Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка до года. Лечим температуру грудному ребенку народными средствами

Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка до года. Лечим температуру грудному ребенку народными средствами

Всем новоиспеченным мамам нужно и очень важно знать, как в домашних условиях можно сбить температуру грудному ребенку обычными народными средствами, если она превысила отметку 38 ºС .

Читаем статью: какая нормальная температура должна быть у грудного ребенка и если температура выше нормы. то стоит принимать первые меры!

Вообще, сбивать температуру грудным деткам лучше всего свечами, потому что они еще не в состоянии проглотить таблетку. А если температура сопровождается рвотой, то перорально принятая суспензия может не успеть оказать необходимого эффекта.

Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка до года. Лечим температуру грудному ребенку народными средствами

Общая информация

Применение консервативных методов понижения температуры применяется в следующих случаях:

  • До достижения трёх месячного возраста при отметке на градуснике 38 ºС;
  • После трёх месяцев – при отметке 38, 5 ºС;
  • Если температура продолжает повышаться;
  • Если у ребенка есть хроническое заболевание;
  • Если повышение температуры сопровождается поносом и рвотой.

Конечно же, при сильном повышении температуры обязательно должен приехать врач.

В тоже время, всем мамам нужно знать народные методы и способы быстро сбить температуру ребенку в домашних условиях подручными средствами, если врач еще не приехал.

Итак:

  1. В первую очередь следует раздеть ребенка, чтобы он еще больше не нагревался в своей одежде. Но всё в рамках разумного. Малыша в это время может знобить, так что легенькая футболка или майка всё же могут на нём остаться;
  2. Растереть малютку прохладной водой. Здесь тоже нужно отнестись без фанатизма – никакой холодной воды из холодильника или из крана. Вода должна быть комнатной температуры. Избегайте мест на теле ниже колен и локтей, чтобы не переохладить малыша, потому что температура в таком случае повысится еще больше;
  3. Если вышеуказанные способы малоэффективны, то можно дать малышу жаропонижающее.

Препарат, который оказывает самое эффективное действие для понижении температуры у грудничка, называется парацетамол . Как правило, он лежит в основе всех жаропонижающих препаратов и непосредственно является действующим веществом. И не важно, в какой форме его дать ребенку – в суспензии, сиропе или использовать свечи.

Но любые медпрепараты, содержащие парацетамол, нельзя применять чаще, чем раз в 4 часа и 6-8 раз в сутки. Для детей существуют детские препараты с меньшей дозой действующего вещества. Нельзя давать малышам препараты, содержащие анальгин или аспирин.

Народные средства при температуре у грудного ребенка

Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка до года. Лечим температуру грудному ребенку народными средствами С помощью народных средств сбить температуру сегодня очень легко. Ребенка нужно обеспечить обильным питьем из морса и также давать пить настои или отвары из лекарственных препаратов. Довольно эффективными средствами от температуры служат:

  • Клюквенный или брусничный морс;
  • Настой из корней лопуха;
  • Морс из красной смородины;
  • Настой из цветков бузины.

Обильное питье из этих настоев поможет сбить температуру малыша. Ребенок может пить немного, но часто. Но помните о том, что повышенная температура – это лишь признак какого-либо заболевания, причину которого нужно обязательно искать.

Положительный эффект также окажет холодный компресс, положенный на лоб, обтирание прохладной (не холодной!) водой, клизма с кипяченой водой (температура воды должна быть около 20 ºС).

Все эти процедуры должны быть не долгими. Если Вы не знаете, как сбить температуру ребенку народными средствами, то звонок Вашему педиатру может помочь в таком нелегком вопросе.

Как снять температуру в домашних условиях у ребенка. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как снять температуру в домашних условиях у ребенка. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Как сбить температуру 40 у ребенка в домашних условиях. Как сбивать в домашних условиях

Чтобы сбить температуру у детей, подходят только 2 лекарственных препарата – Ибупрофен, Парацетамол, лучше в форме сиропа и суспензии. Предварительно порцию лекарства нужно немного согреть в ладонях, при рвоте подойдут ректальные свечи. Аспирин, Анальгин, средства на их основе для лечения детей любого возраста категорически не подходят. С осторожностью их можно применять только в подростковом возрасте.

Название препаратаМаксимально допустимая разовая/суточная дозаПримерная схема лечения (сироп, суспензия)Как использовать свечи
Парацетамолмаксимальная суточная доза 50 мг/кг, в тяжелых случаях – до 90 мг.Суспензию можно применять для лечения детей с 1 месяца, сироп – с 3 месяцев. Дозировки препарата в любой форме идентичны:

3–12 месяцев – 2,5–5 мл 2–4 раза в день;

1–6 лет – 5–10 мл 3–4 раза в сутки;

6–14 лет – 10–20 мл раз в 6 часов

Дозировку суппозитория подбирают с учетом возраста ребенка:

3–12 месяца – 0,08 г;

1–6 лет – 0,15 г;

7–12 лет – 0,3 г.

Как сбить температуру 38 у ребенка в домашних условиях. Какую температуру сбивать у ребенка?

Считается, что повышение до 38,5 градусов не опасно. Напротив, это означает, что организм борется с инфекцией, и «сжигает» болезнетворные бактерии. На самом деле необходимо смотреть на самочувствие малыша. Если ему при 38 градусах плохо, лучше «помочь» и сбить. Если же при 38,5 он скачет и веселится (что бывает нередко), повремените немного, пусть сам поборется. Теперь подробнее…

Что делать при температуре 38 градусов?

Медики утверждают, что в случае поднятия столбика термометра до показателя 38,5 у ребенка, он испытывает на себе легкий жар, который сбивать медикаментами не рекомендуется. При стабильном самочувствии малыша ему помогут обтирания, влажные компрессы, заваренный жаропонижающий чай. Если жар не прекращается в течение часа, а состояние усугубляется, то понадобится лечебный сироп с Парацетамолом с учётом возраста.

Все говорит о происходящей борьбе детского организма с инфекцией, в ходе которой вырабатывается интерферон. Нельзя сразу же сбивать ее. Также противопоказано использовать горчичники, ставить спиртовые компрессы, распаривать ноги, парить в ванной, подкладывать грелку, укутывать в одеяло, поить горячими напитками, одевать в теплую одежду. Если малышу холодно, значит температура поднимается очень быстро. Согрейте в ладонях его ножки, накройте легкой простыней. В ряде случаев помогает Но-Шпа внутрь по инструкции (предварительно посоветуйтесь с педиатром).

Как сбить температуру 39 у ребенка?

Когда температура превышает 39 градусов, то необходимо в обязательном порядке вызывать доктора. До его приезда нужно обильно поить, чтобы токсины быстро эвакуировались из детского организма и снижался риск интоксикации. В такой ситуации быстро наступает обезвоживание, поэтому большое количество выпиваемой жидкости препятствует этому.

Подойдут натуральные негорячие чаи. Слабый черный или зеленый, ромашковый, с калиной, с шиповником, с сухофруктами. Эти напитки обладают жаропонижающим свойством. Если жар сопровождается рвотой, то необходимо часто малыми порциями малышу давать раствор Регидрон.

Из жаропонижающих препаратов в аптечке каждой мамы должен присутствовать Парацетамол. Он может быть в форме таблеток, сиропа, свечей. В критической ситуации следует давать сироп, так как он быстрее всего начнет действовать. Если появилась рвота, то необходимо использовать свечи.

А вот как сбить температуру у ребенка в домашних условиях при ангине расскажет только лечащий врач, так как видов этой коварной болезни существует несколько и каждая «требует» особого подхода. Универсальные варианты — обтирания, о которых мы расскажем ниже, щелочное питье — минеральная вода без газа «Боржоми», теплые чаи с небольшим количеством сахара.

Как сбить температуру 38 у ребенка в домашних условиях. Какую температуру сбивать у ребенка?