Как у ребенка быстро снять температуру в домашних условиях. Методы снижения температуры

Как у ребенка быстро снять температуру в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как у ребенка быстро снять температуру в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Чем сбить температуру таблетки. Лучшие жаропонижающие для взрослых в таблетках и порошках

Ибупрофен (аналог Нурофена, Ибуклина, Мига, Фаспика)

Чем сбить температуру таблетки. Лучшие жаропонижающие для взрослых в таблетках и порошках

Препарат обширного действия, выпускаемый в виде таблеток, ректальных свечей, мази, геля, суспензии, раствора для инъекций. Производится средство несколькими фармацевтическими фабриками в Сербии, России, Белоруссии, Украине. Главное действующее вещество — ибупрофен, который работает в нескольких направлениях:

  • снимает воспаления;
  • обезболивает;
  • устраняет отечность;
  • снижает проницаемость стенок сосудов;
  • сбивает жар.

Назначается пациентам, страдающим гриппом, бронхитом, ангиной, воспалениями в ушах, горле и носе, ревматизмом, невралгией, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, подагрой, сильными болевыми синдромами, в том числе мигренями и зубной болью, при травмах и сильных растяжениях, ушибах и разрывах связок.

Противопоказания препарата:

  • непереносимость основного компонента;
  • серьезные заболевания органов ЖКТ (язва, колиты);
  • плохая свертываемость крови;
  • сложные заболевания глаз;
  • проблемы с почками;
  • сердечная недостаточность;
  • больная печень;
  • астма;
  • детский возраст до 12 лет.

Пользователи высоко оценивают жаропонижающие и обезболивающие свойства Ибупрофена, отмечая, что препарат отлично помогает при сильных простудах и затяжном гриппе, снимает сильные боли в пояснице и спине. Но наряду с похвалами также фиксируются сильные побочные эффекты, что выражаются у всех по-разному — от выпадения волос и ухудшения состояния кожного покрова до сильных болей в подреберье и нестабильного стула.

Колдакт Флю Плюс

Чем сбить температуру таблетки. Лучшие жаропонижающие для взрослых в таблетках и порошках

Желатиновые капсулы индийского производства, отпускаемые без рецепта. Основных действующих компонента три:

  • парацетамол, работающий как легкое обезболивающее и мощное жаропонижающее;
  • фенилэфрин, снимающий отечность и гиперемию носа, суживающий кровеносные сосуды;
  • хлорфенамин, устраняющий аллергические реакции, вызванные гриппом — слезотечение, зуд в носу, жжение в глазах.

Препарат справляется со всеми видами гриппа и простуд, уничтожая все проявления болезни разом — от насморка до боли в горле и ломоты в суставах.

Средство имеет ряд противопоказаний:

  • аллергия на любой из компонентов состава;
  • прием антидепрессантов;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • повышенное артериальное давление;
  • диабет;
  • глаукома;
  • сложные болезни печени, почек, органов ЖКТ и мочевыводящей системы;
  • проблемы с кровью;
  • беременность и период лактации;
  • детям до 12 лет.

Стоит учитывать наличие побочных эффектов, которые чаще всего выражаются в виде сыпи или многочисленных покраснений, бессоннице и периодических головокружениях, болях в животе и подташнивании, обострении астмы, тахикардии.

Людям с больной печенью принимать препарат только под наблюдением врача! Средство может значительно повысить активность печеночных ферментов, может спровоцировать печеночную недостаточность и некроз печени вплоть до летального исхода!

Запрещено принимать препарат одновременно с другими лекарствами, где главный компонент — парацетамол, а также со спиртным и любыми транквилизаторами. Во время лечения Колдактом Флю Плюс не стоит садиться за руль, может наблюдаться рассредоточенность и заторможенность реакций.

Покупатели характеризуют препарат как эффективное средство в борьбе с первыми признаками простуды, он действует быстро, в рекордные сроки избавляя от симптомов. Что касается запущенной простуды или сильного гриппа, тут пользователи однозначно отмечают, что средство помогает слабо и после нескольких дней приема начинают появляться неприятные побочные эффекты.

Парацетамол

Чем сбить температуру таблетки. Лучшие жаропонижающие для взрослых в таблетках и порошках

Один из самых безопасных противовирусных препаратов в мире, занимающий первое место в рейтинге лекарств, предназначенных для лечения ОРВИ у детей. Средство выпускается в виде таблеток, ректальных свеч, суспензии и сиропа, обладающих жаропонижающим и обезболивающим действием. Главный компонент — парацетамол, который положительно воздействует на нервную систему, нормализует работу центров терморегуляции и снимает болевой синдром. Пик эффективности препарата наступает быстро — через 1,5-2 часа после приема. Назначается парацетамол при сильных болевых ощущениях — мигрени, невралгии, зубной боли, а также как противогриппозное средство.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-skinut-temperaturu-u-rebenka-v-domashnih-usloviyah-metody-snizheniya-temperatury

У ребенка температура 39 без симптомов. Температура 39 без симптомов

Температура 39 у ребенка всегда говорит о развитии у него того или иного заболевания. Данный симптом очень редко проявляется без каких-либо других сопутствующих признаков, которые бы свидетельствовали о наличии простуды (ОРВИ, гриппа) или других патологий. Все же при некоторых нарушениях в организме такое состояние является вполне возможным. Даже в таких случаях родители часто начинают паниковать и как можно скорее дают ребенку жаропонижающее.

Высокая температура у годовалого ребенка, не важно, сопровождается она другими признаками или нет, всегда выступает реакцией организма на тот или иной раздражитель. Если других признаков не наблюдается, то подобное состояние может быть вызвано перевозбужденным состоянием малыша, ощущением сильной боли, например, во время прорезывания зубов.

Важно! Педиатры не советуют сбивать температуру у ребенка, в том числе высокую (но не выше 39 градусов), с помощью жаропонижающих средств. Такие действия мешают организму самостоятельно бороться с патогенными микроорганизмами и вырабатывать антитела. Таким образом, происходит нарушение нормальной работы иммунной системы.

Самое главное условие успешного устранения проблемы – необходимость выявить причину высокой температуры. Особенно сложно это сделать, если данное состояние не сопровождается другими симптомами. Правильную постановку диагноза сможет осуществить только врач после того, как осмотрит маленького пациента.

Важно! Любое повышение температуры у годовалого малыша требует консультации детского врача, особенно, если родители молодые и неопытные, потому могут упустить из вида серьезные процессы, происходящее в организме ребенка. Отсутствие должного внимания к проблеме может стать причиной перетекания обычного ОРВИ, проходящего без симптомов, в пиелонефрит или другое опасное заболевание.

Как сбить температуру без лекарств комаровский. Снижение температуры без лекарств

Если малыш чувствует себя нормально у него нет бреда, неадекватного поведения, сложностей с дыханием, то с приемом лекарств можно подождать. Главное, создать особые условия, которые помогут малышу справиться с жаром. Для этого нужно:

  • Уложить ребенка в постель, исключить любую физическую активность
  • Не кормить малыша насильно. Если ребенок попросил кушать, то дается теплая еда горячая пища исключается полностью
  • Обильно поить ребенка идеальным вариантом станет теплый компот с сахаром. Для детей до года доктор рекомендуетотвар изюма
  • Поддерживать в детской температуру 18-20C
  • Наполнить комнату чистым и влажным воздухом
  • Не морозить и не перегревать ребенка помогут пижама из натуральных тканей и одеяло
  • Обтирать теплой водой 34-35C

Прохладный воздух и обильное питье основные союзники в борьбе с высоким жаром.

Охлаждение происходит через дыхание и через потоотделение. Чай с малиной, медом или липовым цветом даются только после того, как ребенок выпьет больше литра обычного компота. В противном случае малышу нечем будет потеть и температура повысится еще больше.

Мамам на заметку! Категорически запрещается использование примочек с водкой и уксусом это отравляет детский организм

Обтирания холодной водой также не приносят пользы. Они провоцируют спазм сосудов. Кожа остывает, а внутренние органы, наоборот, перегреваются еще больше.Если состояние ребенка ухудшается, то необходимо перейти к следующему этапу приему лекарств.