосудистой системой; наблюдается бредовое состояние ребенка;
  • есть одышка, тяжелое дыхание и т.п. Быстро и эффективно сбить высокую температуру тела ребенка в домашних условиях можно водкой с уксусом.

Для приготовления настойки необходимо смешать в равных пропорциях водку, уксус и теплую воду. Вода добавляется, для того чтобы не обжечь кожу. После приготовления смеси необходимо взять марлевый отрез или кусочек ваты, смочить его в приготовленном средстве, отжать, после чего обтереть лоб и тело малыша. Нужно следить, чтобы раствор не попал в глаза ребенку. Многие врачи-педиатры против обтирания ребенка водкой и уксусом, так как считают, что водка, проникшая через поры кожи в организм, может вызвать отравление. Но, как показывает практика многих родителей маленьких детей, это практически единственное средство, способное снизить температуру до похода в больницу или вызова скорой помощи. Водкой с уксусом можно также растирать взрослых при высокой температуре. Не рекомендуется применять раствор детям в возрасте до года.

Как сбить температуру в домашних условиях быстро без таблеток у ребенка. Как снизить высокую температуру у ребенка без лекарств

Как сбить температуру ребенку без лекарств. Как сбить температуру без лекарств?

Применять специальные препараты для облегчения состояние ребенка при ОРВИ следует в последнюю очередь, ведь их состав работает по принципу «одно лечим – другое калечим», негативно воздействуя в первую очередь на печень и ЖКТ.
Существуют относительно безопасные немедикаментозные способы. позволяющие сбить даже самую высокую температуру.

1. Сок грейпфрута. Не подойдет самым маленьким, однако отлично поможет детям постарше. Достаточно съесть 1 спелый грейпфрут или выпить его свежевыжатый сок, и температура сразу снизится на несколько десятых градуса.

2. Однократное обливание холодной водой. Проводится для всего тела, включая голову. Хотя такой метод звучит ненаучно, на самом деле его иногда применяют даже в больницах при необходимости быстро сбить температуру без лекарств. Важно выбирать относительно холодную, не ледяную воду, иначе обливание может привести к спазмированию сосудов и термическому дисбалансу.

3. Купание. Прием ванной нормальной температуры, какой вы обычно пользуетесь для купания, также благотворно влияет на общее состояние малыша и позволяет быстро и безопасно снизить температуру у ребенка.

4. Частые протирания. Протирать кожу смоченным в теплой воде полотенцем – постепенно испаряясь, вода помогает снизить температуру.

5. Примочки на лоб. Также можно положить на лоб малыша полотенце, смоченное в воде, и время от времени менять его, чтобы оно оставалось прохладным.

Как сбить температуру ребенку без лекарств. Как сбить температуру без лекарств?

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-sbit-temperaturu-u-rebenka-v-domashnih-usloviyah-bez-lekarstv-metody-snizheniya

Что делать, если сильно сбили температуру у взрослого. Как сбить температуру у взрослого

Если температура тела повысилась, значит организм дал ответную реакцию на воспаление: так иммунная система борется с возникшей инфекцией. Знание, чем сбить температуру у взрослого и когда это необходимо, может помочь избавиться от этого симптома. Инструкции ниже помогут вам определить, при какой температуре­ от 37-40 градусов что-то принимать, нужно ли бороться с жаром немедленно.

Что делать, если сильно сбили температуру у взрослого. Как сбить температуру у взрослого

Нужно ли сбивать температуру взрослому

Прежде чем хвататься за лекарства следует разобратьсяу взрослого. Есть несколько советов по этому поводу:

  1. Если высокая температура без симптомов и не превышает отметки в 38-38,5 градуса, то сбрасывать ее не нужно, она не является опасной. Это процесс борьбы организма с микробами, а сбивая, вы не даете своему телу шанса справиться самостоятельно, а возбудители все больше проникают внутрь. При сильной головной боли воспользуйтесь холодным компрессом.
  2. Если температура достигла 39°С и выше или 38°С, но при этом сопровождается более серьезными симптомами, такими как кашель, насморк, тошнота, рвота, сильная головная боль, судороги – это повод принимать меры, чтобы снизить жар.
  3. Температуру в 38 градусов по Цельсию необходимо снижать тем, у кого наблюдаются заболевания щитовидки, кровяные патологии, проблемы с сердцем.
  4. Сбивать температуру должны те, кто плохо переносит жар вследствие индивидуальных особенностей организма.

Что делать, если сильно сбили температуру у взрослого. Как сбить температуру у взрослого

Как сбить высокую температуру в домашних условиях

Необходимо правильно использовать все, что способно охладить, а не нагреть организм. Для этого воспользуйтесь следующими методами, чем сбить высокую температуру у взрослого:

  1. Обильное питье . Выпейте теплый чай, добавив смородину, малину или мед – он увеличит потоотделение, а потом будет уходить и жар. Затем просто пейте много воды.
  2. водкой, уксусом или спиртом. Избавьтесь от лишней одежды, протрите тело этими средствами, особенно уделяя внимание подмышкам, стопам, локтевым и коленным сгибам. Полежите без одеяла несколько минут, чтобы с поверхности тела испарилась жидкость и жар понизился. Если вы почувствовали сильный холод – это нормально, просто потерпите.
  3. Охлаждающие компрессы . Возьмите таз, наполните его водой, обязательно прохладной, или используйте отвар тысячелистника. Намочите в жидкости хлопчатобумажное полотенце, прикладывайте его к запястьям, лбу, паховым складкам, вискам. Компрессы меняйте чаще.
  4. Гипертонический раствор . Пейте по 700-800 мл следующего средства – на 1 ст. чуть остывшего кипятка приходится 2 ч. л. соли. Раствор не дает всасываться воде, поэтому она выводится из организма.
  5. Клизма на основе отвара ромашки . Приготовьте ромашковый настой, залив 4 ст. л. сухих цветков стаканом кипятка и нагрев раствор на водяной бане. После охлаждения процедите его, разбавьте водой до получения объема 200 мл. Сделайте с помощью него клизму.

Как сбить температур. Как сбить высокую температуру в домашних условиях быстро и безопасно?

Домашние жаропонижающие средства действуют не хуже аптечных. Они не вредят желудку и не оказывают побочного действия. К выбору метода следует подходить избирательно и сохранять здравый смысл. Главный принцип, о котором никогда не стоит забывать, – не навреди.

При малейших сомнениях – обращайтесь к врачу. Народные средства от температуры показаны не всем, и не так уж безопасны. То, что написано ниже, – результат личного опыта и наблюдений, я не призываю это брать за основу лечения.

Напиток из малины

Считаю, что это самое эффективное жаропонижающее. Малина подойдет любая: свежая, замороженная, протертая с сахаром, в виде варенья или компота. Главное, чтобы напиток не был горячим, иначе сбить высокую температуру не получится.

Как сбить температур.  Как сбить высокую температуру в домашних условиях быстро и безопасно?Малина — проверенное средство от температуры

В ягодах содержатся органические кислоты, среди которых не последнее место занимает салициловая. Она останавливает воспалительный процесс и оказывает потогонное действие. Это аналог аспирина. В отличие от аптечного он не вредит слизистой желудка. При отсутствии ягод подойдут листья, молодые побеги, свежие или высушенные.

Клюквенный морс

Клюква, как и малина, обладает противовоспалительным и противомикробным эффектом. Витаминный напиток из нее – проверенное витаминное, жаропонижающее и потогонное средство. Клюквенный морс отлично тонизирует, защищает от микробов и помогает сбить температуру без лекарств за короткий срок.

По правилам нужно отжать сок, затем сварить жмых, остудить его и соединить с соком. Я поступаю проще: высыпаю ягодки в кастрюлю с водой и довожу до кипения. Возможно, при этом теряется часть аскорбинки, но мы не ради нее это затеваем.

Компот из сухофруктов

Как сбить температур.  Как сбить высокую температуру в домашних условиях быстро и безопасно?Компот не должен быть наваристым или слишком сладким

Курага, изюм, чернослив и финики богаты солями салициловой кислоты. У больного обычно нет аппетита, поэтому варите компот. Он приведет в норму водно-солевой баланс, поможет избежать обезвоживания, сбить температуру без таблеток.

Фрукты и овощи

Салицилатов много в клубнике, апельсинах, смородине, бананах, красном винограде. Эти вещества содержатся в помидорах, огурцах и болгарском перце. Употребление свежих продуктов укрепит силы, нормализует терморегуляцию.

Медовая вода

Как сбить температур.  Как сбить высокую температуру в домашних условиях быстро и безопасно?Мед с водой придаст сил и не допустит обезвоживания

Мед – популярный продукт из арсенала народной медицины. Даже врачи его рекомендуют в качестве потогонного средства. Он усиливает детоксикацию, ускоряет выздоровление. Его употребляют отдельно, с чаем или в виде раствора – медовой воды.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-doma-sbit-temperaturu-rebenku-metody-snizheniya-temperatury

Чем сбить температуру таблетки. Лучшие жаропонижающие для взрослых в таблетках и порошках

Ибупрофен (аналог Нурофена, Ибуклина, Мига, Фаспика)

Чем сбить температуру таблетки. Лучшие жаропонижающие для взрослых в таблетках и порошках

Препарат обширного действия, выпускаемый в виде таблеток, ректальных свечей, мази, геля, суспензии, раствора для инъекций. Производится средство несколькими фармацевтическими фабриками в Сербии, России, Белоруссии, Украине. Главное действующее вещество — ибупрофен, который работает в нескольких направлениях:

  • снимает воспаления;
  • обезболивает;
  • устраняет отечность;
  • снижает проницаемость стенок сосудов;
  • сбивает жар.

Назначается пациентам, страдающим гриппом, бронхитом, ангиной, воспалениями в ушах, горле и носе, ревматизмом, невралгией, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, подагрой, сильными болевыми синдромами, в том числе мигренями и зубной болью, при травмах и сильных растяжениях, ушибах и разрывах связок.

Противопоказания препарата:

  • непереносимость основного компонента;
  • серьезные заболевания органов ЖКТ (язва, колиты);
  • плохая свертываемость крови;
  • сложные заболевания глаз;
  • проблемы с почками;
  • сердечная недостаточность;
  • больная печень;
  • астма;
  • детский возраст до 12 лет.

Пользователи высоко оценивают жаропонижающие и обезболивающие свойства Ибупрофена, отмечая, что препарат отлично помогает при сильных простудах и затяжном гриппе, снимает сильные боли в пояснице и спине. Но наряду с похвалами также фиксируются сильные побочные эффекты, что выражаются у всех по-разному — от выпадения волос и ухудшения состояния кожного покрова до сильных болей в подреберье и нестабильного стула.

Колдакт Флю Плюс

Чем сбить температуру таблетки. Лучшие жаропонижающие для взрослых в таблетках и порошках

Желатиновые капсулы индийского производства, отпускаемые без рецепта. Основных действующих компонента три:

  • парацетамол, работающий как легкое обезболивающее и мощное жаропонижающее;
  • фенилэфрин, снимающий отечность и гиперемию носа, суживающий кровеносные сосуды;
  • хлорфенамин, устраняющий аллергические реакции, вызванные гриппом — слезотечение, зуд в носу, жжение в глазах.

Препарат справляется со всеми видами гриппа и простуд, уничтожая все проявления болезни разом — от насморка до боли в горле и ломоты в суставах.

Средство имеет ряд противопоказаний:

  • аллергия на любой из компонентов состава;
  • прием антидепрессантов;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • повышенное артериальное давление;
  • диабет;
  • глаукома;
  • сложные болезни печени, почек, органов ЖКТ и мочевыводящей системы;
  • проблемы с кровью;
  • беременность и период лактации;
  • детям до 12 лет.

Стоит учитывать наличие побочных эффектов, которые чаще всего выражаются в виде сыпи или многочисленных покраснений, бессоннице и периодических головокружениях, болях в животе и подташнивании, обострении астмы, тахикардии.

Людям с больной печенью принимать препарат только под наблюдением врача! Средство может значительно повысить активность печеночных ферментов, может спровоцировать печеночную недостаточность и некроз печени вплоть до летального исхода!

Запрещено принимать препарат одновременно с другими лекарствами, где главный компонент — парацетамол, а также со спиртным и любыми транквилизаторами. Во время лечения Колдактом Флю Плюс не стоит садиться за руль, может наблюдаться рассредоточенность и заторможенность реакций.

Покупатели характеризуют препарат как эффективное средство в борьбе с первыми признаками простуды, он действует быстро, в рекордные сроки избавляя от симптомов. Что касается запущенной простуды или сильного гриппа, тут пользователи однозначно отмечают, что средство помогает слабо и после нескольких дней приема начинают появляться неприятные побочные эффекты.

Парацетамол

Чем сбить температуру таблетки. Лучшие жаропонижающие для взрослых в таблетках и порошках

Один из самых безопасных противовирусных препаратов в мире, занимающий первое место в рейтинге лекарств, предназначенных для лечения ОРВИ у детей. Средство выпускается в виде таблеток, ректальных свеч, суспензии и сиропа, обладающих жаропонижающим и обезболивающим действием. Главный компонент — парацетамол, который положительно воздействует на нервную систему, нормализует работу центров терморегуляции и снимает болевой синдром. Пик эффективности препарата наступает быстро — через 1,5-2 часа после приема. Назначается парацетамол при сильных болевых ощущениях — мигрени, невралгии, зубной боли, а также как противогриппозное средство.